Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Наука и образование."
 Страница 7 из 23   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 8  9  10  11 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Наука и образование.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Клаузевиц, RU   26.11.16 17:44            
Немного о том, что ждёт генную инженерию с внедрением технологии CRISPR - https://www.youtube.com/watch?v=086SrB-ut7c
mif, RU   24.11.16 15:51            
Аяврик :
>> МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Бывший глава Госдепартамента США, лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер стал академиком РАН вместе с еще шестью иностранными обладателями Нобелевской премии. Об этом сообщил академик РАН Борис Четверушкин, зачитав результаты голосования выборов в академию

Титул академика Киссинджер получил за исследование глобальных проблем.

Помимо него ряды академии пополнили лауреаты Нобелевской премии по физике Серж Арош, Мартинус Велтман, по химии - Роджер Корнберг, Жан-Пьер Соваж и Дан Шехтман, по экономике - Кеннет Джозеф Эрроу.


Ссылка


Они стали не "Академиками РАН", а "Иностранными членами РАН". Журналамерство все крепчает и крепчает, такое впечатление, что многих "журналистов" гугл и яндекс давно пожизненно забанил.

Аяврик, RU   24.11.16 12:27            
Под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию, в ходе которого обсуждался проект Стратегии научно-технологического развития России.
23 ноября 2016 года
15:15
Москва, Кремль

http://www.kremlin.ru/events/president/news/53313

В.Путин: ....В завершение нашей сегодняшней встречи у меня есть один технический, кадровый вопрос. Владимир Евгеньевич знает, в конце прошлого года я обратился с просьбой к своим коллегам и к президенту Академии наук. Просьба заключалась в том, что в прежние времена у нас много представителей различных уровней власти принимали участие в выборах в Академию наук, в том числе высшие должностные лица. Я обратился с просьбой к своим коллегам воздержаться от участия в выборах новых членов государственных академий наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, заняты по службе или должны быть как минимум заняты по службе серьёзным образом, иначе они не способны выполнять свои служебные обязанности, и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остаётся.
Возникает вопрос: могут ли они заниматься научными исследованиями в полном объёме с нужным результатом? Тем не менее некоторые наши коллеги из Управления делами Президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из Федеральной службы безопасности (ФСБ) и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны.
Владимир Евгеньевич, у меня вопрос к Вам и к другим представителям Академии наук: зачем вы это сделали? Они такие крупные учёные, что без них Академия наук обойтись не может? Первый вопрос. И второй вопрос: что мне теперь делать?
В.Фортов: Все они сказали, что получили разрешение от своих руководителей.
В.Путин: Нет, вопрос был не в этом. Они такие крупные учёные, что должны быть членкорами и академиками?
В.Фортов: Владимир Владимирович, они прошли весь конкурс без всякого изъятия и исключения. Я Вам докладывал, технология выборов такая, что шесть раз этот человек должен быть заслушан и шесть раз за него голосуют, таким образом.
В.Путин: То есть Вы прямо не отвечаете на вопрос, Владимир Евгеньевич, тем не менее я закончу фразу за Вас: значит, они крупные учёные, да?
В.Фортов: Значит, они достойны того, что их избрали.
В.Путин: Значит, они крупные учёные?
В.Фортов: Получается, что так.
В.Путин: Тогда вторым вопросом я Вас мучить не буду. Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение какие‑то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления.
Спасибо большое.

Аяврик, RU   07.11.16 15:14            
МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Бывший глава Госдепартамента США, лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер стал академиком РАН вместе с еще шестью иностранными обладателями Нобелевской премии. Об этом сообщил академик РАН Борис Четверушкин, зачитав результаты голосования выборов в академию

Титул академика Киссинджер получил за исследование глобальных проблем.

Помимо него ряды академии пополнили лауреаты Нобелевской премии по физике Серж Арош, Мартинус Велтман, по химии - Роджер Корнберг, Жан-Пьер Соваж и Дан Шехтман, по экономике - Кеннет Джозеф Эрроу.


Ссылка

Mad Alex, RU   05.11.16 03:39            
>>Клаузевиц
Сколько, сколько... КПД же никто не отменял. Если он может проехать несколько сотен километров, то минимум - ведро. Что подтверждается радиусом разлета осколков.

Изменен: 05.11.16 03:40 / Mad Alex

Клаузевиц, RU   04.11.16 20:09            
Автомобиль Тесла врезался в дерево, в результате аварии его аккумулятор взорвался и обломки разлетелись на 150 метров. Водитель и его девушка погибли - Ссылка
Интересно, сколько в тротиловом эквиваленте полностью заряженный электричеством автомобиль Тесла.


argus98, RU   29.09.16 20:55            
> Клаузевиц
"Amazon, отделение Google под названием Deep Mind, Facebook, IBM и Microsoft объявили, что будут вместе рассматривать проблемы, связанные с правом на частную жизнь, безопасности и взаимодействия людей и ИИ.."(c)
будьте, пожалуйста, точнее. Никто никакой ИИ создавать не собрался

Клаузевиц, RU   29.09.16 12:12            
Пять американских IT-компаний - Google, Facebook, Amazon, IBM и Microsoft приняли решение объединиться для работы над созданием искусственного интеллекта - Ссылка

Николай, RU   09.09.16 07:52            
Новости образования:

В целом новый глава министерства образования и науки выступает за возвращение по мере возможности советских госэкзаменов. Перемены начнутся уже в этом учебном году. "Физика, химия, биология — тестовые задания с готовыми ответами будут сняты. Первый раз в этом году в девятых классах будет устная часть на ЕГЭ по русскому языку и литературе", — заявила Васильева.
Впрочем, она вовсе не является сторонницей полной отмены ЕГЭ, за что ратуют очень многие из поклонников советской школы, к коим Ольга Юрьевна, несомненно, относится. Однако новый министр уверена в том, что "ЕГЭ — это очень важное социальное завоевание". "ЕГЭ дает возможность ребятам из далеких регионов поступать в лучшие вузы. Нужно просто идти по пути улучшения и совершенствования единого госэкзамена. Вводим устную часть ответа на ЕГЭ, убираем кнопочки "Да/нет", — обозначила свои планы министр образования и науки.
Ранее, выступая в Общественной палате, Васильева уже говорила о том, что "мы должны посмотреть, что происходит с ЕГЭ, взять лучшее, отмести то, что не стоит делать, и идти вперед".
http://m.business-gazeta.ru/article/321312/


То ли эта перемена вызвала отклик в сердцах преподавателей, то ли ее жестко спускают до уровня школ, но вчера услышал почти слово в слово эту же речь на родительском собрании в от лица директора школы.

Zmey, Moderator   06.09.16 07:30            
Такова цена прогресса. Привыкли же мы к самолетам, которые иногда терпят катастрофы, газовым плитам, которые иногда взрываются, лифтам, которые иногда падают. Я уже не говорю про автомобили, которые убивают миллионами ежегодно. И к взрывающимся аккумуляторам в кармане привыкнем, если это будет "иногда".
Изменен: 06.09.16 07:30 / Zmey

Клаузевиц, RU   02.09.16 19:59            
Помните, Змей, мы как-то обсуждали мой тезис о том - что увеличение ёмкости аккумуляторов в сотовых телефонах приводит к тому, что мы в карманах фактически носим гранаты? Тут на днях вышла новость, что Самсунг отзывает смартфоны из-за взрывающихся батарей - Ссылка
Zmey, Moderator   02.07.16 14:04            
О достижениях генетики за последние 50 лет.
Причем тут слив? Если вас достижения генетики за 50 лет "не впечатляют", то это ваши проблемы. Ну, или скорее всего, вы просто тупо ничего не знаете.

Нашли уже ген старости?
А вот и подтверждение второй версии.

Или как и 50 лет назад нам всё ещё рассказывают, что вот-вот скоро-скоро люди будут жить по 150 лет. А мы типа по-прежнему верим.
Кто кому рассказывал? Очередное голословное утверждение?
Karabass, RU   02.07.16 11:25            
О достижениях генетики за последние 50 лет. Нашли уже ген старости? Или как и 50 лет назад нам всё ещё рассказывают, что вот-вот скоро-скоро люди будут жить по 150 лет. А мы типа по-прежнему верим.
Изменен: 02.07.16 11:25 / Karabass

Zmey, Moderator   02.07.16 10:11            
Что за неадекват? Вы о чем вообще?
Karabass, RU   01.07.16 21:02            
Список достижений генетики впечатлил. Слив засчитан
Zmey, Moderator   01.07.16 18:03            
--> Клаузевиц
Cas9 - это один из ассоциированных с CRISPR белков. 9 - это просто номер. Есть другие, но девятый самый изученный и перспективный. Вот, к примеру, Cas1 Ссылка

Вчера читал про петлевую квантовую гравитацию, а сегодня про исключительно простую теорию всего. Но честно говоря, последние две теории не совсем понятны. Было бы интересно, если бы вы популярным языком вкратце охарактеризовали что дают приведённые вами теории людям.
Сложно сказать. Разве можно было на заре квантовой механики сказать, что она через сто лет даст нам LED-экраны, МРТ и флеш-память?

И получатся аккумуляторы с огромной ёмкостью. Не приведи, правда, Господь если такой аккумулятор разрушить.
Как показала история, люди из любой технологии готовы сделать оружие.

Изменен: 01.07.16 18:04 / Zmey

Клаузевиц, RU   01.07.16 17:26            
Хотел бы сказать вам Змей спасибо за список теорий который вы привели. Довольно интересно почитать. Постепенно знакомлюсь с тем что из себя представляют данные теории. Нашёл в сети только не "CRISPR-Cas", а CRISPR-Cas9 (или как-то так) - перспективный метод в генной инженерии. Почитал, в общих чертах понял. Вчера читал про петлевую квантовую гравитацию, а сегодня про исключительно простую теорию всего. Но честно говоря, последние две теории не совсем понятны. Было бы интересно, если бы вы популярным языком вкратце охарактеризовали что дают приведённые вами теории людям. Про теорию высокотемпературной сверхпроводимости - читаю давно, про неё писать не надо. В целом понимаю как там ситуация. Кстати, вспомнил. Мы тут с вами про аккумуляторы переписывались. Видел в Науке 2:0 ролик с экспертом по сверхпроводникам. Так он сказал - что как только откроют высокотемпературные сверхпроводники - в устройства на их основе можно будет закачивать бездонные объёмы электроэнергии (сопротивления-то всё равно нет) и гонять её там по кругу. И получатся аккумуляторы с огромной ёмкостью. Не приведи, правда, Господь если такой аккумулятор разрушить.

Изменен: 01.07.16 17:27 / Клаузевиц

Zmey, Moderator   01.07.16 15:30            
Очевидность вашего профанства? Действительно, не нуждается в объяснениях. Все наглядно.
Рассказывать вам что-то бесполезно. Очевидно, что ваших знаний что либо понять в рассказах не хватит. Вам хватило одного раза почитать "Наука и Жизнь" чтобы в перегруз попасть. Я за вас беспокоюсь.
Karabass, RU   01.07.16 13:50            
Правильно. Глупо спорить с очевидностью. Жду рассказа о достижениях генетики.
Zmey, Moderator   01.07.16 13:24            
Проект ядерного буксира мог быть реализован уже в 70-е. Будете продолжать спорить?
С чем спорить то? С голословным утверждением? Аргументы, доказательства, факты - где?
Karabass, RU   01.07.16 13:19            
Проект ядерного буксира мог быть реализован уже в 70-е. Будете продолжать спорить?
Zmey, Moderator   01.07.16 13:16            
Эскизный проект как минимум. А это значит, что все необходимые технологии на тот момент уже имелись.
"Как минимум" и "это значит" - всего лишь ваши предположения. Доказательства где?

И это... эскизный проект как раз таки не требует указаний конкретных технических решений, а только принципиальных. Продолжаете демонстрировать свое профанство?
Karabass, RU   01.07.16 13:07            
Эскизный проект как минимум. А это значит, что все необходимые технологии на тот момент уже имелись. О чём я и говорил. А ещё говорил, что хватит пороть чушь, чтобы не пришлось опять кривляться и выкручиваться. Надоело на это смотреть уже. И таки да, расскажите, какие проблемы биологии решила генетика за последние 50 лет.

Изменен: 01.07.16 13:15 / Karabass

Zmey, Moderator   01.07.16 12:47            
Вы не понимаете разницу между концепцией, аванпроектом, эскизным и техническим проектом
Ну так а что это было в 1960 году по ядерному кораблю? Хотите сказать - технический проект? Полностью реализуемый?

Я-то как раз читал.
Оно и видно, что "как то раз". Но выводы наделали на 50 лет назад и на 20 вперед. А что, в самом деле, все что ли читать?

Например, как в 60-е обещали, что генетика скоро решит все проблемы биологии, так в точности и сейчас обещают. И за 50 лет не изменилось ни-че-го.
Вот это ваше "ни-че-го" выдает объем вашего чтения журнала и объем знаний вообще. Точно характеризует.
Karabass, RU   01.07.16 11:30            
В 60-х еще проекты фотонных межзвездных ракет были

Вы не понимаете разницу между концепцией, аванпроектом, эскизным и техническим проектом?

Вот вы то похоже как раз эту Науку и Жизнь не читали ни разу

Я-то как раз читал. И вижу, что пункты научных мечтаний во многих отраслях за все эти годы не претерпели абсолютно никаких изменений. Например, как в 60-е обещали, что генетика скоро решит все проблемы биологии, так в точности и сейчас обещают. И за 50 лет не изменилось ни-че-го.
Изменен: 01.07.16 11:31 / Karabass

 Страница 7 из 23   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 8  9  10  11 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"