Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Союзники США по НАТО говорят о "напрасных жертвах" в Афганистане
18.08.21 17:43 Демократия и удобные режимы
После падения режима в Кабуле на фоне стремительного ухода США из Афганистана газета Daily Mail вышла с фотографиями ста британских солдат, погибших в одном только 2009 году, который оказался самым кровавым для миссии Соединенного королевства. Старшим из них было 40 лет, самым молодым - 18. Траурную полосу сопровождает заголовок: "Какого черта они все погибли - за что?". Публикация отражает настроения не только на Альбионе, но и в других странах - союзницах американцев по НАТО, которые обескуражены и потрясены "бессмысленностью жертв" 20-летней - самой долгой за всю историю Альянса - войны, столь бесславно завершившейся в считаные дни.

"Оглушительный коллапс правящего режима в Афганистане породил у семей погибших чувство, что их родные отдали свои жизни впустую", - пишет издание. Из всех союзников США именно Британия понесла в Афганистане самые большие потери. За 20 лет в этой "горячей точке" погибли 457 военнослужащих королевства. "Еще сотни и сотни солдат получили серьезные ранения или продолжают страдать от незаживающих психологических шрамов, оставленных войной", - признает Daily Mail. После шокирующих новостей о победе "Талибана" (террористическое движение, запрещенное в РФ. - Ред.) матери убитых британских солдат написали письмо правительству и лично премьеру Борису Джонсону с требованием провести публичное расследование итогов кампании. "Какой смысл был в том, чтобы наши мальчики потеряли жизни на войне, в которой нам вообще не следовало участвовать?" - говорится в письме.

Сержанту Шону Бинни из 3-го пехотного батальона Королевского полка Шотландии было всего 22, когда прятавшийся в дверном проеме снайпер-талиб застрелил его в далеком афганском городе Муса-Кале 7 мая 2009 года. "Я отдала своего сына армии, государству. Но сейчас понимаю, что его просто использовали. Теперь смерть Шона кажется напрасной. Это ужасное чувство", - признает мать молодого человека Джаннет Бинни. Ей вторит 62-летний мистер Монкхаус. У него осталась единственная память о сыне - военный крест, которым посмертно наградили младшего капрала Стивена Монкхауса. Он попал под пули, когда пытался спасти раненого сослуживца, также не выжившего. "Эта война не стоила потери моего сына и его товарищей, - сказал британец газете The Sunday Post. - Я живу с мыслью о том, что Стивен, как и многие другие парни из рабочего класса, просто стали пушечным мясом". Не менее болезненно отреагировали на афганское фиаско сами ветераны. Сапер Джек Каммингс, потерявший в 2010 году обе ноги, оставил краткий и горький пост в "Твиттере": "Стоило это того? Вероятно, нет. Похоже, я лишился ног зря? Мои товарищи погибли зря? Да". Инвалид признал, что испытывает чувства от злобы и гнева до ощущения предательства: "Борис Джонсон и президент США уверяют, что все не напрасно. Но пусть они скажут это в лицо скорбящим женам и матерям". А генерал-майор Чарли Герберт назвал действия политиков "постыдными" и "непростительными".

В Лондоне также подсчитали финансовые расходы на афганскую кампанию, которая, по данным Daily Mail, обошлась британским налогоплательщикам в 22 миллиарда фунтов стерлингов. "События в Афганистане породили у мирового сообщества сомнения в том, что США способны выполнять обещания в вопросах внешней политики. Одной из стран, которая подняла голос против Вашингтона из-за вывода войск, оказалась Британия, что весьма необычно для Лондона, который позиционирует себя как раз таким союзником", - признает The Washington Post.

С трудом скрывает возмущение и Германия. "Хотя правительство ФРГ, завершившее вывод немецкого контингента еще в конце июня, воздержалось от открытой критики действий США, некоторые официальные лица все же отмечают нежелание Вашингтона выстраивать полноценный диалог с Берлином", - рассказала в интервью газете глава Немецкого совета по международным отношениям Кэтрин Эшбрук. 

Как известно, немецкая миссия в Афганистане была самой большой по численности после американской. В боях с талибами в провинции Кундуз немцы понесли самые большие потери со времен окончания Второй мировой войны. И когда на фоне вывода войск НАТО в регион вошли талибы, немцы испытали шок. 

"Нежели 59 солдат бундесвера (а также трое полицейских. - Прим. "РГ") отдали жизни впустую?" - пишет немецкий портал Focus online. "В итоге мы все потерпели поражение. Вся Германия потерпела поражение", - сетует отставной натовский генерал Ханс-Лотар Домрез. Не менее жестко выступили политики. "Мы все - федеральное правительство, спецслужбы, международное сообщество - недооценили ситуацию", - признал глава МИД ФРГ Хайко Маас. Он подчеркнул, что Берлин, каждый год выделяющий Афганистану 430 миллионов евро, больше не даст Кабулу "ни цента", если там утвердятся талибы. А канцлер Ангела Меркель фактически дала понять, что немцы оказались заложниками политической воли США, принявших одностороннее решение о выводе войск.

"Союзники по НАТО жалуются, что с ними как следует не проконсультировались. Они почувствовали себя преданными из-за того, в какой манере осуществлялся вывод войск... Мы вернулись к модели трансатлантизма по старинке, когда американцы все всем диктуют. Мол, "мы хотим быть партнерами, но на деле готовы лишь говорить вам, что и когда делать", - отмечает Эшбрук. По ее словам, помимо издержек прошлого есть еще и издержки будущего. Америка уходит, а Европа остается один на один перед лицом угрозы нового миграционного кризиса. Берлин и Рим уже призвали не допустить повторения сценария 2015 года, когда в Старый Свет хлынул поток беженцев из Сирии, спасавшихся от гражданской войны.

Досье "РГ"

По официальным данным, с 2001 года в Афганистане погибло более 3500 военнослужащих международной коалиции. При этом около 1200 убитых приходятся на партнеров Соединенных Штатов: из них 457 - на Великобританию, 157 - Канаду, 88 - Францию, 62 - Германию, 53 - Италию, 44 - Польшу, 43 - Данию, 41 - Австралию, 35 - Испанию, 32 - Грузию. Самый большой финансовый вклад в кампанию после США внесли Лондон и Берлин - 30 и 19 миллиардов долларов.

 
18.08.21 19:43
15 тысяч американцев застряли в Афганистане из-за спешного вывода войск

Лидер сенатского меньшинства республиканец Митч Макконнелл, сообщил Fox News, что из-за поспешной стратегии президента Байдена по выводу войск почти 15 тысяч американцев остались за пределами Кабула с ограниченными транспортными ресурсами. Эти люди практически не имеют возможность добраться до международного аэропорта имени Хамида Карзая, куда были отправлены американские военные. Лидер республиканцев в верхней палате конгресса назвал ситуацию позором и пятном на репутации Америки.

По его словам, только один процент от бюджета Пентагона в настоящее время направлен на афганские операции, что оказалось недостаточным для контроля ситуации в Афганистане. "Я предполагаю, что мы собираемся потратить намного больше, пытаясь эвакуировать людей с помощью этой небрежной операции", - отметил МакКоннелл, добавив, что многие иностранцы оказались в ловушке в стране, которая теперь контролируется боевиками "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация), в особенности за пределами афганской столицы.

По его словам, в Афганистане тысячам граждан США, исключая дипломатов и технический персонал, "по-видимому, приходится умолять "Талибан" позволить им добраться до аэропорта, не говоря уже о переводчиках, которые работали с нами, и других афганцах, которым угрожает опасность из-за того, что они сотрудничали с нами". "Все это - последствия решения, которое было принято поспешно и некомпетентным образом", - заключил сенатор, добавив, что талибы рассматривают вывод войск как военное поражение Соединенных Штатов Америки.

Между тем

Более 2200 дипломатов и других гражданских лиц были эвакуированы за эти несколько дней военными рейсами из Кабула, сообщил Reuters представитель службы безопасности одной из западных стран в афганской столице. По словам чиновника, пока по-прежнему нет ясности относительно того, когда возобновятся гражданские полеты из Кабула.


Шайтан18.08.21 20:44
-- Берлин и Рим уже призвали не допустить повторения сценария 2015 года, когда в Старый Свет хлынул поток беженцев из Сирии, спасавшихся от гражданской войны.

-------



Не знал, что они все ещё верят в сказку "беженцев из Сирии". А история Вьетнама говорит, что лучше беспокоиться о собственных гражданах, возвращающихся из Афганистана. У них есть организации, возможности и недовольство.
delta18.08.21 22:09
...газета Daily Mail вышла с фотографиями ста британских солдат, погибших в одном только 2009 году, который оказался самым кровавым для миссии Соединенного королевства. Старшим из них было 40 лет, самым молодым - 18. Траурную полосу сопровождает заголовок: "Какого черта они все погибли - за что?"...

Они погибли потому, что в эпоху СССР британцы приложили руку к обучению и вооружению моджахедов, убивавших советских солдат.
А много лет спустя, моджахеды, ставшие талибами, убили своих учителей. Просто, свершилось возмездие.
История ничему не учит британцев, и в своей ненависти к нам они готовы наступать на одни и те же грабли снова и снова.
Уж, как они готовили Японию к войне с Россией в 1905 году! Как развивали её потенциал, как оснащали её заводы, как передавали нашим противникам телеграфом координаты русских кораблей...
И накопленный военный потенциал Японии обрушился на Британию в годы ВМВ со всей силой. В Бирме и Сингапуре. Апофеозом расплаты за свои козни явилась для англичан потеря линкора Принц Уэльский и крейсера Рипалс, которых торпедоносцы и бомбардировщики Японии отправили на дноТихого океана за 20 минут. Конечно, в своём снобизме бритты не увидели связи между событиями 1905 и 1941 года..
Поэтому, в Афганистане они получили ответку за свои шалости ещё раз.

Ёпрст19.08.21 16:21
Руковдоство Талибана все эти годы сидело в проамериканкском Катаре где у США крупнейшая база в регионе и 13 000 военных. Вы раельно верите что руководство талибов могло спокойно убивать американских солдат в Афгане когда само находилось в 2- кварталах от казарм США?
Это второй америакнский проект только более дешёвый и без обязательств перед нынешними афганцами. Теперь США будут платить отучившемуся в Англии Масуду "за войну с талибами", а талибы будут получать бабки от США за "соблюдение прав женщин".
Уних едиственная накладка случилась с прорывам афгнцев-халявщиков на аэродром. небыло бы это - просто интелегентно обнулили обязательсва новых афганских наместников беред быдлом. в США постоянно так делают - сначала берут много авансов в раельных уступках у иностранцев под будущие компенсации и улучшение отношений, а потом меняют демократов на республиканцев и говорят мы вам ничего не обещали, ноо ... если ...вы нам чтото дадите, уступите то тогда мы вам ... а там опять выборы и к власти приходит новый клоун.
Leo Leon21.08.21 18:06
У нас, правда, не 3500 было, но все же:

"В Афганистане в черном тюльпане
С водкой в стакане мы молча плывем над землей
Скорбная птица через границу
К русским зарницам несет ребятишек домой"...

Вечная вам память, советские афганцы!
delta25.08.21 23:28
> Ёпрст

Это второй америакнский проект только более дешёвый и без обязательств перед нынешними афганцами. Теперь США будут платить отучившемуся в Англии Масуду "за войну с талибами", а талибы будут получать бабки от США за "соблюдение прав женщин".

Когда платят обоим сторонам - это, по Вашему, - дешёвый проект? :-))
Ну, и Вы, как - то, странно, не коснулись оценки репутационных потерь американцев в мире. Думаете - ерунда? Обойдётся? :-))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"