Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Таджикистан — бывший советский оазис
25.06.19 12:18 История: факты и документы
Название "Таджикистан", как и "Туркменистан" появилось в первой половине 20-х годов по решению Сталина, отвергнувшего планы Узбекистана и Казахстана поделить эти автономные регионы под своим контролем. В 1929-м Таджикистанская АССР, входившая в состав Узбекистана, стала самостоятельной. В благодарность от таджикской нации столица новой союзной республики (Душанбе) была переименована в Сталинабад. А самая высокая горная точка СССР, что на Памире, стала Пиком Сталина.

До 70 процентов территории Таджикистана входило в Бухарский эмират, упраздненный Красной армией осенью 1920-го. Естественно, узбекские власти и в начальный советский период стремились сохранить территорию за собой. Но в Москве решили пропорционально разделить Среднюю Азию во избежание, по словам Сталина, национал-монополизма, чреватого тягой к региональному диктату и попранию прав малых наций.

С тех пор началось ускоренное социально-экономическое развитие Таджикистана, одного из наиболее отсталых регионов страны в первые советские годы. Вплоть до конца 80-х республика развивалась почти исключительно за счет госбюджета.

По имеющимся данным, совокупные центральные капиталовложения в Таджикистан и дотации ему за весь советский период превысили 400 миллиардов долларов (в пересчете по текущему валютному курсу). В республике были созданы восемь ГЭС, в том числе в горах Памира, поныне крупнейшие в регионе, свыше 50 новых промышленных и сельскохозяйственных отраслей, железные дороги, качественная и разветвленная сеть автомагистралей. Не говоря уже о многочисленных учреждениях здравоохранения, культуры, просвещения, науки, о десятках миллионов квадратных метров жилого фонда.

Причем индустриализация Таджикистана продолжалась и в 1941–1945-м. Так, уже к 1944 году были полностью механизированы местные пищепром и легпром, в основном с помощью оборудования и специалистов, эвакуированных из прифронтовых регионов РСФСР. Позже была проведена поэтапная газификация республики, в том числе посредством местных ресурсов, разведанных и освоенных в 30–50-х и позже. К середине 80-х годов до 200 предприятий РСФСР были завязаны на поставках оборудования и направлении ИТР в Таджикистан.

Скажем, основная часть сырья (бокситов) для тамошнего крупного алюминиевого комплекса (в Турсун-Заде), созданного в первой половине 70-х российскими специалистами, поставлялась из Ленинградской области (район Пикалево). Семенной фонд всех 80 сельхозкультур в республике был сформирован и пополнялся главным образом РСФСР и Украиной.

К концу 80-х годов в Таджикистане действовало более 400 промышленных предприятий. Причем на отрасли тяжелой индустрии, до начала 30-х в Таджикистане неизвестной, приходилось около 40 процентов всего промпроизводства. С середины 70-х годов по 1988-й в республике выпускалось сельскохозяйственной продукции на 2,2–2,6 миллиарда рублей в год, а промышленной – более чем на семь миллиардов. Уровень освоения благодаря РСФСР колоссальных гидроресурсов в Таджикистане с 30-х по 80-е достиг 85 процентов.

Местные СМИ ныне сетуют в один голос, что кроме работавшей на экспорт из СССР мощной алюминиевой отрасли, которая в силу объективных причин с конца 80-х дышит на ладан, мы потеряли почти все советские, притом уникальные предприятия, обеспечивавшие работой свыше 90 процентов трудоспособного населения. В этом перечне такие флагманы, работавшие с 70-х – начала 80-х годов и на экспорт, как, например, текстильные фабрики, горно-обогатительные комбинаты, заводы холодильников и бытовой техники, нефтехимический, приборостроительный, азотно-туковый, фарфоровый, цементный, несколько консервных. Кстати, в 50-х и позднее в высокогорном Памире были освоены уникальные ресурсы редкоземельных металлов и элементов. 70 процентов кадров и почти 80 процентов оборудования этой отрасли обеспечила опять-таки РСФСР.

Еще 30–35 лет назад все союзные республики получали разнообразную продукцию из Таджикистана в растущих объемах. Помнится, в 60-х – начале 80-х годов на улице Горького в Москве вблизи станции метро "Белорусская" был двухэтажный магазин "Таджикистан": каких только товаров не было в его ассортименте. Он всегда с лихвой перевыполнял плановые торговые задания. Но его таки закрыли из-за выявленных схем нелегальных завоза и сбыта товаров...

Советский Таджикистан уже с конца 30-х славился выпускниками своих многочисленных вузов и техникумов. За заслуги в подготовке кадров и развитии научных исследований Педагогический институт им. Т. Шевченко (ныне Госуниверситет им. С. Айни) был награжден орденом Дружбы народов, а Таджикский СХИ (Агроуниверситет им. Шотемура) – орденом "Знак Почета". В вузах республики, не только в двух упомянутых, обучались студенты и повышали квалификацию специалисты более чем из 15 стран Азии и Африки. Центральный мединститут в Душанбе (Медицинский университет имени Сино) считался одним из лучших в Союзе. Многие его выпускники продолжают успешно работать более чем в 40 странах, в том числе в России, Великобритании, Германии, США, Алжире, Афганистане, Индии, Иране, Йемене, Китае, Мали, Танзании, Турции. Но именно РСФСР в прямом смысле основала эти и другие учебные заведения.

Неудивительно, что глава Индонезии (1945–1966) Сукарно, посетив Таджикистан в июне 1961 года, заявил: "Таджикская ССР – пример, какими должны быть экономика и социальная сфера развивающихся стран. Какой должна быть социально-экономическая политика государства, если в его составе некогда отсталые регионы. В отличие от колониально-сырьевой политики метрополии в Голландской Ост-Индии – будущей Индонезии".

В годы Великой Отечественной войны в Таджикскую ССР в 1941–1942 годах были эвакуированы около 20 предприятий, свыше 30 тысяч жителей прифронтовых и фронтовых регионов. Многие десятки детей-беспризорников, переправленных в Таджикистан, были там усыновлены. Республика собрала миллионы рублей в фонды помощи Красной армии и эвакуированным жителям оккупированных и прифронтовых регионов. Почти 70 эшелонов с различными товарами и подарками в 1945–1949 годах были направлены из Таджикистана в освобожденные советские регионы. Но после 1953 года, особенно с начала 60-х местная партгосноменклатура все больше отходила от социализма. Это, конечно, было предопределено политико-идеологической линией Хрущева и его последователей. А к концу 80-х годов местные власти всех уровней в большинстве своем встали на националистические позиции.

Яркий пример – Бободжан Гафуров (1908–1977), глава ЦК компартии Таджикистана в 1947–1956 годах. Он раскритиковал на закрытом пленуме местного ЦК доклад Хрущева о культе личности, там же выступил против методов освоения целины, отмены сталинских индустриальных программ, переименования всего, что связано с отцом народов. За что получил отставку и вскоре "почетную ссылку" в Московский институт востоковедения АН СССР, директором которого оставался вплоть до своей кончины.

В 1974-м он настоял на паломнической поездке в Мекку и Медину под предлогом налаживания контактов с саудовскими чиновникам. А после хаджа, созвав "своих" людей, в том числе из Душанбе, к себе в кабинет, Гафуров заявил: "Что я был первым секретарем ЦК компартии Таджикистана, это чепуха. Что я был членом ЦК КПСС – чепуха. Что я был академиком – тоже чепуха. А вот что я хаджи – это в моем кишлаке оценят".

За последние 30 лет ВВП Таджикистана опустился ниже 20 процентов от уровня 1986 года (по ППС). Это произошло в том числе потому, что рыночные транспортные тарифы в экс-СССР в направлении Таджикистана и оттуда стали по сути блокадными. Свою лепту внесла 20-летняя конфронтация Узбекистана с Таджикистаном, начавшаяся в середине 90-х. Как следствие "рекорды" по трудовой, точнее – семейной иммиграции оттуда. По официальным данным, к середине 2019-го республику покинули до 800 тысяч человек. По многим экспертным оценкам, в том числе ооновского ЭКОСОС, реальная цифра – не менее 2,4 миллиона при населении страны примерно 7,5 миллиона человек. Свыше 70 процентов уехавших обосновались в Российской Федерации.

В нынешних условиях комплексно воссоздавать и развивать экономику Таджикистана – даже с участием России – едва ли возможно. Тем более что трудовые мигранты позволяют отечественному бизнесу существенно занижать стоимость рабочей силы.

Автор: Алексей Балиев
 

Главный Злодей25.06.19 15:42
=== Неудивительно, что глава Индонезии (1945–1966) Сукарно, посетив Таджикистан в июне 1961 года, заявил: "Таджикская ССР – пример, какими должны быть экономика и социальная сфера развивающихся стран. Какой должна быть социально-экономическая политика государства, если в его составе некогда отсталые регионы. В отличие от колониально-сырьевой политики метрополии в Голландской Ост-Индии – будущей Индонезии". ===

К вопросу об "в отличие от". Для полноты картины - вот как было у цивилизованных-то метрополий (Н. Хомский, "Как устроен мир"):
===
В том, что колониальное правление было бедой, не приходится сомневаться. Возьмем ту же Индию. Перед приходом британцев в Бенгалию это было одно из богатейших мест на земле. Первые британцы, вооруженные торговцы, описывали ее как земной рай. Теперь это Бангладеш и Калькутта — символы отчаяния и безнадежности.

В богатых сельскохозяйственных районах выращивали необыкновенный тонковолокнистый хлопок. По тогдашним стандартам у них было передовое производство. Например, в Наполеоновские войны одно из флагманских судов английского флота сошло со стапелей индийской верфи. Причем построили его не британцы — это было собственно индийское изделие.

О том, что там случилось, можно прочесть у Адама Смита, писавшего больше двухсот лет назад. Он клеймил лишения, которые несли в Бенгалию британцы. По его словам, первым делом они уничтожили сельскохозяйственную экономику, потом превратили "нехватку еды в голод". Это произошло, в частности, вследствие превращения пашен в опиумные плантации (потому что Британия могла продавать Китаю только опиум). Это вызвало в Бенгалии массовый голод.

Кроме того, британцы пытались уничтожить на контролируемых ими индийских территориях существовавшую там систему фабричного производства. Примерно с 1700 года они ввели высокие тарифы, не дававшие индийским фабрикантам конкурировать с британским текстилем. Индия имела относительное преимущество, поэтому там приходилось уничтожать уже произведенное. Там использовался хлопок более высокого качества, система производства была во многом сопоставима с британской, если не лучше.

Британцы добились успеха. В Индии произошла деиндустриализация, она стала сплошной деревней. В Англии побеждала промышленная революция, а Индия превращалась в нищую аграрную страну.

(...)
Разве Адам Смит не критиковал британскую корону за передачу монополии в Восточной Индии Ост-Индской компании (королевой Елизаветой I в 1600 году)?

Критиковал. Он был резким противником действий британцев в Индии. По его словам, "дикая несправедливость европейцев" разрушала Бенгалию (северо-восток страны). Примером этого была деятельность британской Ост-Индской компании. Она принуждала фермеров уничтожать посевы продовольственных культур и выращивать вместо них опийный мак, а опиум компания сбывала в Китае.

В 1700-х годах, до того как Британия раздавила Индию, там была заметная промышленность. Еще в 1820-х годах британцы учились там искусству металлургии. Локомотивы, сделанные в Бомбее, конкурировали с английскими.

Металлургия Индии могла бы развиваться, но ей не позволили. Жесткий протекционизм способствовал развитию Англии и превращению Индии в ее аграрный придаток. В Индии под британским владычеством практически не было роста

===

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"