Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Менее 4% ИТ-специалистов Центральной и Восточной Европы соответствуют современным требованиям
22.11.19 06:16 Наука, техника, образование

Бизнес уже столкнулся с дефицитом современных ИТ-кадров – только 3,5% имеют необходимые навыки и опыт для цифровой трансформации, утверждается в исследовании IDC и Microsoft "Состояние цифровых навыков в Центральной и Восточной Европе".

Исследование показало, что большинство компаний Центральной и Восточной Европы, включая Россию, хорошо осведомлены о цифровой трансформации и лишь 10,5% из них не считают ее необходимой. При этом только 13% компаний уже активно внедряют современные технологии или имеют стратегию цифровой трансформации бизнеса.

"Наш опыт и исследования показывают, что для быстрых и масштабных инноваций бизнесу нужна технологическая интенсивность — внедрение технологий в сочетании с ростом квалификации и культуры обучения. Это создает экспоненциальный спрос на сотрудников с ИТ-квалификацией", — говорит Филипп Роже, президент отделения Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы.

Один из основных барьеров – нехватка квалифицированных ИТ-специалистов. Только 3,5% сотрудников полностью соответствуют современным требованиям. Самой высокой (35%) является нехватка квалифицированных ИТ-специалистов в компаниях, внедряющих облачные технологии.

Пять навыков, наиболее актуальных в России и странах Центральной и Восточной Европы сегодня: автоматизация и роботизация процессов, мобильность, анализ больших данных, ИТ-архитектуры и переход на новые архитектуры (например, облачные), нетворкинг.

Пять навыков, которые будут актуальными в России и странах Центральной и Восточной Европы в ближайшие 2–3 года: анализ больших данных, использование приложений для совместной работы, автоматизация и роботизация процессов, мобильность, информационная безопасность и защита данных.

Растет спрос на технически грамотных специалистов широкого профиля и на тех, кто умеет быстро учиться.

Скоро самыми ценными сотрудниками станут квалифицированные ИТ-специалисты, умеющие широко использовать цифровые системы и приложения и быстро учиться.

Почти две трети компаний стран Центральной и Восточной Европы уверены, что в ближайшие 2–3 года им понадобятся более гибкие специалисты широкого профиля.

Следующие наиболее желанные кандидаты — люди с базовыми ИТ-навыками (например, умеющие использовать ПО, повышающее производительность труда), а также создатели передовых технологических инструментов (разработчики, ИТ-специалисты). Самым низким будет спрос на работников без ИТ-квалификации.

Исследование проводилось в марте и апреле 2019 г. в шести странах Центральной и Восточной Европы: Чешской Республике, Греции, Венгрии, Польше, Румынии и России. Это был количественный опрос более 700 организаций, имеющих более 10 сотрудников, с репрезентативной вертикальной выборкой по каждой стране. Респонденты представляли различные управленческие и организационные уровни и имели полномочия для принятия решений или как минимум выполняли роль консультантов при принятии решений, касающихся обучения и повышения квалификации сотрудников их организаций.

"Деятельность любой компании сегодня – это в той или иной степени деятельность ИТ-компании. На информационных технологиях базируются бизнес-процессы, коммуникации, производство, логистика и сервисы. А значит, очевидна необходимость цифровой трансформации бизнеса для того, чтобы добиться конкурентного преимущества и роста. Внедрение инноваций невозможно, если оно не подкреплено повышением квалификации сотрудников и культуры взаимодействия", – прокомментировала Елена Сливко-Кольчик, руководитель направления по работе с организациями образования и науки Microsoft в России.

"Активный процесс цифровой трансформации организаций и предприятий привел к возникновению существенного разрыва между спросом на определенные квалификации специалистов и предложением. Это может повлиять на конкурентоспособность компаний. По мере осознания этой проблемы государство и бизнес ставят задачу развития необходимых цифровых компетенций во главу угла повестки дня. Позволят ли предпринимаемые инициативы в достаточной степени улучшить ситуацию в будущем, покажет время. Пока разрыв велик", – сказал Михаил Лебедев, руководитель программ исследований IDC Россия и СНГ.

 

Пауль22.11.19 17:42
- Самое главное в снаряжении воина - это сапоги, - сказал сапожник, - без сапог воин даже не доберется до поля боя.

- Самое главное - это шлем, - сказал изготовитель шлемов, - в бою раз плюнуть получить по голове.

- Самое главное для воина - это иметь яндекс-кошелек, - сказал олигарх, - без этого я не смогу нанять воина.

И чем нас порадовал иксперд от цифрового гиганта Мелкомягких? Ах, ну, да, главное - это взасос целовать технологии от мелкомягких. А иначе вы не современны нашим мелкомягким требованиям.

Утешает в новости, что не так, уж, и много в России специалистов, торопящихся лечь под монополию. И не так много компаний, желающих в облаке сделать свой бизнес прозрачным для мелкомягких, ЦРУ и конкурентов.
mcf22.11.19 18:34
Ну вот, а говорят автоматизация крадет рабочие места. А в реальности наоборот, куча свободных мест. Только нужно отучиться.
RedFox22.11.19 23:17
Я никак не пойму на что они рассчитывали, массово внедряя IT. Ну допустим в Европе еще как то смогут справляться с кадровым голодом, все же цифровые системы начали внедрять не вчера, да и система учебного кредитования у них отработана давным давно. Но вот чем думали в РФ с соседями на пару не понимаю. Ну неоткуда взять специалистов, и обучать их не на что.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт топлива до февраля
» Размер госдолга США, по неофициальным данным, превысил $38,5 триллиона
» ВС России сорвали попытки ВСУ доставить боевиков в Купянский район
» Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступило в силу
» Фон дер Ляйен примет участие в разговоре с Трампом и Зеленским, пишут СМИ
» Отказ МВФ финансировать Молдавию ударит по имиджу страны, считает экономист
» Китай начал эксплуатацию первого в мире сверхбольшого танкера

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"