Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
"Признать" не значит "принять"
06.10.08 11:43 Кавказ: зона нестабильности

После завершения операции по принуждению Грузии к миру международные СМИ активно обсуждают признание Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Даже, если отбросить «двойные стандарты» Запада при решении подобных проблем, нужно признать, что основания для беспокойства есть у многих стран. Они боятся «цепной реакции» провозглашений суверенитетов, например, на Западе - в Испании и Франции, на Востоке - в Китае. Это самые наглядные примеры. В ряде других благополучных стран также есть нерешенные проблемы с национальными меньшинствами и межгосударственными границами.

В России общественность горячо одобрила действия правительства по защите своих миротворцев и Южной Осетии, а после признания суверенитета непризнанных республик прозвучали и эмоциональные призывы немедленно принять их в состав России. Однако целесообразность такой акции вызывает большие сомнения и вот почему.

Если обратить внимание на последние заявления президентов обеих республик, то можно заметить, что о вхождении в состав России настойчиво говорит только Э.Кокойты. Лидер Абхазии С.Багапш удовлетворен официальным признанием суверенитета республики. И их можно понять.

Большую часть Южной Осетии нужно восстанавливать, в частности, необходимо практически заново создавать инфраструктуру большинства городов и сел. Сделать это сделать в относительно короткий срок самостоятельно республика не в состоянии. Заслуживает уважения и стремление к воссоединению одного народа, разделенного границей волевым решением. Конечно, население за вступление в состав России.

Несколько иное положение в Абхазии. В этом году республика будет праздновать 15-летие практической независимости. Президент С.Багапш в последние годы неоднократно повторял, что республика стремилась в состав России в середине 90-х годов, но сейчас обстановка изменилась. Абхазии достаточно международного признания, чтобы выйти из экономической и политической блокады и самостоятельно устраивать свою жизнь. Вот эту возможность, по моему мнению, ей и надо предоставить.

За минувшие 15 лет после войны, в связи с переходом к рыночной экономике, сельское хозяйство республики оказалось полностью расстроенным. Население в сельской местности живет почти натуральным хозяйством. После развала колхозов техника была разворована и распродана, колхозную землю раздали по паям бывшим членам хозяйств, но им ее нечем обрабатывать. Каждый «трясется» над своим мандариновым, ореховым или еще каким садом, урожай забирают скупщики и везут в Россию. Табачные фабрики не работают, шахты в г.Ткварчал стоят, деревообрабатывающая промышленность дышит на ладан, так как самшитовые леса хищнически вырубаются новыми хозяевами и вывозятся за рубеж. Что осталось? Виноделие и курортная сфера, которая из года в год получает денег меньше, чем планирует правительство. Ежегодно при подведении итогов руководители этой отрасли подвергаются критике за низкий уровень обслуживания отдыхающих и необоснованный рост цен. За минувшие годы население привыкло работать только на себя, на производство идут единицы. Например, в марте этого года в Сухуме была зарегистрирована 1000 безработных при наличии 857 рабочих мест. По мнению безработных, работа была не престижна, а зарплата мала. В ответ на критику за медленный ремонт прорывов в водопроводной сети мэр Сухума Лакербая заявил: - «У меня на весь город только две(!) ремонтных бригады. Никто не идет учиться на слесаря, электрика или другой рабочей специальности, не устраивает зарплата». Более того, на строительство объектов для предстоящей олимпиады в Сочи планируется возить гравий из Абхазии. Но тот же Багапш, выступая на телевидении, посетовал, что молодежь не идет учиться на экскаваторщиков, бульдозеристов и водителей самосвалов, хотя планируемая зарплата будет от 20 тыс. рублей. Для справки: два года назад у самого президента оклад был 2500 руб., которые он, будучи обеспеченным человеком, отдавал уборщицам в здании администрации. Трудоспособная молодежь хочет много и сразу, а потому идет в криминал. В стране все структуры поражены коррупцией, основанной на семейственности и клановости, на руководящие посты выдвигают только «родных человечков». Весной нынешнего года в республике, где видна работа только магазинов, кафе и частных умельцев, по дорогам бегали 67 частных «Лексусов».

В последние годы западные СМИ часто упрекают руководство России в прагматичности. По большому счету именно так и должно поступать правительство любой страны, думающее о собственном народе и интересах государства. После войны в Южной Осетии только самые тупоголовые могут думать, что целостность Грузии необходимо сохранять и дальше. Саакашвили сам выбрал будущее своей страны. Политологи еще пару лет назад предупреждали, что следующая война с Абхазией или Южной Осетией поставит под вопрос существование Грузии как целостного государства. Процесс пошел. Однако это не значит, что, руководствуясь эмоциями, Россия должна расширяться за счет новых субъектов. После подписания межгосударственных соглашений о сотрудничестве и военных базах на территориях суверенных республик Россия сможет оказывать им помощь долгосрочными кредитами, материалами, советниками в любой отрасли, предоставлением работы местным жителям на российских объектах и т.д. Но от принятия Абхазии и Южной Осетии в свой состав следует воздержаться. Во-первых, к чему России вселенский шум об аннексии грузинских территорий, а во-вторых, зачем лишняя головная боль с местными безработными, которые хотят много и сразу. Вопрос о вступлении в Россию, как выражаются дипломаты, должен «созреть».

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"