Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Возможна расширенная версия Арабской весны
02.03.22 17:58 Экономика и Финансы

Конфликт с Украиной оборачивается глубоким продовольственным кризисом в странах Ближнего Востока и Северной Африки. С предупреждениями о волне голодной бедности выступили руководители Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Проблема в том, что на долю России и Украины приходится около трети мирового экспорта пшеницы. Основные покупатели этого зерна – страны Северной Африки и Ближнего Востока. Сокращение российского экспорта зерна называют одной из причин волны революций в 2011 году, которая называлась арабской весной.

Во Всемирной продовольственной программе ООН опасаются тяжелых последствий украинского конфликта для мирового продовольственного и зернового рынков.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке последствия украинского конфликта могут столкнуть миллионы людей в «продовольственную бедность», заявил агентству Reuters старший региональный представитель ВПП Абир Этефа. Многие страны этих регионов большую часть зерна получают из Причерноморья. По данным Refinitiv, в 2021 году около 70% экспорта пшеницы из России пришлось на покупателей на Ближнем Востоке и в Африке. И государства этих регионов пострадают в первую очередь в случае дестабилизации зернового рынка.

Новая волна роста цен на зерно приведет к еще большей уязвимости местного населения и нехватке хлеба. Страны Ближнего Востока и Северной Африки особенно уязвимы к росту цен на основные продукты питания по причине низкого уровня собственного сельскохозяйственного производства, а также высокого уровня бедности, напоминает Reuters.

Так, например, Йемен, который почти полностью зависит от импорта продовольствия, покупает не менее 27% своей пшеницы в Украине и 8% в России, сообщает агентство. При этом в стране половина населения (из 30 млн) уже голодает.

Перспектива роста мировых цен на пшеницу означает, что йеменцы могут оказаться более уязвимыми к угрозе голода, чем когда-либо, считает Афра Аль-Зуба, которая возглавляет йеменскую организацию продовольственной помощи.

Последствия дефицита и роста цен на пшеницу почувствует не только Йемен. Эксперты напоминают о схожих проблемах также в Ливане и Египте. Именно Египет, который является крупнейшим в мире импортером пшеницы, ввозит до 90% своей пшеницы из Украины и России, напоминает Reuters. По данным Всемирного банка, каждый третий из стомиллионного населения Египта находится сегодня за чертой бедности.

Перспектива нового скачка цен на продукты питания уже напугала жителей Ливана, где глубокий экономический кризис и резкая девальвация валюты уже сделали недоступными многие товары первой необходимости для миллионов людей. Министр экономики Ливана Амин Салам сообщал, что страна изучает альтернативные варианты поставок зерна из-за украинского конфликта. При этом страна обеспечивала около 60% импорта пшеницы Ливана.

Ряд экспертов прогнозируют, что нехватка еды может обернуться ростом беспорядков и голодных бунтов в регионе.

Россия и Украина – крупнейшие поставщики пшеницы в мире. Россия поставила свыше 37,3 млн т в 2020 году, Украина – чуть больше 18 млн. Для сравнения: США и Канада поставляют по 26 млн т каждая. При этом в прошлом сельхозгоду (завершился 17 февраля) РФ сократила экспорт пшеницы до 22,4 млн т.

Россия и Украина обеспечивают не только треть мирового экспорта пшеницы, но также 19% мировых поставок кукурузы и 80% мирового экспорта подсолнечного масла. Только по итогам прошлого года Украина отгрузила около 33 млн т подсолнечника.

Углубление украинского кризиса может привести к дальнейшему росту мировых цен на продовольствие, предупреждают эксперты. Трейдеры, опрошенные Reuters, не исключают, что в результате покупателям пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла придется искать альтернативных поставщиков. И это неизбежно поднимет мировые цены на продовольствие, которые уже находятся на многолетних максимумах.

«Торговые корабли избегают захода в Черное море из-за высоких рисков. Перебои с поставками уже происходят», – отметил один из сингапурских трейдеров.

Поставщики и трейдеры отмечают неопределенные перспективы и будущего урожая в регионе Причерноморья. «Перебои с поставками из региона Черного моря повлияют на общую глобальную доступность зерна. Покупатели на Ближнем Востоке и в Африке будут искать альтернативные источники», – говорит экономист по агробизнесу в Национальном банке Австралии Фин Зибелл.

Фьючерсы на пшеницу в США растут последние дни на опасениях нестабильности поставок из России и Украины. Высока вероятность, что украинские порты могут остаться закрытыми. Трейдеры также опасаются, что страна не сможет собрать высокий урожай в 2022 году. Некоторые эксперты говорят о 30-процентном росте цен на зерно в текущем году.

Есть проблемы с подготовкой к посевной и в России. Кредиты по 20% годовых являются недоступными для российских аграриев. Аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Надежда Каныгина считает, что недавнее решение Центробанка негативно скажется на доступности кредитования и приведет к сокращению инвестиций, в том числе в агропромышленном комплексе (АПК). «Ситуация была сложной и до этого: из-за пандемии многие представители агробизнеса оказались в тяжелом положении из-за роста себестоимости производства и проблем с реализацией продукции», – отмечала она.

Примечательно, что Ближний Восток и Северная Африка уже прямо сейчас начали искать альтернативных поставщиков зерна, говорит аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. Она также не исключает срыва посевной на Украине в этом году. 

«Подготовительные работы начинаются уже сейчас, но с высокой вероятностью многие сельхозпроизводители столкнуться с проблемами, и экспортный сезон скорее всего окажется провальным», – прогнозирует эксперт. Продовольственная инфляция в 2022 году, похоже, останется такой же проблемой, как и в 2021-м, но уже по новым причинам, резюмирует Бодрова.

Риск голодных протестов и дестабилизации на Ближнем Востоке и в Северной Африке огромен, считает руководитель департамента компании «Универ Капитал» Андрей Верников. «Такого рода события не просчитываются. Даже если эскалация конфликта между Украиной и Россией будет остановлена, то цены на энергоносители и удобрения сейчас такие высокие, и вряд ли стоит ожидать торможения инфляции в 2022 году», – подчеркивает он. 

Комментарий Аббе

Наеление планеты живёт в умирающей реальности "нефти хватит на всех и на всё". Это давно уже не так. Запад подталкивает процессы лишения населения планеты к нефтии продуктам, создаваемым из неё и посредством топлива для двигателей внутреннего сгорания. При цене газа в Европе далеко за 2000 долларов за тысячу кубометров - производство азотных удобрений по прежним ценам невозможно. А по новым ценам (ещё бы знать, какие они будут) непонятно, кто сможет их оплатить.

Замена природного газа хоть чем-нибудь взорвёт и цены на это "хоть что-нибудь". И цены на мотороное топливо ползут вверх. Они же прямо скажутся и на цене продовольствия.

То и другое уменьшит количество продовольствия в мире.

И самое быстрое, не факт, что в полях сегодняшней Украины вообще пройдёт посевная. А если и пройдёт - не факт, что зерна будет хотя бы примерно столько же, как в прошлом.

Наконец и России постараются препятствовать в торговле.

КАК продавать хотя что то, если будут блокировать банки? И в статье упоминают, что Чёрное море станет опасным. Не факт, что туда пойдут суда-зерновозы.

Если с мирового рынка исчезнет существенная часть зерна из России и Украины - немалая часть Африки и Азии получит огромные проблемы с продовольствием.

Со всеми неизбежными из этого последствиями.

От того, что куда как реальные конфликты не будут ядерной войной - количество жертв не станет сильно меньше.

И долговременные последствия таких проблем (чего уж там, не ппроблем, а именно БЕДСТВИЙ) даже и в самом грубом варианте оценить невозможно.

Варианты с переводом мировой экономики на ветряки с фотопоанелями, с ещё не существующими натрий-ионными аккумуляторами, с электрическими двигателями тракторов и комбайнов - всё это было хотя бы предположительно возможным в МИРНОЕ время.
Как раз мирного то времени и не будет.
 

Vedoon03.03.22 05:23
В России возможны проблемы у мелких агропроизводителей, думаю крупные пролобируют себе льготные кредиты.
Если раньше ситуацию с голодом частично купировали при помощи гуманитарной помощи, то нынче в этой помощи могут быть только одеяла.
Следующий момент, в Африке часть стран все более активно начинает поддерживать (или хотя бы смотреть в сторону) Россию и отворачиваться от европы. При этом это страны производители продуктов питания с более менее развитой инфраструктурой и наличием природных полезных ископаемых (не все радужно, но уже лучше чем было ранее). А это значит, что Россия может в той или иной степени влиять на торговую политику этих стран (Российских компаний, ведущих там дела).
Китай и Индия - Китай уже провозгласил, что наращивает свой стратегический госрезерв по продовольствию и энергоносителям, думаю Индия скоро тоже пойдет на подобные меры. Конечно это сильно зависит от погоды, но в последние годы в Индии были аномально высокие температуры (местами до +60 в тени), острая нехватка воды, а соотвественно проблемы с урожаем. Рядом находится многомилионый Пакистан, которому тоже нужно кормить своих граждан, я плодородных земель не сильно много.
Серьезные 9если не основные) поставки удобрений сейчас из России идут в Латинскую америку, в ответ, помимо прочего, получаем говядину, и другую с/х продукцию.

В России есть одна серьезная проблема. У нас нет своего производства (имеется ввиду не сборочное) холодильного оборудования и фреонов. А данное оборудование жизнено необходимо в с/х, при хранении и при торговле (не говоря, что используется в пром. производствах (типографии, производство пластика, переработка с/х продукции, рыбное хозяйство и т.д.), медицине (как в производстве лекарств, так и в услугах, как пример охлаждения контуров томографов и т.д.).
Сейчас цены на фреоны и комплектующие взлетели в небеса, и если оставить все как есть, то мы можем вырастить, а вот хранить будет негде (кстати, по технологии, даже молоко охлаждается до +5, после произведения надоев, это еще до переработки)
Vedoon03.03.22 05:31
Еще следует учитывать, что сейчас на ближнем востоке и западной африке, да и на черном рынке оргужия ГОРАЗДО больше, чем было в 2011, поэтому, если голодная волна покатится, она может быть еще и вооруженной и довольно прилично.
откуда может быть оружие (куда бесконтрольно поставлялось и не учитывалось оружие):
- Ирак
- Сирия
- Ливия
- Иемен
- Украина
- Афганистан
и т.д. и т.п.
XP Best03.03.22 14:17
С одной стороны:
Перебои с поставками из региона Черного моря повлияют на общую глобальную доступность зерна.

С другой стороны:
Аналитик Института комплексных стратегических исследований Каныгина: «из-за пандемии многие представители агробизнеса оказались в тяжелом положении из-за роста себестоимости производства и проблем с реализацией продукции»

Где то посредническо-спекулятивное звено, которое не дает сбыту зерна и мешает его покупать?
Пора от бирж переходить к прямым контрактам с плавающими регулируемыми ценами для стран, которые правильно голосуют в оонах. Это невозможно без прямого госвмешательства в бизнеспроцессы. А для этого надо урезать права либералной идеологии.

Давно рынок регулируется Западом, уже даже награждения спортсменов согласовывается с Западом.
Пора уже свои чичи расширить и вынуть оттуда розовые либеральные линзы с надписью "Made for idiots"
ale1954779703.03.22 14:45
Проблемы в продовольствием этой осенью в Мире будут гарантированно, это уже даже не обсуждается. Спорят лишь о том, где именно будет хуже всего.
На первые места в прогнозах выходят арабские страны и да - новый виток арабских бунтов вполне вероятен, причем кто именно его возглавит - большой вопрос. Будем посмотреть...
Аббе03.03.22 15:26
> ale19547797
Проблемы в продовольствием этой осенью в Мире будут гарантированно, это уже даже не обсуждается. Спорят лишь о том, где именно будет хуже всего.
На первые места в прогнозах выходят арабские страны и да - новый виток арабских бунтов вполне вероятен, причем кто именно его возглавит - большой вопрос. Будем посмотреть...
Вопрос не в бунтах. Не в конкретном месте бунтов. Простите мне цинизм, но и даже количество жертв нас сию минуту не интересует.
Миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов.
Не важно.
Любопытно, однако же не является первостепенно важным делом.
Вопрос с другой стороны.
************************************************
Является ли такой итог основной целью банкиров США, или же на втором-десятом месте.
В первом случае - давить станут планету в целом. И здесь сочетание безуглеродности с бешеным ростом цен на продовольствие, совокупно с ограничением количества продовольствия - вообще то выводят нас на тему апокалипсиса.
************************************************
Во втором случае - острие войны направлено именно против России.
************************************************
Правда есть и третий вариант. Наводнить Европу сотней миллионов африканцев, при том в большей части уже узнавших, как это, убивать людей.
И вот этой массой опрокинуть уже Европу.
Третий вариант - вообще то выглядит дикостью. Да только от банкиров США ждать чего то более гуманного - опрометчиво.
GAF03.03.22 15:47
"Только по итогам прошлого года Украина отгрузила около 33 млн т подсолнечника."

Многовато и для семечек и тем более для масла из них.

Общий урожай на Окраине отличный - 106 млн. т. зернобобовых и масличных культур. Масличных: соя, рапс и подсолнечник - 22 млн. т. Подсолнечника 15 млн. т. Примерно столько же, как в России. Выход масла. От 20% (наиболее полезное при холодном отжиме) до 50% - максимально возможного от массы семечек. В экспортном отношении это – наиболее выгодная культура. Но нужно учитывать, что выращивание подсолнечник наносит ущерб состоянию почвы ссылка

Примерно 40% экспортных доходов Окраины приходится на с/х продукцию. Главное, не погнаться за сиюминутной выгодой. При наличии свободных земель – севооборот (повторный высев на делянке через 7 – 8 лет). Либо – химия….

delta04.03.22 18:33
В свое время великий гуманист Ленин спокойно выдал, в отношении своей страны, России - " Чем хуже, тем лучше".
А что мешает нам сегодня взирать на процессы вне России с тех же позиций?
Особенно, после того, как мы отправили на идеологическую помойку принцип " пролетарского интернационализма"
Бороться за умы арабов и африканцев раздачей семи хлебов? Путин, при всем моем уважении к нему, ни разу не Иисус Христос.
Тем более, что мы помним, чем закончились попытки СССР привязать к себе Восточную Европу заливкой под пробку нашими энергоносителями по символическим ценам.
При высоких ценах на солярку и США с Канадой не шибко разбегутся с производством пшеницы. А, стало быть, и у них прикармливать БВ с Африкой может не получиться.
ale1954779704.03.22 18:41
> Аббе
Правда есть и третий вариант. Наводнить Европу сотней миллионов африканцев, при том в большей части уже узнавших, как это, убивать людей.
И вот этой массой опрокинуть уже Европу.
Третий вариант - вообще то выглядит дикостью. Да только от банкиров США ждать чего то более гуманного - опрометчиво.
Третий, только в более мягком варианте. США сейчас плотно нацелены на ликвидацию ЕС и выкачку всех денег и ресурсов из нее для поправки своего положения. И ради этого они спокойно угрохают хоть миллиард, даже не поморщившись.
Пришла новая новость - Минпромторг России заявил, что вынужден рекомендовать российским производителям остановить экспорт удобрений до нормализации ситуации на рынке.
А перед посевной это просто трындец для с/х ЕС, которое не может производить свои удобрения (цена на газ уже 2500+) и не может закупать - не продают. При таких проблемах голод начнется не только в Африке, но и в самой Европе. И этот армагеддец, видимо, вполне устраивает США. Куда побегут деньги? В тихую гавань Нью-Йорка и Лондона
Vedoon05.03.22 04:16
Возможно я выскажу то, что многие посчитают бредом.
На самом деле сейчас может быть дело не в Украине и не Тайване.
Дело в Африке. Целый континент, который еще не "освоен" в должной мере.
Европу оттуда выкинули.
у Китая там сильные позиции, у России позиции усиливаются. США тоже хочет кусок пирога, но нужно сделать так, что бы Европа туда не вернулась...
Аббе05.03.22 13:04
> Vedoon
Возможно я выскажу то, что многие посчитают бредом.
На самом деле сейчас может быть дело не в Украине и не Тайване.
Дело в Африке. Целый континент, который еще не "освоен" в должной мере.
Европу от туда выкинули.
у Китая там сильные позиции, у России позиции усиливаются. США тоже хочет кусок пирога, но нужно сделать так, что бы европа туда не вернулась...
Россия вон украинцев освоить не смогла. Куда ещё осваивать целый континент? Два миллиарда и с традициями государственности вообще то грустно.
ale1954779705.03.22 13:26
> Vedoon
Возможно я выскажу то, что многие посчитают бредом.
На самом деле сейчас может быть дело не в Украине и не Тайване.
Дело в Африке. Целый континент, который еще не "освоен" в должной мере.
Европу от туда выкинули.
у Китая там сильные позиции, у России позиции усиливаются. США тоже хочет кусок пирога, но нужно сделать так, что бы европа туда не вернулась...
Нет, до Африки еще не дошло. Все страны пока цепляются за этот континент, но именно "с дальним прицелом", чтобы более плотно его окучивать с будущем, когда экономический трындец закончится и все будет снова развиваться. А пока используют черный континент просто как кладовую ресурсов, где надо застолбить максимум точек и пока снимать сливки.
И да, Европу оттуда ударными темпами выгоняют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Раймонд Паулс рассказал о жизни русских в Латвии и о том, почему она стала "глухой провинцией"
» Лавров высказался об урегулировании конфликта на Украине и контактах с США
» Золото на выход: почему ЦБ продает драгметалл при рекордных ценах
» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля
» В деле об ограблении Лувра участвуют более ста следователей
» Мелони не удалось оживить итальянскую промышленность

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"