Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Экономическая империя Трампа и интересы США
13.01.17 19:38 США: опыт строительства империи

США уже довольно давно поддерживают запутанную сеть двусторонних и региональных партнёрств на Ближнем Востоке в области мира и безопасности, стремясь к общей стабильности. Значительное военное участие США в коалиции для борьбы с ИГИЛ в Ираке и Сирии – это сложные, многосторонние отношения между странами, которые могут стать более запутанными в связи с деловыми интересами Дональда Трампа.

В частности, союзник США по НАТО – Турция не против пары небоскрёбов "Trump Tower" и поставляет войска коалиции в Сирии. Турция также предоставляет свою авиабазу "Incirlik" для боевых и разведывательных вылетов США и других союзников. Однако у Турции сложились давние напряжённые отношения с группами курдских сепаратистов, участие в войне которых Соединённые Штаты приветствовали, так как те являются одними из лучших сухопутных подразделений в коалиции. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на курдские и оппозиционные группы, в том числе и на журналистов, чем и разозлил европейских и американских чиновников и общественность. Как говорят официальные представители Пентагона в частном порядке (между собой), именно его командование всё ещё эффективно в борьбе с ИГИЛ, в силу чего сотрудничество с Турцией необходимо. 

Победа Трампа потрясла Европейское общество и его лидеров, которые сомневаются в том, что США продолжит защищать своих союзников по НАТО, и чрезвычайно обеспокоены тем, что Трамп публично высказывается о своём желании дружить с Владимиром Путиным.

Вот следующие бизнес-проекты Трампа на Ближнем Востоке и в Европе:

В Турции

Небоскрёбы "Trump Tower" в Стамбуле уже стали козырем в вопросах взаимоотношений избранного президента с Турцией. Не в первый раз направления политического и делового курса находятся рядом. Трамп уже предлагал запрет на въезд мусульман в США, в ответ на это Эрдоган приказал убрать имя Трампа с небоскрёбов, грозя увеличить лицензионные сборы для него с одного до пяти миллионов долларов, которые принесли доход Трампу от 1 до 5 миллионов долларов в прошлом году. Трамп признал, что в этой ситуации существует конфликт интересов.

Ситуация в Саудовской Аравии

Политика Трампа в отношении Саудовской Аравии по-прежнему находится в плоскости будущих проектов. Как определила её Иванка Трамп, это страна, в которой "Trump Organization" планирует открыть свои отели. Дональд Трамп агитировал Саудовскую Аравию на совместные деловые операции в ходе предвыборной кампании и зарегистрировал восемь компаний, привязанных к стране. Как оказалось, все они связаны с потенциальным отелем в Джидде. Однако каких-либо конкретных результатов пока нет. Более того, Трамп ликвидировал половину этих корпораций.

Объединённые Арабские Эмираты

"Trump International Golf Club" в Дубае – это 18-луночное поле для гольфа, которое уже почти готово. Его открытие первоначально было запланировано на 2016 год, но сейчас ожидается в первом квартале следующего года. Трамп предложил мусульманам забыть о прошлых сомнениях на этот счёт, а его партнёр только что объявил о серии новых вилл.

Второе поле для гольфа и клуб "Trump World Golf Club" были построены в другом элитном месте с тем же партнером. Ожидается, что его откроют в 2018 году.

Всё это сопровождается лицензионными платежами, каждый из которых оценивается в пределах от одного до пяти миллионов долларов в год, согласно опубликованным данным от мая 2016 года, и 12 связанных с ними организаций, указанных в том же списке.

Катар

Интерес Трампа в Катаре по-прежнему в значительной степени неясен. Хотя это государство – одно из трех ближневосточных стран, в котором "Trump Organization" планирует открыть гостиницы. Согласно опубликованным данным в четырех ассоциированных компаний не было никакого видимого прогресса.

Государственная компания "Qatar Airways" была арендатором у "Trump Tower Manhattan" в течение многих лет.

Ирландия

"Trump International Golf Links" и отель "Doonbergcombo", который был открыт в 2002 году и имеет четыре представительства зарегистрированных в ирландском городке. Трамп заработал более 10 миллионов долларов на гольф-клубе в Дунбеге в уходящем 2016 году. Совсем недавно он заявил о проекте строительства дамбы, чтобы защитить курорт от повышающегося уровня моря.

Шотландия

"Trump International Golf Links" в Шотландии и "MacLeod House and Lodge" в городе Абердин является полем для гольфа, чей вид и ценность, по словам Трампа, пострадали от прибрежных ветровых электростанций. Проблема, урегулированная судом Соединенного Королевства, вспыхнула вновь во время встречи с британским политиком Найджелом Фараджем.

"Trump Turnberry" - ещё одно сочетание гольфа и курорта на западном побережье Шотландии. Оригинальный отель и престижное поле для игры в гольф в стиле 1900-х годов; Трамп купил недвижимость в 2014 году и потратил два года на её реставрацию. Стоило ли это того? Всё ещё под вопросом. Принимая во внимание опубликованные данные о доходах "Turnberry" в размере 18 млн. долларов, реальная картина – операционный убыток в 10 млн. долларов в 2015 году, а вопрос информационного агентства "Reuters", о том, является ли это инвестициями Трампа, так и повис в воздухе.

"DT Connect Europe", расположенная в Шотландии, принадлежит одной из 11 шотландских компаний Трампа. Эта компания владеет вертолетом модели "Sikorsky S-76B", цена которого колеблется в пределах от 1 млн до 5 млн долларов.

Ситуация в Грузии

Вновь был запущен план-проект небоскрёба "Trump Tower" в курортном городе Батуми, который в 2012 году был приостановлен, когда политическая ситуация в стране изменилась. У Трампа всё ещё есть две компании в Батуми, а в начале этого месяца строители заявили, что работы могут быть возобновлены уже в январе.

Азербайджан

Небоскрёб "Trump Tower" в Баку почти завершён. Открытие было запланировано на 2014 год, но работы были приостановлены после того как азербайджанская экономика развалилась. Трамп все же заработал более 320,000 долларов комиссионных за управление активами в год, согласно ранее опубликованным данным.

Другие:

Трамп должен большие суммы Банку Германии "Deutsche Bank". Министерство юстиции "США" в настоящее время ведет переговоры с банком об урегулировании предполагаемого факта "хищнического кредитования".

"TAG Aviation" – компания, которая предоставляет в аренду, занимается управлением и обслуживанием авиационных средств, принадлежит "Trump Conglomeration". Компания представлена в аэропортах Бахрейны, Франции, Швейцарии, Великобритании и Северной Ирландии, Испании, Португалии и Того.

По словам министра обороны Эша Картера, и принимая во внимание стремительно развивающейся Китай, США проходят "продолжительную проверку на прочность", чтобы сохранить стабильность и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

У США есть союзники в регионе: двухсторонние соглашения с Японией, Южной Кореей и Филиппинами, многосторонний пакт с теми же странами и некоторыми другими. И конечно, на территории ряда стран размещены военные американские базы. Однако относительная стабильность и лидерство США в течение 60 лет в Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся в затруднительном положении в связи с ростом мировых амбиций Китая.

Крайний "очаг напряженности" – Южно-Китайское море, где стремление США сдержать агрессивное вторжение Китая осложняется ещё и тем, что президент Родриго Дутерте всё больше настроен враждебно в отношении США и радушен к Китаю.

Вот ряд интересов "The Trump Organization" на Филиппинах и в некоторых других странах:

Филиппины

"Trump Tower Manila" – далеко не скромный проект, который планируется открыть в следующем году. Партнёр Трампа по этому проекту Хосе Е. Б. Антонио, был объявлен перед выборами послом для особых поручений в США. Трамп получил более 5 миллионов долларов роялти в течение 2016 года, направленные через одну из его фирм "Trump Marks Philippines".

Китай

Деловые интересы Трампа в Китае остаются во многом неясными. Официальные лица из "Trump Organization" ранее заявляли, что у них есть команда в Шанхае и предполагается открыть отели в Шэньчжэне и Пекине. Согласно опубликованным данным, у Трампа есть девять компаний, связанных с Китаем, хотя, в целом, он ещё не "проявил себя" на китайском рынке.

У "TAG Aviation" – авиакомпании Трампа – в Гонконге есть дочерняя компания по обслуживанию азиатского рынка.

Индия

"Trump Towers Pune" – пара небоскрёбов в нескольких часах от Мумбаи. Даже проведённые государством и местными органами правопорядка расследования в отношении этого здания не смогли сбить цены на аренду и апартаменты в них, которые продаются на 35 процентов дороже соседних конкурентов.

"Trump Tower Mumbai" – вторая попытка Трампа выйти на рынок Мумбаи, принесла от 1 до 5 миллионов долларов лицензионных платежей, согласно опубликованным данным.

В Гургаоне – пригороде Нью-Дели – недавно заключённая сделка с индийским застройщиком "Ireo" о проекте "Trump Tower" уже привлекла от 100,000 до 1,000,000 долларов роялти за 2016год.

Ещё один небоскрёб "Trump Tower" в Калькутте, в сотрудничестве с "Unimark Group", по сообщениям находится на стадии оценки проекта.

Вот ещё 16 связанных с "Trump Organization"  компаний и ассоциаций.

Южная Корея

"Trump World Seoul" – первый проект, которому Трамп продал лицензию на свой бренд.

Две связанные компании, в том числе совместное предприятие с партнёром, строившим кондоминиумы.

Индонезия

Проект "Trump International Hotel and Tower Bali", о котором было объявлено ещё в прошлом году, а его завершение планируется уже в 2018 – курорт в 100 гектаров, станет первым отелем Трампа в Азии.

Вторая сделка, с тем же партнёром – проект "Trump International Hotel and Tower Lido" в Западной Яве, примерно в 100 километрах к югу от Джакарты. Он будет включать в себя курорт, недвижимость для постоянного проживания и поле для гольфа.

Каждая сделка принесла Трампу доход в от 1 до 5 миллионов роялти, плюс 83,333 доллара комиссии за управление активами за год до мая 2016. Кроме этих двух проектов, у Дональда Трампа есть 16 компаний, связанных с Индонезией.

Северная и Южная Америка

Хоть и в этом регионе достаточно проблем с защитой безопасности, страны Латинской Америки и Карибского Бассейна исторически находятся в сфере влияния США. США поддерживает многостороннее военное сотрудничество с рядом крупных стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Канада является членом НАТО.

В последнее время, Китай и Россия начали свои операции в местных водах, а победа Трампа может быть расценена ими как возможность к дальнейшему продвижению.

Некоторые финансовые проекты Трампа, которые могли бы каким-либо образом осложнить или подорвать его отношения со странами в этом регионе следующие:

Канада:

  1. Строительство "Trump International Hotel and Tower Vancouver" и ещё четыре связанные с ним компании.

  2. Неудавшийся проект "Trump International Hotel and Tower Toronto" - восемь компаний, партнёрств и банковских счетов. "Trump Organization" не владеет собственностью, но управляет отелем и продала лицензию на использование бренда уже не существующему застройщику

  3. "Trump Education ULC" и счёт в банке "the Royal Bank of Canada".

Панама

В Панаме есть "Trump Ocean Club International Hotel and Tower Panama" и восемь ассоциированных компаний, доход одной из которых – "Trump Marks Panama LLC", колеблется в пределах от 1 млн до 5 млн долларов от лицензионных платежей в год.

Бразилия

"The Trump Rio de Janeiro Hotel" - отель, который был открыт, но не был завершён для размещения гостей на летних Олимпийских играх в 2016 году.

"Trump Towers Rio" - проект в 2,1 млрд долларов, о начале которого было объявлено ещё в 2012 году. В итоге, работы так и не начались, а недавно было возбуждено уголовное дело по факту сговора внутри офисного корпоративного проекта, что в целом отодвинет его реализацию на еще более длительные сроки.

Восемь ассоциированных компаний и организаций, связанны с Рио или с Бразилией в более широком формате.

Аргентина

Зашедший ранее в тупик проект "Trump Tower Buenos Aires" вновь "ожил" после телефонного разговора между Трампом и президентом Аргентины Маурисио Макри. Хотя обе стороны не были согласны с отчётами по проекту, они обсудили некоторые его стороны и соответствующие документы. По прошествии трёх дней после этого телефонного звонка партнер Трампа по проекту объявил о том, что строительство начнётся в 2017.

Уругвай

"Trump Tower Punta del Este"- проект, приносящий доход в рамках от 100,000 до 1 млн долларов в виде роялти в год, благодаря одной из двух ассоциированных компаний при поддержке Трампа в этой стране.

Карибские острова

Согласно опубликованным данным, инвестиции в проекты в Доминиканской Республике оцениваются стоимостью от 1 млн до 5 млн долларов.

Сдача в аренду жилых объектов недвижимости на острове Сент-Мартин принесла доход в рамках от $ 100,000 до $ 1 млн от арендных платежей за предыдущий год.

Инвестиции в землю и недвижимость небольшого острова в центральной части архипелага Гренадины Кануан, на территории которого Трамп запустил проект гольф-клуба и сопровождающих его вилл в 2004 году. После того как его казино там обанкротилось, поле для гольфа и виллы были переименованы. Хотя, в его запасе было ещё четыре активных корпорации, связанных с островом на момент публикации полученных данных. Один из которых в результате зачета поступлений и вычетов составил 3 млн долларов при продаже земли. Возможно, этот случай - последние из затруднительных положений, связанных с островом.

"DJ Aerospace Bermuda Ltd", возможно, неактивная компания, акции которой полностью принадлежат избранному президенту. По крайней мере, до 2011 года Трамп зарегистрировал Боинг-727 на острове. Хотя с тех пор, он продал его.

Примечания:

Списки деловых интересов и проектов Трампа за рубежом были определены по публикации финансовых данных, датирующейся маем 2016 года. Были привлечены личные комментарии и информация от самого Трампа и его детей, а также источники общедоступных (открытых) сведений и фактов. Публикация этой информации не была рассмотрена никакими инстанциями, в силу чего, число компаний и фирм "Trump Organization" может быть другим. 

Каждый интерес Трампа в регионе определён так или иначе его желанием открыть там свой основной бизнес. Речь идёт не просто о регистрации фирмы или штаб-квартире. В качестве примера, "DT Marks Worli LLC" была зарегистрирована как компания в штате Делавэр в 2013, а по факту расположена в Нью-Йорке. Согласно опубликованным данным, у её застройщика есть лицензия на "Trump Tower" в Мумбаи. 

И наконец, было перечислено более 500 корпораций и объединений, в которых Трамп занимает позиции чаще всего в качестве директора или президента компании. Намёк на то, что "Trump Organization" стремиться расширить свой международный бренд, не связан с какими-либо активами и доходами. Если не удалось представить подтверждения этому в текущих операциях или в публичных заявлениях Трампа, то в качестве двух примеров можно назвать ООО и компанию, под спортивным брендом "Trump Marks", в Южной Африке.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"