Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
"Улица Степана Бандеры, бывшая Сталина..."
30.07.14 16:34 История: факты и документы
Львов – Москва

"МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ"

№46, 14 ноября 1993 г.

Санобар ШЕРМАТОВА

"Здесь все фашисты", — сказала мне шепотом по-русски старая женщина, ветеран Великой Отечественной войны, на улице имени Степана Бандеры.

"НЕ ДОБИЛИ ИХ В ВОЙНУ"

Улица Бандеры раньше называлась улицей Мира, а еще раньше носила имя отца народов Иосифа Сталина. Это обстоятельство дало повод известному на Украине лидеру УНА (Украинской национальной ассамблеи) Юрию Шухевичу невесело пошутить: "При Советах я сидел на улице Сталина, демократы грозятся посадить на улице Бандеры (по этому адресу находится львовская тюрьма)". Соль шутки в том, что Юрий Шухевич — сын одного из соратников Бандеры Романа Шухевича, казненного после войны советской властью. В 14 лет Юрий Шухевич был арестован НКВД и просидел в лагерях почти всю жизнь, лишился зрения. Сегодня Шухевич — главный идеолог радикальной Украинской национальной ассамблеи и УНСО (Украинской национальной самообороны), чьи боевики воевали в Приднестровье и Абхазии на стороне молдаван и грузин.

УНА-УНСО не зарегистрирована так же, как и социал-национальная партия, которую здесь называют фашистской. Аналогия с германскими национал-социалистами напрашивается из-за сходства названия, а так же из-за того, что символика партии напоминает усеченную свастику. 39-летний лидер партии Ярослав Андрушкив не очень смущен этим обстоятельством. Хорошо поставленным голосом, размеренным тоном он объясняет, что "свастика" - это совмещение старославянских букв "Н" и "И", означающие аббревиатуру слов "национальная идея", а от национал-социалистов они отличаются тем, что они не социалисты, а придерживаются идей частной собственности. Кредо партии: "Человек, нация, бог". "Мы хотим, чтобы украинский народ жил, руководствуясь идеями национализма, а не марксизмом, либерализмом или другой идеологией", - говорит заместитель Андрушкива Юрий Криворучко. Криворучко и Андрушкив, как и многие члены социал-национальной партии, раньше состояли в "Рухе". Андрушкив, психоневролог по специальности и каратист, руководил учебно-тренировочным отделом варты – охранных отрядов "Руха". Он опровергает бытующее мнение, что у его партии есть боевики. "Мы не стремимся сейчас к власти, - говорит Андрушкив и объясняет: - Нужно расширить партию (в ней сейчас около 600 человек), укрепить низовые структуры. Вопрос не в том, чтобы взять власть, нужно уметь и управлять, а мы пока еще слабы. Идеальным вариантом для нас был бы приход коммунистов, которые, конечно же, покажут свою несостоятельность. Или пусть придут демократы, которые тоже ничего не сделают. После этого придем мы, и тогда главной задачей станет смена всего управленческого аппарата, который коррумпирован снизу доверху и поэтому ни на какие реформы не способен".

Социал-националисты и УНА-УНСО составляют правое крыло политического спектра. Они не пользуются большой популярностью среди населения Львова, хотя, по словам радикалов, сегодня, когда идут острые споры о судьбе Крыма, Черноморского флота и экономического союза, приток людей в их ряды стал активнее. "Нашей партии такие встряски идут на пользу", - сказал Ярослав Андрушкив.

СОВЕТЫ В ТРЕТИЙ РАЗ?

На Западной Украине антисоветизм имеет большой стаж. В силу исторических причин Советы связывают с Россией, поэтому антисоветизм неотделим от антироссийских настроений. Если учесть это обстоятельство, то неудивительно, что против вхождения Украины в экономический союз протестовали все политические партии и движения – от умеренного "Руха", часть которого поддерживает президента Леонида Кравчука, до непримиримых социал-националистов и УНА. Аргументация противников экономического союза сводится к одной фразе: это новая форма колониальных пут для Украины. Львовщина пережила дважды приход Советов – в 1939 и 1944 годах. Дважды их встречали цветами как освободителей: в первый раз от поляков, во-второй – от немцев. И оба раза освободители принесли сюда не независимость, а массовые репрессии и депортацию в Сибирь. Почти каждая семья имеет репрессированных родственников. Пережившее эту трагедию и насильственную русификацию местное население питает недоверие к России и не хочет третьего прихода Советов, даже в форме тесного экономического союза.

Активисты всех партий и движений выехали в конце сентября в Киев и пикетировали парламент, однако Украина вошла в союз, правда, на положении ни к чему не обязывающего ассоциированного члена. Этот шаг Кравчука радикалы Львова объясняют нефтяным шантажом России, тем не менее не одобряют его и требуют от парламента денонсировать подпись под соглашением.

Решение парламента о досрочных выборах депутатов в мае и президента в июне будущего года приветствовали все национал-демократические силы. Предстоящие выборы, как катализатор, поднимают активность партий и движений. Почти все они требуют принятия парламентом закона о выборах, предусматривающего смешанную систему выборов, при которой они имели бы право провести своих кандидатов по партийным спискам. Парламент склоняется к традиционной советской мажоритарной системе. В любом случае, по мнению местных политологов, будущий парламент имеет мало шансов стать профессиональным и дееспособным: политические партии слабы, а нынешняя номенклатура имеет сильные позиции. "Сегодня не может быть и речи о тотальной смене депутатов и управленцев, которых держит круговая коррупция", - считает социал-националист Ярослав Андрушкив.

ПЛАТИТЬ МОЗОЛЯМИ И ПОТОМ

Более спокойно настроен голова областной Рады – председатель областного Совета Мыкола Горынь. "Западная Украина, которая стала своеобразным революционным Пьемонтом в борьбе за независимость и возрождение национальной самобытности, должна заняться чисто экономическими проблемами. Вопрос независимости – это вопрос экономической независимости от России", - считает Горынь. Он тоже противник экономического союза, полагая, что это чисто политическое решение, в экономическом плане это ничего не даст Украине. Другое дело – вступление в союз серьезно обострит ситуацию, приведет к политической дифференциации общества на пророссийски настроенных людей и на самостийщиков. Это уже угроза стабильности государства. По мнению Мыколы Горыня, основная проблема – неготовность общества к радикальным реформам и к тому, что за них надо платить. "Дай Бог, чтобы мозолями и потом, а не кровью!, - надеется председатель Совета.

48-летний Мыкола Горынь – один из тех, кто активно проповедовал идеи национального возрождения. Сын крестьянина, он помнит, как односельчане с наступлением темноты запирали двери и со страхом прислушивались: за кем придут? Два его старших брата сидели за антисоветскую деятельность, а впоследствии организовали Украинскую республиканскую партию, центристскую по ориентации. Горынь не поддерживает радикалов из УНА-УНСО и социал-националистов, но и против их запрещения. "За УНА стоит от силы 100 человек, ну как они могут влиять на общество? – говорит он. – Но в политической системе радикальные крылья поддерживают стабильность. Партии будут зарегистрированы в том случае, если приведут устав и программу в соответствие с законодательством. А бороться с их идеями просто: не допускать кризисных явлений, которые питают радикализм".

Парад ветеранов Украинской повстанческой армии вызвал шоковое состояние у ветеранов войны, сражавшихся в Красной Армии. Официально УПА, воевавшая и с красными, и с немецкими оккупантами, и с поляками, считается бандитским формированием, предложения отдельных народных депутатов считать украинских повстанцев воюющей стороной и реабилитировать их пока не имеют успеха.

Парадоксально, но оккупировавшая Украину Германия – это дружественное государство, а боровшиеся за независимость Украины повстанцы не заслужили гражданского прощения и признания за ними своей собственной правды.

… Местные журналисты, привыкшие к настороженному настроению приезжих москвичей, убеждали меня: "Поговорите в городе с людьми, вы убедитесь, что львовяне ничего не имеют против русских". Я и говорила. И мне отвечали дружелюбно по-русски и по-украински, который не так уж и трудно понимать. На улице Бандеры так же, как и на улицах других городов ушедшего в прошлое Советского Союза, люди были озабочены финансовыми проблемами. За российский рубль в день моего приезда давали 13 карбованцев, в день отъезда на "черном рынке" - уже 20.

 

bazil30.07.14 18:58
"Парадоксально, но оккупировавшая Украину Германия – это дружественное государство, а боровшиеся за независимость Украины повстанцы не заслужили гражданского прощения и признания за ними своей собственной правды."

Ага, всё так и было. Штаны прям рвали "повстанцы" в борьбе против немецких оккупантов. Не воевала УПА с ними. Вот с партизанами и красными - да.
USSR230.07.14 20:28
Полуправда опасней лжи.
Забывать кто твой враг нельзя.
Украина давно уже антирусский проект, даже если все львовяне тебе улыбаются.
Статья помойка.
Ксения30.07.14 23:14

"И мне отвечали дружелюбно по-русски и по-украински,"

Конечно, еще бы не отвечали! Одна из основных статей дохода, рабочие места - это российский туризм.

А так нежно про Шухевича, аж слеза наворачивается!
Свидетель покращення30.07.14 23:35

Прочитав вот это: "За российский рубль в день моего приезда давали 13 карбованцев, в день отъезда на "черном рынке" - уже 20", подумал - "Что за бредятина ?" Потом глянул на время публикации статьи - 1993 год.

По ул. Степана Бандеры во Львове гулял в прошлом месяце.

bazil31.07.14 07:58
Ксения,

Конечно, еще бы не отвечали! Одна из основных статей дохода, рабочие места - это российский туризм.

Зимой - туризм, летом - Россия. У меня у знакомых два инструктора по лыжам крышу летом кроют в Ивановской области. Летом калымят по Необъятной, зимой работают в Незалежной в Карпатах на курорте. Один из Ковеля, второй что-то позабыл уж откуда родом.. Но тоже с тех мест.

Аяврик31.07.14 10:17
-- Потом глянул на время публикации статьи - 1993 год.

статья о украинских реалиях и раскладах ещё ДО появления на свет поколения нынешних "онижедети" - это о только что вышедшей из СССР братской Украине репортаж (там речь касается не Таможенного Союза Путина, а Экономического Союза ... чуть было не сказал "Ельцина".... блока интеграторов Геращенко (был такой председатель Центрального банка) и Назарбаева (был и есть такой начальник Казахстана)

......................
эта ретроспектива о взрощенных в условиях УССР укро-Родителях (и бандеро-Дедушко-Бабушках) нынешних онижедетей и о отцах-основателях нынешнего свидомого политического класса Руины

alexander6101.08.14 18:43
Зачем всплыл это реликт 1993 года? Кто-то страдает от неполноценности?
Аяврик04.08.14 08:43
-- Он тоже противник экономического союза, полагая, что это чисто политическое решение, в экономическом плане это ничего не даст Украине. Другое дело – вступление в союз серьезно обострит ситуацию, приведет к политической дифференциации общества на пророссийски настроенных людей и на самостийщиков. Это уже угроза стабильности государства. ... Активисты всех партий и движений выехали в конце сентября в Киев и пикетировали парламент, однако Украина вошла в союз, правда, на положении ни к чему не обязывающего ассоциированного члена. Этот шаг Кравчука радикалы Львова объясняют нефтяным шантажом России, тем не менее не одобряют его и требуют от парламента денонсировать подпись под соглашением.

с ОДНОЙ СТОРОНЫ ситуация зеркальная прошлогодним раскладам (приведшей-таки к дифференциации общества и дестабилизации государства), с ДРУГОЙ СТОРОНЫ "никчемунеобязанность" ассоциированного членства в Экономическом Союзе с Россией гротескно отличается от обязательств такого же членства (?) в ЕС: с Россией никчемунеобязанность сохраняла Украина, а с ЕС же никчемунеобязанность сохраняет Брюссель!

В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА:
принудив-таки Украину (не взирая на прото-Майдан!) к ассоциированному членству в Экономическом Союзе СНГ Москва тут-же начали с ними за это одолжение расплачиваться как (что-то навроде "вассала" с "сеньором") - о чем, например, отрепортажили "ИЗВЕСТИЯ" в декабре того же 1993 года:

"Россия обеспечит Украину дешевыми нефтью и газом"
В рамках ашхабадской встречи подписано российско-украинское торгово-экономическое соглашение, подготовленное накануне на встрече в Москве правительственных делегаций во главе с премьер-министром Российской Федерации В. Черномырдиным и исполняющим обязанности премьер-министра Украины Е. Звягильским.
Принципиально согласованы поставки на Украину 60 миллиардов кубических метров газа по примерной цене 50 долларов
[ПОПИСЯТ!!! - Аяв.] за кубометр и 25 миллионов тонн нефти (75-80 долларов за тонну). По словам украинского вице-премьера В.Ландика, при том, что Украина в нынешнем году покупала газ по 80 долларов, а нефть в новом году была бы вынуждена покупать за 100, это значительная уступка.
- Московская встреча для Украины очень и очень выгодна, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра Украины Ефим Звягельский. – Соглашение поможет увеличить объемы производства, даст возможность Украине понижать цены на свою промышленную продукцию. Наладится поставка нефти и обстановка стабилизируется.

...........
т.е. проходят десятилетия, но принципы не меняются: за вступление в Экономический Союз с Россией Москва готова доплачивать новочленам из своего кармана (мзду), а за вступление в ЕС новочлены согласны доплачивать поборы добровольно без принуждения с чувством оправдания оказанного высокого доверия!
: ))))

и... эта.... сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит... не в коня корм

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"