Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Наука и образование."
 Страница 21 из 23   « Первая страница< 16  17  18  19  20 21 22  23 >Последняя страница » 
Список тем    
 Наука и образование.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Karabass, RU   16.08.10 19:32            
О сетевом суперкомпьютере, построенном на логических элементах типа *геймер* Ссылка
Роль суперкомпьютеров вполне могут выполнять сетевые игры с геймерами вместо логических элементов. Программирование осуществляется заданием правил игры. При этом геймеры, разумеется, и не догадываются, какую задачу на самом деле они решают.
Myxaxxa, RU   30.07.10 13:04            
Виват российским ученым Ссылка
Karabass, RU   27.07.10 15:17            
Денис :
>> Виват Михаилу Васильевичу Ломоносову!

Виват и "Академику Ломоносову" Ссылка


Karabass, RU   26.07.10 23:52            
... и ещё один великолепный фильм Ссылка


Все фильмы серии здесь: Ссылка
Изменен: 26.07.10 23:55 / Karabass

Денис, RU   26.07.10 23:47            
Виват Михаилу Васильевичу Ломоносову!
Karabass, RU   26.07.10 23:19            
В тяжелейшем 1918 году советское правительство даёт добро представленному Н.Е.Жуковским проекту создания уникальной, не имеющей аналогов в мире аэродинамической лаборатории... Сегодня в распоряжении института — более 60 аэродинамических труб и испытательных стендов для исследования прочности, акустики, аэрогидродинамики и динамики летательных аппаратов. История и сегодняшний день ЦАГИ в отличном фильме, который можно посмотреть здесь Ссылка

Изменен: 26.07.10 23:20 / Karabass

Myxaxxa, RU   21.07.10 10:01            
Вузам дали денег на инновации
На коммерциализацию научных разработок государство потратит 19 млрд рублей

Около 19 млрд руб. потратит государство на субсидирование компаний, которые собираются организовать вместе с вузами высокотехнологичные производства. Вчера за финансированием обратились 500 компаний, подавших заявки совместно со всеми крупнейшими техническими вузами страны.
Вчера закончился прием заявок высокотехнологичных компаний на получение государственных субсидий на развитие совместных инновационных проектов с российскими вузами. Конкурс был объявлен согласно постановлению правительства от 09.03.10 «О мерах государственной поддержки кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». см. далее Ссылка

Karabass, RU   19.07.10 15:08            
Госдума приняла законопроект, согласно которому на базе Курчатовского института появится национальный исследовательский центр (НИЦ). В создании НИЦ в Курчатовском институте, которое было утверждено сегодня Госдумой, примут участие "Российский научный центр "Курчатовский институт", Петербургский институт ядерной физики имени Б.П.Константинова РАН, "Государственный научный центр РФ - Институт физики высоких энергий" и "Государственный научный центр РФ - Институт теоретической и экспериментальной физики".
Как подчеркнул премьер-министр Владимир Путин, "это должно быть не просто механическое слияние, речь идет о принципиально новых элементах формирования инновационной инфраструктуры России, о внедрении современных методов управления, организации и работы в научной сфере, о формировании единой цепочки от фундаментальных разработок до технологий, имеющих перспективы".
Предполагается, что НИЦ будет развивать не только сферы, где уже наблюдаются подвижки, но и проводить исследования в новых перспективных областях. В частности, там будут проводиться "исследования, которые ведутся на стыке нано- био- и информационных технологий, призванные обеспечить серьезный прогресс в области так называемого искусственного интеллекта, создания суперкомпьютеров". Ссылка

Karabass, RU   15.07.10 18:04            
"...в современной России Академия наук — это самая работающая и наиболее эффективная форма организации науки."

Академик Захаров о волнах в нелинейных средах, Российской академии наук и "феномене Петрика" Ссылка
Изменен: 15.07.10 18:05 / Karabass

Karabass, RU   07.07.10 14:35            
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало заявление в суд против производителей "фильтров Петрика" - фильтров для очистки воды марки "Золотая формула ZF- МЧС"...
В ходе испытаний природной воды производительность фильтра упала до нуля при выработке только девяти процентов от заявленного ресурса. Сходные результаты были получены при проверке раствора, который имитировал загрязнение водопроводной воды тяжелыми металлами. В случае АПАВ и остаточного активного хлора эффективность фильтров была нулевой - иными словами, в воде, вышедшей из фильтра, оставались все загрязнения, присутствовавшие в исходном модельном растворе.
Кроме того, эксперты установили, что фильтр "Золотая формула ZF- МЧС" сам по себе может выступать как источник бактериального загрязнения. Как написано в заключении специалистов ЗАО "РОСА: "Стерильная вода, пропущенная через фильтр, который использовался для очистки природной воды, перестала соответствовать требованиям к качеству питьевой воды". Ссылка

Изменен: 07.07.10 14:36 / Karabass

Karabass, RU   29.06.10 12:28            
Правительство России не намерено выделять деньги на финансирование проекта "Чистая вода" Ссылка

Этого мало. Петрика и Грызлова - под суд!

Изменен: 29.06.10 12:29 / Karabass

tinka, RU   21.06.10 15:43            
Из замечательной ссылки Karabass:
......Ведь если бы история сводилась к хронологии, то мы до сих пор довольствовались бы летописями...... (a историкам подавай интерпритации в угоду чему нибудь?) И если бы для объяснения мифа было достаточно подобрать ему правдоподобное "природное" объяснение, то никакой религии уже давно бы не существовало (и что в этом не так? это же научный метод)



Изменен: 21.06.10 15:44 / tinka

Karabass, RU   21.06.10 11:05            
Известное высказывание "Науки делятся на естественные и противоестественные" приписывают попеременно то Льву Ландау, то Абраму Иоффе, то еще какому-нибудь великому советскому физику. На самом деле эту фразу произнес вице-президент Академии наук Владимир Стеклов, основатель Физико-математического института. Почему-то гораздо реже вспоминают ответ на эту реплику историка Сергея Платонова: "Нет, милостивый государь, на общественные и антиобщественные" Ссылка

Karabass, RU   03.06.10 01:38            
Уголовничек во всей красе. Ссылка Как минимум угроза убийства вдобавок к мошенничеству. Сажать таких надо. Надолго.
Karabass, RU   25.05.10 16:49            
Представители научного сообщества обратились к Минобрнауки РФ с просьбой вернуть в школьную программу предмет "Астрономия", сообщил заместитель директора государственного астрономического института имени Штернберга МГУ по научной работе и перспективному развитию Евгений Шеффер РИА Новости.
"Астрономия, к сожалению, оказалась изгнана из школы около десяти лет назад, и сегодня выпускники школ не знают, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли, то есть мы до некоторой степени спустились до уровня Средневековья", - сказал Шеффер.
По его словам, в Минобразование с инициативой вернуть астрономию в школу обратились МГУ имени Ломоносова и Российская академия наук.
Собеседник агентства сообщил, что сегодня многие педагогические вузы, в том числе после обращений ученых, вновь ввели специализацию по астрономии, значит, преподаватели по этому предмету будут.
"Написать учебник по астрономии - это задача, которая может быть решена немедленно", - отметил он.
Ссылка

Karabass, RU   22.05.10 23:55            
Открытое письмо Президенту Российской Федерации Ссылка

Karabass, RU   19.05.10 17:34            
Ю.С.Осипов: ...Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ "Квант" построили принципиально новый тип компьютера. Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс. Он уже работает. Там принципиально новая архитектура, то есть "железо" принципиально новое, организация вычислений новая. И, конечно, совершенно другая "математика". Цена, по сравнению даже с графическими машинами, на порядок с небольшим меньше, энергопотребление также меньше. Самое главное, что наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов. Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения. Итак, 6-триллионник есть. Мы можем к концу года сделать 100-триллионник, без всяких натяжек. Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства. Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн рублей. Все уже налажено. И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос - если Вы это поддержите - о создании компьютера производительностью 1 петафлопс. Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно. Может быть, Вы дадите поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее?
В.В.Путин: Давайте сделаем.
Ссылка

tinka, RU   07.05.10 23:59            
Прямая ссылка на заключение по Петрику - Ссылка из ссылок Karabass
Изменен: 07.05.10 23:59 / tinka

Karabass, RU   07.05.10 20:53            
21 апреля 2010 года был опубликован доклад комиссии экспертов РАН, в котором работы Виктора Петрика были признаны лежащими "не в сфере науки". Как в нашей стране организована борьба с "лженаукой"? Насколько эффективны принимаемые меры? Поддерживается ли эта борьба на государственном уровне? На эти и другие вопросы читателей Ленты.Ру ответил Валерий Александрович Кувакин - президент Российского гуманистического общества, академик-секретарь Международной академии гуманизма, а также член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Ссылка
Karabass, RU   06.05.10 16:18            
Группа российских ученых за рубежом, объединенных неформальной организацией "Pycca", обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву и президенту РАН Юрию Осипову с открытым письмом, посвященным защите науки от сомнительных изобретений. Авторы письма обращают внимание Медведева и Осипова на то, что в последние месяцы "обнажилась катастрофичность ситуации", когда с одной стороны расцвело фактически финансируемое государством научное шарлатанство, а с другой - происходит агрессивное давление на РАН со стороны "ряда политических деятелей" и слышатся призывы ликвидировать комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.
Особо ученые в этой связи отмечают проект "Чистая вода", созданный академиком Российской академии естественных наук Виктором Петриком и поддержанный партией "Единая Россия". По их словам, отсутствие экспертизы при принятии решений о реализации проектов, подобных "Чистой воде", - недопустимо и может привести к национальной катастрофе.
Ссылка Ссылка

Изменен: 06.05.10 21:38 / Karabass

Jackony, RU   02.05.10 09:25            
http://www.gazeta.ru/science/2010/04/27_a_3358340.shtml
Ещё одна статья по поводу развала системности нашего образования и куда в этом случае мы можем придти...

Karabass, RU   21.04.10 11:50            
Если так пойдет и дальше, через двадцать лет в России не будет новых научных докладов, таблицу умножения начнут проходить на уроках "высшей математики" в университетах, а браки между однополыми партнерами станут обыденностью и будут совершаться по интернету... Люди не в состоянии понять, что лучшее, без некой структуры, им нужен либо бренд как навигатор, показатель статуса или часть личной системы идентичности, либо какой-нибудь рейтинг. Ссылка

Karabass, RU   21.04.10 00:33            
Анализ причин и механизмов остановки НТР в 60-е в статье Ссылка
Алексей2009   20.04.10 20:33            
Ам сори, боже упаси если вы думаете что я обеими руками за платную частную школу - ЭТО не так. я за возможности иметь различные варианты, за право выбора.
RAS, ru   20.04.10 19:32            
Алексей2009, послушав Вас возникло желание посмотреть нашумевший серил "школа" (ранее не смотрел). По поводу домашнего образования - я же говорил идея интересная, главное чтобы у ребенко было общество, коллектив в которм ему было бы интересно и комфортно. Если мальчик - и не будет ходит в школу - обязательно на тренировки по единоборствам, здесь тренера главное хорошего найти.
З.Ы. Хотя единоборства в любом случае важны. Это основа, которая закаливает дух. В любом случае пригодиться.

Изменен: 20.04.10 19:34 / RAS

 Страница 21 из 23   « Первая страница< 16  17  18  19  20 21 22  23 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"