Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры по Ирану не завершились в срок и продолжаются
01.04.15 09:27 Иран

Проходящие в Лозанне переговоры по иранской ядерной программе между шестью мировыми державами и Ираном не завершились к заранее объявленному крайнему сроку – полуночи вторника 31 марта, но продолжатся в среду.

Согласно Государственному департаменту США, на встрече был достигнут "достаточный прогресс", чтобы продолжить ее после дедлайна в полночь 31 марта по местному времени (22:00 по Гринвичу).

Однако представитель Госдепа Мэри Харф предупредила, что "несколько трудных вопросов" все еще остаются неразрешенными.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Лозанне были достигнуты принципиальные договоренности по всем ключевым вопросам.

"Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию, включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ, включая развернутые положения о снятии санкций", - сказал Лавров.

Сокращение в обмен на снятие

Последний этап переговоров по иранской ядерной программе начался в понедельник, когда министры иностранных дел США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая встретились в Лозанне с главой МИД Ирана.

В центре обсуждаемого соглашения – обязательство Тегерана сократить свои ядерные разработки и не производить достаточно материалов для изготовления ядерного заряда в обмен на снятие наиболее болезненных международных экономических санкций.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду на то, что уже в среду участники переговоров в Лозанне подготовят рамочное соглашение об основных аспектах договоренностей.

За рамочным соглашением должно последовать всеобъемлющее соглашение с Ираном – предварительным сроком для его подписания объявлено 30 июня.

Трудно, но возможно

Как передает из Лозанны корреспондент Би-би-си Барбара Плетт Ашер, продление крайнего срока для завершения переговоров говорит о том, как трудно сторонам прийти к компромиссу по некоторым спорным вопросам. Но вместе с тем это признак того, что они видят возможность заключения соглашения, подчеркивает наш корреспондент.

Разногласия сохраняются в трех основных областях:

  • Срок действия ограничений - работы по обогащению урана должны быть ограничены на срок не менее 10 лет. Иран считает, что после этого все ограничения должны быть сняты. Шестерка международных посредников настаивает на том, что они должны отменяться поэтапно в течение следующих пяти лет.
  • Снятие санкций - Иран хочет, чтобы санкции ООН были отменены вскоре после достижения договоренности. Шестерка мировых держав выступает за поэтапную отмену, причем с сохранением ограничений на импорт Ираном ядерных технологий.
  • Невыполнение договоренностей - США и их европейские союзники предлагают создать механизм, который позволил бы быстро ввести в силу отмененные санкции в случае невыполнения Ираном договоренностей. Россия подходит к этому вопросу более осторожно, выступая за сохранение за собой права вето.

Кроме того, глава делегации Ирана исключил возможность отправки уже существующего запаса наработанного ядерного топлива за границу.

Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в очередной раз выступил с предостережением относительно сделки с Ираном, заявив, что предлагаемые меры лишь сократят время, которое требуется Тегерану для производства ядерного оружия.

Лавров: договоренности по Ирану достигнуты

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что во всех ключевых аспектах обсуждения иранской ядерной программы участникам переговоров в Лозанне удалось прийти к согласию.

"Можно уже с достаточной долей уверенности сказать, что по всем ключевым аспектам окончательного урегулирования этой проблемы нами на уровне министров достигнута принципиальная договоренность, которая будет в ближайшие часы, надеюсь, ну, может быть, день, положена на бумагу", - сказал Лавров.

По словам главы российской дипломатии, с официальным заявлением должны выступить верховный комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Британские страховщики ожидают убытки в $1,9 млрд от войны США и Израиля против Ирана
» Минобороны РФ сообщило об ударах по транспортно-логистической инфраструктуре Украины
» Шеф Пентагона пригрозил Ирану уничтожением танкеров в случае продолжения атак
» В Белгородской области один житель погиб и один пострадал при атаке дрона ВСУ
» КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по эсминцу и авианосцу США
» Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске
» Эр-Рияд вооружается против хуситов и Ирана: Госдеп США одобрил поставки на $5,75 млрд
» Партия Марин Ле Пен «перекроет кран» Украине, если придет к власти во Франции

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"