Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Sohu: Покупать ли Китаю российские Су-35?
25.07.19 14:10 Наука, техника, образование

22 июля 2019 года одно из ведущих СМИ Китая, издание Sohu, опубликовало статью, которая уже вызвала жаркие споры. Делимся с нашими читателями.

Некоторое время назад российское информационное агентство ТАСС сообщило, что Бюро военно-технического сотрудничества Российской Федерации заявило, что оно официально рекомендовало Китаю приобрести еще одну партию новейших истребителей Су-35.  Эта новость сразу же вызвала большой интерес у китайской общественности. Среди местных военных экспертов начались жаркие споры вокруг того, что "ВВС Китая не будут покупать другую партию истребителей Су-35".

Фактически, эта дискуссия произошла задолго до того, как ВВС Китая приобрели первый Су-35. На самом деле этот спор  начался в 2013 году с сообщения о покупке 24 Су-35. Теперь голоса против новой сделки раздаются гораздо громче.

"Чтобы разобраться в споре, необходимо взглянуть на ту роль, которую Су-35 играет в воздушном флоте Китая. В мае 2018 году они впервые проявили себя, сопровождая бомбардировщик H-6K, который совершил полет вокруг Тайваня. С того времени они обеспечивали боевую устойчивость ВВС" - продолжает китайско издание.
"Прошло шесть лет, и развитие китайских ВВС достигло значительного скачка. Судя по самим новостям, только российская сторона предлагает, чтобы Китай закупил еще одну партию истребителей Су-35. Китайская сторона не ответила, но действительно ли Китай в будущем снова не купит Су-35? Не обязательно!" (Sohu)

"В декабре 2016 года первые четыре самолета Су-35 прибыли в Центр летной подготовки Чжанчжоу. Вторая партия из 10 была доставлена ​​в декабре 2017 года. В апреле 2018 года Министерство национальной обороны Китая подтвердило, что Су-35 официально принят на вооружение ВВС. В следующем месяце Су-35 сначала выполнил миссию сопровождения для бомбардировщика H-6K, а 11 мая облетел Тайвань. В начале декабря авиационная бригада ВВС продолжила использовать истребители Су-35 для прохождения дневной и ночной летной подготовки. Всего за один год первая партия Су-35 сформировала боевую эффективность ВВС Китая", - пишет Sohu

 "Таким образом, Су-35 действительно является превосходным истребителем. Его возможностей не хватает истребителям, которые в настоящее время находятся на вооружении китайских ВВС. Пилоты ВВС Китая были довольны Су-35 и дали ему высокую оценку", - указывает Sohu.

В настоящее время ВВС Китая вооружены стелс-истребителем J-20, его производство продолжает неуклонно расти. При этом, учитывая его высокую стоимость, ожидается, что основные закупки будут сосредоточены на J-16 и J-10B/C, так как требуется полная замена парка J-7/8. Нехватка мощности стала одним из самых узких мест для ускоренной модернизации китайских истребителей. 

Однако, как отмечает Sohu, многие J-16, как и J-20, оснащены китайскими турбовентиляторными двигателями серии "Тао" с недостаточной мощностью. Это может вызвать проблемы при их выпуске, затрудняя модернизацию воздушного флота. 

 "Приобретение партии истребителей Су-35, оказывающих положительное влияние на китайские ВВС, будет неплохим решением, способным ослабить проблемы, возникшие при модернизации воздушного флота". (Sohu)

С другой стороны Sohu напоминает, что, несмотря на очень высокую боеспособность J-16, спектр их боевых задач не полностью совпадает с Су-35. Они оба позиционируются как многоцелевые истребители, однако J-16 больше фокусируется на атаке типа "воздух-земля", в то время как Су-35 сосредоточен на проведении операций типа "воздух-воздух, т.е их задачи не идентичны, а боевые режимы различны".

Как отмечает издание, J-16 имеет более продвинутую РЛС с АФАР и обладает некоторыми преимуществами в системе вооружения. Но в сравнении с Су-35 его неблаговидно отличает двойная роль в воздухе, повышенное аэродинамическое сопротивление, меньшая тяга двигателя, отсутствие отклоняемого вектора тяги и несколько пониженная маневренность.

"Приобретение Су-35 в качестве машины воздушного боя, которая в состоянии эффективно помочь J-20 завоевать превосходство в воздухе – оправдано т.к. с данной ролью J-16 не справится", - полагает Sohu.

Напомним, что в начале июля Sohu уже публиковал свои рассуждения по этому вопросу.

При анализе ситуации выяснилось, что в распоряжении КНР сейчас насчитывается более 3000 военных самолетов, в том числе 1700 истребителей, из которых лишь 600 относятся к машинам 4-го и 5-го поколений. Остальная техника в итоге оказывается непригодна для участия в современных боевых действиях. На исправление этой ситуации собственными силами ВПК Китая потребуется от 8 до 10 лет. Приобретение Су-35 по разумной цене - в случае нехватки собственных производственных мощностей - довольно разумное решение.

 Оно весьма рационально не только по причине наличия опыта работы с российскими "Сушками", но и из-за экономической выгоды их использования, поскольку они не требуют больших затрат на обслуживание. В итоге в китайском издании пришли к следующему выводу: "Вряд ли удастся заменить все 1700 самолетов ВВС Китая на самолеты пятого поколения за короткое время, поэтому внедрение Су-35 без увеличения сложности и стоимости обслуживания представляется экономически выгодным решением".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"