Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
«Ситуация действительно беспрецедентная»: почему в ОБСЕ обратили внимание на проблему свободы СМИ в Эстонии
22.12.19 15:32 Наследники СССР сегодня

В ОБСЕ выразили беспокойство ситуацией, сложившейся вокруг агентства Sputnik в Эстонии. Представитель международной организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Таллин "воздержаться от введения ненужных ограничений". Ранее власти страны разослали сотрудникам Sputnik Эстония письма с требованием уволиться до 1 января 2020 года. В противном случае журналистам грозит уголовное преследование. Таллин объясняет эти шаги санкциями ЕС. Действиями Эстонии возмутились и в Международной федерации журналистов. Между тем эксперты отмечают, что доводы Таллина выглядят неубедительно и больше похожи на попытку прикрыть желание избавиться от российского СМИ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Таллин прекратить оказывать давление на журналистов эстонского бюро агентства Sputnik (основанным МИА "Россия сегодня"). 

"Я направил письменное обращение властям Эстонии по поводу мер в отношении эстонского подразделения агентства Sputnik, последовавших за персональными санкциями против г-на Киселёва. Призываю власти воздержаться от введения ненужных ограничений на работу зарубежных СМИ, которые могут повлиять на свободный поток информации", — написал Дезир в своём Twitter. 

Напомним, ранее сотрудники Sputnik Эстония получили отдепартамента полиции и пограничной охраны страны письма с требованием расторгнуть трудовые отношения с головной организацией — МИА "Россия сегодня" — до 1 января 2020 года. В противном случае против них угрожали возбудить уголовные дела.

При этом отмечалось, что такие меры обусловлены санкциями, введёнными ЕС весной 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине, хотя МИА "Россия сегодня" не фигурирует в санкционных списках.

Позднее глава эстонского бюро данных об отмывании денег департамента полиции и погранохраны Мадис Рейманд заявил, что действия силовиков якобы законны и связаны с персональными санкциями, введёнными против директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселёва. По словам чиновника, ограничительные меры подразумевают также запрет на сотрудничество с попавшими под них лицами.

"Эти обязательства распространяются как на юридические, так и на физические лица, то есть запрещено работать на лицо, на которое распространяются санкции, и оказывать ему услуги", — подчеркнул Рейманд, добавив, что эстонское законодательство предусматривает уголовное наказание за нарушение санкционного режима.

Между тем эксперты отмечают, что уголовное преследование журналистов за их профессиональную деятельность противоречит международным нормам.

"Санкции против журналистов в принципе не могут быть применены, поскольку они противоречат целому ряду международных соглашений. Скорее всего, эстонская власть использует эти формулировки, чтобы как-то объяснить сложившуюся ситуацию. К сожалению, сегодня во многих странах мира складывается ситуация, когда журналисты подвергаются преследованиям из-за своей позиции, которая отличается от официальной политики властей", — отметил в беседе с RT преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук РАНХиГС Сергей Маргулис.

Аналогичного мнения придерживаются и в Международной федерации журналистов (МФЖ).

"Хотя рестрикции могут предполагать некоторые виды ограничений в отношении людей, включённых в санкционные списки, ни в одном из этих перечней не говорится о том, что человека можно подвергать уголовному преследованию за сотрудничество с определёнными СМИ", — пояснил вице-президент организации Тимур Шафир в интервью RT.

Ещё осенью эстонские филиалы международных банковских групп заморозили движение средств на счетах Sputnik Эстония, в том числе начисление зарплат. Из-за этого владельцы помещения, которые арендует в Таллине редакция издания, расторгли договор аренды офиса.

Травля Sputnik Эстония принимает и другие формы. Как рассказала руководитель редакции Елена Черышева, сейчас многие эстонские политики просто боятся давать комментарии российскому агентству.

"Министру образования и науки на большом сроке беременности пришлось извиняться перед однопартийцами за комментарий нашему журналисту", — отметила Черышева, назвав происходящее откровенным политическим заказом.

Комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония во время ежегодной пресс-конференции, президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва будет делать всё для поддержки Sputnik в его работе за рубежом. Говоря о ситуации в Эстонии, глава государства отметил, что его удивляют такие действия со стороны руководства европейской страны по отношению к СМИ.

"Нас всё время пытаются обвинить в каких-то смертных грехах, в том числе в давлении на независимые СМИ, а сами делают всё то же самое, в чем нас обвиняют. Это, конечно, удивительный цинизм", — заметил Путин.

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" действия официального Таллина назвали вопиющим произволом и заявили о намерении обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ с требованием дать оценку этому беспрецедентному случаю наступления на свободу слова.

Кроме того, главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав её не допустить ареста журналистов.

Напомним, Эстония — единственная из балтийских республик, на территории которой работает полноценная редакция Sputnik. Там трудятся 35 человек, большинство из которых имеют эстонское гражданство.

"Аргументация притянута за уши"

Следует отметить, что действия эстонских властей вызвали недоумение не только в России, но и в самой Эстонии. По мнению эстонского депутата Европарламента Яны Тоом, таким образом руководство прибалтийской республики переносит своё негативное отношение к России на журналистов.

"Я читала эти письма. Аргументация в них притянута за уши", — отметила Тоом в интервью РИА Новости.

Депутат добавила, что не понимает, почему возникла такая ситуация, поскольку никаких видимых поводов для подобных действий у властей Эстонии не было.

"Sputnik работает несколько лет. На них не подавали в суд в Эстонии, на них не подавали жалобу в Совет по прессе. Их никогда не ловили на том, что они сделали что-то плохо и неправильно. Это просто перенос отношения к России на Sputnik. Я думаю, что дело в этом", — уверена Тоом.

Возмутился действиями Таллина и бывший премьер-министр республики, экс-лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, назвав поступок властей неправильным.

"СМИ должны быть свободными, даже если они нам не нравятся. Центристская партия всегда стояла за свободу прессы. Это касается и России, так же, как и других стран. Мы не можем молчать о таких вещах", — написал в Facebook Сависаар. 

Как отметил Тимур Шафир в беседе с RT, ситуация выглядит ещё более вопиющей, если учесть, что угроза уголовного преследования озвучена властями Эстонии в адрес собственных граждан.

 "При этом нужно отметить, что в балтийских странах Sputnik Эстония — это единственное русскоязычное СМИ", — добавил Шафир.

В ООН пока ограничились заявлением о том, что организация пытается разобраться в ситуации с угрозами в адрес Sputnik Эстония.

Сергей Маргулис сомневается в том, что официальный Таллин как-то откликнется на призывы ОБСЕ и других международных структур.

"Возможно, последует какая-то реакция, но кардинально она не повлияет на позицию Эстонии. Пока что международные организации могут дать Таллину разве что рекомендации", — полагает эксперт.

По словам Тимура Шафира, если власти реализуют свои угрозы, это станет серьёзным поводом для судебных исков со стороны сотрудников Sputnik Эстония.

"Ситуация действительно беспрецедентная. Конечно, все общественные, профессиональные организации могут выразить своё отношение, но этого недостаточно. Журналистам угрожают уголовным преследованием, и это не шутка, не просто какие-то заявления. В том случае, если эта ситуация перейдёт в практическую плоскость, должны быть задействованы уже такие инструменты, как Европейский суд по правам человека, а также внутренние государственные суды Эстонии. Но надеюсь, что до реального уголовного преследования дело не дойдёт", — подытожил он.

 

Пауль22.12.19 20:48
Запугивать разрешается. Это не преследование. Свобода не страдает. Да и когда какая-нибудь свобода страдала ЗА русских?
SergeiS23.12.19 00:18
Что на самом деле считает Яна Тоом (знаком с ней много лет):
"Читали мы с Маргаритой эту переписку Спутника с полицией и банками и обалдевали. Юридически — ноль без палочки, однако людям реально перекрывают кислород. Почему? По сравнению с 2016 годом ничего ведь не изменилось — все тот же Спутник, все тот же Киселев. Зачем? А вот это уже интереснее, тут есть о чем подумать.
Странным образом Спутник - слабый, в общем-то, ресурс, - стал сигналом большой драки между теми, кто хотел бы перезагрузки отношений с РФ, и теми, кому это категорически не подходит. При этом сказать, что Эстония выбрала сторону, я не могу — она и не думала, что что-то выбирает)
Вчера узнавала, как получить в Спутнике гонорар - оч хочется под санкции! - говорят, нужен договор. Заключу, к бабке не ходи)

И ещё — я понимаю, когда мои бывшие коллеги из русских редакций считают себя крутыми, а Спутник - омном, такая у этой профессии омапяра. Но я категорически не понимаю, как можно молчать, когда на ваших глазах происходит такая фигня.
Она — фигня — называется в цивилизованном мире selective justice, и способна довольно быстро увести общество туда, где о свободе СМИ забудут все и надолго." Взято из FB
Афина28.12.19 14:05
способна довольно быстро увести общество туда, где о свободе СМИ забудут все и надолго." Взято из FB

Завязывайте лукавить. Это общество уже давно уведено и надолго.
rabdrafi28.12.19 23:44
Эээ. А разве в эстланд была свобода слова? Сварог со своей песней об Эстонии имел счастье общаться с капо (эстляндский КГБ) на тему допустимости песни в Эстонии. Но на радио Эстонии эту песню запретили. До тех пор, пока нацисткий режим с 1992-го года в Эстонии празднует нацистские шествия - о чём речь? Что такое демократия по эстонски - ищите видео "бронзовой ночи" в Таллине и обрящете. Но помните, что даже российская пропаганда не в полной мере осветила беспредел Эстонии.
Ссылка на слова песни, которая так возбудила КГБ Эстонии (kaitsepokitsei).
Главный Злодей29.12.19 03:57
почему в ОБСЕ обратили внимание на проблему свободы СМИ в Эстонии
Потому что в планах стоит снятие пр**балтийских помойных "тигров" с довольствия, и под это дело не повредит благообразный повод. Почему б и не свобода слова?
sergopulo29.12.19 10:07
Согласно решению Совета Европы, все фонды и экономические ресурсы, которые не только принадлежат, но и контролируются лицами, находящимися под санкциями, должны быть заморожены. ссылка (см. статью 2-ю).
Дмитрий Киселев является ген.директором МИА "Россия сегодня", т.е. контролирует деятельность данного агенства. ссылка При этом г-н Киселев входит в санкционный список (см. ссылку на решение СЕ выше).
В МИА "Россия сегодня" входит новостное агенство Sputnik. ссылка
Т.е. лицо, находящееся под санкциями, контролирует МИА, частью которого является Sputnik.
Т.о., активы Sputnik должны быть заморожены.

Почему активы не заморозили еще раньше? Видимо, другие методы "придушить" Sputnik не возымели должного эффекта.
Для чего прессуют работников Sputnikа, вынуждая их расторгнуть трудовые отношения, ведь при заморозке счетов невозможно арендовать помещения, оплачивать работу журналистов и т.д.? Видимо, кто-то считает, что так более прикольно, т.к. возникает бОльший резонанс, благодаря которому всем видно, что маленькая Эстония и в самом деле находится на передовой борьбы с государством, которое имело наглость подвести свои границы вплотную к границам НАТО.
Почему российская сторона продолжает упирать на то, что МИА "Россия сегодня" не находится в санкционных спискак? В санкционном списке г-н Киселев.
Почему российская сторона не видит связи между санкциями против г-на Киселева с наездом на Sputnik? Возможно, потому, что в противном случае проблема со свободой СМИ в Эстонии вызвала бы меньший резонанс в обществе.
Чем это все закончится? Либо Эстония, перестав прессовать обычных работников, дожмет Sputnik, благо основание для этого есть, либо, если поступит такое указание откуда-нибудь, отступит до следующего раза.
rabdrafi29.12.19 14:21
То сергопуло
В том то и беда, что в Эстонии запугивать людей - норма. Если санкции, то и закрывайте по закону, а не капошниками. А в европах такое не поощряется.

Насчёт дотаций - в новый год они превратятся в тыкву - договор такой.
ale1954779729.12.19 14:33
> SergeiS
Что на самом деле считает Яна Тоом (знаком с ней много лет):....
И ещё — я понимаю, когда мои бывшие коллеги из русских редакций считают себя крутыми, а Спутник - омном, такая у этой профессии омапяра. Но я категорически не понимаю, как можно молчать, когда на ваших глазах происходит такая фигня. Она — фигня — называется в цивилизованном мире selective justice, и способна довольно быстро увести общество туда, где о свободе СМИ забудут все и надолго." Взято из FB
Если Вы всерьез считаете, что еще осталась свобода слова (не важно, Спутник это, DW или эстонские газеты) - то мне Вас жаль))
А если нет - то Ваша знакомая всего навсего врет исходя из своих журналистских предпочтений, поскольку уж кто-кто, а она-то прекрасно знает, что никакой свободы прессы нет и быть не может по умолчанию.
sergopulo31.12.19 20:50
Похоже, все-таки дожали :(
Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией.
Возможно, конечно, что теперь команда "Фу!" тоже поступит, т.к. результат достигнут, теперь можно проявить и понимание в вопросе "свободы СМИ".
SergeiS31.12.19 21:07
> ale19547797 Если Вы всерьез считаете, что еще осталась свобода слова (не важно, Спутник это, DW или эстонские газеты) - то мне Вас жаль)) А если нет - то Ваша знакомая всего навсего врет исходя из своих журналистских предпочтений, поскольку уж кто-кто, а она-то прекрасно знает, что никакой свободы прессы нет и быть не может по умолчанию.
Не так важно что я считаю.. и я всего лишь привёл слова депутата Европарламента, "для своих". И яс ней согласен, такие игры рисуют нехорошую дорожку.
P.S. sergopulo очень хорошо раскрыл тему, добавить нечего.
И да, если вы о мифической "полной" свободе, ее действительно никогда не было и не будет. Это нормально.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"