Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры по Ирану не завершились в срок и продолжаются
01.04.15 09:27 Иран

Проходящие в Лозанне переговоры по иранской ядерной программе между шестью мировыми державами и Ираном не завершились к заранее объявленному крайнему сроку – полуночи вторника 31 марта, но продолжатся в среду.

Согласно Государственному департаменту США, на встрече был достигнут "достаточный прогресс", чтобы продолжить ее после дедлайна в полночь 31 марта по местному времени (22:00 по Гринвичу).

Однако представитель Госдепа Мэри Харф предупредила, что "несколько трудных вопросов" все еще остаются неразрешенными.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Лозанне были достигнуты принципиальные договоренности по всем ключевым вопросам.

"Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию, включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ, включая развернутые положения о снятии санкций", - сказал Лавров.

Сокращение в обмен на снятие

Последний этап переговоров по иранской ядерной программе начался в понедельник, когда министры иностранных дел США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая встретились в Лозанне с главой МИД Ирана.

В центре обсуждаемого соглашения – обязательство Тегерана сократить свои ядерные разработки и не производить достаточно материалов для изготовления ядерного заряда в обмен на снятие наиболее болезненных международных экономических санкций.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду на то, что уже в среду участники переговоров в Лозанне подготовят рамочное соглашение об основных аспектах договоренностей.

За рамочным соглашением должно последовать всеобъемлющее соглашение с Ираном – предварительным сроком для его подписания объявлено 30 июня.

Трудно, но возможно

Как передает из Лозанны корреспондент Би-би-си Барбара Плетт Ашер, продление крайнего срока для завершения переговоров говорит о том, как трудно сторонам прийти к компромиссу по некоторым спорным вопросам. Но вместе с тем это признак того, что они видят возможность заключения соглашения, подчеркивает наш корреспондент.

Разногласия сохраняются в трех основных областях:

  • Срок действия ограничений - работы по обогащению урана должны быть ограничены на срок не менее 10 лет. Иран считает, что после этого все ограничения должны быть сняты. Шестерка международных посредников настаивает на том, что они должны отменяться поэтапно в течение следующих пяти лет.
  • Снятие санкций - Иран хочет, чтобы санкции ООН были отменены вскоре после достижения договоренности. Шестерка мировых держав выступает за поэтапную отмену, причем с сохранением ограничений на импорт Ираном ядерных технологий.
  • Невыполнение договоренностей - США и их европейские союзники предлагают создать механизм, который позволил бы быстро ввести в силу отмененные санкции в случае невыполнения Ираном договоренностей. Россия подходит к этому вопросу более осторожно, выступая за сохранение за собой права вето.

Кроме того, глава делегации Ирана исключил возможность отправки уже существующего запаса наработанного ядерного топлива за границу.

Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в очередной раз выступил с предостережением относительно сделки с Ираном, заявив, что предлагаемые меры лишь сократят время, которое требуется Тегерану для производства ядерного оружия.

Лавров: договоренности по Ирану достигнуты

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что во всех ключевых аспектах обсуждения иранской ядерной программы участникам переговоров в Лозанне удалось прийти к согласию.

"Можно уже с достаточной долей уверенности сказать, что по всем ключевым аспектам окончательного урегулирования этой проблемы нами на уровне министров достигнута принципиальная договоренность, которая будет в ближайшие часы, надеюсь, ну, может быть, день, положена на бумагу", - сказал Лавров.

По словам главы российской дипломатии, с официальным заявлением должны выступить верховный комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» США могут вернуть доходы от пошлин, заявил Трамп
» Европа отменила все заказы на криворожском гиганте
» Европа отобрала уже две трети газа из хранилищ, сообщил "Газпром"
» Отношения Баку и Еревана перерастают в сотрудничество, заявил Алиев
» Первый год Трампа стал рекордным по росту госдолга США
» Союзники по НАТО перестали делиться с США разведданными, сообщили СМИ
» "Акт великой глупости". Трамп раскритиковал Лондон из-за передачи Маврикию острова с британо-американской военной базой
» Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"