Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Почти "урановая держава" Нигер добавит масла в финансовый кризис
21.02.10 09:46 Африка как ничейные ресурсы
Нигер. Не часто выбор россиянина падет на эту африканскую страну для путешествий, но МИД РФ все же посчитал необходимым просить воздержаться от поездок туда. На время, пока в стране не стабилизируется обстановка в связи с государственным переворотом. Так же поступила и Украина. Остальные страны уже подсчитывают убытки...Ведь Нигер набирает "урановые обороты"
В результате довольно кровавого переворота 18 февраля никто из российских граждан не пострадал, - сообщает российский МИД на следующий день: "Ситуация в столице Нигера г.Ниамее находится под полным контролем военных. По имеющимся сведениям, в ходе произошедших там событий никто из наших соотечественников не пострадал... МИД России внимательно следит за развитием событий в Нигере и рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну".
А 20 февраля подобную информацию опубликовал украинский МИД: причиной предупреждения является дестабилизированная обстановка в стране. Причем многие авиакомпании даже отменили рейсы в этот регион.
Не только эти страны стараются оградить себя от государственного переворота, казалось бы, столь далекого даже от нашего материка. Отказалась от Нигера и близкая (по крови в том числе) панафриканская организация Африканский союз (АС): теперь по данному на предыдущем саммите АС в Аддис-Абебе обещанию члены союза жестко реагируют на любую форму смены власти вне конституции. Что и доказал председатель комиссии АС Жан Пини, оперативно осудивший свершившееся, а сам АС приостановил членство в организации государства Нигер. " Мы осудили правительственный переворот и ввели санкцию против Нигера: всякая деятельность Нигера в рамках Африканского союза приостановлена… Нигер более не участвует в нашей работе" – заявил Совет мира и безопасности АС. 
Как это было
Напомним, 18 февраля в 15:00 по Москве африканская военная группировка – хунта – открыла пулеметную стрельбу в Ниамее, взяла штурмом дворец президента Мамаду Танджи, "препроводив" самого Танджу в один из гарнизонов за 20 км от столицы, арестовала министров, разогнала все правительственные институты и взяла власть в свои руки. Руководителем самого переворота путчисты назвали командующего тяжелой артиллерикей Салу Джибо, который на следующий день и объявил населению о смене власти. 
По мнению хунты, государственный переворот поможет быстрее избавиться от политического кризиса в стране, вызванного конституционным референдумом, проведенным в 2009 году для того, чтобы Танджа смог править еще один, третий, срок. "Мы, силы безопасности и обороны, приняли решение взять на себя ответственность и положить конец напряженной политической ситуации", - заявил представитель нового органа управления "Высшего совета по восстановлению демократии". Сотни людей Ниамеи, столицы Нигера, вышли на улицы в знак поддержки переворота и созданного политинститута. Во главе его, кстати, кроме Джибо стоят еще три полковника: командующий войсками в Ниамее Джибрилла Хима Хамиду, командующий "зелёными беретами" (спецназом Нигера) Харуна Адаму и шеф военной разведки Нигера Гукойе Абдулкарим, возглавивший ВСВП.
Хунта заявила, по данным АР, что превратит государство в "демократию и хорошее управление", меж тем приостановила действие конституции, закрыв границы и введя комендантский час с 6 вечера до 6 утра… Правда закрытие национальные границы все же открыли в пятницу поздно вечером.
С чего начиналось
Так называемый политический кризис застал наименее развитую страну мира (174 место из 177 по "Программе развития ООН"-2007) в 2009 году. И он не первый. Как шутят европейско-американские радийные СМИ: военные перевороты для Нигера стали "национальными видами спорта":  "В 1974 году был отстранён от власти первый президент независимого Нигера Хамани Диори, затем произошло ещё два переворота - в 1996-м и 1999-м годах" - передает Международное французское радио.
В этот раз кризис спровоцировал властолюбивый Танджа. В мае 2009 года он распустил парламент. Затем - Конституционный суд, запрещавший ему проведение референдума положенные три раза. Далось это президенту не так легко: подписав указы о приостановлении действия 104 и 105 статей конституции и отменив три указа о формировании современного состава КС разных годов, Танджа получил-таки возможность в августе 2009-го провести общенародный форум.
В результате было разрешено переизбрание президента на какой угодно срок, глава государства наделялся расширенными полномочиями, благодаря чему в декабре 2009 года Танджа и отказался сложить свои полномочия. Тогда-то США ввели эмбарго на нигерских чиновников и отказались оказывать стране негуманитарную помощь.
К чему приводит. Урановые обороты

Не говоря уже о человеческих потерях ("что они в сравнении с мировыми политиками"), ситуация, сложившаяся в Нигере, лишь вызывает раздражение мирового сообщества. Для начала Евросоюз порадовал США резким заявлением верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон: она призвала все " вовлеченные стороны незамедлительно включиться в демократический процесс для того, чтобы скорейшим образом восстановить конституционный порядок в стране". 

США, как всегда не оставшиеся в стороне, так же осудили власти Нигера и призвали "к скорейшему возвращению к демократии и восстановлению правопорядка, а также к проведению прозрачных и честных выборов". Об этом заявил помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой США Филип Кроули в пятницу. Зато Америка выразила удовлетворение ЕС, назвав вышеприведенное заявление Евросоюза "сильным": " мы будем тесно сотрудничать с нашими международными партнерами по этому вопросу" – добавляет Кроули, призвав Нигер к проведению "прозрачных выборов".
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал заявление одним из последних: он призвал "к спокойствию и уважению верховенства права и соблюдения прав человека в отношении всех нигерцев. И как можно скорее - предпринять усилия (по восстановлению КС, - прим.ред.) на основе консенсуса, через процесс, в который были бы вовлечены все сегменты общества Нигера".
Но дело не только в заявлениях. Да, в стране более 60% населения находятся за чертой бедности с доходом около $100 в год! Треть от этого числа - за чертой абсолютной бедности. Большая часть взрослого населения является неграмотной. Но, хотя Нигер остается одной из самых слаборазвитых стран мира, более 7% мировой добычи урановой руды приходилось в 2008 году именно на это государство.  Ежегодное производство урана в Нигере составляет около 3 тыс тонн, которые поставляются в основном во Францию, Японию и Испанию. А к 2012 году страна планирует удвоить производство... 
Причем добывают руду французы – бывшие колониальные владельцы Нигера - в количествах до 5,5 тыс. тонн в год... Корпорация Areva, находящаяся в введении государства, подписала еще до известных событий контракт на расширение добычи руды в районе Имурарен и намерена вложить в экономику Нигера $1,2 млрд., создав еще более тысячи рабочих мест.
Китай так вообще "набросился" на африканскую страну и "трясет" ее не только в областях освоения ископаемых, сельского хозяйства, водных ресурсов, но и… нефти: "В начале июня 2008 г. правительство Нигера заключило соглашение с китайской нефтяной компанией на разработку открытого на севере страны (регион Агадез) месторождения нефти с запасами более 300 миллионов баррелей. Соглашение о разделе продукции заключено с "China national oil and gaz development and exploration corporation"", - пишет "Война и мир". А "Национальная Корпорация Урана Китая" добывает уран на севере, в районе Азелик. Ежегодная добыча превышает 700 тонн.
А посему борьба очевидна не только внутри Нигера, но и между ведущими странами, которым военный переворот и нестабильность в своеобразной "силиконовой долине" совсем не на руку, на нигерском фронте очевидна.  

Текст: Динара Сетдикова

См. также статьи

Без АЭС холодно

Началась урановая лихорадка

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"