Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Армия Мали решила пойти на конфликт с Францией.
06.06.13 21:09 Африка как ничейные ресурсы
photos/articles/art_80680.jpg

Патовая ситуация, возникшая в Мали после интервенции Франции, которая не пускала армию страны в северный город Кидал, похоже разрешится конфронтацией Парижа и Бамако. 5 числа малийцы начали наступление на Кидал, разгромив в двух боях туарегов-сепаратистов из MNLA.

Только интересы

  Сразу же с начала восстания туарегов Национально-Освободительного Движения Азавада (MNLA, Mouvement nationale de libération de lAzawad) в малийской прессе появились утверждения, что повстанцев поддерживает и финансирует Франция. Эти обвинения удачно ложились на распространённую в Мали франкофобию. Но когда туарегов из захваченных городов изгнали радикальные исламисты, все подозрения забылись.

  Незадолго до этого, в марте 2012 года в стране произошёл военный переворот, и анти-французские речи затерялись в море анти-патриотических обвинений, которыми малийские политики поливали друг друга.  Даже наоборот, Париж стали приводить в пример своему индифферентному правительству. Европейцы в это время активно протаскивали через Совбез ООН возможность интервенции, красочно описывая зверства исламистов. Чего, кстати, не наблюдалось когда в Азаваде верховодило MNLA.

  К началу года малийское общество уже было "разогрето" кадрами и информацией об отрубании рук, разрушении мавзолеев, сожженными рукописями Тимбукту (которые в итоге оказались невредимыми), трёхдневным возможным захватом столицы Бамако. Настолько, что с цветами и флагами встретило интервентов. В честь погибшего вертолётчика Бото планировали называть детей, улицы, хотели ставить памятники, и, как апогей, присвоение Олланду звания "почетный гражданин Томбукту" и обморок малийской девочки при встрече с французским президентом.

  Но, как говорил Де Голль, "У Франции нет друзей, а есть только интересы".

Французская ставка

  И во время этой обстановки панибратства и добродушия, французские войска высаживаются в Кидале, столице северного чисто туарегского региона, не поставив в известность малийских "партнёров". Недоразумение, подумали малийцы, и стали ждать прихода туда своей армии. Но время шло, в Кидал отправились чадские солдаты, вышли из небытия туареги MNLA, и объявили, что регион будет контролироваться ими. Правда, о независимости Азавада они уже не говорили - лишь автономия и возможность самоопределения.

  Получив тыловую базу, они стали совершать набеги и грабить соседние регионы, Гао и Томбукту. Министерство обороны Мали что-то мямлило в ответ на претензии общества - то солдат не хватает, то автомобилей, то бензина.

  Французы на удивление лояльно относились к хозяйничающим в регионе бывшим (бывшим ли?) сепаратистам. Даже больше - пару раз они с воздуха атаковали бойцов арабского ополчения MAA (Движение Арабов Азавада, Mouvement des Arabes de l’Azawad) когда те сталкивались с туарегами. И эти вмешательства французской авиации стоили арабам нескольких жизней и потерянных городов.

  По некоторым данным, уход армии Чада из Кидала также связан с давление Франции. 12 апреля смертник взорвал себя около чадского патруля, убив трёх солдат. Смертник был опознан как член MNLA, и чадцы якобы начали проводить жесткие задержания и допросы лидеров MNLA, но из Парижа последовала отмашка. Через пару дней, армии Чада в городе уже не было.

  Иногда эти отношения Франции к туарегам объяснялись помощью, которую оказывают последние в борьбе с исламистами и поиске французских заложников. Как бы то ни было, именно MNLA теперь стала новой властью в Кидале.

Президентские выборы

  В Мали 28 июля должны пройти президентские выборы. Дата, предложенная Францией и её подпевалами из ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) в самый разгар боёв против исламистов, вызвала в своё время недоумение малийцев. Страна под оккупацией, можно ли проводить выборы? Видимо, французам надо было скорее пройти этап передачи власти гражданским институтам (сейчас в Мали временный, исполняющий обязанности президент) и сохранить статус своих войск и вооружённых туарегов в Кидале.

  Ближе к выборам отдельные раздражённые голоса превратились в общий хор - будет ли наша, малийская армия в Кидале? Политики зарабатывают очки и играют на анти-туарегских настроениях. 30 мая в Гао прошла тысячная анти-олландовская демонстрация. На 8-е число назначены демонстрации во многих других городах.

  Умеренные и невооружённые туареги создали в мае "Высший Совет [за Единство] Азавада" (Haut conseil [pour lunité] de lAzawad, HCA/HCUA). Многие усматривают в этом желание элиты Кидала остаться в политике. Аменокаль (вождь) туарегов в той или иной степени, через своих сыновей и дочерей, контролировал все движения Азавада. И MNLA, и выделившийся из неё "Ансар-Дин", и MIA (Исламское Движение Азавада, Mouvement islamique de lAzawad) куда влились некоторые боссы и бойцы разгромленного французами и чадцами "Ансар-Дин". Видя возросшее влияние MNLA, в котором теперь тон задавали заграничные диссиденты и бывшие ливийские бойцы, аменокаль создаёт HCUA. С другой стороны, MNLA запятнал себя кровью малийских солдат, и Высший Совет был создан как союз умеренных туарегов.

  Поначалу на него внимания не обратили. Но 2 июня, после 48 часов переговоров, MNLA и HCUA подписали Меморандум о взаимопонимании. Теперь они хотят создать общую политическую платформу и должны выступать с одних позиций в переговорах с Бамако.  Оба движения требуют от государства Мали  признать право на самоопределение народом Азавада.

  Одновременно начались гонения на чернокожих жителей Кидала, которых называли шпионами Мали. Некоторые были арестованы, и, когда они отказались поддерживать в будущем MNLA/HCUA в противостоянии с Бамако, были высланы из города. В очередной раз показался вроде забытый образ отделения северных территорий - одно дело кучка вооружённых людей, пусть и поддерживаемых Францией, другое - присоединение к ним аменокаля и всей элиты туарегов. Армия решила не ждать.

Бамако vs. Париж

  Итак, перед 5 июня сложилась следующая картина.

 - Мали (патриотическая часть народа, армии, властных институтов): страна остаётся единой, светской; выборы в Кидале проходят при присутствии армии и администрации; MNLA должна разоружиться.

 - Франция: страна остаётся единой, светской; выборы в Кидале проходят при наличии администрации но без армии Мали, в крайнем случае (2 вариант) допускается прибытие батальона GTA1, (это малийские солдаты, которых с апреля тренируют европейские инструкторы миссии EUTM); MNLA будет вооружена до окончания переговоров с Бамако.

 - MNLA/HCUA: Азавад признаётся территорией конфликта с будущими переговорами и с правом народа на самоопределение; вывод армии Мали с территории Азавада, развертывание солдат MINUSMA (Международной Миссии ООН по Поддержке Мали), именно MINUSMA будет нести ответственность за обеспечение избирательного процесса; оружие остаётся у MNLA, но она выходит из городов, сдавая свои базы и посты миротворцам.

  Армия сделала свой ход - начала наступление на Кидал. Захватив Анефис и Аммасин, она приблизилась на расстояние в 30 км к городу. По слухам, бойцы MNLA  бегут из города. Следующий ход за Францией.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"