Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
"Солдаты удачи" на службе у США
27.02.13 13:30 Армия, ВПК, спецслужбы

В сообщениях зарубежных СМИ все чаще встречается информация об участии сотрудников частных военных компаний (PMC - Private Military Companies) в военных операциях стран НАТО. Если проанализировать военные конфликты с участием вооруженных сил блока, станет ясно, что Запад отводит все большую роль контрактантам (современный аналог "солдат удачи") при планировании зарубежных военных кампаний.

на примере "Blackwater".

Нельзя сказать, что привлечение "солдат удачи" - дело новое, ведь история наймитов насчитывает не одну тысячу лет. Долгое время они считались вне закона и в глазах общества выглядели как сброд, чья некомпетентность уступала лишь их кровожадности.

В 1997 году высшее военное руководство США приняло единогласное решение активно использовать в ближайшие десятилетия частные военные компании при установлении "демократии" за рубежом.

В том же году была основана самая крупная и скандально известная на сегодняшний день (как в США, так и за ее пределами) частная военная компания "Blackwather", ставшая прототипом для многих негативных персонажей американского кинематографа и игровой индустрии. Фирма была создана бывшим офицером военно-морского спецназа США (S.E.A.L.) Эриком Принсом и тренером по прикладной стрельбе Элом Кларком, как охранная компания, которая будет заниматься поддержкой и подготовкой военных и правоохранительных операций.

В 2002 году была создана компания "Blackwater Security Consulting" (BSC), сотрудники компании участвовали в войне в Афганистане.

Сразу после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году "Blackwater" появилась в Ираке, как одна из 60 охранных компаний, и стала заниматься обучением новых иракских вооружённых сил и полиции, а также поддержкой сил коалиции.

Формально, являясь гражданскими лицами представители частной охранной фирмы, как правило, выполняют наиболее "грязную" работу. Подразделения регулярной американской армии прикрывают и обеспечивают их действия. В случае противоправных действий на территории другой страны эти лица защищены от иракского правосудия и одновременно могут быть неподсудны в США. Наемники не входят в состав американской армии, поэтому командование не несет ответственности за их действия.

Что касается невосполнимых потерь среди "контрактантов", то их точное число тщательно скрывается. К примеру, в Ираке и Афганистане в официальных сводках о потерях практически не упоминается об убитых и раненых наемниках, так как формально они не являются кадровыми военнослужащими. Поэтому Пентагон и администрация США имеет возможность манипулировать данными, чтобы скрыть истинное положение дел в той или иной зоне конфликта и не создавать основы для недовольства в американском обществе.

Неизбежные издержки?

Несмотря на все "видимые выгоды", командование коалиционных сил в Ираке все чаще начинает сталкиваться с проблемой отнюдь не материально-финансового характера. Многие из "контрактантов" имели слабую профессиональную военную подготовку, не соблюдали дисциплину и принятые правила поведения, саботируя выполнение приказов своих командиров и начальников, что, в свою очередь, приводит к ряду громких скандалов, широко комментируемых многими зарубежными СМИ. Но похоже, что военное руководство США рассматривает это как неизбежные издержки при внедрении новшества в ведении войны.

Так, 16 сентября 2007 года сотрудники "Blackwater", охранявшие дипломатический конвой госдепа США, на центральной площади Багдада устроили перестрелку, которая закончилась гибелью семнадцати и ранением восемнадцати мирных иракцев (среди пострадавших были дети). Иракское правительство инициировало процедуру вывода наёмников "Blackwater", но контракт всё равно был возобновлён. По результатам расследований выяснилось, что служащие фирмы с 2005 года по 2007 год участвовали в 195 перестрелках и в 84 % случаев они открывали огонь первыми.

Компания "Blackwater" также неоднократно подозревалась в контрабанде оружия. Громким скандалом, произошедшим с охранной фирмой в марте 2010 года, стало расследование пропажи с американских складов в Афганистане более 500 автоматов Калашникова и другого оружия. В сентябре 2010 года пятерым членам руководства были предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия. Должностные лица сфальсифицировали документы и таким образом скрыли свой подарок королю Иордании Абдалле II в виде 22 единиц оружия, включая 17 автоматов АК, захваченных во время рейда в 2008 году.

Многие считают, что именно поэтому компании пришлось несколько раз сменить название в 2009 году на "Xe Services LLC" и в январе 2010 года на "Academi". Руководство компании утверждает, что такие перемены не связаны с расстрелом демонстрации в Багдаде и другими скандальными происшествиями с участием сотрудников компании, и решения об изменении названия и ребрендинге были приняты намного раньше.

Выводы не сделаны?

В декабре 2012 года в пакистанская газета "Ummat" сообщила, что "Academi" планирует расширить свое присутствие в Афганистане после вывода оттуда международного военного контингента под предводительством США в 2014 году, чтобы защищать американские интересы. В статье говорится, что для этого частная военная корпорация уже потратила 22 млн долларов и получит дополнительное финансирование в 2015 году. Следует отметить, что компания на безальтернативной основе выиграла подряд на размещение контрактантов в "Camp Integrity" до мая 2015 года в общем количестве 7 000 бойцов.

Таким образом, частные военные компании в настоящее время превращаются во влиятельную силу. Контрактанты, бесспорно, - один из главных официальных инструментов США по установлению "справедливости и демократии" в ходе вооруженных конфликтов. А убийство мирных жителей всего лишь "неизбежные издержки" на пути к цели.

Статья прислана автором по электронной почте

 

Scolar27.02.13 14:40
> 16 сентября ссылка сотрудники "Blackwater", охранявшие дипломатический конвой ссылка , на центральной площади ссылка устроили перестрелку, которая закончилась гибелью семнадцати и ранением восемнадцати мирных иракцев (среди пострадавших были дети)...
Врать нехорошо! Не "перестрелку, которая закончилась...", а неспровоцированный расстрел мирных жителей, которые в ответ не стреляли.
ЗЫ. Никто не понёс никакой юридической ответственности.
Главный Злодей27.02.13 14:50

"Academi" планирует расширить свое присутствие в Афганистане после вывода оттуда международного военного контингента под предводительством США в 2014 году, чтобы защищать американские интересы.

Они и в Ираке после вывода "международного военного контингента" что-то там собирались. Ну и как, до чего дособирались?

пешеход27.02.13 16:02
Ключевая фраза:"Подразделения регулярной американской армии прикрывают и обеспечивают их действия."
Ril27.02.13 16:33
Данные были где-то, что более 50% войск а афганистане составляют вот такие вот наемники.
advocattt27.02.13 18:23
Наемничество - вне международного права. Охрана солдата США тремя наемниками (граждане другого государства осуществляющие свою деятельность за деньги) с БОЕВЫМ оружием - незаконна, эти лица попадают под определение "некомбатанта" и по-большому счету террориста, соответственно подлежат уничтожению.
Боярин27.02.13 22:53
Вот только доказать это очень трудно. Чересчур расплывчаты формулировки в законодательстве.
iz0927.02.13 22:57
Вроде же Blackwater поменяло название? Новая военныая доктрина США - малая регулярная армия, и наемники, сколько понадобятся.
Freddy27.02.13 23:18
2 advocattt Жаль, что Вы только адвокат, но не юрист.

Дело в том, что они не являются участниками конфликта, всего лишь выполняют функции охраны. т.е. не являются наёмниками. Разумеется, формально, но докажите в американском суде обратное.

соответственно подлежат уничтожению. - Подразделения регулярной американской армии прикрывают и обеспечивают их действия. Хотите попробовать ?

Algol28.02.13 13:42
Статья ни о чем вообще. Вспомнили аж 2005-2007 года, перечислили все давно известные факты.
У автора - кризис жанра?
Главный Злодей28.02.13 15:05

Подразделения регулярной американской армии прикрывают и обеспечивают их действия. Хотите попробовать ?

В Ираке пробовали, целых 8 лет и весьма продуктивно. Итог - наёмники выметены ссаными тряпками, вместе с "подразделениями американской армии, прикрывающей и обеспечивающей". В Афганистане в последние годы тоже активно пробуют. Итог... ну, вы прочитали в статье про планы на 2014 год. Хотите ещё что-нибудь предложить? Говорите, не стесняйтесь.

Freddy28.02.13 19:01
Итог - наёмники выметены ссаными тряпками Я один всю псковскую дивизию ВДВ отметелю голыми руками.
P.S. Разумеется, так же как и наши отважные, виртуальные герои. Кстати, неустрашимые.
advocattt02.03.13 00:56
Фредди. Вопрос доказательств не стоит - громадное количество видеозаписей сделанных ими же и выложенных в интернете, показания свидетелей, потерпевших. Вопрос стоит в политической воле, так называемого мирового сообщества: создать международный трибунал (может даже по каждой из стран, подвергшейся агрессии) и собрать эти доказательства до кучи. Я не идеалист, понимаю, что это более чем сложно, но почему бы не двигатся в этом направлении лидерам того же БРИКСа? А насчет функций охраны... Определение наёмника было сформулировано в ст. 47 (2) Первого дополнительного протокола ссылка к ссылка , который был подписан в 1977 г. Наёмником считается лицо, которое:специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в ссылка ;фактически принимает непосредственное участие в ссылка ;принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в ссылка , материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое ссылка такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;не является ни ссылка стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;не входит в личный состав ссылка стороны, находящейся в конфликте;не послано ссылка , которое не является стороной находящейся в конфликте, для выполнения обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооружённых сил.
Я так понимаю, что вы не юрист, иначе бы чушь не городили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"