Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Сколько гибнет американских солдат на Ближнем Востоке и зачем?
06.02.20 11:11 США: опыт строительства империи

Количество потерь американской армии на поле боя в последнее время военное и политическое руководство Соединенных Штатов стремится усиленно скрывать, точно так же, как и накрытые флагами гробы американских солдат от прессы.

Причин для этого можно назвать много. Одной из главных из них является нежелание признавать свои потери от ведения Вашингтоном провокационной и агрессивной политики на Ближнем Востоке и в других регионах мира, чтобы не вызывать волну протеста, прежде всего у американской общественности. Кроме того, нельзя забывать, что объективные цифры потерь – это свидетельство качества и подготовленности американской армии и используемого ею оружия, что может поколебать уверенность в разрекламированной американскими властями якобы ее мощи и непобедимости. Кроме того, подобные цифры всегда используются в информационной войне, а тема воинских потерь армии США явно бьет не только по имиджу американской армии, но и по оценке проводимой государством внешней политики.

Тем не менее внимание не только политиков, но и международной общественности к этой теме весьма оправдано. Достаточно вспомнить прошлые информационные баталии относительно числа погибших американских военнослужащих в арабских и американских СМИ по результатам военных операций США и их союзников против Ирака "Буря в пустыне" (Desert Storm), начавшейся в январе 1991 года, "Лиса пустыни" (Desert Fox), проводившейся 17-20 декабря 1998 года, которая переросла в военную операцию объединенных сил США и антииракской коалиции против Ирака сначала в "Шок и трепет" (Shock and Awe), а впоследствии в "Иракскую свободу" (Iraqi Freedom). Тогда американскими властями называлась цифра военных потерь в пределах 5-6 тысяч убитых, американские и международные неправительственные правозащитные организации говорили о 10 тысячах убитых, а бойцы Иракского Сопротивления сообщали о 30-40 тысячах уничтоженных оккупантах американской коалиции.

Но военный конфликт в Ираке до сегодняшнего дня не кончается. С августа 2014 года в регионе стартовала новая военная операция вооруженных сил США и их союзников против международной террористической организации ДАИШ (запрещена в РФ) "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve).

В январе 2013 года Управлением по делам ветеранов США были рассекречены данные о потерях коалиции США в войнах в Персидском заливе и сообщалось о 73 тысячах погибших на тот момент солдатах.

То есть ветеранов войн в Персидском заливе умерло больше, чем ветеранов Вьетнама!

Собственно, потери во вьетнамской войне в свое время было весьма трудно скрыть. Если солдат погибал во время военной миссии, это считалось военной потерей. На мемориале в Вашингтоне, округ Колумбия, высечены имена 58,195 погибших во Вьетнаме.

Однако с войной в Ираке произошло нечто странное. Администрация Буша сделала весьма хитрый маневр, решив сообщать о потерях только при условии, что солдат был убит непосредственно на поле боя в Ираке. Эта уловка, продолжающаяся и сегодня, когда весьма часто гибель солдат стала выдаваться за "небоевые потери", позволяет нынешним властям США скрывать от общественности истинную картину и цену жизней американских солдат, вовлеченных в военные авантюры Вашингтона последних лет в различных регионах мира.

Новым подтверждением столь пагубной политики американских властей скрывать истинное число потерь в нынешних инспирируемых Вашингтоном военных конфликтах, стали комментарии официальных властей США относительно числа погибших американских военных в ходе ответных ударов по американским военным базам в Ираке Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) на убийство иранского генерала Касема Сулеймани в начале этого года. Изначально в Пентагоне молчали, но затем была обнародована информация об 11 раненых, признав, что их экстренно увезли в Кувейт и Германию "на лечение". Затем эти цифры были увеличены до 34 солдат. А 28 января Пентагон уже признал 50 пострадавших. Впрочем, это все равно значительно меньше, чем заявлял Иран: 80 убитых и 200 раненых американцев.

В этой связи обращает на себя внимание официальная статистика потерь среди американцев, озвученная представителями Пентагона. Согласно последнему отчету, на 20 января этого года с момента начала операции "Непоколебимая решимость" американцы потеряли 89 военных. Однако это вызывает удивление, так как военная операция в Ираке в свои годы стоила США не одну тысячу потерь среди военных. Почему же сейчас приводится столь малое число потерь?

Безусловно, объективные цифры военных потерь могут вызвать у американцев вопросы: а ради чего вообще жители США гибнут в той или иной точке планеты? И кто за это будет отвечать?

Кстати, аналогичная дезинформация общественности происходит и в отношении военных потерь США в Афганистане. Примерно последние десять лет официальные власти США говорили лишь о десятке погибших американских солдат в этой стране, однако позже имеющие свои источники газеты смогли обнажить совсем другую цифру – около 3000 погибших!

Зато ради выигрышного пропагандистского эффекта, ложного исторического возвеличивания роли армии США представители американской администрации охотно идут на другие искажения числа американских военных потерь. Так, вице-президент Майкл Пенс недавно рассказал, что США в годы Второй мировой войны якобы потеряли около двух миллионов солдат, хотя всем известны иные цифры из официальных источников, да и уже давно сам Вашингтон называл лишь 400 тысяч.

Однако, вне зависимости от опубликования официальными властями США тех или иных сведений о потерях среди солдат американской армии в последних горячих точках, в последнее время агрессивная политика США на Ближнем Востоке и в других регионах мира вызывает все чаще антиамериканскую волну. Среди различных политиков и местного населения все громче сегодня звучат призывы и требования к армии США покинуть этот регион. В частности, с подобным требованием к солдатам и властям Соединенных Штатов выступили власти Сирии и Ирака. И, вне всякого сомнения, эта волна противодействия американскому военному присутствию будет дальше только расти.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

AndreyGoose06.02.20 15:21
лишь бы слов побольше в текст написать.
А в реальности ждут слова такие в статье, "что за такой то период в таких операциях "партнеры" потеряли столько то и столько то. А также в чвк потери были такими и такими".
Безусловно, объективные цифры военных потерь могут вызвать у американцев вопросы: а ради чего вообще жители США гибнут в той или иной точке планеты? И кто за это будет отвечать?
Если будут задавать такие вопросы, тогда им отключат газ, тогда ветеранам разрешат торкаться псилоцибиновыми грибами. Уж кандидаты не дадут соврать ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"