Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Обвинения в адрес «голубых касок» в ЦАР растут!
31.10.21 20:47 Демократия и удобные режимы

В рамках заседания 76-ой сессии Генассамблеи ООН Центральноафриканская Республика в очередной раз поставила вопрос о неэффективности «голубых касок» в этой стране, о неоднократных обвинениях сотрудников многопрофильной миссии международной организации в ЦАР (MINUSCA) в пособничестве радикалам и в других преступлениях против коренного населения государства.

Миротворцы ООН за годы присутствия в ЦАР окончательно потеряли доверие местных жителей. Ранее их дестабилизирующую деятельность  осудили аналитики издания Afrique Media. «Миротворцы» фактически отказались участвовать в боях с радикалами, объяснив это тем, что они лишь защищают мирное население. А по факту, прикрываясь якобы «миротворческой» миссией, снабжают боевиков оружием, чтобы они могли захватывать территории с полезными ресурсами и воровать их для своих заокеанских хозяев. Среди преступлений «голубых касок» — многочисленные убийства и изнасилования, в том числе детей. Задокументировано большое количество случаев невмешательства представителей миссии ООН в ситуации, когда вооруженные группы терроризировали гражданское население, хотя это являлось их главной задачей.

Так, еще в конце апреля из города Мбрес префектуры Нана-Гребици на севере ЦАР начали поступать сообщения о том, что военный контингент MINUSCA не препятствует радикалам, занимающимся откровенными грабежами, убийствами и изнасилованием молодых девушек. Центральноафриканцы даже попросили разместить в населенном пункте подразделение правительственной армии, чтобы военнослужащие заменили неэффективных и опасных для общества «миротворцев».

Напомним, что контингент миссии ООН MINUSCA находится на территории ЦАР практически десять лет. За это время «голубые каски» успели заработать репутацию преступников, не заинтересованных в обеспечении безопасности мирных жителей, хотя именно для этого их, собственно, и направили в ЦАР по линии ООН. Среди «достижений» миротворцев особо выделяются аварии со смертельным исходом, сотрудничество с боевиками и регулярные попытки подкупа. Руководство MINUSCA не расследует сообщения о нарушении закона подопечными, а кураторство и контроль в этом плане со стороны чиновников ООН осуществляется крайне неэффективно. Более того, когда население рассказывает о произошедших преступлениях со стороны сотрудников MINUSCA, руководство организации отказывается принимать заявления, либо пытается подкупить пострадавших, замалчивая многочисленные преступления. «Сначала так действовали военнослужащие из ДРК, потом французы, теперь габонцы. Почему к африканцам такое отношение? Никто этого не заслуживает», — пишут журналисты Ndjoni Sango.

Преступную деятельность в ЦАР «голубых касок» подтверждает в социальных сетях видеозапись, на которой видно, как контингент MINUSCA использует воздушный транспорт для переброски боевиков из группировки «Союз за мир в ЦАР» (UPC) и лично их главаря — Али Дарассы. Видеозапись обнаружили в мобильном телефоне одного из арестованных ранее членов бандформирования. В связи с этим сотрудники СМИ назвали видеоролик фактическим доказательством взаимодействия MINUSCA с экстремистской группировкой UPC и ее главарем Али Дарассой. Центральноафриканская гражданская организация La Synergie также  раскритиковала многопрофильную миссию ООН за сотрудничество с боевиками. В качестве доказательства общественники привели видео, на котором запечатлена беседа главаря бандформирования UPC Али Дарассы с «миротворцами».

По словам очевидцев, за такое «содействие» MINUSCA боевики расплачиваются незаконно полученными драгоценными металлами и камнями, украденными у народа. Общественная организация «Центральноафриканская синергия» направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу открытое письмо  с просьбой расследовать факт использования воздушного транспорта MINUSCA для переброски боевиков, получить разъяснения и призвать виновных к ответственности.

Членов MINUSCA обвиняют в снабжении вооружением боевиков из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC). В апреле 2021 года в Facebook появилось видео, на котором руководство мавританского контингента ООН проводило переговоры с лидерами CPC на аэродроме Нгакобо. Как сообщают местные СМИ, потерпев неудачу во время захвата Банги, радикалы выбрали стратегию террора: использование противопехотных мин, нападения на гражданское население, грабеж. Так, боевики из CPC на днях атаковали гуманитарный конвой с продуктами питания и медицинскими препаратами для жителей Алиндао, в восточной части ЦАР, пострадавших от гуманитарного кризиса. В результате этого теракта погибло более 30 мирных жителей, радикалы разграбили фуры, после чего сожгли все машины. По мнению местных властей, ответственность за произошедшее лежит на сотрудниках MINUSCA, которые должны обеспечивать безопасность трассы и сопровождать колонну автомобилей с гуманитарной помощью. Водитель грузовика, переживший трагедию, сообщил, что «голубые каски» отказались сопровождать гуманитарный конвой в последний момент. Местные граждане считают, что миротворцы сделали это намеренно и именно они проинформировали боевиков о маршруте гуманитарного конвоя, чтобы те подготовили засаду. Центральноафриканцы требуют призвать сотрудников многопрофильной миссии к ответу за произошедший инцидент и задаются вопросом: почему контингент ООН все еще присутствует в республике?

Организацию Объединенных Наций также обвиняют в направлении в состав MINUSCA непроверенных людей, которые убивают и насилуют население ЦАР, из-за чего в итоге страдает население этой африканской страны. Так, выяснилось, что военный преступник генерал Али Заид Мурабак Аль-Хайр стал командиром оперативной группы многопрофильной миссии ООН (МИНУСКА) в столице Центральноафриканской Республики. Его обвиняют в проведении более чем 500 казней мавританских солдат, а также в участии в изощренных пытках пленных. Спас преступника закон «Об амнистии», принятый мавританским правительством в 1993 году. Некоторые из выживших жертв сбежали в Сенегал, Францию и США, но даже спустя более чем 30 лет заявили о готовности дать показания, чтобы восстановить справедливость. Председатель координационных центров выживших мавританцев Демба Нианга направил открытое письмо в ООН, в котором рассказал обо всех правонарушениях этого офицера, приведя доказательства внесудебных казней 90-х годов, лежащих на его совести.

Ответной реакцией на бесчинства «голубых касок» стали массовые митинги, которые проходят по всей стране. Общественность ЦАР требует миротворцев ООН покинуть республику, потому что видит в них исключительно угрозу, а Совет Безопасности ООН призывает заняться реформами миротворческого сектора, изменить подход к многопрофильным операциям и обновить устаревший инструментарий. По убеждению общественности ЦАР, «голубые каски» превратились в бесполезное формирование, провоцирующее конфликты на территории республики. В этой связи граждане ЦАР заявляют, что они не нуждаются в присутствии миротворцев ООН.

Платов Владимир - эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"