Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Штурм резиденции экс-президента в Киргизии: конец Атамбаева или начало революции?
09.08.19 04:33 Наследники СССР сегодня

Экс-президент Киргизии захвачен спецназом в селе Кой-Таш с третьей попытки. В чем корень конфликта между старым и новым лидерами Киргизии? И насколько масштабной может быть новая эскалация?

***

Среди республик Средней Азии Киргизия стоит особняком — за 30 лет независимости в стране сменились пять президентов. Но каждый из политических периодов закончился каким-то кризисом. Акаев был свергнут в результате "тюльпановой революции" 2005 года, Бакиев — в результате выступлений 2010 года, президент переходного периода Отунбаева оставалась у власти лишь полтора года. Атамбаев попытался разорвать порочный круг и уйти мирно, протащив на пост своего верного — как тогда казалось — соратника Жээнбекова. К чему это привело, рассказывает директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов.

"Корень конфликта в том, что власть не передается по свистку, нельзя быть "серым кардиналом" в стране, где власть и собственность являются равными понятиями, — так не бывает в таких странах, как Киргизия. Как только президент действующий получает рычаги власти, получает контроль над финансовыми потоками, в том числе над знаменитым рынком "Дордой" с его большими "серыми" потоками контрабандных товаров, так сразу бывший товарищ становится не так уж нужен. А сам Атамбаев человек очень высокомерный, очень амбициозный, крайне несдержанный на слова и обещания. Его визит в Москву должен был охладить страсти, но по возвращении, видите, он решил идти на обострение, что фактически может привести к конфликту, расколу страны по линии север-юг".

***

Киргизия считается страной с довольно сильными клановыми отношениями. Традиционно киргизское общество можно было поделить на условные "северный" и "южный" кланы — к первому принадлежит Атамбаев, ко второму Жээнбеков. Однако до нынешнего кризиса оба вполне спокойно работали вместе — по словам собеседников Business FM, клановость Киргизии в последние годы если не сошла на нет, то снижалась.

Возможен ли на фоне сегодняшней конфронтации новый раскол общества? Вот что говорит эксперт Института общественной политики Кыргызстана Марс Сариев.

"Если бы Атамбаев успел, как он планировал. В четыре часа у "Форума" собрались его люди, и оттуда они должны были двинуться к парламенту с требованиями отставки правительства, отставки президента. Фактически это революция, повтор 2010 года. Вплоть до мельчайших подробностей: в резиденции избили и отобрали оружие у спецназовцев. Если бы он успел пройти на площадь, то все могло находиться на грани гражданской войны. Но сейчас фигурант уже арестован, как бы это движение обезглавлено, потому что двигателем является только Атамбаев. Клановые группы сейчас присматриваются, на какой стороне будет перевес. Но в целом они, конечно, больше тяготеют к действующему президенту Жээнбекову, потому что он легитимен, за ним сила, силовые структуры, а Атамбаев пытался раскачать вектор север-юг и ставку делает на молодежь".

***

Атамбаев мог подчиниться повестке киргизской прокуратуры и не идти на обострение — возможно, тогда ему удалось бы добиться сделки с приемлемыми для себя условиями. Теперь, после сопротивления властям и гибели спецназовца, его единственная надежда — это новое восстание. Если же число и решимость его сторонников не превысит некой критической массы, экс-президенту предстоит отвечать перед правосудием — или, по крайней мере, перед тем, как правосудие представляют новые власти Киргизии.

Однако даже если Атамбаев окажется за решеткой надолго, он едва ли станет менее влиятельной фигурой. Атамбаев в прошлом самбист и человек в достижении поставленных целей более чем упорный.

 

Don Andre09.08.19 09:30
поездка в мск ничего не дала. Не важно зачем он туда ездил, но ездил же, и если через месяц после того пошел очередной майдан, значит цель поездки не достигнута. Либо ему обещали неприкосновенность и кинули, либо обещали поддержвть его выступление против президента нынешнего и тоже кинули. Либо ничего не обещали, но в таком случае следующий фигурант может подумать что в Пекин или Вашингтон ехать перспективнее чем в мск где все равно ничего не решается. Овощ, Кочарян, недоговорный Лу, теперь вот этот вот...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Вучич анонсировал учения Сербии с НАТО в мае
» Кремниевый забор: как запрет на экспорт чипов без согласия Вашингтона повлияет на развитие ИИ
» «Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана
» The Independent: Стратегический бомбардировщик ВВС США прибыл в Великобританию
» Трамп пообещал переключиться на Кубу после операции против Ирана
» Трамп сообщил, что США официально признали нынешнее правительство Венесуэлы
» США одобрили продажу Израилю 12 тысяч авиабомб
» Spiegel: Airbus и Rheinmetall создадут спутниковую сеть для немецкой Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"