Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Эмбарго истекает: Львиная доля рынка вооружений Ирана достанется России
20.08.20 04:14 Армия, ВПК, спецслужбы

Совет безопасности ООН отклонил резолюцию США о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана. Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, известен как "ядерная сделка"), принятому в 2015 году, эмбарго завершается 18 октября 2020 года: с этого момента одобрение Совбеза ООН для оружейных сделок больше не понадобится. Американская резолюция о бессрочном продлении эмбарго была поддержана только Доминиканской Республикой, 11 стран воздержались от голосования, а Россия и Китай проголосовали против. В этих условиях можно уже открыто говорить о том, что с осени этого года в мире появится новый крупный рынок сбыта вооружений, что особенно важно в кризисный период, возникший из-за пандемии COVID-19.

На первый взгляд, очень многие страны, в том числе и европейские, включая Великобританию и Францию, могли бы предложить свои вооружения Ирану. Однако здесь помехой станут односторонние американские санкции, о введении которых уже говорят американские официальные лица. США уже с 2018 года, когда Вашингтон в одностороннем порядке вышел из СВПД, восстановили имевшийся санкционный режим. США при этом запрещают деятельность не только своих компаний, но и вводят санкции против компаний, сотрудничающих и инвестирующих в Иран, что уже привело к свертывания планов европейских производителей гражданской авиации и автомобилей по входу на иранский рынок.

В итоге, единственные страны, которые смогут воспользоваться ситуацией — это те, которые уже находятся под американскими санкциями: Россия и Китай. Учитывая тесное взаимодействие Ирана и России в Сирии и в целом на Ближнем Востоке, львиная доля рынка достанется Москве. Более того, в 2016 году Иран уже проявлял интерес к закупке 60 российский многофункциональных истребителей Су-30СМ, но сделка не состоялась из-за действующего эмбарго. Учитывая абсолютное устаревание авиапарка иранской боевой и транспортной авиации, а также отсутствие собственных разработок в этой области, доступный рынок огромен и ограничен только финансовыми возможностями Ирана. На сегодняшний день в строю ВВС Ирана находятся более 300 истребителей и ударных самолётов, представленных такими моделями как F-4D/E, F-5B, F-5E/F, F-7E, F-14, Mirage-1E, Су-24МК и т. п. Около 120 имеющихся транспортных самолётов также требуют замены. Наиболее вероятной сделкой после отмены эмбарго видится закупка более 100 многофункциональных истребителей Су-30СМ с развертыванием сборочной линии в Иране. Такая сделка будет стоить не менее $ 5 млрд.

Надо сказать, что рынок практически абсолютно свободен и в других категориях вооружений, даже в некоторых из тех, где Иран производит свои аналоги или модернизирует имеющееся вооружение. К примеру, замены или модернизации требует большая часть иранской бронетехники. Так, более чем из 1500 танков, только 480 являются относительно современными Т-72С (требуют модернизации), все остальные безнадёжно устарели (Т-55, T-62, M-60A1, M-47/48 Chieftain Mk3/Mk5). Иран самостоятельно разработал и производит танки "Зульфикар", однако с середины 1990-х в войска были поставлены только около 150 машин, о скором крупносерийном производстве более современного "Каррар" и говорить не приходится. На этом фоне периодически возникающий интерес Ирана к российским танкам Т-90 вполне способен перерасти в контракт. Всё то же самое касается боевых машин пехоты, бронетранспортёров, бронеавтомобилей и даже грузовиков. Немало места для сотрудничества есть и в тематике военно-морских сил: так, Иран имеет на вооружении три устаревающие российские подводные лодки проекта 877ЭКМ "Палтус" и вполне мог бы стать очередным покупателем более продвинутых малошумных дизель-электрических субмарин проекта 636 "Варшавянка", заметно усилив свои позиции в Персидском Заливе.

Как мы видим, иранский рынок действительно безграничен, а объёмы закупок в России будут ограничиваться лишь осторожностью Москвы и финансовыми возможностями Тегерана. В некоторых категориях вооружений конкуренцию России может составить и Китай, но пока большая часть китайского ВПК не находится под санкциями США, и Пекин может не решиться пойти на открытые поставки, ограничившись поставками различных компонентов через подставные фирмы.

 
20.08.20 04:14
Помпео анонсировал новые санкции против Ирана

Соединенные Штаты введут новые санкции против Ирана. Об этом в среду, 19 августа, заявил глава госдепартамента США Майк Помпео на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном.

По его словам, Вашингтон ожидает, что скоро санкции ООН в отношении Исламской Республики будут восстановлены. "Президент США Дональд Трамп ясно заявил, что мы намерены это (запустить процедуру возвращения санкций ООН. — Ред.) сделать в скором времени и сделаем это", — цитирует высокопоставленного дипломата ТАСС.

В понедельник в США отвергли инициативу президента России Владимира Путина об онлайн-саммите "ядерной пятерки" Совета Безопасности ООН с участием Германии и Ирана. По словам американского лидера Дональда Трампа, он не хотел бы проводить этот саммит до президентских выборов в его стране. В тот же день Китай приветствовал предложение президента России.

14 августа Путин заявил, что Москва остается полностью приверженной СВПД по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. Он предложил в самое ближайшее время провести онлайн-встречу глав государств — постоянных членов СБ ООН с участием лидеров Германии и Ирана, чтобы избежать обострения ситуации.

На следующий день Совет Безопасности ООН отклонил американский проект резолюции по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана.

В конце июля Помпео объявил о расширении санкций против иранской ядерной, ракетной и военной программ.


Аббе20.08.20 18:10
Будут ли у Ирана на это деньги? Если будут, здесь можно получчить преинтереснейшие проекты. ВНЭУ в России пока что так и не поставлены на вооружение. Можно гордиться малошумностью ПЛ типа Варшавянка, но это не делает её способной 14-20 суток находиться под водой.
В каком направлении можно вести разработки с финансированием от Ирана - вопрос открытый.
Что можно будет сделать в авиации, опять таки с их деньгами? В Суперджете ведут работу по замене "всего иностранного". А это "деньги, деньги, деньги". И те же "кадры, технологии, политические решения". Деньги не станут решинием проблем без кадров и политических решений. Ну а создавать ткехнологии, не обеспечивающие возврата ресурсов через надёжный сбыт - тоже не самое полезное дело.
Было бы интересно увидеть тезнологический рывок в направлении неаварийноопасных литиевыъ аккумуляторов в России. Для нас это возможность изменить технический уровень ПЛ. Для Ирана - возможность получить полностью аккумуляторную ПЛ для Персидского залива и ближней морской зоны. С дизелем только в качестве вспомогательного источника мощности.
Это никоим образом не корабли океанской зоны. Только и именно "на дальность хода под аккумуляторами. Для специфичной акватории Персидского залива - вполне себе "как бы решение".
Для авиации? Ускорение локализации в России полномасщтабного производства углетканей для чущественного облегчения самолётов. Уровень совершенства там такой, что и убрать 2% от массы самолёта становится существеннным достижением. Титан для самолётов и навыкиработы с ним - уже в России. Алюминий-литиевые сплавы - наработки ещё времён СССР.
Что осталось? Где то "за горизонтом" висит мечта по не слишком дорогостоящую технлогию получения скандия из отходов обогащения алюминия. Те самые "красные шламы".
Будет ли такая технология создана? Сложный вопрос. Будет ли она "недорогой"? Как занть, как знать. Но, что уже точно понятно - сама по себе разработка такой технологии дешёвой быть не может в принципе. И вкладываться в такую тему не имея мощной подпорки не своих денег - штука сомнительная.
Ещё одна тема.
РСЗО в калибре 300 мм. Китайцы её делали под силовое решение проблемы с Тайванем. И она уже обозначена как средство огневого поражения на 150-200 километров.
Если не врут газетчики (довольно странное ожидание!) для таких ракет не то разрабатывают, не то уже сделали отделяемую вторую ступень. С задачей практически отвесного пикирования на позиции ПВО. Для части систем ПВО есть "воронка непоражения" в зенит над собой. Про систему Пэтриот писали, что выше 73 градусов от горизонта её возможности кончаются. То есть над ней конус с размахом в 34 градуса. Пикируй на неё и уничтожай.
Насколько это правда - вопрос открытый. Сауды даже свои НПЗ защитить не смогли.
В любом случае, РСЗО больших калибров приближаются к возможностям "маленьких опертивно-тактических ракет". Системы наведения и управления становятся меньше размерами, умнее. Полагаю, что системы такого рода могут, и даже должны, заинтересовать иранцев.
Да инашей армии долго будут вспоминаться бои 888. Когда ударом через Кавказ сверху сильно хотелось решить часть проблем этой войны.
Но... Это опять - нужны желание и финансирование.
По случаю полного устаревания всего и вся, сейчас Ирану "годится буквально всё". Если же удастся протолкнуть такие, или более экзотичные программы, Россиия и Иран получат то , что им було нужно.
veldinc`21.08.20 10:40
Думаю, что на вооружения персы деньги найдут, понимая, что это вопрос выживания...
Alanv21.08.20 16:49
> veldinc`
Думаю, что на вооружения персы деньги найдут, понимая, что это вопрос выживания...
Тут стоит вопрос, а где они их найдут? Потому что для этого им надо что-то своё ПРОДАТЬ. А вот это на сейчас при пендоссанкциях и пендодавлении на других весьма нелёгкая задача...

Фактически ответ тот же, что и для покупок оружия - надо продавать тем, кто этих ссанкций не боится или уже под ними. Но что может Иран продать довольно уже самодостаточной России? А Китай тоже не слишком захочет по той же причине, что и впрямую продавать своё оружие Ирану - американский рынок для него пока ещё очень важен...
GAF21.08.20 19:18
Не надо зыбывать, что Иран во время ВМВ был одним из трёх коридоров общения с союзниками с наиболее надёжным и коротким транспортным плечом. Оно и по сей день никуда не делось, что немаловажно для взаимного "общения". Сомнения в платёжеспособности Ирана за поставки вооружений вряд ли обоснованы. Страна не такая уж и бедная - ВВП ( ППС) 19050 долл/душа. Страны ЕС может от того и машут ручкой США на их санкции, не желая терять персидский рынок Иран, несмотря на бесконечные санкции, начиная с 1950 г (Англия), индустриально неплохо развитая страна. Кстати, велись переговоры о реэкспорте Россией иранской нефти.
И вообще, санкции - "большой политик" прежде всего, а экономические интересы живут своей жизнью. США зассанкционировали Россию до предела, а товарооборот хронически подрастает. С ЕС товарооборот упал, но высокотехнологичное оборудование поступает, как впрочем и из Японии. А куда деваться то, станочек изготовили и его надо продать.
С разговорами о постаке вооружений персам Россия, очевидно, спешить не будет, пока не закончится выборная эпопея в США. Воможно, это даст повод дерьмократам в случае избрания Трампа обвинить Россию, что она содействовала сему, т.к. не выступила рьяно супротив решения Трампа о санкциях, (не роняла его авторитет). Ну а когда всё устаканится, можно будет посылать кое-кого лесом и поставлять вооружение соседу.
Roksana22.08.20 09:53
> Alanv
> veldinc`
Думаю, что на вооружения персы деньги найдут, понимая, что это вопрос выживания...
Тут стоит вопрос, а где они их найдут? Потому что для этого им надо что-то своё ПРОДАТЬ. А вот это на сейчас при пендоссанкциях и пендодавлении на других весьма нелёгкая задача...

Фактически ответ тот же, что и для покупок оружия - надо продавать тем, кто этих ссанкций не боится или уже под ними. Но что может Иран продать довольно уже самодостаточной России? А Китай тоже не слишком захочет по той же причине, что и впрямую продавать своё оружие Ирану - американский рынок для него пока ещё очень важен...
ссылка
это навскидку еще есть экспорт к соседям в Ирак , Турцию, Афганистан , Азербайджан
добыча золота своя ,на юге Ирана снимают по три урожая в год .Перечислять доходы неохота избавьтесь от клише, что Иран стал бедным и несчастным
Alanv22.08.20 13:29
> Roksana
> Alanv
> veldinc`
Думаю, что на вооружения персы деньги найдут, понимая, что это вопрос выживания...
Тут стоит вопрос, а где они их найдут? Потому что для этого им надо что-то своё ПРОДАТЬ. А вот это на сейчас при пендоссанкциях и пендодавлении на других весьма нелёгкая задача...

Фактически ответ тот же, что и для покупок оружия - надо продавать тем, кто этих ссанкций не боится или уже под ними. Но что может Иран продать довольно уже самодостаточной России? А Китай тоже не слишком захочет по той же причине, что и впрямую продавать своё оружие Ирану - американский рынок для него пока ещё очень важен...
ссылка
это навскидку еще есть экспорт к соседям в Ирак , Турцию, Афганистан , Азербайджан
добыча золота своя ,на юге Ирана снимают по три урожая в год .Перечислять доходы неохота избавьтесь от клише, что Иран стал бедным и несчастным
Вы меня не поняли, я НИГДЕ НЕ ПИСАЛ, что Иран "бедный и несчастный", я куда ближе к вашей точке зрения в этом аспекте. Т.е. он пока самодостаточен для выживания, что показал за десятилетия санкций, но не более того. У него, как видите, всё стареет...
Я чётко акцентировал то, что Ирану для покупки ЧУЖОГО оружия надо иметь чужие дензнаки. А вот с этим туговато.
ЛИШНЕЕ золото почти никому СРОЧНО не нужно, кому нужно - в основном добывают сами.
Ирак и Афган почти не имеют никаких своих валютных доходов или они ограничены. США им (и Аз-ну) закупаться у Ирана в значимых объёмах не дадут. Турция на настоящий момент перенапряжена чуть не повсюду и напрямую с США в экономике тоже бодаться не будет. Т.е. ручейки-то текут, а Ирану нужны реки. Тем более, далеко не только на оружие.
argus9822.08.20 13:42
> Alanv - да ладно, мы ведь можем и бартером. Орехи, чай, ковры, осетровые.
veldinc`22.08.20 23:48
И не только продукты. Например, создать концессию и построить ЖД для связи и Индийским океаном, по типу КВЖД...
Сергей96726.08.20 11:45
> argus98
> Alanv - да ладно, мы ведь можем и бартером. Орехи, чай, ковры, осетровые.
Нефть иранская неплохо пойдёт в качестве ликвидного товара.
Всем нужна и в большом количестве.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"