Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Безглазые наблюдатели: как устроена работа миссии ОБСЕ на Украине
13.08.14 11:37 Наследники СССР сегодня

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может расширить свое участие в урегулировании кризиса в Донбассе — теперь ее наблюдателям могут поручить и контроль над гуманитарным конвоем, идущим из России. Сейчас на Украине и ее границе с Россией — более 250 наблюдателей ОБСЕ. Однако их деятельность не удовлетворяет ни Москву, ни Киев. Наблюдатели не заметили как нарушений на границе, так и незаконных действий по отношению к мирному населению. РБК выяснял, чем занимаются европейские специалисты.

Контроль на границе: за черту не заходить

На украинско-российской границе наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали ни колонн бронетехники, которые, как утверждает официальный Киев, идут из России, ни обстрелов украинской территории со стороны сопредельного государства. Правда, 30—31 июля они наблюдали "несколько групп из 10—12 молодых людей в одежде военного образца", пересекавших границу с той и с другой стороны. Некоторые из них были очевидно ранены, в двух случаях на них были шевроны самопровозглашенной Луганской народной республики, но ни разу они не были замечены с оружием, говорится в первом докладе мониторинговой миссии ОБСЕ в Ростовской области.

Эти сообщения российские государственные СМИ использовали как доказательство лживости украинских обвинений.

Как заявила РБК в понедельник представитель ОБСЕ Наташа Раякович, работа наблюдателей "жестко ограничена" пределами двух погранпунктов, "Гуково" и "Донецк" (на территории Украины им соответствуют КПП "Червонопартизанск" и "Изварино"), так что они могут отчитываться "исключительно о том, что видят или слышат на этих двух КПП". Численность наблюдателей — 16 человек, включая ее руководителя Поля Пикара, а протяженность сухопутного участка российско-украинской границы в зоне конфликта (между российскими КПП "Кубышево" и "Донецк") составляет более 180 км.

Украинская сторона при этом утверждает, что поставки вооружений идут и водным путем — при наведении понтонных переправ через Северский Донец, а обстрелы касаются и территорий к северу. Наблюдателям ОБСЕ из миссии на Украине 6 августа Госпогранслужба Украины продемонстрировала повреждения от артиллерийских обстрелов на участке отдела КПП "Красная Таловка" (в 60 км к северу от "Изварино").

Миссия по оценке ситуации на границе была создана решением Постоянного совета ОБСЕ 24 июля по российской инициативе — с соответствующим письмом министр иностранных дел Сергей Лавров обратился в Вену еще 14 июля. Первая группа экспертов ОБСЕ прибыла в Каменск-Шахтинск (Ростовская область) 29 июля, а на следующий день приступила к наблюдению на границе.

Если бы мандат миссии позволял наблюдателям осуществлять мониторинг всей границы, Россия никогда бы не пошла на ее создание, считает директор Центра комплексных европейских исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев.

Вне зоны конфликта

Непосредственно на Украине наблюдатели ОБСЕ присутствуют с начала марта, когда Киев в рамках "Венского документа 2011 года" запросил направление в Крым миссии наблюдателей для фиксации "необычной военной активности" дислоцированных на полуострове российских военнослужащих. В регион, оказавшийся под контролем Москвы, они так и не попали. Новая расширенная миссия — ее численность может составить до 400 человек (в настоящее время — 250) — была согласована ОБСЕ 21 марта с целью "снижения напряженности" на Украине в целом. География ее работы охватила почти всю территорию страны: Киев, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Львов, Одессу, Харьков, Черновцы. С тех пор миссия в ежедневном режиме отчитывается о случаях нарушений прав человека.

Представители ОБСЕ должны также присутствовать в Донецке и Луганске, но в областных центрах они не работают с 3 мая и 11 июня соответственно. Штаб-квартира миссии в Киеве эвакуировала своих членов по соображениям безопасности — наблюдатели дважды попадали к ополченцам в заложники. Первая группа из четырех наблюдателей миссии пропала 26 мая в Донецкой области, со второй группой (также из четырех человек) связь была потеряна 29 мая в Луганской области. Они были освобождены только месяц спустя по условиям установленного между Киевом и повстанцами недельного перемирия.

Гарантии безопасности наблюдатели ОБСЕ от ополчения получили однажды — когда стали первыми из иностранцев, оказавшихся на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 спустя сутки после катастрофы. В дальнейшем они координировали усилия международных экспертов, прибывших на место крушения, но их работа несколько раз прерывалась в связи с постоянными артиллерийскими обстрелами.

Деятельность ОБСЕ за пределами пограничной зоны на местах неоднократно вызывала критику — прежде всего со стороны российских властей. В марте российский МИД обвинял организацию в том, что она не помогает "создать атмосферу диалога и конструктивного сотрудничества" из-за позиции ОБСЕ по аннексии Крыма, в мае — требовал "объективных и исчерпывающих данных" о боевых действиях в Донецке (после президентских выборов 25 мая украинская армия начала первое массированное наступление на позиции повстанцев).

"Эта организация политически неэффективна, простым большинством голосов она подконтрольна США и их союзникам", — объясняет Бордачев недовольство Москвы. По его словам, "в тактических случаях" России тем не менее удается использовать ее механизмы. Это касается, например, миссии ОБСЕ в Ростовской области. Он уверен, что ОБСЕ еще может сослужить службу — как одна из немногих оставшихся площадок для переговоров между Россией и Западом. ОБСЕ, в частности, является наравне с Россией и Украиной участницей трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе.

Тем не менее участие специалистов ОБСЕ будет расширяться. По предложению украинского президента Петра Порошенко распределением гуманитарной помощи, конвой с которой во вторник утром выдвинулся из Подмосковья в сторону Украины, займется Международный комитет Красного Креста (МККК), а сама колонна будет сопровождаться представителями ОБСЕ. Об этом объявил второй украинский президент Леонид Кучма, участвовавший в понедельник в заседании трехсторонней контактной группы. Принципиальное согласие на это Киев уже получил — Раякович заявила РБК, что организация "готова содействовать и помогать гуманитарной миссии МККК", если такой запрос будет сделан с украинской стороны.

Александр Артемьев

 

USSR213.08.14 21:38
Более того! Так устроена вся западная демократия. Видят только то что им хочется.
Ну и плюс их излюбленный конёк - русофобия!
Чтобы потешить свои русофобские чувства бандеровцы у них превращаются в борцов за демократию.
Так и живут.
iz0920.08.14 23:49
"Эта организация политически неэффективна, простым большинством голосов она подконтрольна США и их союзникам", — объясняет Бордачев недовольство Москвы.
А что в Москве ожидали? Что приедут наблюдатели, которые все решат в пользу РФ или они соберут украинских марионеток и защитников Новороссии и объяснят им, как надо "жить дружно".
letatel23.08.14 08:02
Все эти "ёрьганизасии" существуют лишь для того чтобы прикрывать все те мерзости что творят их хозяева
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"