Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Российские разведцентры в Сирии
11.10.14 23:07 Ближний Восток

Monday, 6 October 2014

Captured Russian spy facility reveals the extent of Russian aid to the Assad regime

Захваченный российский разведцентр проливает свет на масштабы российской помощи режиму Асада

5-го октября 2014 г. Свободная сирийская армия захватила Центр С - المركز س, или Center C SIGINT (радиоэлектронной разведки) (верхний логотип) оперировавший под совместным управлением российского Osnaz GRU (службы радио-электронной разведки) (логотип справа) и одной из сирийских спецслужб (логотип слева). Расположенный около Аль Хары, Центр имел огромное значение для режима Асада, так как он был ответственен за перехват и расшифровку радиопереговоров всех групп мятежников действующих в Сирии, Возможно, что информация собранная русскими с помощью этого Центра, делает его, по меньшей мере, частично ответственным за ряд убийств лидеров повстанцев, выполненных с помощью авиаударов.

Перевод с 3:08; Директива службы слежения от 31 мая, о перехвате и записи всех радиопереговоров террористических групп, подписанная бригадным генералом Назиром Фаддой, командующим первого центра

С целью обеспечения Сирии и Ирана ситуативной информацией по Ближнему Востоку, Центр был недавно расширен и модернизирован Россией. После модернизации, которая была проведена в период с января по середину февраля, Центр, по сообщениям, смог покрывать весь Израиль, Иорданию и значительную часть Саудовской Аравии. [1] Согласно отчету, модернизация была реакцией на иранское беспокойство о том, что Центр слишком сосредоточен на сирийской гражданской войне, пренебрегая шпионажем за Израилем. На разведбазу было доставлено новое оборудование и прибыл дополнительный персонал. Поскольку при захвате были обнаружены только стационарные и выработавшие свой ресурс приборы [2] [3], то не вызывает сомнения факт, что более современное оборудование и российский персонал были заблаговременно эвакуированы с базы.

Неизвестно, называется ли эта база Центром "C" или Центром "S" (S - от Syria или от Special), известно только, что поблизости есть по крайней мере ещё одна российско-сирийская база SIGINT, называющаяся Центр C-2 или S-2. Знак, созданный в ознаменование десятилетней годовщины этого другого разведцентра, можно увидеть ниже.

Российский оператором Центра C/S был Osnaz GRU, ответственный в Вооруженных силах России за радио-электронную разведку . Об этом подразделении известно не много, его эмблемы можно увидеть ниже. "Части особого назначения" - Osnaz GRU и "Военная радиоэлектронная разведка"

Различные фотографии вывешенные на стене в захваченном Центре в очередной раз раз подчеркивают российское участие в процессах проходящих на Ближнем Востоке, там есть даже карта расположения израильских военных баз и подразделений. На других фотографиях можно видеть российский персонал обслуживавший центр, а также посещение Центра советником Министерства обороны РФ Куделиной Л.К.

Совместная обработка информации российскими и сирийскими офицерами and معالجة مشتركة للمعلومات بين الضباط السوريين والروس - Joint processing of information by Russian and Syrian officers.

Начальники "Центра-С" - Chiefs of Center C. The six lines beneath reveal the ranks of the Russian chiefs, their names and dates when they commanded the Center. All six seem to have rank of Полковник - Colonel. Surnames are not readable.

Визит советника МО РФ Куделиной Л.И. в Центр and زيارة مستشار وزارة الدفاع الروسية كوديلني لي للمركز - Counselor to the Minister of Defence of Russian Federation Kudelina L.I. visiting the Center. Kudelina L.I. is likely an error as the name should be Kudelina L.K.



Рабочий визит начальника ГУ МВС ВС РФ - Visit by the chief of the Main Directorate of International Military Cooperation of the Armed Forces of Russian Federation.

Объекты и источники северного военного округа ВС Израиля - Bases and sources of Northern Military District of Israeli Armed Forces. Sources indicates sources of radio signals. "Источники" - имеются ввиду источники радиосигналов.

"Карта радиоэлектронной обстановки" - Radio electronic situation map.

Special thanks to PFC_Joker and Mark Anthony.

جولة ضباط المجلس العسكري في القنيطرة داخل المركز (س) في قمة تل الحارة

Joint Russian & Iranian Intel Center captured in Tal al-Hara,

Read more at http://www.liveleak.com/view?i=bf5_1412553455#mlGw1uTTQd9RywwW.99

ВИДЕО

Thursday, 9 October 2014

Russian espionage network in Syria exposed as more facilities are uncovered

В Сирии раскрыта сеть российских шпионских объектов

Теперь, после появления первых сообщений о российском шпионском объекте - Центре S, стало доступно больше информации о пресловутой российской шпионской сети в Сирии. Оказалось, что Центр S является не единственным российским шпионским объектом в Сирии. В то время как наличие второго объекта - Центра S-2, было быстро подтверждено значком, ознаменовывающим десятилетнюю годовщину существования этой второй разведбазы, теперь обнаруживается, что где-то неподалеку есть и третий объект.

Фотография с высоким разрешением одной из карт в оперативной комнате Центра- S  показывает местоположение трех отмеченных мест на территории Сирии, соединенных между собой двойными линиями. Достаточно странно выглядит второй набор линий, продолжающихся на Кипр через Ливан и даже в Амман, Иордания. В настоящее время неизвестно, что эти линии показывают или означают.

Центр S, расположенный около Аль Хары , можно видеть в середине, местоположение северной и южной баз в настоящее время неопределено. Поскольку другие сирийские военные базы не отмечены на карте, это позволяет предположить что она показывает расположение только объектов- баз радиоэлектронной разведки ( SIGINT).

Линии идущие на Север приводят нас к холму около Jaba .

В то время линии идущие на юг приводят нас к другому холму -  около города Nawa.

Интересно, что все три объекта расположены (по-видимому) на холмах, редко встречающихся на юго-западе Сирии. Раз Центры S и S-2 представляют собой два из трех объектов, то третьий объект возможно также является разведывательным центром (вероятно, названным Центром S-1 или Центром S-3), что доказывает значительно более активное, чем ранее предполагалось, российское участие в разведывательной деятельности против Израиля.

Уход русских из Центра S описан в статье, опубликованной в Daily Beast:

Фирас Аль Хорани, официальный представитель FSA в южной Сирии, сказал Daily Beast в понедельник, что представители сил FSA видели, что примерно 15 человек российского персонала, работали в районе Аль Хараха до того как FSA захватили объект, но они уехали прежде чем эта территория вышла из-под контроля режима. “Русские, которые были на горе Аль Хараха, были вывезены режимом в Дамаск самолетом две недели назад” - сказал он.

Нет никакой информации о статусе и функциях других двух баз, но предполагается, что обе они все еще находятся под управлением российского Osnaz. Тем не менее, в свете продвижения Свободной сирийской армии в регион Quneitra, Москва должна серьезно пересмотреть свою позицию по сохранению двух своих объектов в оперативном состоянии

 

FPT12.10.14 00:38
мне эти холмы почему-то напоминают рукотворные курганы или терриконы...Ну так, просто к слову пришлось. А если по сути, то ни кто и никогда не узнает во сколько нам обходится наша разведка и резидентура, сколько уходит на взятки, шантаж и слежение, ни когда не раскроются люди которые с нами работают или с которыми работаем мы. И не надо делать круглые глаза и говорить "а мы и не знали!"... Когда на кону стоит ЖИЗНЬ ГОСУДАРСТВА нет черезчур крупных трат. А самая лучшая война - это та которая не началась... а для этого нужны вот такие вот джины в бутылках.
Leo Leon12.10.14 04:01
Неужели не смогли уничтожить все следы? Так быстро все случилоось... Или сдали нас преднамеренно?
mif12.10.14 09:16
> Leo Leon
Неужели не смогли уничтожить все следы? Так быстро все случилоось... Или сдали нас преднамеренно?

а чего уничтожать, фотографии времен постойки?

МИД и МО давно заявляли, что данные объекты были покинуты нашими специалистами еще больше 2-х лет назад, наши специалисты остались только на базе материально технического обеспечения.

А эти РЛС прикрывали Сирию от налетов израильской авиации, теперь прикрытия нет.

PeterYakovlev12.10.14 15:43
Я считаю,что эти объекты уже давно не нужны Минобороны.
Любовь Куделина была главным казначеем и заминистра обороны по финансам
с 2001 по 2009 год.
И ни разу не специалистом по разведке....
)))
Если её фото еще висят на стене- это о чем говорит??
Что всё давно уже брошено за ненадобностью- как Габала
в Азербайджане..Монстр,за который захотели немерянного бабла срубить,
а наши просто бросили и поставили контейнерные Воронежи...
И нет вопросов....
mcf12.10.14 16:10
> Leo Leon
Неужели не смогли уничтожить все следы? Так быстро все случилоось... Или сдали нас преднамеренно?
Вы считаете, что помощь официальной Сирийсков власти со стороны России чем то постыдным ?
Не вижу здесь никакого криминала. Надо будет и военную базу поставят, не скрываясь. А турки и пиндосы пусть 10 раз подумают, прежде чем нападать на Сирию.
Attente12.10.14 21:09
Странно, что центр с "захвачен" не тогда, когда "повстанцы" давили сирийские ВС, а когда сирийские ВС давно и плодотворно давят тапочников. Да и фототографии с эмблемами... мда, ну я тоже такие могу купить на ибае и повесить на стену, будет у меня свой "центр русской разведки".
Ril12.10.14 22:28
Фейк. Причем нелепо состряпанный.

Значек. Какая-то стенгазета. Три эмблемы. Какая-то карта. Все.

На видео, какой-то чел в темной комнате зачитывает по арабски эту стенгазету. "Совместная обработка информации российскими и сирийскими офицерами".

Смахивает на инфоповод для пеара FSA.

Такой же ролик можно состряпать в течении 30 минут, используя интернет, комнату, принтер для печати карты и стенгазеты.
__^__13.10.14 23:04
Амеры даже дезу качественную вбросить не могут. По моему в их разведку начали принимать на работу умственно отсталых.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"