Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Газовая война Путина бьёт евро прямо в сердце
30.04.22 19:54 Экономика и Финансы
Евро может очень сильно пострадать в нынешней макроэкономической ситуации, которая сложилась из-за "газовой войны", развязанной Россией. Издание Financial Times проанализировало немедленный экономический эффект решения Владимира Путина прервать поставки газа в Польшу и Болгарию из-за отказа этих стран соблюдать требования по оплате в рублях и отметило, что Европу тоже ждут серьёзные последствия: "Цены на газ растут после того, как Россия перекрыла кран", пишет лондонская ежедневная газета. Издание подчёркивает, что с начала военной операции на Украине это было самое жёсткое решение Кремля с целью "атаки на Европу, зависящую от его ископаемого топлива". ЕС назвал такой шаг "шантажом". В результате цены на газ выросли на 10%, но перед этим европейские фьючерсы подорожали на 20%. "Сейчас газ стоит в шесть раз больше, чем год назад", — отмечает британское издание. Эффекты заметны и на валютном рынке: евро потерял позиции по отношению к доллару, скатившись к минимуму последних пяти лет.

Евро попал в шторм

Конфликт на Украине ускорил структурную динамику, которая развивалась на протяжении некоторого времени и по существу связана с ожиданиями динамики восстановления США по сравнению с Европой после пандемии, а также с деструктуризацией глобальных экономических цепочек. Эти факторы спровоцировали взрыв "бомбы" энергетического кризиса, инфляционного шторма и конфликта.
"Всё из-за инфляции, которая в США достигла 8,5%, а в еврозоне — 7,5%", пишет издание Il Sole 24 Ore. При этом издание отмечает, что при схожих цифрах "причины (инфляции) по обе стороны Атлантического океана очень разные". Вашингтон, по сути, перекладывает издержки инфляции на остальной мир, пользуясь тем, что Европейский союз присоединяется к санкциям и берёт на себя финансовые риски. В то же время "в Европе, по подсчётам банка Intesa Sanpaolo, две третьих инфляции, превышающей целевой показатель Европейского центрального банка, установленный на уровне 2%, вызваны подорожанием энергии", то есть связаны с долей, которую Старый Свет импортирует из-за своей внешней зависимости. Между тем в США "энергетическая составляющая повлияла на рост цен лишь на треть, в то время как существенную часть составило подорожание автомобилей. К тому же в США рынок труда стабильнее, и зарплаты растут". Эти разные инфляции "вызвали разную реакцию центральных банков США и еврозоны", которые сейчас видят, что Европа оказалась в беде.

В США экономика рисковала перегреться в основном из-за экономического ответа администраций Трампа и Байдена, который, с одной стороны, позволил преодолеть экономический кризис, вызванный COVID-19, а с другой стороны, вызвал огромные расходы, дефицит и финансовые риски. А в Европе высокая инфляция присоединилась к экономическому застою как раз на этапе, когда Европейский центральный банк оказался в затруднительном положении из-за того, что "мяч в этой игре" перешёл к Федеральной резервной системе, которая тоже движется в неизвестном направлении, поскольку нет уверенности в том, как будет развиваться ситуация на рынках, и что будет с ценами.

Таким образом, евро оказался в ловушке: он вынужден терпеть инфляцию из-за ужесточения денежной политики Вашингтона, а Европейский центральный банк не может уследить за ситуацией из-за кризиса; он ослаб как валюта для международной торговли, потому что Россия больше не использует его в качестве альтернативы зелёной банкноте; он обесценивается на этапе, когда падение курса валюты является не только движущей силой экспорта, но и делает импорт, особенно из России, более дорогостоящим. Тенденция к обесцениванию российской валюты повернулась вспять именно из-за непрерывной оплаты по большим счетам, которые выставляет Москва за поставки всё более дорогих энергоносителей, за счёт которых финансируется военная операция Путина. Таким образом 26 апреля курс составил 76,79 рубля за евро. Это самые благоприятные условия для Москвы с шестого марта 2020 года, когда над Европой нависла тень локдаунов из-за COVID-19. После достижения максимума (144,24 рубля за евро), в период с 11 марта и по сегодняшний день, всего за полтора месяца, рубль подорожал на 46,76% по отношению к евро. Однако свои позиции укрепил доллар.
Будучи мировой резервной валютой, способной избавиться от своего главного соперника — евро, и имеющей ценность в геополитическом контексте, как в плане подстраивания под него Европы, так и в плане санкций США, доллар может стать победителем на данном этапе, если США не поддадутся желанию "милитаризировать" финансы с точки зрения санкционной и антироссийской политики. В самом начале операции на Украине мы уже рассказывали о том, как развивалась бы эта динамика, если бы Европа вовремя не воспользовалась евро для укрепления позиций в контексте поставок энергоносителей и управления экономической нестабильностью, вызванной конфликтом. Евро оказался на втором плане по отношению к доллару и ослабил экономическую мощь ЕС. Так происходило до настоящего момента. Неуверенность по поводу поставок энергоносителей и экономическая война Путина сделали всё остальное, а европейские санкции оказывают эффект на тех, кто их ввёл. Европа рискует оказаться меж двух огней: с одной стороны, она зависима от России, которая с каждым днём выставляет всё больший счёт, а с другой стороны, существует чрезмерная власть доллара, который ослабляет евро и делает поставки более дорогими. И из этого замкнутого круга трудно выйти.

Андреа Мураторе (Andrea Muratore)
 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.01.05.22 05:46
В Индии и Пакистане жара 57градусов уже месяц. Так-что пшеничку им придется наравне с газом втридорога покупать, Индию(она с Украины питалась 10 лет, нам придется выручать, она берет нефть и газ в обмен на любую фармацевтику). Столовый туризм ЕС в Россию вариант.
Спящий лев01.05.22 13:30
Причем тут "газовая война"???
Евро начал рушится сразу за тем, как Еврокомиссия решила запретить расчеты даже наличными евро с Россией и Белоруссией за поставенные товары (США на такой самоубийственный шаг не пошли и сохранили возможность расчетов в долларах). Этим сразу полнустью обнулили роль евро как (единственной по доле во внешнеторговом обороте) реальной альтернативной доллару валюты. А так как евро утрачивает роль альтернативной валюты для резервирования, то оно обречено потерять 10-15 % (если не больше) на курсе евро к иным валютам (и с соответствующими инфляционными рисками вызванными переоценкой контрактов)
Теперь все шансы занять место ранее занимаемое евро у юаня (миньби).

P.S. ИМХО, у меня в последние несколько лет впечатление, что Еврокомиссия делает все для уничтожения экономики Европы и ее полного подчинения США (мнения глав ФРГ и Франции, а также других стран в Еврокомиссии давно никого не интересует).
Ёпрст10.05.22 11:50
Это не газовая война Путина ... это США уничтожают конкурента в лице ЕС, 600 млн. чел. + технологии не хуже чем в США - так быть не должно.
NRoss10.05.22 17:41
Подлючие эти буржуи. Путин то, Путин сё... Да, не идеал, но...,
Не хотят замечать, что эпоха глашатаев на площадях закончилась, эпоха газет закончилась, даже эпоха телевидения почти завершена, а они всё кудахтают.
В эпоху гиперинформатизации точки зрения жёлтой прессы вроде Вошпост, Время и пр. не имеют никакого значения для тех, кто хоть немного попытается разобраться в деталях. Такое впечатление, что эти всякие Байдауны как упёрлись рогами в незыблемость ТВ-вещания, так и продолжают гнуть свою ересь, типа не замечая, что их как сточих уже много раз обогнали...
Забавно то, что на основании этой своей ереси в жёлтой прессе, они потом бомбовые удары наносят, пытаясь выдавить уверенность в том, что плебс на их стороне. Будто бы достаточно минзуркой потрясти на арене или пару щемящих кадров снять в той же Серебрянице, Аллепо или Буче.
Досада в том, что плебс не из-за этих медийных шоу на их стороне, а из-за того, что жить кучеряво хотят - за тем немцы и собрали всю европу 80+ лет назад, после чего их солдаты скуляче визжали, что "лишь" приказы исполняли. Все они виновны. Поголовно. И ныне ничего не поменялось.
argus9810.05.22 19:18
> NRoss - инет гораздо желтее, чем множество СМИ/ТВ. И ничЁ, пипл хавает, даже не стесняется ссылки давать.При этом, как это не удивительно, считает эту информацию более достоверной, чем в тех же СМИ..

ps Конечно, инет даёт гораздо больше возможностей для проверки информации. НО, кто этим себя озабочивает?! Единицы на фоне большинства.
По-моему, "желтизна" идёт не от СМИ, а от людей. СМИ только обслуживают информационные желания этих людей. Люди сознательно и подсознательно ищут те информационные ресурсы, которые им наиболее комфортны для восприятия (без разницы - в позитивном или негативном плане). Ну а СМИ и Инет, соответственно, под эти желания подстраиваются. Лишь была бы какая-нибудь прибыль.
ale1954779710.05.22 19:27
А вот и свеженькое: Еврогабон заявил, что прекращает транзит через пару ГТС из-з их захвата российской армией (хотя это было еще два месяца назад)) Причем неясно, то ли вообще транзит накрылся, то ли как-то перенаправят по другой ветке.
Ждем с попкорном. Скорее всего решили таки надавить на газовый вентиль, типа все равно подыхать, так хоть нагадить всем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"