Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Джихадисты-демократы готовы к выходу на сцену
02.03.12 11:51 Терроризм: факты и движущие силы
Asia Times Online (Гонконг)

Пепе Эскобар

01.03.2012

Ах, какая жалость, что в 2012 году госсекретарь США не номинировалась на "Оскар". У мадам Клинтон был бы отличный шанс затмить даже правую ножку Анджелины Джоли, вызвавшую взрыв чириканья: этот козырь природы уже расползся по всему нету – прилунился и даже вторгся в "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи.(1)

Императрица Ливии ("мы пришли, посмотрели, а он умер") приложила массу усилий, в том числе, снялась для ВВС, и, наконец, признала, что ради смены режима в Сирии США воюют бок о бок с Аль-Каидой. (2)

Ну, а старый лис времён "холодной войны" и бывший премьер-министр России (при алкоголике Борисе Ельцине) Евгений Примаков просто прижал её к ногтю, заявив на российском телеканале "Россия", что никто всерьёз и не верил, что смена режима в Сирии могла бы привести к демократии.

А когда Клинтон упоминает о "крайне опасных деятелях региона" из "находящихся в нашем списке террористов", то она просто лишний раз впаривает печально известную, но весьма прибыльную франшизу Пентагона/ЦРУ/госдепартамента именуемую Устойчивым злом. Проявления оного последовательно наблюдались, помимо прочего, в Афганистане в 1980-е гг. и в Боснии в 1990-е гг. в виде моджахедов, а – совсем недавно – в виде приверженцев Ливийской исламской боевой группы.

Глобальная война с террором? Это же "Тупой, ещё тупее" времён Джорджа Буша-мл. И как высококачественный блокбастер, это "вторжение меняющих режимов демократов из Аль-Каиды" – отличная ставка.

Маппет-шоу

Императрица Ливии иногда проявляет неспособность – в стиле Мег Райан – придерживаться сценария. В своём явлении на ВВС она настаивала на официальном сюжете – "народ Сирии" находится под "непрерывными атаками правительственных войск". И тут же она подстрекает "силы безопасности" решиться на смену режима. Лихой поворот, однако – убийцы вдруг стали демократами? А почему бы и нет? Это же классический поворот голливудского сюжета.

А в это время пресс-секретарь госдепартамента Виктория Нуланд могла бы составить конкуренцию лучшей актрисе второго плана – Оставии Спенсер. Нуланд – жена сверх- неокона Роберта Кагана – полила грязью референдум в Сирии на том основании, что это "нелепое предложение" выдвинуто Башаром аль-Асадом во время "продолжения ведения огня танками и артиллерией в Хомсе, Хаме и других городах по всей стране".

Кажется, Нуланд удобно забыла, что именно так поступали США при продвижении "свободных" выборов в Ираке и Афганистане – с существенной поддержкой избирателей своими силами, вроде убийц-беспилотников, самолётов "F-16", вертолётов "Апач" и рекламы в покладистых корпоративных СМИ, цитировавших сценарий Пентагона.

Обе актрисы госдепартамента весьма кстати забыли и о том, что если вы – безработный снайпер, то – хоть на Западе, хоть в арабском мире, – самое подходящее место для вас – Сирия, ну, окромя Голливуда, конечно. Многие снайперы, убивающие мирных граждан в Сирии – из коалиции "Друзей Хиллари". Они работают на структуры NATO/GCC – американские, частично европейские и частично арабские –коалицию, финансирующую, подготовившую и вооружившую теневую армию внутри Ливии, а теперь – и в Сирии.

В Сирии нет ничего похожего на одностороннее, спонсируемое государством массовое убийство. Там идёт внутренняя война между правительством и теневой армией, а мирные граждане попадают под перекрёстный огонь.

Мадам Клинтон была вынуждена признать "и внутри Сирии, и вне её очень сильное противодействие иностранному вторжению". Это неявное признание того, что большинство сирийцев – не только меньшинства, но даже миряне-сунниты – знают, что джихадисты (наподобие Аль-Каиды и/или фанатики-салафиты) весьма неоднородны. Знают они и то, что Сирийский национальный совет представляет собой "Братьев-мусульман" и/или Вашингтонскую марионетку.

О чём ещё императрица Ливии предпочла не упомянуть, так это о том, что "оппозиция", расколотая оппортунистами СНС и их соперниками из Национального координационного сообщества, в самой Сирии – не более чем ничтожество. Сопротивление несомненно полицейскому государственному режиму Асада координируется, главным образом, местными сообществами.

Бульвар Сансет, возвращение

Шоу продолжается. Ждите – вскоре салафито-джихадистский карнавал в Сирии будет соперничать с ярмаркой тщеславия вечеринки после вручения "Оскаров". В конце концов, такова официальная стратегия этих образчиков демократии, стойких приверженцев Совета по сотрудничеству государств Персидского залива – Саудовской Аравии и Катара. И министр иностранных дел Дома Сауда Сауд-аль-Фейсал заявил, что вооружение повстанцев "очень хорошая мысль". Его поддержал премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джассим аль-Тани. Совет по сотрудничеству любит по утрам запах сожжённых напалмом арабских светских республик. Ощущение… победы.

На самом деле (как уже сообщала "Эйша Таймс") и Катар, и Дом Сауда уже многие месяцы вооружают Свободную сирийскую армию, а Вашингтон придерживается извилистого плана в стиле "загребать жар чужими руками".

А теперь попробуйте заявить, что вооружение шиитов в восточной провинции Саудовской Аравии или про-демократических протестующих в Бахрейне тоже "очень хорошая мысль". Вам нанесёт визит ракета "хеллфаейр" или вы получите пулю снайпера, и займёт это меньше времени, чем демонстрация Анджелиной своей ножки.

Как бы то ни было, голливудский сюжет не мог быть лучше, чем франшиза Устойчивого зла, вроде этой: суннитские монархии Персидского залива вооружают фанатов типа Аль-Каиды ради продвижения демократии и прав человека в Сирии. А это уже посильнее даже правой ножки Анджи. Забудем, что это не Голливуд, а реальная жизнь. И забудем Норму Десмонд – к выходу на сцену теперь готов исполнительный директор Аль-Каиды Айман Аль-Завахири. Он и был важной фигурой, но теперь – при уменьшении картинки – он просто обязан быть ещё важнее. Так что правой ножке Анджи лучше поостеречься.

Примечания:1. См.здесь(англ.) 2. См. здесь (англ.)

Об авторе: Пепе Эскобар – автор книги "Глобалистан: как глобализованный мир тает в жидкой войне" (Нимбл букс 2007г.) и "Блюз Красной зоны: картина Багдада во время восстания", его новая книга "Обама создаёт Глобалистан" (Нимбл букс) вышла в 2009 г.

Оригинал

 

ЛЮЦИФЕР02.03.12 21:53
ПЕПЕ мудрый мужик, только очень эмоциональный. Но он также очень справедливый и уличить его во лжи не возможно. Эскобар прекрасно понимает "что, где, когда" и не боится громко об этом говорить.
УВАЖАЮ !
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"