Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы ""Если вы хотите навредить стране""
 Страница 5 из 5   « Первая страница< 1  2  3  4 5 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 "Если вы хотите навредить стране"
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Prokrust, RU   21.10.15 12:40            
У любого человека видение мира ограничено. Но всегда есть вопрос - чем оно ограничено?
Сей боярин умеет считать деньги. Для него вопрос образования - вопрос вложения денег.
А еще это "православный" боярин, который старается оградить своих крестьян от внешнего тлетворного влияния, а то они утекут.
Действительно, программисты часто хорошо знают английский и склонны читать профессиональные материалы на английском, ну и все сопутствующее тоже читают. И их мнение часто формируется под западным влиянием - они воспринимают западные стандарты, более того - они общаются со своими коллегами и их мнение о Западе складывается из этого общения. И при этом они сталкиваются с нашей действительностью.
То есть логично, что многие, причем часто самые продвинутые уезжают. А деньги на их обучение потрачены.
НО ЭТО УЩЕРБНАЯ ЛОГИКА.
1. Сей боярин ничего не понимает в образовании. Хорошее образование будет только на общедоступной платформе. То есть чтобы иметь сколько-нибудь своих хороших специалистов надо очень сильно сложиться на обучение очень большого количества людей. Если нам вообще нужны специалисты в ИТ, их надо выпускать много. И тогда не важно что кто-то уедет - найдется замена. Если же считать копейки - никого не будет. Не будет среды, среды где много общающихся меж собой специалистов, которая уже сама по себе поддерживает свой уровень. Не будет кому обучать, кругом будут одни чурки и несколько перцев, выдающих себя за крутых.
2. Что плохого, что наши люди общаются с людьми с Запада? ЧТО?! Мы собираемся опять поднимать железный занавес? Что плохого в том, что они знают как живут и работают там? Может лучше наоборот, обеспечить возможность этим людям жить и работать здесь? Или нашим боярам проще удавиться?

Mimohod, RU   21.10.15 12:24            
Вся эта монополия упирается в образование.
Точнее, в его бесплатность за счёт бюджета. До тех пор, пока студент никак не привязан к вузу, он с легкостью необыкновенной будет перекуплен более богатыми компаниями. А кто у нас нонче самый богайтый в IT? Отож.
В советское время при бесплатном образовании существовал механизм планового распределения. Что гарантировало с одной стороны занятость выпускнику, а с другой стороны возврат государству хотя бы части затраченых на обучение средств. Сейчас такого, конечно, в точности уже не повторить, но хоть в каком-нибудь виде хотя бы для оборонных и стратегических предприятий...
А у пиндосов с этим жестче, притом намного. По их законам, кредит на образование не подлежит никаким процедурам банкротства. То есть на студента наложены абсолютные финансовые кандалы вплоть до самой смерти, либо до оплаты. И никто и никуда не денется.
iDesperado, LV   21.10.15 11:50            
очередной старпер, выросший на поклонении джинсе, вышедший из советского совхоза рассуждает о целой отрасли, мерия по себе, убогому. мне кажется пора подобным персонажам законодательно запретить портить воздух. это поколение загнало отрасль в тупик копируя устаревшие модели американских компьютеров, отбросив своей монополией отрасль на три десятилетия. именно из-за вот таких клоунов мы потеряли полностью кадры, способные не копировать, а создавать. грусно, что такие вот, работают в РАН, тормозя нормальное развитие отрасли.
Изменен: 21.10.15 11:57 / iDesperado

Полевой, ru   21.10.15 11:10            
(Я даже залогинился, впервые за несколько лет, чтобы написать) Господа, читайте внимательно статью, читайте, ради Бога, внимательно. Прежде чем хаять по заголовку, читайте саму статью. Сам близок к тематике, и статья прям задела. Мариничев жутко прав - действительно подготовка спецов по ИТ неизбежно приводит к форматированию спецов в англосаксофилов. Ведь основы всего там - американские. Даже самое сердце - ассемблер - и тот суть транскрипт англоязычных команд. И про конструктор он прав. Взять ардуино - какой всплеск самодельщины, интереса к электронике, всяких приборов, рынка. А в основе всего - контроллер Атмел, и контора Атмел. Всюду так. Про персональные компы и смартфоны не говорю даже.

Читайте статью, внимательно читайте. Не хайте просто по заголовку. Работать надо с первоисточником, или вешать на шею жовтоблакитный и идти горланить на других сайтах.
Николай, RU   21.10.15 11:04            
> СкромныйГений

Отдать ИТ на аутсорс Западу? Дык мы так и сделали. И весь мир
С точностью до наоборот. Из статьи: На уровне НИОКР все производится в США. А нужно чтобы НИОКР проводились у нас и готовить специалистов по нашим НИОКР.


т-кк, RU   21.10.15 11:01            

...нужно ответить на простой вопрос: Россия внутри глобального рынка или снаружи глобального рынка?
Почему я его так ставлю? Потому что и дорожные карты АСИ и НТИ — все относится к тому пониманию, что Россия находится внутри глобального рынка.

-
Д. Мариничев - член Экспертного Совета АСИ.


Господин Мариничев высказал понимание от АСИ и НТИ.
Можно наплодить контор с другим пониманием. И третьем.
Мариничев не мыслитель-философ, а узкопрофильная функция, к тому же сорокалетняя, коей до мудрости далековато по определению.
СкромныйГений, RU   21.10.15 10:53            
Отдать ИТ на аутсорс Западу? Дык мы так и сделали. И весь мир
veldinc`, RU   21.10.15 10:40            
А вот интересно, тут многие осуждают высказывания человека. Но давайте представим, что у америкосов нет больше военных баз по всему миру и др. военного присутствия. А теперь вопрос: кто в таком случае ДОБРОВОЛЬНО будет покупать трижеря, кто будет продавать ресурсы за доллары, кто будет платить штрафы, налагаемые судами в СШП на иностранные банки и компании, кто будт придержеваться налагаемых америкосами на другие страны санкции, кто будет платить авторские и т.д.? Так что в словах человека есть доля здравого смысла. Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом. Если кто скажет, что военные базы америкосов по всему миру не предназначены для поддержки их экономического превосходства - тот ничего не понимает в американском мироустройстве...
P.S. Что касается программистов - надо в самом ускоренном темпе развивать свои операционки, среды программирования и др. продукты. И предлагать их остальному миру. Но главное внутри страны перейти на свое, чтобы никаких мелкософтов и прочей лабуды. Пока еще есть время. И тогда программисты не будут молиться на запад, ну по крайней мере большая их часть...
Николай, RU   21.10.15 10:28            
3. Вся крупная коммерческая западная IT среда выросла из американской оборонки. Они поступили умнее нас, и вместо того, чтобы засекречивать разработки, поняли, что они очень быстро устаревают.
Поэтому разработки вчерашнего дня можно разрешать продавать разработчикам уже на коомерческой основе. Так появились Интел, Оракл на коммерческом рынке.
Даже Эппл вырос из среды военной промышленности (почитайте мемуары Джобса, его родители работали на американскую оборонку, его товарищи с которыми он начинал работали на ту же самую оборонку). Поэтому автор статьи прав, чтобы окупать и внедрять последний писк разработок в вычислительной отрасли необходима сильная армия.

ЗЫ: прошу прощения что нескольими постами, что-то глючил редактор, не хотел брать текст целиком.

Изменен: 21.10.15 10:31 / Николай

Николай, RU   21.10.15 10:27            
2. Дешивизна и технологичность подготовки специалистов у нас под чужие технологии заведомо ведет к "утечке" части специалистов в места с лучшими условиями (информационными, материальными, климатическими). Т.е мы за свой счет готовим специалистов для чужого дяди, не получая от этого выгоды для своей экономики.


Николай, RU   21.10.15 10:26            
Соглашусь, с автором, если учесть нектороые аспекты, которые не были проговорены в статье.

1. Подготовка IT-специалистов не нужна, нужна подготовка специалистов по вичислительной технике. Разница та же что и между компьютерами и вычислителями. Сейчас мы готовим специалистов, которые работают пользуясь англоязычной документацией, записывая на английском языке программный код, пользуясь англоязычными инструментами разработки и сборки программных продуктов. Культуру собственной разработки мы потеряли еще в Советском Союзе, когда начали тупо копировать западную архитектуру электроники, перетягивая и программную архитектуру вслед за этим. Например, известный факт что первую компьютерную игру написал наш соотечественник на компьютере собранном в Союзе из отечесвтенной электронной базы (Электроника-60, процессор М-2). Но система комманд была уже взята с американской PDP. Уже тогда была заложено идеологическое отставание, несмотря на то, что были отличные отечественные разработки. Например, абсолютно уникальная программная среда использующаяся для запуска Бурана https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%A0%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%9D&oldid=74007405 . Ссылка . Но это все было утеряно с развалом Союза.


Изменен: 21.10.15 10:32 / Николай

белый кит, BY   21.10.15 10:13            
Прикольно, понимает кто, что студенты учатся на бюджете для собственного трудоустройства и дешевизны обучения а не для геополитических интересов своей страны - заставить работать за еду это жестоко, но у нас это любят делать это ведь так волнительно)))
Страна не способная накормить свой народ не имеет право на существование, а вы про высокие технологии у вас пол страны голодных, а наука - жестокая игрушка у власти и где прячутся хитрожопые от голода. Начните с системы распределения ценностей и отбора по способностям :-(

Изменен: 21.10.15 10:22 / белый кит

no-i-am, IN   21.10.15 10:05            
Дельная статья с правильными выводами, а заголовок провокационный, как и вырванный из контекста кусок с подготовкой специалистов.
novl2000, RU   21.10.15 09:53            
Отличная статья! Дмитрий Мариничев обнаруживает глубокое понимание.
Единственно, стемится в США или нет не зависит от того где источник знаний.
Я успел программировать и в СССР и с момента его распада тоже все эти годы программирую.
В США имел возможность выехать. Были приглашения поучится в аспирантуре у них. и по работе.
Заманчивые по деньгам.
Почему не поехал? Потому что застал еще собственные разработки, и считаю, что должна развиваться и собственная ИТ-индустрия. Для этого есть все предпосылки. ИТ-индустрия прикладная вещь. Вот есть у нас Росатом, строит свои АЭС - на этом поле можно дойти и до изготовления процессоров и до своего собственного языка программирования, да до чего хочешь.
Просто задачи такой в РФ никто не ставил. Все на деньги заточено. На доллары если конкретно.
Про подготовку ИТ специалистов Маринечев неправ.
Надо готовить. Да, они будут получать знания идущие пока с запада. Но, знания самоценны.
Совершенно спокойно можно создать и собственный программный продукт, пусть даже на американских языках программирования. Просто нужно помочь людям, которых у нас немало, организоваться для этой задачи.


nabaldachnik, RU   21.10.15 09:42            
...Только если мы дадим этот конструктор, этот микропроцессор, всему миру. Но его мы сможем поставлять, опять-таки повторюсь, только тогда, когда у нас будет военное присутствие, когда не будет альтернативной возможности у других стран не брать это у нас...

По моему из одной крайности перегибает в дургую.

Должны быть и собственные конкурентные технологии, и должна быть армия, но армия нужна не для того чтобы убирать конкурентов и навязывать свой неконкурентноспособный товар, а для защиты собственного "товара" от незаконного давления со стороны других производителей. Заставлять покупать "кирпич" это не надолго. Вот здесь и нужны свои ИТ-специалисты, которые должны создавать конкурентные технологии, и специалисты должны быть свои.


jingl, FR   21.10.15 09:41            
Западный мир развивается по рыночному пути, но развитие это развитие грабительски использует ресурсы не только других стран, но и будущих поколений. Это "развитие" основано на потребительстве, эгоизме и требует захвата все новых территорий и рынков. Это не развитие, а деградация и путь с камоуничтожению всей цивилизации, и следовать по этому пути не стоит. Но чтобы выжить в "рыночной" цивилизации и идти при этом своим путем, нужно уметь защищаться на всех уровнях - и военном, и идеологическом, и информационном, и генетическом (медицинском), значит нужно быть независимыми и самостоятельными по ключевым направлениям, иначе сожнут и не подавятся.
zaqher, FI   21.10.15 09:30            
> Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций,

Даже не знаю какими слова обозвать этого подонка.
Да все мечтают смириться и найти возможность сосуществования с западаом - есть еще технологии в россии, которых хватит на пропитание.

Причина почему Россия не может симриться - потому что нас душат, убивают, вытесняют, всеми возможными путями везде. А не потому что какие-то исторические амбиции...

Мне вот интересно - автору известно, что мировым производителем софта является Индия. Не америка, не япония, не германия - где, как он утверждает - производятся главные станки и оборудование.
Количество новых миллионеров в год в Бангалоре, сделавших деньги на софте исчисляется тысячами. Тысячи новых компаний, миллионеров в год - на софте. А нам значит надо отказаться, смириться, засунуть свои амбиции куда-то... Придурок в общем...
shtirliz, RU   21.10.15 08:06            
По сути Мариничев предлагает полностью отдаться по ИТ-технологиям на откуп Западу. Я считаю это большой глупостью, как, скажем, сравнительно с: "давайте не будем изобретать свои технологии производства ракет, а будем закупать их за рубежом, потому что свой эволюционный путь развития в ракетной отрасли нам идти слишком долго". Примерно из того же ряда.

Однако, если бы мы в 40-50-е гг не стали развивать свое станкостроение и свои космические и ядерные технологии и отдались на откуп Западу в этом плане, то СССР распилили бы еще в 50-е гг.

Я скажу так... У нас просто нет иного выхода, кроме как развиваться самим, чтобы не быть технологическими рабами Запада


Изменен: 21.10.15 08:15 / shtirliz

123, RU   21.10.15 07:19            

"Любой подготовленный специалист на нашей территории будет молиться на тот источник информации, откуда приходят эти знания..."

Похоже на самого автора - изучил американскую методу и решил делать также: захватить пол мира хотя бы - "Никто никогда не отменял простую вещь: сначала приходит армия, за армией приходят торговцы и за торговцами приходит рынок."

По-моему, у нас политика ориентирована на сотрудничество. Тому же Китаю не нужны российские базы - у него свои есть. Разработки могут быть совместными, если кому-то нужен полный доступ к технологиям и рынков сбыта не хватает.


Изменен: 21.10.15 07:26 / 123

_STRANNIK, ru   21.10.15 00:27            
Сугубо личное мнение. В СМИ было подано так (то ли по глупости и недопониманию (что скорее всего), то ли сознательно- по свистку, что менее вероятно) , что Мариничев - враг прогресса и против подготовки специалистов ИТ в стране вообще. Что не соответствует действительности. Достаточно внимательно прочитать (и осмыслить) им сказанное в полном объеме. Речь идет совсем о другом. Впрочем я бы хотел навязывать свою точку зрения. Хотелось бы услышать и другие мнения по статье и проблеме в целом.

 Страница 5 из 5   « Первая страница< 1  2  3  4 5 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"