Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
27.07.26 10:05 Ситуация в Азии

Анкара уже много месяцев ведет переговоры о присоединении к базовому двустороннему Стратегическому договору о взаимной обороне (SMDA) между Эр-Риядом и Исламабадом, подписанному 17 сентября 2025 года, либо о подписании отдельного трёхстороннего соглашения. Турция пытается сколотить «суннитский альянс», но пока безуспешно. Впрочем, опасность для России по-прежнему существует.

Входящая в блок НАТО Турция хочет создать площадку для лидерства в регионе, в том числе в Закавказье и Средней Азии, заняться продажей вооружений, а также в перспективе обзавестись нужными ракетными и ядерными технологиями. Амбициозные турки стремятся стать не только лидерами в регионе, но и в большей части исламского мира. Для этого они уже много лет формируют максимально независимую от США, Европы, России и стран Восточной Азии военную промышленность, которая могла бы производить любую продукцию самостоятельно, максимум – с участием союзников по будущему «суннитскому альянсу».

Сейчас «суннитского альянса» нет, но турки продолжают заверять стороны переговорного процесса, что объединение финансов и вооружённых сил Саудовской Аравии (225 тыс. человек), военного потенциала, включая ядерный (170 боеголовок), Пакистана (660 тыс. человек) с ВПК и ВС Турции (481 тыс. человек) позволило бы создать структуру, с которой пришлось бы считаться всем. Но пока в регионе идет лишь активное оборонное сотрудничество на двусторонней основе.

Турция связана с Азербайджаном Шушинской декларацией о союзнических отношениях, подписанной 15 июня 2021 года, военными учениями, подготовкой военнослужащих, обслуживанием некоторой техники и рынком оружия. Через азербайджанское побережье Каспийского моря турки расширяют связи с Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном. Они помогают торговле между Европой и Китаем в обход РФ, а заодно привязывают к себе страны Средней Азии, продавая им технику и боеприпасы.

Несмотря на то, что создание «суннитского альянса» туманно и даже появление единой армии тюркских стран выглядит фантастикой, Анкара упорно пытается расширить свое влияние в Африке и Евразии. Поход на Москву турки ещё не готовят, но они целеустремленно пытаются снизить её влияние на Ближнем Востоке, в Закавказье и Средней Азии, выдавить конкурентов из военных закупок различных стран, подготовки солдат и офицеров, а также помешать транзиту грузов и торговле энергосырьем.

Самой уязвимой является российско-казахстанская граница протяженностью почти 7,6 тыс. км. Она десятилетиями не требовала плотного военного прикрытия, так как Казахстан является союзником РФ и входит в ОДКБ. Но все может измениться, если Астана получит убедительные военные гарантии и финансовые возможности от Анкары, Пекина, монархий Персидского залива или стран Запада. Тогда всё пойдет по «армянскому сценарию»: влияние РФ упадет, но без официального выхода Казахстана из ОДКБ и открытого конфликта. Причем Москва, заняв неясную позицию в ходе Второй карабахской войны осенью 2020 года, сама подтолкнула Ереван к этому. А сейчас РФ сильно занята СВО на Украине и не может бросить это дело, не добившись нужных для себя условий.

Турки расширяют свое влияние, используя оплошности других, но и они не застрахованы от «несчастных случаев». Турецкая лира продолжает находиться в состоянии долгосрочного и планомерного падения, обновляя исторические минимумы из-за высокой инфляции, дефицита бюджета и зависимости страны от импорта энергоресурсов. Для Саудовской Аравии главными противниками являются в основном шиитские Иран и Йемен, с которыми Турция не хочет ссориться. Пакистан находится в перманентном конфликте с Индией и Афганистаном и сильно зависит от Китая, поэтому Исламабад не очень заинтересован в «суннитском альянсе» – у него и так полно забот. Создать совместно какое-то оружие пакистанцы могут, но участвовать сейчас в геополитическом проекте, нет.

 

nikolhaas, NL27.07.26 13:36
Несмотря на динамично развивающиеся (даже экспортные) военные, строительные, разраб.софта и фарма.мед у них большой дефицит бюджета.
Без стабильных и дешевых источников энергии и всякой прочей (нефте-образующей) химии ихняя лира все равно методично падает по прямой.
Вова, RU27.07.26 13:41
Эрдогану пора о вечном думать, а он всё союзы пытается сколачивать. Всем памятны его угрозы Нетаньяхе и где? Как торговал, так и торгует. Сауды смотрят на главтурка и думают: а долго ли такой "союз" продержится? Не хочет ли Турция просто воспользоваться саудовскими деньгами, дабы прикрыть дефицит своего бюджета?
NRoss, RU28.07.26 21:05
"Москва, заняв неясную позицию в ходе Второй карабахской войны осенью 2020 года, сама подтолкнула" - какая чушь.
Кто этот "Репортёр"? Говёный пропагандист.
Во влажных местах 600тыс. армянских бездельников, оккупировавших юга России, русский Иван должен был идти сражаться за этих цыган. Вполне себе цыганами и станут - продавшими свою страну за пригоршню долларов..., при эдакой-то их "патриотичности".
Однажды персы попытались решить их вопрос, но царицка (Вторая которая) почему-то прельстилась ими, через 200 лет османы попытались, но дедушка Ленин спас.
Надеюсь, что 3-го раза не будет....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» "Яблоко" будет обжаловать решения судов о снятии с выборов кандидатов от партии
» Сенат США принял законопроект о санкциях против России при поддержке сенаторов от обеих партий
» Российские школьники в третий раз стали чемпионами на Международной олимпиаде по ИИ
» В США проверят сотни самолетов Boeing из-за обнаружения трещин в фюзеляже
» Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы на ЧЕ в Хорватию
» Режим ЧС техногенного характера введен в Запорожской области
» Рекорды потребления энергомощности поставили в трех центральных регионах России
» США начали изымать ракеты для Patriot, оплаченные европейскими партнерами

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"