Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Трансатлантические противоречия: станут ли США передислоцировать свой контингент в Европе
08.06.20 19:33 Европа: тенденции

Варшава рассчитывает, что США передислоцируют часть своего контингента из Германии в Польшу. Об этом заявил премьер-министр восточноевропейского государства Матеуш Моравецкий, после того как СМИ сообщили о намерении Вашингтона сократить численность своих войск в ФРГ. Предполагается, что число американских военнослужащих на немецкой территории сократится почти на 10 тыс. человек. При этом западные журналисты связывают такое решение с разногласиями между США и Германией по ряду вопросов, в том числе по проблеме отношений с Россией.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил надежду на то, что по крайней мере часть американских военнослужащих, которых Вашингтон намерен вывести из ФРГ, будут передислоцированы в Польшу. Об этом он сообщил в эфире радиостанции RMF FM. По его словам, размещение дополнительного американского контингента в стране укрепит "восточный фланг НАТО".

"Я очень надеюсь, что в результате наших многочисленных переговоров… часть войск, которые базируются сейчас в Германии и выводятся Соединёнными Штатами… действительно придут в Польшу. Решение теперь за США", — заявил Моравецкий.

В настоящее время в Польше находятся около 5 тыс. американских солдат. Варшава неоднократно выступала с инициативой расширения военного присутствия Соединённых Штатов в стране под предлогом "российской угрозы". В ноябре 2019 года Моравецкий рассказал о планах Вашингтона по десятикратному увеличению американского контингента.

В беседе с RT ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Игорь Максимычев отметил, что современная Польша позиционирует себя как "острие копья" западного мира, обращённое в сторону России. В увеличении американских войск руководство республики видит не столько залог безопасности, сколько инструмент давления и провокаций в отношении Москвы.

"По этой причине возможная передислокация войск США из Германии в Польшу не укрепит международную безопасность. Более того, размещение американского контингента в республике станет новым вызовом для России и Белоруссии, которые граничат с Польшей", — констатировал Максимычев.

В свою очередь, эксперт РИСИ доктор исторических наук Оксана Петровская полагает, что Польша рассчитывает в перспективе стать ведущим союзником США в Европе. Именно поэтому в сфере обороны Варшава ориентируется исключительно на Вашингтон, и сейчас республика пытается извлечь выгоду из проблем в отношениях между ФРГ и Соединёнными Штатами, говорит Петровская.

"Сейчас Польша пользуется серьёзными противоречиями, возникшими между Соединёнными Штатами и Германией. Варшава демонстрирует готовность разместить на своей территории практически любое количество американских войск, напоминая о подзабытой идее создания так называемого Форта Трамп", — констатировала Петровская.

"Опора американского присутствия

Ранее информацию о грядущем сокращении контингента ВС США в Германии распространили западные СМИ. По данным Reuters и Bloomberg, к осени американская группировка будет урезана на 9,5 тыс. человек. Сейчас её численность составляет 34,5 тыс. солдат. В свою очередь, немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Пентагон намерен вывести с территории Германии от 5 до 15 тыс. военнослужащих.

Решение о значительном сокращении американского военного присутствия принял глава Белого дома Дональд Трамп. Как пишут американские СМИ, соответствующее распоряжение было зафиксировано в меморандуме, который подписал советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

На данный момент в администрации Трампа и правительстве ФРГ официально эту информацию не подтверждали. Однако зампредседателя правящей фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефул в интервью Reuters прокомментировал запланированный вывод части американского контингента. Парламентарий упрекнул Белый дом в односторонних шагах в подобном вопросе.

Как пояснил Игорь Максимычев, Берлин расценивает сокращение американской группировки как отрицательное явление в сфере безопасности. По его словам, со времён холодной войны ФРГ привыкла чувствовать себя основной "опорой американского военного присутствия в Европе", хотя в немецком обществе отсутствуют милитаристские настроения и стремление провоцировать Россию.

"Парадоксально, но я думаю, что в нынешней консервативной правящей партии Германии сильны страхи перед новой реальностью, в которой военная опека США ослабнет. Это своеобразная инерция. При этом многие в обществе понимают, какому потенциальному риску подвергается Германия, где дислоцирована крупная американская группировка и тактическое ядерное оружие", — рассказал Максимычев.

Односторонний подход

Западные СМИ связывают решение Трампа вывести несколько тысяч американских солдат в том числе с отказом канцлера ФРГ Ангелы Меркель принять участие в саммите G7, о чём 29 мая сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Планировалось, что мероприятие пройдёт в конце июня в Вашингтоне. С инициативой встречи лидеров "Большой семёрки" в традиционном формате выступил лично президент США. Однако канцлер ФРГ настаивает, что эпидемиологическая ситуация пока не позволяет проводить очные встречи между мировыми лидерами.

По данным американского издания Politico, между Трампом и Меркель продолжают нарастать противоречия. В частности, канцлер ФРГ оспаривает односторонний подход Белого дома по ряду вопросов внешней политики, в том числе по проблеме отношений с Россией и Китаем. Ещё одна точка напряжения в американо-германских отношениях — проект газопровода "Северный поток — 2".

Кроме того, Трамп регулярно порицает Берлин за нежелание наращивать расходы на оборону до 2% ВВП. Сейчас данный показатель в Германии составляет менее 1,4%, хотя в денежном выражении ассигнования ФРГ на военные нужды за последние годы значительно выросли: с €39 млрд в 2018 году до €49,67 млрд в 2020 году.

Игорь Максимычев назвал любые "акции неповиновения" США со стороны правительства Меркель "немыслимой смелостью". По его мнению, Берлин пока не готов твёрдо отстаивать свои интересы и предпринимать по-настоящему радикальные шаги. Тем не менее эксперт отмечает, что тенденция роста противоречий в американо-германских отношениях набирает обороты.

Оксана Петровская придерживается несколько иной точки зрения. Она полагает, что, несмотря на формально союзнические отношения, Германия с каждым годом всё больше отдаляется от Соединённых Штатов и постепенно выходит из-под американского влияния.

"Трамп раздражён тем, что Берлин отказывается выделять необходимое, с его точки зрения, количество денег на оборону и программы НАТО. Текущее положение дел он считает несправедливым и разговаривает с Германией на привычном языке ультиматумов. Но в ФРГ аккуратно дают понять, что не намерены выполнять требования американцев в ущерб своим интересам", — рассуждает Петровская.

Кроме того, как говорит эксперт РИСИ, Берлин старается придерживаться "более-менее разумной политики" в отношении Москвы, не нагнетая ситуацию на западных рубежах РФ. При этом возможный перевод части американского контингента в Польшу противоречит интересам ФРГ в области безопасности.

"В Берлине понимают, что чем больше войск НАТО будет размещено вблизи российских границ, тем более напряжёнными будут отношения с РФ. Скорее всего, в Германии не на шутку беспокоятся о том, что войска США действительно могут быть перемещены в Польшу. Такой шаг станет угрозой безопасности для всей Европы", — подчеркнула Петровская.

 

 

arthur09.06.20 19:51
Неужели более бедная Польша оплатит Штатам то, что не желает оплачивать более богатая Германия.
veldinc`10.06.20 21:48
Возьмут еще кредитов МВФ или введут специальный налог на всех панов и паненок. Пшеки на все готовы, лишь бы нагадить России. И это в истории уже было не один раз. Правда, всегда заканчивалось очень плохо...
Внимательный14.06.20 21:01
В приватном разговоре министр Сикорский высказывает мнение, что внешняя политка нынешнего премьера Польши Дональда Туска и министра обороны Томаша Семоняка - это ошибка, а польско-американский союз - "никудышный". Этот союз "плох для Польши, потому что создает фальшивое ощущение безопасности". Причем, местами польский министр иностранных дел переходит на сочные "недипломатические" выражения:



"- Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство."



Шепелявые начали что-то подозревать...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"