Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Маршрут "Викинг": новый путь в обход России
28.02.08 00:04 Наследники СССР сегодня

В настоящее время близ западных границ России реализуется крупный транспортно-коммуникационный проект, которому в российской печати уделяется незаслуженно мало внимания. Речь идет о действующем с февраля 2003 года железнодорожном проекте комбинированных перевозок «Викинг», соединяющем между собой украинский порт Ильичевск (Одесская область) с литовским портом Клайпеда (Ильичевск – Киев – Минск – Вильнюс – Клайпеда). Помимо территории Украины и Литвы этот путь пролегает через Белоруссию.

Как известно, транспортный комплекс Клайпедского государственного морского порта является одним из крупнейших на Балтике, через него проходит ряд мультимодальных транспортных коридоров. Клайпеда имеет паромное сообщение со многими портами Северной и Западной Европы (ФРГ, Дания, Швеция) и регулярные судоходные линии с основными портами мира.

По маршруту Ильичевск – Клайпеда, проект которого зародился в конце 90-х годов ХХ века (соглашение между министрами транспорта Украины и Литвы было подписано 5 марта 1999 г.), курсируют скоростные контейнерные поезда, перевозящие автомобили с грузом и контейнеры (время следования 56 часов). При этом объём перевозки грузов по сравнению с 2003 годом вырос в разы, хотя в связи с вхождением Литвы в Евросоюз был введён ряд ограничений. Однако загрузка маршрута всё же оставляет желать лучшего (по некоторым данным, уровень загрузки не превышает четверти от запланированной). Следует отметить, что первоначально наблюдалась некоторая диспропорция грузопотока – основная часть грузов вывозилась из Украины на Балтику. Однако в настоящее время объёмы грузопотока сбалансировались.

Сейчас по «Маршруту Викингов» трижды в неделю следует поезд Ильичевск – Киев – Минск – Вильнюс – Клайпеда (1734 км, в том числе по территории Литвы – 434 км, Белоруссии – 544, Украины – 756 км; время следования в пути – 56 часов).

Этот проект Украиной, Белоруссией и Литвой был задействован в рамках международного транспортного коридора № 9. Следует отметить, что Украина и Литва рассматривают проект транспортного сообщения Ильичевск – Клайпеда в рамках мегакоридора «Великий Шёлковый путь» и пытаются наладить сотрудничество в транспортных коридоров с органами TRACECA..

Ранее, в 2001 году, Украина, которая является центральной страной Черноморско-Балтийского Междуморья, уже выдвигала проект контейнерных железнодорожных перевозок, связывающих Ильичевск с портом на Балтийском море. Однако проект «Балтика» (Ильичевск – Гданьск) так и не был реализован.

Для реализации украинско-литовского проекта важнейшим является продление этого коридора далее на юг с вовлечением в него быстрорастущих турецкой и закавказских экономик. До сих пор в Турцию по маршруту «Викинг» вывозится лишь небольшая часть товаров скандинавских стран. Турецкие товары через «Викинг» пока что не вывозятся вовсе.

Турция, ставшая с 90-х годов ХХ века одним из основных звеньев в транспортных маршрутах с Востока на Запад, в скором времени может подключиться к «Викингу»; под это, как и в случае с «Великим Шёлковым путём», уже подводится историческая подоплёка. В таком случае данный проект станет для Турции первым коммуникационным проектом в меридиональном направлении. Кроме того, присоединение Турции к черноморско-балтийскому проекту автоматически подключит к нему страны, которые пользуются транзитом через Турцию.

Украина и Литва настойчиво пытаются убедить Турцию присоединиться к их проекту. «Викинг» может быть продлён до турецких портов Самсун, Трабзон и Стамбул, которые, как предполагается, станут важными транзитными окнами для товаров, идущих из Ирана, Ирака, Туркменистана, Азербайджана, а также поступающих в эти страны. Фактически жизнеспособность данного проекта зависит от Анкары.

В случае реализации данного проекта в порту Ильичевск товары будут перегружаться на железную дорогу либо автомобильный транспорт и через территорию Украины и Белоруссии доставляться в порт Клайпеду, откуда морским транспортом по Балтийскому морю - в страны Западной и Северной Европы. В настоящее время рассматривается вариант, при котором основным пунктом отгрузки товаров может быть Германия, имеющая с Турцией традиционно высокий уровень товарооборота.

Особый упор Литва делает на возможность упрощения бюрократических процедур при переходе через границы, а также низкие тарифы. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым ещё в марте 2007 г. высказался за продление «Викинга» до турецких портов.

Однако последнее слово в этом деле всё же за турецким бизнесом, который ждёт точных калькуляций в части транспортных расходов (неоднократная перегрузка товаров на различные виды транспорта ведет лишь к увеличению расходов).

Не менее важным в Киеве и Вильнюсе считают подключение к «Викингу» стран Южного Кавказа и даже государств Центральной Азии. Вполне вероятно создание ответвления этого балтийского-черноморского маршрута из Украины на Грузию (паромное сообщение Ильичевск – Поти и/или Батуми), через порты которой могли бы вывозить свои товары Армения и Азербайджан, а также в перспективе Казахстан и страны Средней Азии. Для Грузии весьма важно поддержание высокого уровня загрузки портов, в особенности после реализации проекта железной дороги Баку – Тбилиси – Карс, который может переориентировать какую-то часть товарных потоков с грузинских портов на Турцию. Поэтому в Тбилиси будут стремиться к вовлечению в проект «Викинг» южнокавказских соседей Грузии, привлекая Армению доступом к западно- и североевропейскому рынкам в обход территории России. Известно, что Евросоюз, структуры которого пытается подключить к проекту Литва, как и США, официально выступают против транспортно-коммуникационной блокады Армении и ратуют за полноценное участие Еревана в региональных транспортных маршрутах.

Вывод: маршрут «Викинг» может стать осуществлением давней мечты Запада о прокладке в обход России транспортного коридора, который соединит Чёрное и Балтийское моря и составит конкуренцию трансроссийскому коридору Север – Юг.
______________________

Нодар Зейналович МОСАКИ – старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Политолог Дудаков: США не смогли реализовать сценарии смены власти на Кубе
» Нетаньяху заявил об остановке израильских атак на Иран
» Германия и Франция прекращают проект совместного истребителя, пишут СМИ
» ЕС перевел Киеву 2,8 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи
» Учения добровольческих сил Литвы начались близ границы с Калининградской областью
» Индонезия нашла способ закупать российскую нефть в обход ограничений
» КНДР показывает самую удивительную историю экономического успеха в мире — WSJ
» Вашингтон «обрадовал» ЕС: США переходят на вспомогательную роль в обороне Европы

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"