Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Несогласные и подследственные: кто покинул команду Трампа
22.12.18 10:32 США: опыт строительства империи

Администрация действующего президента США Дональда Трампа с самого начала своей работы в январе 2017 года не отличалась кадровой стабильностью. Объявленная в четверг отставка министра обороны Джеймса Мэттиса, одного из самых авторитетных членов кабинета, констатировала очевидное: у Трампа есть серьезные разногласия даже с ближайшими соратниками, которых не устраивает его манера принимать важные решения без учета чужого мнения.

В общей сложности за неполные два года свои должности оставили семь из 15 министров, а также более десяти высокопоставленных чиновников администрации. Во многих случаях не обошлось без скандалов.

РИА Новости вспоминает, кто, когда и почему покинул команду 45-го президента США, при котором текучка кадров стала одной из самых больших в истории страны.

Советники

Как говорят в таких случаях, у Трампа с кадрами не заладилось с самого начала. Уже через три недели после вступления в должность со скандалом был вынужден уйти советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн. Причиной отставки стало то, что Флинн "неверно изложил" содержание своих бесед с послом РФ в США Сергеем Кисляком, которые он вел после президентских выборов в ноябре 2016 года, но до вступления в должность. В итоге сейчас бывшего советника судят за дачу ложных показаний сотрудникам ФБР.

На место Флинна был назначен авторитетный генерал Герберт Макмастер. Однако на этой должности он проработал чуть более года: в марте советник покинул свой пост, как сообщалось, из-за разногласий с Трампом по поводу политики в отношении России, Ирана и КНДР. После этого советником по нацбезопасности стал кадровый дипломат Джон Болтон – известный "ястреб", работавший в администрации Джорджа Буша-младшего.

Стоит отметить, что за это же время у Трампа сменились еще три советника по внутренней безопасности, ушли советник по стратегическим вопросам Стивен Бэннон, экономический советник Гэри Кон, пресс-секретарь Шон Спайсер, глава по коммуникациям Хоуп Хикс и целый ряд других чиновников.

Госсекретарь и постпред

В марте 2018 года в отставку был отправлен госсекретарь Рекс Тиллерсон. За год до этого Трамп нахваливал профессиональные качества бывшего топ-менеджера ExxonMobile и смог продавить его утверждение в сенате, где многие считали Тиллерсона чуть ли не "российским агентом" за его деловые контакты в России. Однако госсекретарь оказался слишком независимым в суждениях и в итоге покинул свой пост по той же причине, что и Макмастер – из-за разногласий с президентом.

В декабре Тиллерсон публично рассказал о том, что Трамп недисциплинирован, доверяет лишь своим инстинктам и склонен к волюнтаристским решениям, которые могут стать нарушением закона. В ответ президент назвал его "чертовки ленивым" и "тупым как пробка". На пост госсекретаря был назначен директор ЦРУ Майк Помпео, а его в свою очередь сменила Джина Хаспел, занимавшая должность заместителя главы ведомства.

Еще одна отставка стала хотя и неожиданной, но добровольной (по крайней мере, официально). В октябре 2018 года о предстоящем уходе объявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Трамп всегда проявлял к ней симпатию и предложил выбрать для себя должность в администрации, однако пока Хейли не определилась с выбором.

Зато президент уже успел определиться с тем, кого он хочет видеть на посту представителя при ООН: на смену брюнетке Хейли придет заместитель госсекретаря и официальный представитель госдепартамента блондинка Хезер Науэрт. Правда, как ожидается, должность постпреда отныне не будет министерской.

Министр обороны

Номинация на должность министра обороны США Джеймса Мэттиса была встречена общественностью с воодушевлением. Сам Трамп не раз высоко отзывался о качествах этого кадрового военного и боевого генерала (в отставке). Их тандем с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Джозефом Данфордом казался незыблемой основой для реформирования армии, за которое так ратовал президент. Пока речь шла о наращивании оборонных расходов, у Трампа и Мэттиса было взаимопонимание. Однако все изменилось после внезапного решения верховного главнокомандующего вывести войска из Сирии.

О предстоящей в феврале отставке Мэттиса общественность узнала из твита Трампа, в котором тот отметил "огромный прогресс, особенно касательно покупки нового боевого оборудования" и помощь министра в том, чтобы "заставить союзников и другие страны платить свою долю военных обязательств".

После твита Трампа было опубликовано письмо Мэттиса об отставке, в котором он недвусмысленно сказал о разногласиях с Трампом по таким вопросам, как отношение к американским союзникам, подход США к России и Китаю. Министр заявил, что США должны проявлять уважение к своим союзникам и действовать "решительно и недвусмысленно" по отношению к тем странам, чьи интересы противоположны американским.

"Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, у кого взгляды более схожи с вашими по этим и другим вопросам, я считаю, что я имею право уйти в отставку с моей должности", — дипломатично отметил министр обороны.

Глава аппарата

Должность главы аппарата Белого дома традиционно считается одной из ключевых в администрации США. На этот пост президент изначально назначил бывшего главу Национального комитета Республиканской партии США Ринса Прибаса, тем самым сделав определенный реверанс в сторону влиятельных однопартийцев, многие из которых продолжали воспринимать Трампа как чужака (одно время он поддерживал демократов).

Однако своим в команде Трампа Прибас так и не стал, и в июле 2017 года он подал в отставку на фоне обвинений во вмешательстве в "российское расследование" и даже в организации утечек из администрации.

На должность главы аппарата был назначен еще один отставной генерал Джон Келли, занимавший пост министра внутренней безопасности. На посту главы ведомства его сменила Кирстен Нильсен.

В начале декабря было объявлено, что и Келли покинет администрацию. По сообщениям СМИ, у него не сложились отношения с советниками президента Иванкой Трамп и ее мужем Джаредом Кушниром, и Трамп сделал выбор в пользу родственников.

Генпрокурор

В отличие от ряда других членов кабинета кандидатура бывшего сенатора Джеффа Сешнса на пост генпрокурора США и главы министерства юстиции изначально вызывала резкое неприятие у противников Трампа. После утверждения на должность ему, как и Флинну, стали припоминать контакты с российским послом, о которых он умолчал во время слушаний в сенате. Сешнсу пришлось взять самоотвод от "российского расследования".

Одновременно в прессе постоянно появлялись утечки о том, что президент недоволен таким пассивным поведением генпрокурора. В итоге в ноябре 2018 года по требованию главы государства он подал в отставку. С новой кандидатурой на пост генпрокурора Трамп пока не определился.

Помимо Сешнса в отставку еще в мае 2017 года "за непрофессионализм" был отправлен еще один важный чиновник в системе минюста США – директор ФБР Джеймс Коми, назначенный еще при прежнем президенте Бараке Обаме. Позднее Трамп и Коми не раз заочно обменивались обвинениями, а последний даже выпустил книгу, в которой описал события вокруг своей скандальной отставки.

И прочие, и прочие…

Среди других скандальных отставок можно назвать уход министра здравоохранения Тома Прайса в сентябре 2017 года, которого обвинили в полетах на частных самолетах за государственный счет.

На фоне похожих обвинений в марте 2018 года был отправлен в отставку министр по делам ветеранов Дэвид Шулькин. Ему вменяли то, что вместо деловых поездок он вместе с женой путешествовал по Европе, где осматривал достопримечательности и ходил по магазинам.

Министр внутренних дел США Райан Зинке, который по должности занимается вопросами недр и ресурсов в стране, тоже оказался в центре расследования минюста по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Не дожидаясь окончания этого расследования, в Белом доме на прошлой неделе указали главе ведомства на дверь.

Еще одной вынужденной отставкой стал уход в июле 2018 года главы Агентства по охране окружающей среды Скотта Прюитта, которого обвиняли в конфликте интересов.

 

delta22.12.18 13:40
Всё это, однозначно, свидетельствует о том, что выборы, на которых победил Трамп - первые в современной истории США, которые не были срежессированы. Победил бы запланированный кандидат, - и не было бы никаких проблем с комплектацией его команды.
vktik22.12.18 14:50
"Всё это, однозначно, свидетельствует о том, что выборы, на которых победил Трамп - первые в современной истории США, которые не были срежессированы. Победил бы запланированный кандидат, - и не было бы никаких проблем с комплектацией его команды."

Абсолютно неверный вывод. Приход Трампа был именно срежессирован, только другими, не как обычно режиссёрами. Основные посты в Америке занимали представители
ещё старой режессуры. Поэтому Трампу приходится прикладывать немало усилий, чтобы выстроить новый режиссёрский план. А план называется - уменьшение влияния американской страновой элиты на мировые процессы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"