Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
31.01.26 07:14 Демократия и удобные режимы

Казахстан после присоединения к «Авраамовым соглашениям» переживает новый этап в отношениях с Израилем. Накануне глава МИД Гидеон Саар летал в Астану на переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Стороны договорились о введении безвиза и расширении экономического партнерства. Интересы двух государств также совпадают в вопросах высоких технологий и региональной безопасности. До этого Саар посетил еще одну каспийскую страну — Азербайджан. О расширении израильского влияния в регионе — в материале «Известий».

Безвизовый режим

«Отношения между нашими странами крепки. Они основаны на общей истории и демократических ценностях. Мой визит — выражение нашего стремления к дальнейшему их укреплению, чтобы реализовать весь их потенциал», — заявил глава израильского МИДа Гидеон Саар во время своего первого с 2010 года визита в Астану.

Он провел переговоры с казахстанским коллегой Ермеком Кошербаевым и президентом Касым-Жомартом Токаевым. В результате стороны подписали ряд двусторонних документов, включая меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере общественной дипломатии и о намерениях отменить визовый режим между странами.

В настоящее время гражданам Казахстана требуется виза для поездки в Израиль. По словам израильского министра, Западный Иерусалим и Астана планируют расширить экономическое партнерство во многих областях.

«Мы хотим инвестировать в концепцию президента и поделиться нашим опытом с Казахстаном», — пояснил он. В поездке Саара сопровождали 30 представителей различных экономических организаций из разных отраслей, включая сельское хозяйство, здравоохранение, кибербезопасность и многие другие.

«Ключевые области, в которых мы хотим расширить наше партнерство, — это водные ресурсы, инновации и продовольственная безопасность», — назвал глава израильского МИДа.

Его казахстанский коллега Кошербаев добавил, что в 2025 году товарооборот между странами составил $162 млн. При этом за последние 20 лет в экономику Казахстана было привлечено около $1,5 млрд инвестиций из Израиля.

От Астаны до Баку

В Казахстан министр иностранных дел Израиля прилетел из Азербайджана, где повестка также была насыщенной и стратегически важной. В ходе визита Саар подчеркнул решимость обоих государств вывести на новый уровень двустороннее партнерство.

По его словам, стороны стремятся не только «наращивать объем взаимных инвестиций, но и углублять прямые контакты между людьми».

В своем выступлении глава израильского МИДа подчеркнул, что две страны стали «фундаментальными оплотами стабильности в своих регионах, опираясь на динамично развивающиеся национальные экономики». Он особо отметил рост товарооборота между странами на 50%.

Этот визит министра в Каспийский регион демонстрирует планы Израиля расширить свое дипломатическое присутствие в регионе. Дорогу к этому открыло присоединение Астаны к «Авраамовым соглашениям». Западный Иерусалим активно пытается укрепить дипломатические и экономические связи с Казахстаном.

Одновременно с этим израильские власти продолжают налаживать стратегическое партнерство с Баку. Азербайджан выступает в качестве важнейшего транзитного коридора в Центральную Азию, а также играет определенную роль в поддержании баланса сил в отношениях с Тегераном.

Доктор политологии Университета Зальцбурга Камран Гасанов отметил, что Казахстан к «Авраамовым соглашениям» присоединил президент США Дональд Трамп.

— Такой деловой подход позволил Трампу добиться сделок в Персидском заливе, сейчас он повторил свой успех в Центральной Азии. Трамп пытается дистанцироваться от геополитики, но она всегда есть, когда речь идет о минералах и транспортных путях и географически близких к России и Китаю регионах. С первой Трамп продолжает геополитическую конфронтацию, с Китаем — экономическую, — считает политолог.

По мнению востоковеда, ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Александра Князева, тесное взаимодействие с Казахстаном и Азербайджаном позволяет Израилю выстроить единый пояс стратегического влияния от Центральной Азии до Каспия.

Эксперт отмечает в своем Telegram-канале, что израильский аналитический центр BESA, учитывая эту связующую роль, рекомендует подходить к работе в этих регионах как к единому направлению внешней политики. По его словам, ключевой инициативой может стать создание институализированной «центральноазиатской шестерки» (Азербайджан плюс пять стран региона) — специальной площадки для регулярного многостороннего диалога и сотрудничества с Израилем.

Москва всё видит

Директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина отмечает, что на Западе присоединение Казахстана к «Соглашениям Авраама» характеризуют как стратегическое.

«Сотрудничающий с Атлантическим советом и Национальным фондом демократии (обе организации признаны нежелательными в РФ) и целым рядом других специфических американских центров Джозеф Хэммонд в статье для The National Interest пишет, что Казахстан делает первый шаг среди бывших советских республик, а Азербайджан рассматривает возможность присоединения к «Соглашениям Авраама» <...> При этом Азербайджан уже является одним из ближайших друзей Израиля в мусульманском мире», — приводит эксперт слова американского автора.

По мнению политолога, план США и Израиля оформляется в виде пояса контроля от Персидского залива и Закавказья до Узбекистана.

«Что, очевидно, отсекает Россию от значительной части Глобального Юга, ставит под контроль большинство сухопутных транзитных потоков из Китая, создает для Москвы угрозы с юга, а для Пекина — с запада. И на этом всем США и Израиль, к тому же, планируют хорошо заработать, — подчеркивает специалист.

Аналитик добавила, что стратегия российских геополитических соперников понятна. Как и вероятное реагирование российских властей.

«Учитывая дипломатическую активность российского руководства, понимание важности среднеазиатского направления в Москве явно присутствует, что обнадеживает», — подытожила Панина.

Ксения Логинова

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Эстонии Цахкна пригрозил перенести войну в Россию
» Российские военные освободили Покровку в Сумской области
» Euractiv: в ЕС аплодировали Рубио за слова о лидерстве США на основе веры
» Полномасштабная работа группы НАТО в Финляндии начнется в 2026 году
» «Доставка горючего беспилотниками — это реалии сегодняшнего дня»
» Посол рассказал о военной помощи Норвегии Украине
» Балтфлот сообщил об учениях с электронными пусками ракет комплексов "Бал"
» Поставка первых Ил-114-300 запланирована во второй половине 2026 г.

 Репортаживсе статьи rss

» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"