Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Дойдет ли нефть до $100 за баррель
29.01.22 13:42 Экономика и Финансы

За последний месяц нефть Brent резко подорожала, практически до семилетнего пика. Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol считает, что это только начало: в условиях дефицита предложения рынок охватит настоящее нефтяное ралли. Почему нефть резко поднялась в цене, что определяет ситуацию на рынке, до каких уровней может еще подорожать сырье, выясняли «Известия».

Дефицитный рынок

За последний месяц нефть Brent прибавила 34% к минимумам декабря. На торгах 18 января стоимость мартовских фьючерсов превысила $89 за баррель. Последний раз котировки находились на этом уровне в октябре 2014 года. Такие темпы роста мировых цен на сырье уступают только показателям 2009 года. Взлет до рекордных максимумов спровоцировало усиление геополитической напряженности.

«Возникли риски перебоя поставок то с Ближнего Востока, то из Казахстана или России. Цены обновили 7-летний максимум, превзойдя область, откуда в прошлые годы мы видели неоднократные развороты к снижению», — отмечает Янис Кивкулис, ведущий стратег Exante.

Однако есть и другие, фундаментальные факторы. Как заявили в своих январских отчетах ведущие мировые агентства, рынок нефти оказался более дефицитным, чем ожидалось.

ОПЕК+ продолжает наращивать добычу запланированными темпами в 400 тыс. баррелей в сутки. Однако, по последним оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) и Управления энергетической информации США (EIA), в этом году миру потребуется больше нефти, чем поставляют ОПЕК+. 

Дефицит на рынке усиливается, а резервов в системе может быть меньше, констатируют в МЭА. При этом спрос стабильно растет: уже ясно, что «Омикрон»-штамм не оказал столь сильного воздействия на мировое потребление сырья, как многие предполагали. МЭА повысило прогноз по спросу на 2022 год почти на 200 000 баррелей в сутки, но и американское, и европейское энергетические ведомства снизили прогнозы по добыче нефти на 2022 год за пределами ОПЕК.

Ждут ралли

Дальнейшего роста цен из-за ограниченных производственных мощностей нефтедобывающих компаний и дефицита предложения на мировом рынке ждет и крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol. Как заявил Майк Мюллер, глава азиатского подразделения Vitol, вспышка «Омикрона» будет недостаточно сильной, чтобы ударить по спросу на энергоноситель, и стоит ждать нефтяного ралли.

Аналитики британского Standard Chartered также говорят об «устойчивом дефиците предложения», который сформируется на рынке нефти. По их расчетам, к реальной нехватке предложения рынок перейдет в 2024 году, в результате чего средняя цена Brent превысит $100 за баррель в 2026-м.

В Goldman Sachs прогнозируют, что баррель Brent будет стоить $100 уже этим летом. Эксперты финансовой группы повысили прогноз средней цены североморской смеси в нынешнем году почти на 20% — с $81 до $96 за «бочку». В 2023 году, по их расчетам, стоимость Brent составит в среднем $105 за баррель, а не $85, как полагали ранее. Основными драйверами роста они назвали общий рост мирового спроса, сокращение добычи в некоторых странах – участницах сделки ОПЕК+ и высокую промышленную активность в Китае.

Кризис недофинансирования

Опрошенные «Известиями» эксперты также назвали растущий спрос в условиях ограниченного предложения ключевой предпосылкой для дальнейшего удорожания сырья. Одна из главных причин, по которой предложение не может значительно вырасти, это недофинансирование крупными нефтедобывающими компаниями сегмента разведки и разработки месторождений.

Сыграл свою роль и «зеленый курс». Нефтяным компаниям крайне рискованно вкладывать средства в разработку новых месторождений с высоким временем окупаемости на фоне негативного отношения общественности к углеводородному топливу, указывает Валдис Плявиньш, независимый эксперт в сфере нефти и газа.

«В сложившихся реалиях выхода мировой экономики из кризиса и сокращения влияния ковидных ограничений в некоторых странах (к примеру, в Великобритании) можно ожидать роста спроса на нефть. Кроме того, спрос на нефть дополнительно подпитывают высокие цены на природный газ. По этой же причине государства, энергобаланс которых в большой степени зависит от «голубого топлива», вынуждены переходить на альтернативные источники энергии, в том числе на нефть», — поясняет аналитик.

Это слишком

Эксперты не исключают, что энергетический кризис действительно может подтолкнуть Brent к отметке в $100 за баррель. Однако эта цена будет аномально высокой, а потому рынок не позволит ей закрепиться на этом уровне.

«Сегодняшний уровень цен на нефть комфортен для большей части альянса ОПЕК+. При достижении стоимости $100 за баррель сланцевые проекты США станут экономически целесообразны, что приведет к вытеснению участников альянса с рынка», — считает Максим Черняев, доцент экономического факультета РУДН.

По мнению Вадима Меркулова, директора аналитического департамента «Фридом Финанс», цена нефти, балансирующая спрос и предложение, сейчас находится на уровне $65 за баррель Brent. А при сохранении высоких темпов инфляции себестоимость добычи и балансирующий уровень цен будут расти.

В среднесрочной перспективе цена на углеводороды будет расти. Помимо недоинвестирования, ее будет толкать вверх рост развивающихся рынков. Большинству из них использование более экологичных источников энергии, скорее всего, окажется не по карману. Как рассказали в «Ренессанс-Кредит», их базовый сценарий предполагает, что цены на нефть в 2024–2026 годах будут колебаться в диапазоне $60–80 за баррель.

 
29.01.22 13:42
Brent подорожала до $90,76 за баррель

Котировки нефти ускорили рост к вечеру пятницы. К 18:50 по Москве мартовские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $1,42 (1,59%) - до $90,76 за баррель. Мартовские фьючерсы на WTI к этому моменту дорожали на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $1,18 (1,36%) - до $87,79 за баррель.

Обе марки могут зафиксировать рост по итогам шестой недели подряд. При этом они находятся на максимумах с 2014 года.

Внимание участников рынка постепенно переключается на предстоящее заседание ОПЕК+ в начале февраля.

"От нее (встречи ОПЕК+) ждут сигналов смягчения дефицита предложения на рынке, что может опустить цены на нефть обратно на землю, - написала старший аналитик нефтяного рынка в Rystad Energy Луиза Диксон. - Невыполнение странами ОПЕК+ договоренностей и бездействие поддерживают нефтяные котировки на повышенном уровне, поскольку группа добывает на сотни тысяч баррелей в сутки меньше, чем должна".

Заседание ОПЕК+ состоится 2 февраля. Ожидается, что коалиция будет по-прежнему придерживаться согласованного ранее плана по увеличению добычи на 400 тысяч б/с в месяц.

Между тем фактором, приводящим к подъему цен, является риск, связанный с ростом напряженности в Восточной Европе, вокруг Украины.

"В преддверии выходных на передний план выходит геополитическая напряженность из-за опасений российского вторжения в Украину и продолжающихся потрясений на Ближнем Востоке", - заявил главный аналитик по рынкам Blue Line Futures Филип Стрейбл.

"Других причин для объяснения скачка цен на нефть нет - это по-прежнему опасения, связанные с возможными перебоями в поставках в случае эскалации украинского кризиса. На этом риске нефть, вероятно, может прибавить почти $10", - отметил аналитик Commerzbank Карстен Фрич.


Alanv29.01.22 13:50
Мы и на нефти дофига зарабатываем. Вот что животворящая пропаганда США о "российской агрессии" делает.
Добавочно прекрасно и то, что ещё гринписюки заставляют западных добытчиков скукоживаться и уходить с рынка.
argus9829.01.22 14:47
Обязательно дойдёт. Летом 2008 доходило до 150, да и потом почти 3 года была выше 100 -> ссылка
Такшта нет ничего невозможного..
RML29.01.22 15:43
А что там с бюджетом? Главный вопрос) Нефть может хоть 200 стоить, толку если все в кубышку скаладывают, а не в реальную экономику.
Alanv29.01.22 16:36
А вы слышали, что у нас бюджета на что-то не хватает? На что именно, не подскажете? Я так о всё новых затратных программах чуть не каждую неделю слышу...
Аяврик29.01.22 18:31
2 RML

-- А что там с бюджетом? Главный вопрос)

а Вы не знаете?!
8-0

с бюджетом - профицит
RML29.01.22 18:41
Конечно будет профицит, если деньги не тратить.
Если тратить и тратить много, вот тогда будет дефицит, это если больше чем зарабатывать тратить.
А если тратить сколько зарабатывается денег, то будет снова профицит.
В бюджетном правиле в бюджет идет все до 45 баксов за бочку, за минусом себестоимости и расходов.
Все чего выше идет в кубышку, которая идет на покупку валюты т.е 40 баксов чистого гешевта идет в кубышку.

Причем тут профицит бюджета? Вопрос в расходах)
Alanv29.01.22 19:09
Повторяю - вы не слышали о прилично затратных программах помощи самым разным слоям населения? Да и инфраструктурных. Кстати, частично они и финансируются из "бочек", об этом говорится.
Впрочем, в весьма тревожной ныне обстановке стоит и временно немного "перебдеть" и добавочно попридержать.
argus9829.01.22 19:21
> RML " Вопрос в расходах"(c) - расходы в местных бюджетах - есть такая головная боль. Ибо воровать нынче весьма стрёмно, а эффективно использовать - это не так-то просто. Поэтому обычное дело, что к концу года во многих регионах остаются весьма солидные суммы неизрасходованных бюджетных средств.
Отсюда куча федеральных программ, т.к. регионы сами не справляются. К примеру см. мост через Лену, что у Якутска.

ps В общем у России на сегодня уникальная ситуация - доходы получить гораздо проще, чем эффективно расходовать. Не хватает толковых тратчиков (в хорошем смысле этого слова) денег в регионах.
pps "Раздать пенсионерам" - НЕ предлагать. Ибо - гладиолус..
dim_vision29.01.22 23:50
По теме - дойдет - да легко, насчет ситуации - есть сырьевые ценовые циклы, отдельно есть геополитика. В данный момент может быть некий всплеск из-за ситуации с газом, что поддержит и нефть и уголь на высоких отметках, нестабильность глобальных поставок только придает волатильности а рост спроса в ЮВА хоть вроде не большой по процентам но в абсолютных цифрах позволяет с успехом делать ТЭО новой трубы (СС-2) на 50 млрд/м3 газа в год для ЮВА (Китай) с ресурсной базы для Европы (пичалька).
Помню доклад компании где работаю - например в 2016-м ссылка 2018 году (не самым прибыльном для нефтегаза) была крупнейшим налогоплательщиком РФ бюджетов всех уровней ссылка , да и вот - в 2020 ссылка - поэтому дыры бюджетные закрывались.
RML30.01.22 14:37
> argus98
> RML " Вопрос в расходах"(c) - расходы в местных бюджетах - есть такая головная боль. Ибо воровать нынче весьма стрёмно, а эффективно использовать - это не так-то просто. Поэтому обычное дело, что к концу года во многих регионах остаются весьма солидные суммы неизрасходованных бюджетных средств.
Отсюда куча федеральных программ, т.к. регионы сами не справляются. К примеру см. мост через Лену, что у Якутска.

ps В общем у России на сегодня уникальная ситуация - доходы получить гораздо проще, чем эффективно расходовать. Не хватает толковых тратчиков (в хорошем смысле этого слова) денег в регионах.
pps "Раздать пенсионерам" - НЕ предлагать. Ибо - гладиолус..

Наверное так и есть... а раздать и не раздать, инфляция же подскочит...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"