Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
«Сделка века» против законных прав палестинцев
12.07.19 14:38 Ближний Восток

В Бахрейне бесславно началась и также безрезультатно закончилась широко разрекламированная Вашингтоном и лично старшим советником президента Джаредом Кушнером якобы международная конференция "Мир ради процветания".

По мнению организаторов, она в принципе должна была стать первым этапом реализации "Сделки века", разрабатываемой США и Израилем для капитуляции арабского народа Палестины и представляла собой экономическую программу этой сделки. В разработке "Мира ради процветания" зятю американского президента активно помогали спецпредставитель Д.Трампа по международным переговорам Дж.Гринблатт, посол США в Израиле Д.Фридман.

В "международной" конференции приняли участие некие предприниматели из стран Персидского залива, Израиля и США. На ней выступали глава МВФ Кристин Лагард, представители Всемирного банка, а также бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и шеф FIFA Джанни Инфантино. Саудовская Аравия и ОАЭ направили на мероприятие несколько министров, Египет и Иордания — единственные страны, заключившие мирный договор с Израилем — отправили лишь исполняющих обязанности финансовых министров, а европейцы, как сказал один дипломат в разговоре с изданием The Economist, "в рамках дипломатической практики постарались направить делегацию максимально низкого ранга".

Палестинцы наотрез отказались участвовать в этом сборище, где за них уже были некими политиками "решены" все их проблемы по американо-израильским лекалам. Палестинское руководство (ООП, ХАМАС) полностью бойкотировало конференцию в Бахрейне, а глава Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас  сказал, что "пусть эта сделка пойдет к дьяволу". Согласно опросу, проведенному Палестинским центром политических исследований, до 90 процентов палестинцев отказываются от этой пресловутой "Сделки века". В заявлении, распространённом ООП, говорится, что Белый дом пытается продать "мираж экономического процветания", который только продлит зависимость палестинцев от иностранных средств.

"Сделка века", разрабатываемая в США по мирному урегулированию между Израилем и Палестиной, "является заговором, направленным на уничтожение чаяний Палестины, расширение оккупации и посягательство на все исламские страны, — говорится в письме Хасана Рухани, адресованном главам стран, участвующим во встрече Организации исламского сотрудничества в Мекке. — В то время как исламский мир нуждается в максимальной сплоченности, конвергенции и сотрудничестве в борьбе против совместного противника, к сожалению, мы наблюдаем некоторые спорные меры, чтобы отвлечь общественное мнение исламского мира от вопроса о Палестине, который является основной проблемой исламского мира".

В арабской прессе все чаще раздаются призывы к лидерам исламских государств совместно идти по пути исламского единства и не позволять врагам отвлекать общественное мнение исламской уммы от печальной судьбы угнетенных палестинцев и угроз израильского режима. Действия США по признанию Священного Аль-Кудса (Иерусалима) столицей еврейского государства, перевод их посольства из Тель-Авива в Аль-Кудс и признание суверенитета Израиля над территориями Голанских высот относятся к числу враждебных шагов нынешней администрации Белого дома против исламского мира. Действия Вашингтона, отмечает арабская пресса, противоречат международным нормам, всем резолюциям и решениям, принятым Организацией исламского сотрудничества. Особо отмечается, что продвигаемая США сделка опасна, поскольку ее организаторы стремятся лишить палестинцев права на определение собственной судьбы и создания независимого палестинского государства.

"Массовые шествия по случаю дня Аль-Кудс в этом году приводят "Сделку века" к провалу, и те арабские лидеры, которые сопровождают сионистский режим, столкнутся с историческим разочарованием", — заявил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири. Он также подчеркнул, что на этом историческом этапе президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявляет эту пресловутую сделку, которая противоречит всем международным соглашениям и пактам, чтобы игнорировать законные права палестинского народа.

В этой связи можно напомнить, что палестинцы от американского посредничества в поисках мира с Израилем отказались еще в конце 2017 года, возмутившись решением Д.Трампа признать Иерусалим столицей еврейского государства. Обвинив президента США в предвзятости в пользу противоположной стороны конфликта и заранее отвергнув мирные инициативы, которые тот готовит, палестинцы пытаются обсуждать с другими зарубежными партнерами новый коллективный формат урегулирования, схожий с европейскими механизмами решения иранской атомной проблемы.

Закулисная конференция в Манаме (Бахрейн) вызвала ряд демонстраций в нескольких арабских государствах, которые выступали за законные права арабского народа Палестины. Например, толпа иракских демонстрантов даже ворвалась в посольство Бахрейна в Багдаде в знак протеста против решений на конференции в Манаме. Несколько участников акции, как можно было увидеть на размещенных в социальных сетях видео, пытались прорваться в посольство, снять флаг Бахрейна с крыши посольства. После протестов Бахрейн отозвал своего посла в Ираке для консультаций.

Махер Аль-Тахер, член Политбюро Народного Фронта Освобождения Палестины, и Дауд Шихаб, член политбюро Палестинского исламского движения джихада, приняли участие в пресс-конференции по пресловутой конференции в Манаме. Охарактеризовав сделку как сюжет, который был разработан в Израиле и проводится в жизнь президентом США Дональдом Трампом при финансовой поддержке реакционных арабских режимов. Оба палестинца заявили, что все палестинские группировки и руководство самой Палестинской администрации категорически и полностью отвергли этот план. Они также отклонили как “ложь и хитрость” обещание финансовой поддержки Палестины, включая $50 миллиардов, которые Белый дом предложил на развитие палестинской экономики, подчеркнув, что обе их организации будут продолжать сопротивление до полной победы. Следующий шаг после "слома сделки века", отметили оба руководители, следует сосредоточить на усилиях Палестины за отмену соглашений Осло, прекращение признания Израиля и сотрудничества в области безопасности с сионистским режимом. Они также ясно подчеркнули на пресс-конференции, что эта сделка предназначена только для защиты Израиля в регионе.

В статье под названием “Экономические пластыри не принесут мира на Ближний Восток” Мюриэль Ассебург из Немецкого института по международным делам и вопросам безопасности и Хью Ловатт из Европейского Совета по международным отношениям резко раскритиковали так зазываемую "Сделку века" и пришли к общему мнению, что “Европейские лидеры не должны оказывать поддержку плану администрации Д.Трампа, который, размахивая экономической морковкой перед палестинцами, тем самым укрепляет израильскую оккупацию палестинских территорий.”

Ну, а что же главный архитектор сборища в Манаме Дж.Кушнер? Как он себя повел? — В своей обычной фейковой манере он охарактеризовал сборище как "колоссальный успех".

Правда, неизвестно, для кого этот успех?

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"