Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
19.02.26 15:24 Европа: тенденции

С начала отопительного сезона страны Европы забрали из подземных газовых хранилищ больше газа, чем закачали туда летом. Чистый отбор превысил 55 млрд кубометров, а общий объем изъятий с середины октября достиг примерно 60,5 млрд кубометров. Это значит, что сейчас используется газ, оставшийся в хранилищах с прошлых лет. С чем теперь может столкнуться Евросоюз — в материале «Известий».

Снижение запасов и его причины

• Летние закачки газа, проведенные для подготовки к зимнему периоду, уже полностью израсходованы, и сейчас страны Евросоюза расходуют накопленные в прошлые годы запасы. Заполнение подземных хранилищ газа (ПХГ) крупнейших европейских стран заметно ниже среднего уровня по континенту и находится на исторических минимумах для середины февраля. В Германии осталось около 23% от общего объема, во Франции — 23,6%, а в Нидерландах показатель упал до 14,3%. Такая низкая заполняемость отражает интенсивный отбор в условиях холодной зимы и ограниченных возможностей пополнения запасов.

• Более низкие запасы к этому времени наблюдались только в 2022 году, а исторический минимум был зафиксирован весной 2018 года. При этом доля ветроэнергетики в выработке электроэнергии в ЕС зимой держится около 20%, а средняя цена газа в феврале немного снизилась по сравнению с январем.

• Сезон расхода газа из подземных хранилищ традиционно продолжается до конца марта или середины апреля, что означает, что активный отбор топлива продолжится еще несколько недель. Поддержание энергобаланса в этих условиях требует точного планирования и учета ограниченности резервов, особенно в крупнейших экономиках континента.

• В середине февраля суточный отбор составлял около 580 млн кубометров, при этом февраль в целом не стал рекордным по темпам расхода топлива. В хранилищах ЕС сейчас находится около 36,5 млрд кубометров газа.

• Ускоренный расход газа в Европе этой зимой связан с тем, что погодные условия оказались холоднее ожидаемого, что увеличило потребление газа для отопления и выработки электроэнергии. На ситуацию также повлиял меньший объем энергии из возобновляемых источников, таких как ветер и солнечные панели, что усилило зависимость от газа. Поэтому, несмотря на то что часть промышленных предприятий сократила потребление газа из-за снижения рентабельности, общий расход топлива оказался выше планового уровня.

• Летние закачки в подземные хранилища оказались недостаточными для покрытия увеличенного расхода, так как исходили из прошлогодних объемов потребления, а реальный спрос превысил прогнозы. Санкции против России усложнили импорт, повысили цену СПГ и ограничили возможности накопления больших резервов. Одновременно долгосрочная стратегия Европы по переходу на возобновляемые источники энергии, включая ветровую и солнечную генерацию, а также постепенный отказ от угля и газа, создала дополнительные риски для стабильности энергосистемы.

Последствия для населения и бизнеса

• Более низкие запасы в хранилищах к концу отопительного сезона означают необходимость ускоренной и более дорогой закачки газа летом, что поддерживает повышенные цены на европейском рынке. Энергетическая система становится менее устойчивой к новым волнам холода или к аварийным отключениям поставок, так как резервов для маневра остается меньше.

• Для промышленности и населения это создает риск роста тарифов и необходимость дополнительных мер по экономии энергии. В долгосрочной перспективе страны ЕС будут вынуждены закупать больше газа, увеличивая запасы, работать с большим числом поставщиков и нарастить инвестиции в инфраструктуру хранения и генерации энергии. Так как всё это происходит на фоне активного финансирования оборонной сферы, то настанет момент, когда придется выбирать: энергообеспечение или милитаризация. Подробнее о попытках ЕС милитаризировать экономику мы писали здесь.

• Сложившаяся ситуация увеличивает чувствительность энергосистемы к холодным периодам и перебоям поставок: число кризисных ситуаций возрастет. Запасов газа должно хватить для текущего отопительного сезона, но непредсказуемость погоды сохраняет риски. При необходимости дополнительных закупок последует рост цен на рынке.

• Если в Европе возникает нехватка газа, ее стараются закрыть за счет увеличения поставок сжиженного природного газа (СПГ), главным образом из США. Так, за январь–ноябрь 2025 года ЕС закупил у США СПГ на рекордную сумму в €23,2 млрд, что более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода 2024 года (€10,9 млрд). Также власти могут ввести меры экономии для промышленности.

• Кроме того, Европа может увеличить поставки газа по трубопроводам из Алжира и Азербайджана. Однако при этом цены на углеводороды остаются высокими. Кроме того, европейским странам приходится конкурировать за СПГ с азиатскими рынками, где спрос также очень высок.

• Все эти обстоятельства влияют на ценовую динамику газа, делая его дороже для промышленности и бытовых потребителей, и повышают инфляционное давление. Предприятия начинают рассматривать перенос производства в страны с более доступной энергией, например, в Китай.

• Подготовка к следующему отопительному сезону осложнена, поскольку если Евросоюз сохранит прежнюю политику ограничений и санкций, проблемы с поставками и стоимостью топлива будут только усиливаться. Единственным способом стабилизировать ситуацию является восстановление отношений с ключевым поставщиком и корректировка политики закупок и резервов.

При написании материала «Известия» беседовали с:

— доктором экономических наук, профессором Финансового университета Александром Сафоновым;
— доцентом кафедры экономической теории факультета международной экономических отношений финансового университета при правительстве РФ Владимиром Скалкиным.
 

Аббе, RU19.02.26 18:40
Это только внутри ЕС и на ближайших его границах.
Есть ещё последствия.
1) Кто поумнее - те будут выводить энергоёмкие производства туда, где топливо серьёзно дешевле. И это точно не Нигерия с Алжиром.
Им нужны квалифицированные кадры и традиции производства. Китай, США, может Латинская Америка. В последнюю очередь - Россия.
2) Краткосрочно и даже среднесрочно Россия не сможет потребить весь газ внутри себя. Нужны химические производства, трубопроводы к ним, логистика вывоза товара. Даже если товар будет нзкого передела. Азотные удобрения, пластмассы или что то на этом уровне.
ЕС надрывается в усилиях порабощения России. И будет гадить по всей планете. Мешать нашей торговле.

А из этого следует тот вывод, что единственный суверенный потребитель в мире - Китай. Объём поставок надо наращивать, а цены они уронят.
Это увеличит прибыльность КИТАЙСКОЙ экономики. Ну и не даст нашей экономике уйти в совсем плохое состояние.
Без ВОЙНЫ на уничтожение ЕС не добьётся желаемого ими результата. А с войной на уничтожение сдохнут сами.
Поганая дилемма. Но, создавали её не в России.

3) Следующий вывод? Готовых решений у ЕС не существует. Придётся толкать войну дальше, до последней украинки.
В итоге там будет состояние средины 16-го века - ДИКОЕ поле.

Такие вот они, линейные продолжения сегодняшнего развития процессов экономики ЕВРОПЫ.
Леонид Ильич Брежнев дорогой., RU20.02.26 03:03
Переходим на сухое горючее аммиак формальдегид поленьями,вся Африка наша с Азией
Вова, RU20.02.26 10:48
Глобальное похолодание наносит ответный удар.
zav, RU20.02.26 17:01
заканчивается газ у них каждый год. а потом снова начинается. пусть он закончится хоть раз. совершенная форма. совершенная и идеальная в данном случае. но чот пока нет
Аббе, RU20.02.26 20:19
> zav
заканчивается газ у них каждый год. а потом снова начинается. пусть он закончится хоть раз. совершенная форма. совершенная и идеальная в данном случае. но чот пока нет
Не то важно, что заканчивается, а то, что ценник на него растёт. И доступность ограниченная. А это вымывает из Европы энергоёмкие отрасли промышленности. Подъедает им экономический базис.
Придётся выбирать, что делать, пушки или масло.
Пропитание еврпоейцам, или же процветание ВИЭ.
Пока что промежность выдежривает, но штаны то в промежности уже потрескивают. Ни США, ни Китай не откажутся принимать бежавшие из Европы отрасли промышленности, раздувать свои возможности.

И чем потом кормить, какой такой работой занять эти 500 миллионов становится всё более интересной задачей. Сельское хозяйство они уже отдали в Латинскую Америку. Энергоёмкая промышленность системно уходит.
Что дальше?
Носки друг другу стирать?
Взымать налог на проживание в СВОЕЙ квартире, в СВОЁМ доме за то, что не провёл по налогам выплату самому себе арендной платы?
Женат? Плати налоги за то, что не платил проституткам.
Почистил зубы - плати за то, что........
..........................................................................................
УБИЛ налогового инспектора? Плати за то, что не заплатил наёмному убийце?
За дыхание воздухом, за дождь, за шторм, за дождь с молниями?
...........................................................................................
Надолго ли хватит запаса прочности, заложенного на грабеже всей планеты?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил, что Трамп врёт: Украина помогает США бороться с иранскими дронами
» США в Иране израсходовали запас боеприпасов "на годы". Это говорит о главной уязвимости Вашингтона
» СМИ: страны Европы вступили в переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
» WSJ узнала о переброске на Ближний Восток сил морской пехоты США
» США перебросили на Ближний Восток тысячи дронов-перехватчиков, пишут СМИ
» КСИР заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта
» В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми
» МИД России вызвал послов Британии и Франции из-за удара ВСУ по Брянску

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"