Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
МОТ: Обеспечить всех хорошей работой в ближайшие 10 лет не получится
26.02.20 06:37 Демократия и удобные режимы

Рынок труда во всем мире развивается слишком медленно, чтобы через десять лет каждый желающий работать мог бы рассчитывать на стабильную и приносящую адекватный доход занятость. Такой вывод сделали эксперты Международной организации труда (МОТ), когда оценили ситуацию по выполнению плана устойчивого развитию. Этот документ был разработан и принят в 2015 году. Основная цель - за 15 лет изменить ситуацию в мире так, чтобы ничьи трудовые права не ущемлялись. Однако при реализации задуманного возникли трудности.

Одной из проблем, с решением которых возникли сложности, стало преодоление "трудовой бедности". Это ситуация, при которой доход работника, занятого на полную ставку, остается ниже черты бедности. Впрочем, прогресс по этому показателю существенный: за двадцать лет доля работающих нищих сократилась с 20 до 7 процентов.

Но эксперты МОТ полагают такой результат недостаточным. Зато удалось почти полностью преодолеть гендерный разрыв по этому показателю - сейчас он составляет менее одного процента. Но при этом есть сложности с возрастной дискриминацией: доля бедняков среди молодых работников составляет около 13 процентов, в то время как среди их старших коллег только 6 процентов.

Существуют сложности и с дискриминацией женщин при назначении на руководящие должности. Мировая статистика показывает, что среди руководителей организаций доля прекрасного пола составляет 28 процентов. В 2000 году леди-боссов было еще на 3 процента меньше. При этом доля женщин среди всех работников - 39 процентов. Эксперты полагают, что на ответственные посты, предполагающие принятие ключевых решений, чаще пока назначают мужчин. Впрочем, ситуация здесь многое зависит от региональных особенностей. Если в Восточной Европе, обоих Америках и Юго-Восточной Азии доля женщин среди начальников колеблется около 40 процентов, то в Северной Африке составляет лишь 8 процентов.

Вызывает озабоченность и неравномерный рост производительности труда по всему миру. С начала века этот показатель повышался за исключением непродолжительного спада из-за мирового экономического кризиса 2009 года. Хотя в последние несколько лет наблюдается тревожная тенденция в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Там производительность труда снижается, в то время как по всему миру, и особенно в Азии, этот показатель растет.

Мировой уровень безработицы в прошлом году составлял 5 процентов. Вполне приемлемый показатель. Однако и тут не все благополучно. Например, в отдельных странах людям с ограниченными возможностями настолько трудно найти работу, что они даже не пытаются ее искать. Среди молодежи всего мира есть 22 процента юношей и девушек, которое не работают и не учатся. И за два десятилетия этот показатель улучшился лишь на 1 процент.

Кроме того, остаются вопросы безопасности рабочих мест, нелегального трудоустройства и многие другие. Однако несмотря на все сложности, эксперты МОТ считают, что еще не все потеряно. Надо только увеличить усилия и не сбавлять темпы в своей деятельности по улучшению положения всех людей труда.

 

madbot26.02.20 09:25
с 1919 года - 8 часовой рабочий день. На дворе 2020! сколько можно? чем там занимаются в этом МОТ?
zorran26.02.20 17:16
Ищут методы как при официально 8 часовом, заставить вкалывать все 16 и желательно без выходных.
Остальное - шумовая завеса.
Аббе01.03.20 18:06
Существуют сложности и с дискриминацией женщин при назначении на руководящие должности. Мировая статистика показывает, что среди руководителей организаций доля прекрасного пола составляет 28 процентов. В 2000 году леди-боссов было еще на 3 процента меньше. При этом доля женщин среди всех работников - 39 процентов. Эксперты полагают, что на ответственные посты, предполагающие принятие ключевых решений, чаще пока назначают мужчин.
***********************************************************
Ну да, ну да.
И на этом фоне кто то рискнёт поставить на место осатаневших от безнаказанности боевиков волны безумия, обвиняющих мужчин в насилии и сексуальном домогательстве? Если после этого в фирмах не появятся перегородки из пуленепробиваемого стекла для разделания мужчин и женщин, если не появятся видеопрезервативы для мужчин с фиксацией решительно любых действий окружающих 24часа/30суток/12 месяцев в году, это только от пофигизма, или от горькой бедности.
В таких раскладах о нормальной карьере мечтать.....
Затруднительно.
Кто выиграет? Производители панелей многослойного стекла. 5 мм силикатного, витринного поверх 12 мм поликарбонатного. Не то, что сексуальные домогательства, пулю остановит! Ага. И пол, покрашенный в два разных цвета. Сюда запрещено входить женщинам. Здесь нельзя находиться мужчинам. И для гендерноразнообразных - третий цвет, в полосочки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Иранский БПЛА совершил очередной полет вблизи авианосца США в Аравийском море
» NASA откладывает запуск лунной миссии "Артемида" из-за проблемы со второй ступенью ракеты
» Мощный удар по инфраструктуре Украины: "Искандеры", "Цирконы" и сотни "Гераней" обрушились на энергетику и логистику ВСУ
» Самолеты ВВС США за последние двое суток совершили более 30 рейсов с военными грузами на Ближний Восток
» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"