Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Какой может быть реакция России на конфликт между США и Ираном
09.07.19 04:35 Ближний Восток

Неожиданное военное вмешательство России в 2015 году с целью сохранения власти  сирийского президента Башара Асада должно послужить поводом для американских политиков призадуматься об опасности войны с Ираном, которая может распространиться на Ирак, Сирию, Ливан, Израиль и весь регион Персидского залива. Как написал бывший госсекретарь Джон Керри в своих мемуарах, Россия не демонстрировала администрации Обамы "никаких признаков того, что грядет" в Сирии.

Появление на арене конкурента в лице крупной ядерной державы, которая пытается дестабилизировать Соединенные Штаты путем вмешательства в их выборы и использования других тайных средств, безусловно, поднимет ставки в конфликте с Ираном. Такое вмешательство, скорее всего, будет происходить в форме тайных поставок оружия, но может также включать открытую военную помощь с переброской сил и средств — как в Сирии — если Иран попросит об этом, а Россия будет ожидать от США попыток насильственного навязывания смены режима.

Наиболее тревожным сигналом восстановления влияния России на Ближнем Востоке помимо Сирии является предстоящее приобретение Турцией российской системы ПВО С-400. Эта система представляет собой реальную угрозу даже для самых последних образцов военной авиации США. В последние недели появлялись противоречивые сообщения о том, что Россия вполне может поставить их и Ирану. Катар также вел в течение последних месяцев переговоры с Россией о возможных закупках этой системы. Кроме того, Россия обеспечивала дипломатическое прикрытие иранских поставок баллистических ракет хуситам, которыми те обстреливали территорию Саудовской Аравии.

В своем недавнем интервью Руслан Мамедов, являющийся координатором программ по Ближнему Востоку и Северной Африке в Российском совете по международным делам, заявил, что Россия стремится избежать конфронтации с США из-за Ирана. Между тем, Москва хочет, чтобы ЕС реализовал свою инициативу INSTEX, позволяющую европейским компаниям обходить американские санкции против Ирана. Мамедов видит в INSTEX не только реальный способ спасти ядерную сделку с Ираном, но и называет ее прелюдией к концу гегемонии США в мировой финансовой системе.

Он отметил, что у России и Ирана разные интересы. России нужна "стабильная, светская и сильная" сирийская армия, а не укрепленные пункты иранских марионеток в Сирии или в Ливане и Ираке.

По его словам, Россия извлекает выгоду из санкций США в отношении Ирана, ведь чем ограниченнее ресурсы Ирана, тем меньше у Тегерана возможностей для сохранения своего влияния в Сирии. Кроме того, санкции выгодны российским нефтяным компаниям.

Мамедов несколько смягчил свой тон, подчеркнув, что, хотя между российскими и иранскими целями есть различия, дестабилизация Ирана не в интересах России. Стабильный Иран важен для России не только касательно Ближнего Востока, но также Кавказа и Афганистана.

Он заверил, что Россия понимает и уважает интересы Израиля в отношении Ирана в Сирии, хотя сбитие израильтянами российского самолета в сирийском воздушном пространстве в сентябре 2018 года вызвало серьезные трения. Похоже, что Россия явно заинтересована в деэскалации напряженности между Ираном и Израилем. Но если между двумя этими странами разгорится полномасштабная война, Россия может "пересмотреть свой ответ".

По словам Стивена Бланка, бывшего профессора Военного колледжа США, являющегося специалистом по национальной безопасности России:

"Я думаю, что [некоторые официальные лица в США] заинтересованы в свержении правительства Ирана. Я не верю, что американские чиновники на самом деле хотят войны с Ираном, но они могут загнать Иран в угол, и тогда — кто знает — на что могут пойти иранцы. Иран может нанести удары по Израилю с помощью Хезболлы и ХАМАС и попытаться открыть второй фронт.

Я полагаю, что Россия попытается предотвратить нападение Ирана на Израиль, потому что они не хотят, чтобы Иран вступил в войну, которую проиграет. Россия поддержит Иран в борьбе с США дипломатически и экономически; это могут быть поставки оружия — открытые или тайные, [включая] авиацию, ПВО, ракеты малой и средней дальности".

Бланк написал в своем аналитическом отчете для фонда Джеймстауна в октябре 2017 года: "Основополагающие стратегические интересы России заключаются в поощрении ирано-американской вражды, а не сотрудничества… Ирано-американское противостояние исключает [господство США на Ближнем Востоке в сфере безопасности] и позволяет России оказывать влияние, поддерживая сохранение системы контролируемой напряженности, которая выгодна Кремлю".

На мероприятии, организованном фондом "Центр американского прогресса" 11 июня, израильский бригадный генерал Шломо Бром, являющийся старшим научным сотрудником Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета, заявил, что Россия не будет вмешиваться в случае военного конфликта с Ираном, но будет стремиться использовать потенциальные преимущества после его завершения.

В краткой дискуссии сразу после этого события было отмечено, что, учитывая зависимость России от иранских сухопутных сил в деле сохранения власти Асада, американо-ирано-израильский конфликт, который будет включать военные действия в Сирии и Ливане, вероятно, окажет серьезное влияние на интересы России в Сирии. По крайней мере, это заставит Россию увеличить свои расходы в связи с расширением военных задач в Сирии.

"Я согласен с этим", — сказал генерал, а затем заявил, что предоставление Россией военной помощи Ирану нарушит условия ядерной сделки. Он признал, что Иран может получать такую помощь тайно, но полагает, что это будет трудно сохранить в секрете.

Тем временем, Соединенные Штаты уже отказались от своих обязательств по соглашению, которое находится на грани полного срыва, поскольку США расширяют санкции, а Иран возобновляет обогащение урана и связанную с этим деятельность, выходящую за рамки соглашения. Американские политики должны понимать, что любые еще более агрессивные шаги, ведущие к конфронтации с Ираном, как показывает опыт предыдущих войн, вполне могут выйти из-под контроля США, вовлекая таких конкурентов с ядерным оружием, как Россию.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Tasnim: Путин сказал Раиси, что Иран лучшим способом наказал Израиль
» В МАГАТЭ заявили, что не видят признаков наличия у Ирана ядерного оружия
» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"