Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Демографический кризис ЕС: Численность населения Прибалтики сократится на треть
19.05.15 00:10 Европа: тенденции
Автор: Андрей Стариков

В этом месяце Еврокомиссия представила прогноз, освещающий основные демографические тенденции до 2060 года, а также и их влияние на государственные финансы. Так, в последующие полвека Европу ожидает повышение численности населения, снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и рост числа пенсионеров. При этом для отдельных регионов Евросоюза, в том числе и Прибалтики, характерно продолжение сокращения количества жителей. В отличие от стареющего, но растущего населения развитых стран ЕС, Латвия, Литва и Эстония продолжат вымирать стремительными темпами.

Демографический пресс ЕС

В целом к 2060 году численность жителей ЕС возрастет на 3%, с 507 до 523 миллионов человек. По данным прогноза, население будет увеличиваться в наиболее развитых странах ЕС: Бельгии, Чехии, Дании, Ирландии, Франции, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Австрии, Финляндии, Швеции, Великобритании. В свою очередь страны Восточной Европы — Венгрия, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Болгария, Прибалтийские республики, а также извечные "южноевропейские попрошайки", не сумевшие построить конкурентоспособную экономику, будут демонстрировать тенденцию вымирания.

Европейцы станут жить дольше, чем когда-либо прежде. Продолжительность жизни среди мужского населения вырастет с 77,6 до 84 лет, у женщин — с 83,1 до 89, 1. У жителей стран ЕС уменьшится количество детей, а число лиц пенсионного возраста в ближайшие десятилетия будет продолжать расти. В отдельные периоды ожидается существенное падение доли трудоспособного населения, а на каждого жителя в возрасте 65 лет и старше будет приходится лишь двое работающих, вместо сегодняшних четырех.

В целом к 2060 году численность трудоспособного населения ЕС сократится с 61% до 51%, а количество реально работающих лиц сократится с 211 до 202 миллионов человек.

Безусловно, такие изменения в структуре населения увеличат нагрузку на европейский бюджет. Так, по прогнозам европейских демографов, для социального обеспечения стареющего населения Евросоюза доля соответствующей статьи расходов европейского бюджета к 2060 году вырастет на 1,5%. Соотнося структурные изменения состава жителей с финансовыми возможностями европейской казны, в частности полуторапроцентное увеличение доли социального бюджета при двукратном росте демографической нагрузки, напрашивается очевидный вывод — евробюрократия больше не сможет обеспечивать и близкий к нынешнему уровень социальной защиты граждан ЕС.

В качестве главного инструмента решения демографических проблем Еврокомиссия по-прежнему видит иммиграцию, против которой последнее десятилетие активно выступает коренное население стран Западной Европы. Так, 52,1% граждан ЕС испытывают раздражение в отношении приезжих и хотели бы, чтобы их численность сократилась. Наиболее сильные антииммигрантские настроения среди государств Старого Света наблюдаются в Италии, Франции, Великобритании и Германии.

Резко отрицательное отношение к приезжим характерно и для окраины Евросоюза — для Прибалтийских республик. Отправляясь на заработки в более развитые Великобританию, Ирландию, Данию и Германию, сами прибалты не хотят претендовать на роль гостеприимных хозяев, входя в топ-лидеров среди наиболее нетерпимых к мигрантам стран. При этом, в отличие от стареющего, но растущего населения Западной Европы, в Латвии, Литве и Эстонии, по данным европейских демографов, процесс депопуляции продолжит ускоряться.

Вымирание Прибалтики

По оценкам прогноза демографической ситуации в Европе на срок до 2060, опубликованного Еврокомиссией, в последующие 50 лет Литва и Латвия будут лидерами по вымиранию населения среди стран ЕС: количество жителей этих прибалтийских республик сократится на 38% и 30% соответственно. Так, в отказавшейся поддержать европейскую инициативу о введение квот на прием беженцев Латвии численность населения к 2060 году уменьшится с 2 до 1,4 млн. человек. В свою очередь в Литве, решившей последовать примеру своей соседки по превращению страны в этнографический музей и остановившей прием переселенцев с Украины, количество жителей снизится с нынешних 3 млн человек до 1,8 млн. Наименьшие, однако не менее катастрофичные, масштабы депопуляции среди Прибалтийских республик будет демонстрировать Эстония, численность населения которой сократится с 1,3 млн до 1,1 млн человек.

Важнейшей проблемой, связанной с демографическими вызовами, для Латвии, Литвы и Эстонии является необходимость социального обеспечения населения. Уже сегодня бюджеты прибалтийских республик не справляются с растущими обязательствами перед своими жителями, а правящие элиты отказываются от ассигнации дополнительных средств на здравоохранение и индексацию пенсий. При этом Международный валютный фонд и Еврокомиссия рекомендуют Латвии и Литве пойти по пути повышения налогообложения для того, чтобы иметь возможность продолжать социальные выплаты. Пока совету европейских ревизоров последовала лишь Эстония, новое правительство которой уже с 2016 года планирует повысить косвенные налоги, отменить льготы, в том числе и на образование по интересам, увеличить акцизы на алкоголь, табачные изделия и автотопливо.

Если сегодня прибалтийские республики уже испытывают значительные трудности в выполнении своих социальных обязательств, то в будущем эти проблемы, в результате изменения структуры населения, только усугубятся.

В соответствии с демографическим прогнозом Европейской Комиссии, к 2060 году удельный вес лиц трудоспособного возраста в Латвии сократится с 66,6% до 55,7%, в Литве — с 67% до 56,5%, в Эстонии — с 66% до 54,9%. Увеличению доли лиц пенсионного возраста, а следовательно, и демографической нагрузке также будет способствовать существенное повышение продолжительности жизни населения Латвии, Литвы и Эстонии. В среднем, к 2060 году прибалтийские мужчины будут жить на 10, а женщины — на 6 лет дольше. В связи с этим число лиц старше 65 лет в структуре населения Латвии вырастет с 18,1% до 28%, в Литве — с 18,3% до 25,7%, в Эстонии — с 18,2% до 29,9%.

В свою очередь рост социальных расходов в странах Прибалтики будет гораздо более скромным, чем увеличение доли пенсионеров. Так, в Литве удельный вес статьи бюджета, предусмотренной для выполнения обязательств перед пенсионерами, будет увеличен на 2,1%, в Эстонии — на 0,6%, а в Латвии, решившей пойти по пути социального дарвинизма, и вовсе сокращен на 1,8%. Проще говоря, прибалтийские республики будут не способны обеспечить выживание своим пенсионерам, а молодые люди, вступающие сегодня в трудоспособный возраст и начинающие платить подходный налог, могут и не мечтать о государственных пенсиях.

По прогнозам европейских демографов, Прибалтийские республики будут демонстрировать небольшое увеличение показателей рождаемости. Однако новорожденные не смогут сколь-либо значимо повлиять на депопуляцию этих стран. Так, по данным Еврокомиссии, численность лиц, не достигших трудоспособного возраста (моложе 14 лет) в Латвии к 2060 году вырастет с 14,6% до 16,3%, в Литве — 14,7% до 17,8%. В свою очередь демографические тенденции Эстонии будут способствовать депопуляции в том числе и лиц детского возраста, численность которых к 2060-му году сократится на 0,2%.

Андрис Берзиньш, президент Латвии:

"Оценка Еврокомиссии достаточно агрессивна — мы приближаемся к 1,6 млн. Я надеюсь, мы можем делать больше для того, чтобы этого не произошло. Латвия станет слишком маленькой страной, которая затеряется среди больших экономик, а латыши — среди больших наций. Чтобы этого избежать, Латвия должна активнее развивать сотрудничество с другими странами, укреплять экономические связи".

Влада Станкунене, директор Института демографических исследований (Литва), профессор:

"…прогноз Евростата тоже печальный, хотя они вставили и оптимистические допущения. В 2040 г. количество жителей (Литвы – прим. RuBaltic.Ru) уменьшится до 2 млн, в 2060 — до 1,8 млн, и это — при оптимистических прогнозах рождаемости и эмиграции. В последние годы уровень смертности неадекватно высокий, он самый высокий в ЕС, разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин самая большая в ЕС, темпы старения самые высокие в ЕС, общество будет быстро стареть. По статистике в Литве высокая смертность людей от алкоголя. Это показывает, что мы наносим себе вред. Литва лидирует по количеству самоубийств".

Основной причиной вымирания Прибалтики по-прежнему останется эмиграция. Однако, по прогнозам Еврокомиссии, бегство населения в массовом порядке из Латвии, Литвы и Эстонии должно прекратится к 2035 году. В последующем отмечаются даже отдельные периоды положительного миграционного сальдо, однако эти значения настолько невелики, что, в целом, можно говорить о том, что количество покидающих Латвию, Литву и Эстонию будет ровняться числу вновь прибывших.


Демографический кризис европейского проекта

В последние годы восточноевропейские страны, решившие стань членами большой семьи ЕС, на собственном опыте познали неоколониальную подоплеку этого проекта. Диспропорции в уровне жизни, социального развития и заработных плат различных регионов Евросоюза способствовали оттоку наиболее деятельной части населения новоевропейских республик на Запад в поисках более сытой жизни. И в то время, как Прибалтийские страны сокрушаются по поводу убыли населения, увеличения числа пенсионеров и сокращения числа налогоплательщиков, Германия, Франция и Великобритания снимают сливки с миграционных потоков, продолжая заниматься реиндустриализацией собственных экономик.

Ни одной из периферийных европейских стран до сих пор не удалось предложить действенного решения демографических проблем и способа остановки оттока собственного населения в более развитые государства ЕС. Многочисленные программы трудоустройства молодежи, планы реэмиграции и прочие проекты не дали должных результатов. Единственным выходом из сложившейся ситуации, которому так противятся прибалтийские элиты, желающие превратить собственные республики в этнические заповедники литовцев, эстонцев и латышей, является форсированное принятие беженцев из третьих стран. Откладывая неизбежное, власть имущие, конечно же, осознают, что рано или поздно придется прибегнуть к этому единственному инструменту, что неизбежно приведет к изменению культурного ареала прибалтийских народов.

В целом же, проблемы, появляющиеся в Латвии, Литве, Эстонии и прочих периферийных странах ЕС в результате демографического кризиса, являются сигналом об опасности для стареющей Западной Европы.

Изменения в структуре населения, описанные в прогнозе Еврокомиссии, свидетельствуют о том, что вступающая в трудоспособный возраст молодежь не только на задворках, но и в развитых странах Европы уже не будет жить также хорошо, как их отцы и деды.

При неспособности евробюрократии решить демографические проблемы неизбежно массовое разочарование европейцев в ЕС как "государстве" всеобщего благоденствия, и, как следствие, здесь берет начало процесс дезинтеграции Евросоюза. В первую очередь эти явления будут наблюдаться на периферии ЕС — в странах, не сумевших найти себя в европейском проекте, среди которых находятся в том числе и Прибалтийские республики.

 

arthur19.05.15 08:51
Когда прибалты захотели остановить отток умов в Европу, последовал грозный окрик из Брюсселя
Аяврик19.05.15 09:58
2 arthur, KZ

...а когда Брюссель захотел инициировать приток афробеженцев из Европы, последовало угрожающее шипение из Прибалтики
:)
vktik19.05.15 14:56
"Основной причиной вымирания Прибалтики по-прежнему останется эмиграция. Однако, по прогнозам Еврокомиссии, бегство населения в массовом порядке из Латвии, Литвы и Эстонии должно прекратится к 2035 году."

Какие они всё же дети, эти малые народы. Акромя евреев, конечно. Гордости и гонора полные штаны, а на выходе все бегут под внешнее управление.

Помню в 1986-1987 гг. был в нашем полку офицер Лиепиньш. Так он уже тогда ходил с промытыми мозгами и говорил об
оккупации русскими его родной Латвии. Хотя при этом мировоззрении окончил советское военное училище. Интересно, что он думает теперь? Сейчас есть на кого сваливать вину или всё же поумнел?
sanches8019.05.15 15:29
> Alanv
> timoha
Ну заселя прибалтику африканцами, делофф то ))
Негры морозов не любят, будут правдами и неправдами обратно поюжнее сбегать, благо границ в ЕС нет.
Ничего, они в Норвегии живут везде, даже в районе полярного круга. В Финляндии тоже наблюдал
PiliGrimm19.05.15 16:37
В Латвии уже полтора миллиона осталось, а в Литве примерно 2, 2-2, 3 миллиона жителей.Не граждан, а жителей постоянно проживающих на территории этих стран.
Yur_a19.05.15 18:43
так они уже сократились на треть - выехали нафсегда.
Главный Злодей19.05.15 19:37

Ничего, они в Норвегии живут везде, даже в районе полярного круга. В Финляндии тоже наблюдал

Не сильно обольщайтесь, они там не живут, а кантуются перед броском поюжнее.

Biv20.05.15 09:54
"... к 2060 году ... в Литве ... количество жителей снизится с нынешних 3 млн человек до 1,8 млн."

с учётом ежегодных обязательств, которые будут спускать с верху:
"Комментируя помещенную на странице Еврокомиссии в интернете программу расселения, в соответствии с которой Эстония должна принять более 300 беженцев, Кяспер сказал в интервью BNS, что расселение касается тех людей, которые находятся вне территории ЕС, например, в лагерях беженцев в Северной Африке и на Ближнем Востоке и получили от ООН статус беженца." ссылка

Учитывая что все молодые уже свалили, там к 2060 из местных то будет хоть кто то?
iDesperado20.05.15 10:01
> Biv
Учитывая что все молодые уже свалили, там к 2060 из местных то будет хоть кто то?
вот уж что не грозит прибалтики, так это нашествие беженцев. беженцы убегают из прибалтийской нищеты в первые часы прибывания. ни климата ни денег, даже обокрасть некого, сплошные голодранцы
т-кк20.05.15 10:19

Давно размечтался о зелёной зоне вокруг России.
Сбывается, мечты материализуются.
.
Ареал обитания этносов-неудачников зарастёт бурьяном, разведём в нём зайцев и будем в бурьяны на охоту ездить не по визе, а по охотничьему билету.
Alanv20.05.15 10:52
> т-кк

Давно размечтался о зелёной зоне вокруг России.
Сбывается, мечты материализуются.
.
Ареал обитания этносов-неудачников зарастёт бурьяном, разведём в нём зайцев и будем в бурьяны на охоту ездить не по визе, а по охотничьему билету.
Как я понимаю, "зайцы" - это типа незаконные мигранты? :)))))))))
т-кк20.05.15 12:00

>Alanv
Мигранты, как правило, жители пустынь и полупустынь тропического пояса, к сочным кормам не привыкшие, да и из фауны предпочитают мелочь типа тушкан, а наши зайцы - матина нутная, по дачному посёлку шляются ужас какие здоровенные и вконец обнаглевшие. Их и отселим на освободившиеся территории. Так что опасность для охотхозяйств не от мигрантов, а от натовских браконьеров, размножающихся базами.
iz0921.05.15 00:32
Когда мы студентами были на военных сборах в Лиепае, то слышали уже в 1980-е гг. расистскую теорию Гитлера от пьяного латышского железнодорожника. Они уже тогда мечтали отъединиться от СССР и избавиться от южно-кавказских приезжих, как от неполноценных, якобы произошедших от другого вида обезьяны, чем европейцы.
Никудатор21.05.15 00:45
Однако, по прогнозам Еврокомиссии, бегство населения в массовом порядке из Латвии, Литвы и Эстонии должно прекратится к 2035 году.
Всвязи с окончанием этого самого населения.
AleksandrZ21.05.15 14:27
> т-кк

Давно размечтался о зелёной зоне вокруг России.
Сбывается, мечты материализуются.
.
Ареал обитания этносов-неудачников зарастёт бурьяном, разведём в нём зайцев и будем в бурьяны на охоту ездить не по визе, а по охотничьему билету.

Кто ж вас сюда пустит? К тому времени зайцев тут другие стрелять будут.
Хотя да, сейчас зверья развелось как никогда раньше. Стада косуль видно постоянно, зайцев тех же шныряет полно, кабаны по Риге бродят, журавли стаями, лебедей на каждом болоте развелось, куропатки снова появились. Экология однако.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"