Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Разгул политкорректности. Даже в умеренности хорошо бы знать меру
24.12.21 19:51 Демократия и удобные режимы
Берлинский Государственный балет временно приостановил показ классической постановки "Щелкунчик" из-за якобы "неполиткорректных эпизодов". Об этом заявила и.о. художественного руководителя труппы Кристиана Теобальд.

"В оригинальной версии балета двое детей появляются на сцене в гриме, имитирующем темную кожу. Это сейчас называют "блэкфейсинг"... То же самое относится и к восточному танцу с гаремными наложницами и солистом, тело которого покрыто темным гримом. Все это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений", - сообщила журналистам Кристиана Теобальд. По ее мнению, спорным элементом стал также китайский танец, в рамках которого танцоры "передвигаются мелкими семенящими шажками". Как пояснила Теобальд, это расценили как демонстрацию стереотипов о жителях Китая.

Политкорректность стала знамением времени. Что ни день, то новый сюжет о кем-то не сданном экзамене по поведению.

Вот, скажем, в эти дни христианский мир встречает Рождество. А что за Рождество без елки? Этот вопрос, казалось бы, абсолютно риторический, последнее время приобретает настораживающую актуальность. Святочная ель может обидеть нехристиан - говорят люди, стоящие на страже политкорректности. И призывают обойтись без главного рождественского символа. Даже само слово "Рождество" кое-где уже изымается из обращения. В США, например, с некоторых пор Рождество называют "сезоном праздников". И в Вашингтоне, рядом с конгрессом США, с наступлением первого зимнего месяца начинает сиять огнями "праздничное дерево". Именно так, отдавая дань политкорректности, называют гигантскую елку, установленную у здания Капитолия. По тем же соображениям во время рождественской церемонии вместо фразы "с Рождеством!" произносится нейтральное "поздравляем с праздником!".

Попытки отмечать Рождество по христианским канонам аккуратно пресекаются. Известен случай, когда администрация школы права при Университете штата Индиана приняла решение убрать из главного здания украшенную рождественскую елку: несколько преподавателей и студентов заявили, что она является религиозным символом и ставит христианство в "эксклюзивное" положение. А в штате Канзас по тем же причинам был выпровожен из начальной школы Санта-Клаус, пришедший поздравить малышей с Рождеством.

В Британии тоже разгул политкорректности. По данным одного из опросов, в канун Рождества три четверти работодателей запретили своим сотрудникам украшать офис традиционной христианской символикой из опасения оскорбить чувства приверженцев других религий. "Сами работодатели относятся к такой политкорректности со скепсисом или даже открытым недовольством, - комментирует происходящее Питер Дон, управляющий директор юридической фирмы Peninsula, по заказу которой проводился опрос. - Но в данном случае у них нет выбора, ведь им могут грозить судебные иски".

Христианские ревнители политкорректности в своей "елкобоязни" выглядят в буквальном смысле святее Папы Римского. Потому что большинство представителей нехристианских конфессий не испытывают духовных страданий при виде рождественской атрибутики, наоборот, сами охотно и с удовольствием ее используют. Наряженные елки сейчас сияют огнями в японских городах, ими украшены торговые центры, офисы, отели, а покупка торта на Рождество приобрела в Японии оттенок национальной традиции.

И для западного, и для восточного мира Рождество - праздник скорее культурный, нежели религиозный. Стерильно религиозным его хотят видеть только ортодоксы как с той, так и с другой стороны. К примеру, в берлинском районе Кройцберг, населенном преимущественно турками (они чувствуют себя здесь не гостями, а хозяевами), немцам запрещено праздновать Рождество. Власти района мотивируют запрет политкорректностью. Ураза-байрам в Кройцберге праздновать можно, Рождество - нельзя.

Устраивать рождественские празднества запретила и мэрия датского Коккедаля - под предлогом отсутствия денег. Предложение местного бизнесмена поставить елку на собственные средства было отвергнуто. Во французском городе Шоталине политкорректные власти традиционную рождественскую купель, обычно размещавшуюся на центральной площади, заменили на не задевающего ничьих религиозных чувств снеговика. В Вене Санта-Клаус пал жертвой политкорректности иного рода - его запретили, щадя детскую психику: мальчики и девочки, дескать, могут подумать, что Санта не пришел, потому что они себя плохо вели.

Рождество атакуют и антиглобалисты, видя в нем символ коммерциализации всего и вся. Считая Рождество чисто религиозным праздником, они целомудренно отвергают так называемое "рождественское безумие", когда люди, соблазненные скидками, штурмуют магазины, совершая ненужные покупки и тратя сумасшедшие деньги на подарки.

Политкорректность как род ответственной самоцензуры - вещь, несомненно, полезная. Но даже в умеренности, сколь бы благодетельной она ни была, хорошо бы знать меру.

У христиан Рождество празднуется 25 декабря. В России его отмечают по юлианскому календарю - 7 января. Но у нас елка и Дед Мороз со времен их "советизации" - символы Нового года, и только.

Завершая свою колонку, последнюю в этом году, хочу поздравить всех-всех-всех с наступающим Новым годом и Рождеством, а особо политкорректных - с "сезоном праздников".

 Валерий Выжутович 

 

argus9824.12.21 20:54
Ждём запрета/переименования практически всех праздников. Ибо любой праздник может наступить на чью-то отзывчивую мозоль..
По списку (официальные в США):
- Новый год - какой-такой НГ, когда куча людей на планете празднуют НГ совсем в другие даты
- День Мартина Лютера Кинга - какой-такой Лютер? Ку-клукс-клан против
- Президентский день - англичане против. И куча присоединившихся
- День Поминовения - жертвы американской военщины против
- День независимости - ну тут 2/3 планеты против.
- День Труда - бездельники и тунеядцы против
- День Колумба - тут даже комментарии не нужны
- День ветеранов - см. День Поминовения
- День благодарения - индейки и защитники животных против
- Рождество - в статье уже всё сказано.

А сколько, кроме этого, полуофициальных праздников?! От Дня сурка с Хэллоуином до Дня принятия Калифорнии в Союз.
Задолбаешься менять..
Но я верю в буржуев - они справятся. По крайней мере - должны
XP Best25.12.21 03:03
В России его отмечают по юлианскому календарю - 7 января. Но у нас елка и Дед Мороз со времен их "советизации" - символы Нового года, и только.
Автор смешал отд. праздник Нового года с Рождеством.
Это разные праздники. И, как я заметил (могу ошибаться) НГ стал национальным праздником в СССР и по наследству перешел к РФ и в б. республиках СССР.
Насчет елки ортодоксальные ортодоксы ( по англ. ortodox - православный) ваще считают языческим праздником наряжать ёлку, явивившийся из глубин Дохристианской Руси.
Zmey25.12.21 10:02
--> XP Best
Насчет елки ортодоксальные ортодоксы ( по англ. ortodox - православный) ваще считают языческим праздником наряжать ёлку, явивившийся из глубин Дохристианской Руси.
Вы тоже пурги не несите. ortodox - это именно ортодоксальный, и не с английского, а с греческого, типа "имеющий правильное мнение". Но употребляется обычно не в плане "правильной веры", а больше в плане склонности к фанатизму на грани отказа от разумности.
Именно что у нас православная церковь давно застряла в прошлом настолько, что ее логично называть ортодоксальной. Старославянский язык, зацикленность на древнейших обрядах и главное - застревание на древних пасхалиях.

Напомню, что при переходе с Юлианского на Григорианский календарь были пересчитаны и древние пасхалии, используемый церковью со времен Древнего Рима. В Риме раньше, как и у многих культур того времени, сильно зависящих от сельского хозяйства, год начинался с весеннего равноденствия. От которого начинали считать дни и месяцы. И логика была в том, что весеннее равноденствие приходилось на 1 марта, и с марта начинался год. (что очень наглядно видно даже на нынешнем календаре, где "октябрь", "ноябрь" и "декабрь" - то есть, "8", "9" и "10-й", все еще носят свои названия, хотя уже давно стали 10,11 и 12-м месяцем).

В 16 веке стало понятно, что Юлианский календарь не успевает за движением Земли слегка, и поэтому весеннее равноденствие все дальше уходит от первого марта. А по пасхалиям, вычисленным с той же ошибкой, церковью принимаются даты празднования кучи религиозных праздников, начиная от Пасхи и кончая Рождеством.
И папа Григорий повелел пересчитать и калнедари, и пасхалии.

Православная же церковь до сих пор живет по Юлианскому календарю, поэтому у нас и Рождество позже, и Пасха. А ортодоксами православных называют потому, что это идет только из традиций против логики и здравого смысла. Потому что если у вас Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия, а равноденствие вы берете не то, которое происходит в реальности на небе, а то, которое рассчитано в древних пасхалиях почти 2 тысячи лет назад, с накопленной ошибкой в 13 дней, то иначе как ортодоксальным фанатиком вас не назовешь.

И когда вы называете наряжение елки "языческим праздником из дохристианской руси", вы тоже несет пургу, потому что елку в Россию притащил Петр Алексеевич, взяв ее у немцев в первую очередь. А у тех в 16-17 веке она символизировала как раз таки христианское "райское дерево".
mcf25.12.21 10:23
Святочная ель может обидеть нехристиан - говорят люди, стоящие на страже политкорректности

Странная логика. Чем она может их обидеть ? Бред.
Если продолжить дальше, то крест (распятие) их тоже может обидеть. А христиан может обидеть шпиль минарета. Давайте тогда уничтожим все религиозные символы и здания, тогда точно никому обидно не будет.
vkk25.12.21 10:33
> mcf
Святочная ель может обидеть нехристиан - говорят люди, стоящие на страже политкорректности

Странная логика. Чем она может их обидеть ? Бред.
Если продолжить дальше, то крест (распятие) их тоже может обидеть. А христиан может обидеть шпиль минарета. Давайте тогда уничтожим все религиозные символы и здания, тогда точно никому обидно не будет.
...а дальше уже придётся по национальному признаку. Впрочем, так или так, а придётся. Ну, или разделять и концентрировать по географическому признаку. А куда деваться-то?...
И ещё по поводу политкорректности: многих раздражает и обижает присутствие, например, рекламы, которая уже откровенно мешает. Ну создайте подраздел "реклама", куда будет напрямую сваливаться всё гугледерьмо - и ролиткорректно (она есть, да и денежка за неё капает), и смотрят только те, кому надо. И вообще, по моему мнению, присутствие рекламы иностранных фирм на российском сайте - далеко не политкорректный шаг в отношении своей страны. Уж если, то реклама отечественных производителей, и только прямая, без посредников. Но повторяю: это только моё личное мнение.....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"