> AgronomСмысл не доводить до горячей фазы очевиден. Чем дольше длиться текущее состояние, тем сильнее Россия и слабее Запад. Именно поэтому Запад и подталкивает нас к горячей фазе. У них нет времени.
Отнюдь. Те, кто командует процессами практически гарантированно переживут не только начало конфликта, но его окончание с кучей плюшек. На тех самых островах и прочих Австралиях. А на "мясо", которое сдохнет в конфликте им плевать.
Ставка однозначно сделана на уничтожение экономики и сильно раньше 2025 года. Через военную победу, через пятую колонну, через раздрай и нац. конфликты и т.п. - не сильно важно.
Вы в какой альтернативной вселенной пребываете???
На Россию время работало примерно до 2024 года (причем я об этом писал еще в 2022 году), потом наступил баланс, когда российская (военная) экономика разогналась до максимума (дальше только технологический рост), а западная тоже успела разогнаться до схожих объемов. В ЕС разгон шел заметно медленнее, с тормозами из-за дефицита (российских) ресурсов, но разгон ВПК ЕС продолжается заводы наконец достроили, оборудование завезли и смонтировали, начали массовый запуск производства.
Единственный бонус Россиия - это пока имеющееся количественное превосходство "мяса", но именно в ЕС начинают его массовое наращивание (прикрываясь хохлами и наемниками), численность и обученность (без США и Турции) сил НАТО явно недостаточна, но они надеются нарастить к 2030 году и получить численное превосходство в виде европейской армии в 2,5 млн. "штыков" и обучить их.
Переживут они только при ответном ударе на поздней стадии. При ответе по провокаторам ("заказчикам", а не только тупым исполнителям) на ранней стадии они просто не успеют удрать в укрытия с их нынешних мест "прожигания жизни".
Ставка на завал госзаказа через поставщиков-субституторов (напрямую не завязанных на ГОЗ) с 2025 года видна невооруженным взглядом.
.
vktik, DE
06.05.26 13:22
"При ответе по провокаторам ("заказчикам", а не только тупым исполнителям) на ранней стадии они просто не успеют удрать в укрытия с их нынешних мест "прожигания жизни"."
Заказчиком является коллективное западное управление. Нарисуйте нам сюжет, приближённый к реальности, удара по заказчику.
Незабудте оценить последствия. Думаю, что такая операция будет посложней, чем вывести инфраструктуру на Украине.
Но всё-таки интересно Ваше конкретное видение по удару по заказчику, если Вы, коненчно, не считаете себя треплом.
.
Agronom, RU
06.05.26 13:54
> Спящий лев
> AgronomСмысл не доводить до горячей фазы очевиден. Чем дольше длиться текущее состояние, тем сильнее Россия и слабее Запад. Именно поэтому Запад и подталкивает нас к горячей фазе. У них нет времени.
Отнюдь. Те, кто командует процессами практически гарантированно переживут не только начало конфликта, но его окончание с кучей плюшек. На тех самых островах и прочих Австралиях. А на "мясо", которое сдохнет в конфликте им плевать.
Ставка однозначно сделана на уничтожение экономики и сильно раньше 2025 года. Через военную победу, через пятую колонну, через раздрай и нац. конфликты и т.п. - не сильно важно.
Вы в какой альтернативной вселенной пребываете???
На Россию время работало примерно до 2024 года (причем я об этом писал еще в 2022 году), потом наступил баланс, когда российская (военная) экономика разогналась до максимума (дальше только технологический рост), а западная тоже успела разогнаться до схожих объемов. В ЕС разгон шел заметно медленнее, с тормозами из-за дефицита (российских) ресурсов, но разгон ВПК ЕС продолжается заводы наконец достроили, оборудование завезли и смонтировали, начали массовый запуск производства.
Единственный бонус Россиия - это пока имеющееся количественное превосходство "мяса", но именно в ЕС начинают его массовое наращивание (прикрываясь хохлами и наемниками), численность и обученность (без США и Турции) сил НАТО явно недостаточна, но они надеются нарастить к 2030 году и получить численное превосходство в виде европейской армии в 2,5 млн. "штыков" и обучить их.
Переживут они только при ответном ударе на поздней стадии. При ответе по провокаторам ("заказчикам", а не только тупым исполнителям) на ранней стадии они просто не успеют удрать в укрытия с их нынешних мест "прожигания жизни".
Ставка на завал госзаказа через поставщиков-субституторов (напрямую не завязанных на ГОЗ) с 2025 года видна невооруженным взглядом.
Хорошо бы еще цифры из Вашей вселенной посмотреть. А то может и правда альтернативная ;-)
Ну например обеспеченность этих самых заводов газом, электроэнергией, специалистами в конце концов.
Увеличение производства танков, снарядов, ракет для Пэтриотов и их самих и пр. военной продукции в штуках.
А то как то Ваши слова, против моих слов не впечатляют.
И чтобы уж добить меня аргументами расскажите нам об успехах ЕС в области гиперзвука, ракет с атомным двигателем и других "мультиках" ;-)
Остальные "просралиполимеры" разберем уже после.
Изменен: 06.05.26 16:44 /.Agronom
Спящий лев, RU
06.05.26 18:22
> Agronom
> Спящий лев
> AgronomСмысл не доводить до горячей фазы очевиден. Чем дольше длиться текущее состояние, тем сильнее Россия и слабее Запад. Именно поэтому Запад и подталкивает нас к горячей фазе. У них нет времени.
Отнюдь. Те, кто командует процессами практически гарантированно переживут не только начало конфликта, но его окончание с кучей плюшек. На тех самых островах и прочих Австралиях. А на "мясо", которое сдохнет в конфликте им плевать.
Ставка однозначно сделана на уничтожение экономики и сильно раньше 2025 года. Через военную победу, через пятую колонну, через раздрай и нац. конфликты и т.п. - не сильно важно.
Вы в какой альтернативной вселенной пребываете???
На Россию время работало примерно до 2024 года (причем я об этом писал еще в 2022 году), потом наступил баланс, когда российская (военная) экономика разогналась до максимума (дальше только технологический рост), а западная тоже успела разогнаться до схожих объемов. В ЕС разгон шел заметно медленнее, с тормозами из-за дефицита (российских) ресурсов, но разгон ВПК ЕС продолжается заводы наконец достроили, оборудование завезли и смонтировали, начали массовый запуск производства.
Единственный бонус Россиия - это пока имеющееся количественное превосходство "мяса", но именно в ЕС начинают его массовое наращивание (прикрываясь хохлами и наемниками), численность и обученность (без США и Турции) сил НАТО явно недостаточна, но они надеются нарастить к 2030 году и получить численное превосходство в виде европейской армии в 2,5 млн. "штыков" и обучить их.
Переживут они только при ответном ударе на поздней стадии. При ответе по провокаторам ("заказчикам", а не только тупым исполнителям) на ранней стадии они просто не успеют удрать в укрытия с их нынешних мест "прожигания жизни".
Ставка на завал госзаказа через поставщиков-субституторов (напрямую не завязанных на ГОЗ) с 2025 года видна невооруженным взглядом.
Хорошо бы еще цифры из Вашей вселенной посмотреть. А то может и правда альтернативная ;-)
Ну например обеспеченность этих самых заводов газом, электроэнергией, специалистами в конце концов.
Увеличение производства танков, снарядов, ракет для Пэтриотов и их самих и пр. военной продукции в штуках.
А то как то Ваши слова, против моих слов не впечатляют.
И чтобы уж добить меня аргументами расскажите нам об успехах ЕС в области гиперзвука, ракет с атомным двигателем и других "мультиках" ;-)
Остальные "просралиполимеры" разберем уже после.
Я так понимаю, что в вашей вселенной численность населения России (порядка 146 млн.) больше чем в ЕС+Канада+Британия (порядка 560 млн.), в связи с чем их совокупная потенциальная численность армии не сможет превысить численнось ВС РФ (качество не трогаем, но кратное численное превосходство имеет значение). ФРГ+Польша+Франция (у них в совокупности население больше 180 млн.) обещают к 2030 вместе поставить "под ружье" больше военнослужащих чем есть сейчас в России, а ведь есть ещё куча стран которые тоже обязались поставить "мясо". Пока они уступают, но возможности увеличить у них остались.
А никто не обещал их успехи во всех отраслях. Но новые производства беспилотников и снарядов они как раз в 2025 году запустили, что уже в этом году видно по почти двукратному росту активности в зоне СВО по сравнению с прошлым годом.
Они просто закрыли и перенесли ресурсоемкие производства за пределы ЕС (сократив этим потребность), и теперь собирают не из сырья в рамках полного цикла, а из готовых компонентов произведенных в иных странах ("отверточная сборка", но вот собирают же) взяв для этого специалистов с закрытых производств.
Они не разрабатывают (это вы сами приписали), а собирают готовые изделия; да сперва было много брака, но потом качество сборки, увы, повысилось.
Я так понимаю, даже публикации ВиМ противоречащие вашим фантазиям вы отрицаете (хотя и комментировали некоторые), например: ссылка , ссылка , ссылка
То есть нет у нас роста больше чем в ЕС, чтобы тянуть время. Решать проблему надо пока противник не перевооружился.
"Фортуна имеет голый затылок, а на лбу — длинные висячие волосы: не схватил... уже не возвратиться!" Александр Суворов
Изменен: 06.05.26 18:37 /.Спящий лев
vktik, DE
07.05.26 02:18
Капитан первого ранга, заместитель президента российской академии ракетных и артеллерийских наук
Константин Валентинович Сивков назвал Караганова врагом.
И оба эти уважаемые человека работают на ограниченной базе данных.
Это не оскорбление, это факт.
С другой стороны - увы, увы, увы. положение дел настолько сложное, что выработать непротиворечивое и заведомо успешное решение - может статься, что это не в силах человеческих.
Последовательность из одного-двух шагов вперёд на основе не полностью осознаваемых веков прошлого может предложить почти кто угодно. Не самое сложное дело.
Печаль в том, что дальнейшее развитие событий и осознать и предсказать уже намного сложнее. Как бы не на уровне невозможности.
Пару благоприятных для автора вариантов опять же предскажет почти кто угодно.
Вот сколько остальных вариантов и что делать в них - неизвестно.
И да, это не обязательно значит, что кто то из них двоих враг.
Хуже того. Добавление к известной им базе данных новых, хотя бы и точнейших сведений не обязательно улучишит качество их анализа.
Такая вот неприятность.
.
Agronom, RU
07.05.26 08:38
> Спящий лев
> Agronom
> Спящий лев
> AgronomСмысл не доводить до горячей фазы очевиден. Чем дольше длиться текущее состояние, тем сильнее Россия и слабее Запад. Именно поэтому Запад и подталкивает нас к горячей фазе. У них нет времени.
Отнюдь. Те, кто командует процессами практически гарантированно переживут не только начало конфликта, но его окончание с кучей плюшек. На тех самых островах и прочих Австралиях. А на "мясо", которое сдохнет в конфликте им плевать.
Ставка однозначно сделана на уничтожение экономики и сильно раньше 2025 года. Через военную победу, через пятую колонну, через раздрай и нац. конфликты и т.п. - не сильно важно.
Вы в какой альтернативной вселенной пребываете???
На Россию время работало примерно до 2024 года (причем я об этом писал еще в 2022 году), потом наступил баланс, когда российская (военная) экономика разогналась до максимума (дальше только технологический рост), а западная тоже успела разогнаться до схожих объемов. В ЕС разгон шел заметно медленнее, с тормозами из-за дефицита (российских) ресурсов, но разгон ВПК ЕС продолжается заводы наконец достроили, оборудование завезли и смонтировали, начали массовый запуск производства.
Единственный бонус Россиия - это пока имеющееся количественное превосходство "мяса", но именно в ЕС начинают его массовое наращивание (прикрываясь хохлами и наемниками), численность и обученность (без США и Турции) сил НАТО явно недостаточна, но они надеются нарастить к 2030 году и получить численное превосходство в виде европейской армии в 2,5 млн. "штыков" и обучить их.
Переживут они только при ответном ударе на поздней стадии. При ответе по провокаторам ("заказчикам", а не только тупым исполнителям) на ранней стадии они просто не успеют удрать в укрытия с их нынешних мест "прожигания жизни".
Ставка на завал госзаказа через поставщиков-субституторов (напрямую не завязанных на ГОЗ) с 2025 года видна невооруженным взглядом.
Хорошо бы еще цифры из Вашей вселенной посмотреть. А то может и правда альтернативная ;-)
Ну например обеспеченность этих самых заводов газом, электроэнергией, специалистами в конце концов.
Увеличение производства танков, снарядов, ракет для Пэтриотов и их самих и пр. военной продукции в штуках.
А то как то Ваши слова, против моих слов не впечатляют.
И чтобы уж добить меня аргументами расскажите нам об успехах ЕС в области гиперзвука, ракет с атомным двигателем и других "мультиках" ;-)
Остальные "просралиполимеры" разберем уже после.
Я так понимаю, что в вашей вселенной численность населения России (порядка 146 млн.) больше чем в ЕС+Канада+Британия (порядка 560 млн.), в связи с чем их совокупная потенциальная численность армии не сможет превысить численнось ВС РФ (качество не трогаем, но кратное численное превосходство имеет значение). ФРГ+Польша+Франция (у них в совокупности население больше 180 млн.) обещают к 2030 вместе поставить "под ружье" больше военнослужащих чем есть сейчас в России, а ведь есть ещё куча стран которые тоже обязались поставить "мясо". Пока они уступают, но возможности увеличить у них остались.
А никто не обещал их успехи во всех отраслях. Но новые производства беспилотников и снарядов они как раз в 2025 году запустили, что уже в этом году видно по почти двукратному росту активности в зоне СВО по сравнению с прошлым годом.
Они просто закрыли и перенесли ресурсоемкие производства за пределы ЕС (сократив этим потребность), и теперь собирают не из сырья в рамках полного цикла, а из готовых компонентов произведенных в иных странах ("отверточная сборка", но вот собирают же) взяв для этого специалистов с закрытых производств.
Они не разрабатывают (это вы сами приписали), а собирают готовые изделия; да сперва было много брака, но потом качество сборки, увы, повысилось.
Я так понимаю, даже публикации ВиМ противоречащие вашим фантазиям вы отрицаете (хотя и комментировали некоторые), например: ссылка , ссылка , ссылка
То есть нет у нас роста больше чем в ЕС, чтобы тянуть время. Решать проблему надо пока противник не перевооружился.
"Фортуна имеет голый затылок, а на лбу — длинные висячие волосы: не схватил... уже не возвратиться!" Александр Суворов
Ну вот. Опять.... "обещают поставить к 2030му", Численность населения превышает... А чё Китай не вспомнили или скажем КНДР?
ВЫ всерьез считаете что может быть неограниченная, но конвенциональная война? Ну так чтобы миллионные армии сходились в чистом поле как в ВОВ? Вы военную доктрину РФ читали? Там ясно сказано, что ядреные ракеты полетят как только будет угроза целостности государства.
Отверточная сборка в ЕС - это зачет. Ржал не переставая. Спасибо за настроение :-)))))))))))
Кстати что там насчет отверточной сборки пэтриотов не услышал ;-)
Да еще. Миллион снарядов для хохлов таки нашли? ;-)
Ну и напоследок.
Активность в зоне СВО Вы по занимаемой нашими территориям определили? Или по соотношению обмена пленными/телами убитых посчитали?
В общем жаль. Настроился на серьезный обмен мнениями, а тут опять ... Все пропало... Куда нам лапотным супротив Европы.... :-(
.
vktik, DE
07.05.26 11:56
>>>Aббe
"И оба эти уважаемые человека работают на ограниченной базе данных."
Если это два компетентных человека, хотя и на основе ограниченой базе данных, то почему один говорит о реальных последствиях применения даже тактических ядерных ударов, а другой только фантазирует, что этими самым ударами будет напугана Европа, вернее её руководство?
Почему у Сивкова позиция по ядерному удару совпадает с позицией Главнокомандующего России, а у Караганова эта позиция прямопротивоположная?
Да потому что Сивков думает о государстве, о своём народе, а Караганов о своих корпоративных интересах.
Изменен: 07.05.26 11:56 /.vktik
Anthrax, RU
07.05.26 15:04
Российская академия ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) — некоммерческая научная организация Российской Федерации, координирующая деятельность учёных при проведении комплексных исследований и разработок по созданию, эксплуатации и применению современных средств вооружения, военной и специальной техники.
Это че за зверь такой? Есть генштаб, есть РВСН, есть Академия Петра 1 (Дзержинского), а это кто?
upd. Прочел о них побольше, ну, вроде серьезная организация, если верить вики. Но лично я слышу о ней первый раз.
Изменен: 07.05.26 15:08 /.Anthrax
Anthrax, RU
07.05.26 15:21
Смотрю видео предоставленное vktik - это пипец!!!!
Вопрос: что значит воевать по настоящему? (примерно 1:30)
Ответ: это значит, воевать как наши предки, как мы воевали, в Отечественную войну, в Авганистане, в Чечне. (и это весь ответ на этот вопрос!)
Т.е., раз уж мы говорим о войне с Европой, давайте снова, ну как раньше, возьмем и положим 27 миллионов человек, вместо того, чтобы накрыть их один раз массированым ядерным ударом. Не говоря уже о том, что лучше вообще до войны не доводить, просто воочию показав им наглядно, что будет при массированом ядерном ударе по ним (провести ядерные испытания на Новой Земле, к примеру). Да где таких экспертов находят!? Что у них в головах??
Изменен: 07.05.26 15:23 /.Anthrax
vktik, DE
07.05.26 15:29
Кургинян о статье Караганова о примирении народа на основе десталинизации.
"И оба эти уважаемые человека работают на ограниченной базе данных."
Если это два компетентных человека, хотя и на основе ограниченой базе данных, то почему один говорит о реальных последствиях применения даже тактических ядерных ударов, а другой только фантазирует, что этими самым ударами будет напугана Европа, вернее её руководство?
Почему у Сивкова позиция по ядерному удару совпадает с позицией Главнокомандующего России, а у Караганова эта позиция прямопротивоположная?
Да потому что Сивков думает о государстве, о своём народе, а Караганов о своих корпоративных интересах.
А какая позиция у нашего Верховного? Ждать, пока против нас применят ЯО, и потом, возможно, применить его в ответ. Но у Вас не возникает мысли, что после первого удара мира Запада возможностей для "ответа" может уже и не быть? ...
.
vktik, DE
07.05.26 15:38
"Смотрю видео предоставленное vktik - это пипец!!!!"
Да, высказвания Сивкова по поводу воевать , как наши деды, можно поставить под сомнение и критиковать.
Но я обратил внимание на его критику по отношению к Караганову, который по факту удара ядерным оружием
так же получил бы огромные потери нашего народа. Против высказываний Сивкова по поводу воевать как наши отцы и деды,
говорит сама действительность на войне. Там не такая война по тактике, но она такая же по сути.
Предложения же Караганова изменяют суть войны, в которой уже не будет победителей.
.
vktik, DE
07.05.26 15:47
"А какая позиция у нашего Верховного? Ждать, пока против нас применят ЯО"
Зачем же ждать? Не ждать, а готовиться, особенно в смысле разведывательной информации.
У нашего Верховного не выжидательная позиция, а в соответствии с военной доктриной,
в которой прописано, что если будет эксистенциональная угроза уничтожения России, то только тогда
будет нанесён ядерный удар. Зачем вам задавать глупые вопросы? Почитайте лучше руководящие документы.
"Но у Вас не возникает мысли, что после первого удара мира Запада возможностей для "ответа" может уже и не быть? ..."
А так Вы уже привентивно в штаны наложили? И наложенное мешает Вам адекватно думать?
А потом у Вас возникнет подозрение, что Китай может ударить ядерным оружием и его расхерачить?
Возьмите успокоительное, послушайте, например, нашего легендарного разведчика-нелегала Безрукова и всё наладится.
Изменен: 07.05.26 16:03 /.vktik
Agronom, RU
07.05.26 15:50
> veldinc`
> vktik>>>Aббe
"И оба эти уважаемые человека работают на ограниченной базе данных."
Если это два компетентных человека, хотя и на основе ограниченой базе данных, то почему один говорит о реальных последствиях применения даже тактических ядерных ударов, а другой только фантазирует, что этими самым ударами будет напугана Европа, вернее её руководство?
Почему у Сивкова позиция по ядерному удару совпадает с позицией Главнокомандующего России, а у Караганова эта позиция прямопротивоположная?
Да потому что Сивков думает о государстве, о своём народе, а Караганов о своих корпоративных интересах.
А какая позиция у нашего Верховного? Ждать, пока против нас применят ЯО, и потом, возможно, применить его в ответ. Но у Вас не возникает мысли, что после первого удара мира Запада возможностей для "ответа" может уже и не быть? ...
Зато хорошо знаем Вашу позицию. Вдарить ядреной бомбой по жд логистике на Западе Украины, чтобы причинить немыслимые страдания ЕС :-)))))))))))))))))
Изменен: 07.05.26 15:51 /.Agronom
_magistr2003_, RU
08.05.26 01:48
> vktikКапитан первого ранга, заместитель президента российской академии ракетных и артеллерийских наук
Константин Валентинович Сивков назвал Караганова врагом.
Военный эксперт раскритиковал создание в России отдельного рода беспилотных войск
Сивков: Выделение БПЛА в отдельный род войск нарушит координацию всей армии
Доктор военных наук, капитан первого ранга ссылка в комментарии изданию «Военное дело» ссылка создание в России отдельного рода беспилотных войск. По его мнению, выделение БПЛА в отдельную категорию нарушит координацию действий всей армии.
Эксперт отметил, что бывает только общевойсковое оперативное искусство. В случае выделения дронов в отдельные войска командирам подразделений придется постоянно запрашивать через ссылка прикомандирование операторов.
«Представляете, какая это дичь? Создавать отдельные беспилотные силы — это просто бред», — сказал Сивков
Путин объявил о создании в России нового рода войск беспилотных систем**********
"Сейчас у нас создаются войска беспилотных систем как отдельный род войск, и надо обеспечить их максимально быстрое и качественное развертывание и развитие", - подчеркнул президент. "Мы знаем, как противник действует. Но в целом не считаю, что мы где-то в чем-то здесь опаздываем", - добавил он. "Более того, мне кажется, что мы накопили хороший опыт, для того чтобы создать этот род войск. Речь о подготовке кадров, о производстве, поставках современных аппаратов, способных усилить боевые возможности наших войск", - сказал Путин
Как понимаю, с точки зрения Сивкова, Верховных Главнокомандующий творит дичь и бредит. Видимо, эксперту виднее, как думаете?))))))))))))))))
З.Ы... а здесь Сивков вообще жгёт напалмом)))) - ссылка
Константин Сивков: Вместо Победы нас готовят к поражению России?29 Декабря 2022
Спустя три недели после первой атаки украинских беспилотников на аэродром "Энгельс-2" в Саратовской области, точно в День ПВО, был нанесён второй удар. Как такое стало возможным? И чем это может обернуться для нас и для нашей Победы?
Небо в прорехах. А если бы летели "Томагавки"?
Об этом и других проблемах, связанных со спецоперацией, в программе " ссылка " обозреватель Юрий Пронько беседовал с военным экспертом, доктором военных наук Константином Сивковым.
Юрий Пронько: Начнём с Энгельса. Как вы воспринимаете эту ситуацию? Часть ваших коллег склоняется к тому, что это работа ДРГ, потому что Украина не способна запускать со своей территории подобные летательные аппараты. Какой вы точки зрения вы придерживаетесь?
Константин Сивков: Тут только два варианта. Я могу предположить, что наша противовоздушная оборона не способна обнаруживать даже такие громадные, обладающие огромной эффективной площадью рассеивания крылатые ракеты, в которые были превращены беспилотники типа "Стриж". Тогда как наша ПВО отразит массированный удар крылатых ракет типа "Томагавк"?
В любом случае речь идёт о достаточно серьёзных недостатках в работе определённых служб и структур. Но самое важное даже не это. Абсолютно ясно, и это подтверждает украинская сторона, что удары наносятся с их стороны. И главное – нет сомнений в том, что это зондирование решимости руководства нашего следовать пунктам собственных решений.
У нас есть документ, который называется "Основы госполитики в сфере ядерного сдерживания". И 19-я статья этого документа гласит, что основанием для перехода к применению ядерного оружия является нанесение удара по критически важным объектам, в числе которых указываются и компоненты стратегических ядерных сил России. Удар по аэродрому в Энгельсе наносится второй раз – и никаких последствий.
Даже в последнем случае удар нанесён, но мы не услышали заявлений каких-то должностных лиц с оценкой этих событий. По-хорошему, здесь должен был бы выступить Верховный главнокомандующий.
БПЛА Ту-141 "Стриж" – это большая машина длиной около восьми метров с размахом крыльев 2,5 метра. Масса беспилотника – 5,5 тонны. Это громадная дура, и не заметить её просто нельзя. И если такие БПЛА могут пройти сквозь нашу систему ПВО, то "Томагавки" пройдут тем более. Так что вопрос о состоянии нашей противовоздушной обороны стоит более чем серьёзно.
Если же предположить, что удар по аэродрому в Энгельсе дело рук какой-то ДРГ, то возникает вопрос, откуда у них такие мощные заряды и как работают наши спецслужбы, которые не смогли предотвратить такую диверсию. Значит, надо разбираться с местными силовиками.
Мы уже в мае могли провести парад Победы...
– А вы допускаете такой момент как предательство?
– Всё может быть. Я остерегаюсь раскачивать ситуацию, но честно могу сказать только одно: наши Вооружённые силы могли закончить специальную военную операцию ещё в конце апреля, а в мае провести парад Победы в Киеве. Это без малейшего преувеличения. Мы это всё могли сделать. Но начались "жесты доброй воли".
Что касается хода самой спецоперации, то есть хорошо известные основы стратегии. И имея свободные фланги, заниматься атаками против укрепрайонов влобовую – это дичь. Если бы Гитлер атаковал линию Мажино в лоб, там бы и кончилась бы фашистская Германия. Он же обошёл её через малые страны. Пошёл на то, чтобы захватить четыре страны, и ударил в тыл, захватил Париж.
Нам не нужно было никого брать, у нас было и так. Посмотрите карты конца февраля – начала марта. Этот укрепрайон, который в центре находился, был нами охвачен с двух сторон, с севера и с юга. Нам только оставалось замкнуть кольцо. Но ничего не было сделано, даже органы оперативного и стратегического управления не были уничтожены.
Если бы органы управления были бы уничтожены, Украина была бы дезорганизована. Кому бы тогда Запад поставлял оружие? С кем бы договаривался?
Кто мешал нам нанести удары по военкоматам, чтобы дезорганизовать систему мобилизации? Никто ничего не делал. Скажут, не было известно, где находятся военкоматы? Очень хорошо всё известно. Они там же, где и были в советские времена. А это не укрепрайоны.
Весь ход СВО на 90% определяется политикой
– А я правильно понимаю, что вы связываете всё это с политикой? И я с вами полностью согласен. В день удара по Энгельсу, открывая новости, читаю про атаку на аэропорт в Энгельсе. И параллельно в ТАСС идёт новость: "Россия готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал – Европа, который ранее был остановлен по политическим мотивам, заявил вице-премьер Новак". То есть один из высокопоставленных чиновников говорит: да, мы готовы возобновить поставки углеводородов, давайте как-то договариваться. И параллельно идёт сообщение Минобороны об атаке на аэродром Энгельса. Я, мягко говоря, был в недоумении.
– Ну, это вы мягко говорите. А я вам прямо могу сказать: весь ход специальной военной операции на 90–95% определяется исключительно политикой. Военного дела там 5–10%. Если бы армии развязали руки, то уже давно всё бы закончилось.
Я не зря ссылаюсь на выступления и высказывания нашего президента. Практически до октября месяца наш президент регулярно упоминал о том, что Россия ещё не начала воевать. И до сих пор она ещё толком не начала воевать, потому что характер военных действий не изменился.
Я не знаю, в чём именно дело, но могу сказать только одно. Запад отчётливо понимает, что Россию разгромить военным путём невозможно, тем более оккупировать, как это хотел сделать Гитлер. Но можно попытаться нанести России политическое поражение и изнутри взорвать её – это факт.
Поэтому Западу нужно сейчас не военное поражение России. Западу нужно сейчас политическое поражение России. Вот, удары по Энгельсу – это как раз и есть элементы политического поражения России.
И все разговоры про компромиссный мир – это фактически политическое поражение России. А подготовка к политическому поражению России началась на третий день, когда наши высшие должностные лица заговорили о необходимости начинать переговоры. И заговорили по инициативе России, якобы Россия этого желает.
Можно уже говорить что угодно, про то что наши двери открыты или закрыты. Мне на всё это наплевать. Но фактически это призыв к политическому поражению России. А это может закончиться тем, чем внутри России закончилась русско-японская война. Нужно упоминать про первую русскую революцию?
А политическое поражение Российской Империи, которое на фоне тяжёлых поражений 1915 года и отчасти 1916 года закончилось Февральской революцией?
К чему я веду речь? Я хочу сказать: господа из власти, остановитесь! Ведь поймите, сейчас у нас на фронтах есть герои. Там есть и свои Зои Космодемьянские, и свои Александры Матросовы.
Они сражаются, теряют людей, а им здесь говорят: а мы давайте будем возобновлять газ, нефть и так далее. Но они же всё это видят и слышат – сейчас век интернета. Что они чувствуют там, на поле боя?
Ув. vktik, я так понимаю, раз Вы ссылаетесь на такого эксперта, то он для Вас имеет авторитетное мнение?)))))))))))))))))))))
Изменен: 08.05.26 02:02 /._magistr2003_
veldinc`, RU
08.05.26 09:30
> vktik"А какая позиция у нашего Верховного? Ждать, пока против нас применят ЯО"
Зачем же ждать? Не ждать, а готовиться, особенно в смысле разведывательной информации.
У нашего Верховного не выжидательная позиция, а в соответствии с военной доктриной,
в которой прописано, что если будет эксистенциональная угроза уничтожения России, то только тогда
будет нанесён ядерный удар. Зачем вам задавать глупые вопросы? Почитайте лучше руководящие документы.
"Но у Вас не возникает мысли, что после первого удара мира Запада возможностей для "ответа" может уже и не быть? ..."
А так Вы уже привентивно в штаны наложили? И наложенное мешает Вам адекватно думать?
А потом у Вас возникнет подозрение, что Китай может ударить ядерным оружием и его расхерачить?
Возьмите успокоительное, послушайте, например, нашего легендарного разведчика-нелегала Безрукова и всё наладится.
Во-первых, вопросы в таких условиях априори глупыми не бывают, тем более, что любые документы пишут люди со своими знаниями, опытом и предпочтениями (часто меркантильными). Во-вторых, ядерный удар по России США и стран НАТО будет "эксистенциональной угрозой"? Видимо да. И даже если мы сможем нанести ответный удар, последствия для страны какие будут? В этих условиях, вопрос о превентивном ударе приобретает особое значение...
P.S. "...Не ждать, а готовиться, особенно в смысле разведывательной информации..." - подготовиться к ядерному удару возможно только в плане постройки убежищ, создания логистики вывоза населения из городов, закладки запасов продовольствия и др., развертывания сил гражданской обороны и т.д. Только собор развединформации бессмыслен...
P.S.S. "А так Вы уже привентивно в штаны наложили?" - а Вы не боитесь ядерного конфликта? Значит, Вы либо дурак, либо слабоумный...
.
veldinc`, RU
08.05.26 09:36
> vktik>>>Aббe
"И оба эти уважаемые человека работают на ограниченной базе данных."
Если это два компетентных человека, хотя и на основе ограниченой базе данных, то почему один говорит о реальных последствиях применения даже тактических ядерных ударов, а другой только фантазирует, что этими самым ударами будет напугана Европа, вернее её руководство?
Почему у Сивкова позиция по ядерному удару совпадает с позицией Главнокомандующего России, а у Караганова эта позиция прямопротивоположная?
Да потому что Сивков думает о государстве, о своём народе, а Караганов о своих корпоративных интересах.
Как интересно у Вас получается: если высказывания кого-то совпадают с мнением Путина, значит это правильное мнение, а если нет - неправильное? Но ведь по теории вероятности, вполне возможно, что ошибается первый? Или уже нет?...
.
vktik, DE
08.05.26 10:55
>>>_magistr2003_
"Ув. vktik, я так понимаю, раз Вы ссылаетесь на такого эксперта, то он для Вас имеет авторитетное мнение?"
Уважаемый Магистр, у меня нет авторитетов. Любой авторитет, это прежде всего человек. А человек имеет право ошибаться
или иметь мнение, отличное от мнения других. Я привожу, прежде всего, логику по конкретному вопросу, говоря тем самым,
что вот именно с этой логикой я согласен. Это значит, что с логикой Сивкова по Караганову я согласен.
С логикой Сивкова относительно российского управления я абсолютно не согласен, поэтому высказывания Сивкова, как надо воевать,
ни разу здесь не приводил. Для меня его высказывания по этому поводу являются доказательством его непонимания, что такое управление.
Он для меня просто солдафон. Но это не значит, что у него нет дельных мыслей. Вот эти дельные мысли, естественно в моём понимании,
я здесь и привожу.
.
vktik, DE
08.05.26 11:24
>>>veldinc
"Как интересно у Вас получается: если высказывания кого-то совпадают с мнением Путина, значит это правильное мнение, а если нет - неправильное? Но ведь по теории вероятности, вполне возможно, что ошибается первый? Или уже нет?"
Упоминая теорию вероятности при проведении внутренней и внешней политики, а Владимир Владимирович любым своим высказыванием
автоматически проводит внутреннюю и внешнюю политику, Вы очередной раз показываете свою несостоятельность понимать
критерии управления. В условиях войны любое Ваше мнение, которое противоположно информационному воздействию Главнокомандующего,
является методом раздербанивания общества. Для меня именно это является ориентиром для оппозиции Вам.
"Во-первых, вопросы в таких условиях априори глупыми не бывают"
Бывают, бывают. У Вас что ни вопрос, то очередная глупость. Конечно с моей точки зрения.
"Во-вторых, ядерный удар по России США и стран НАТО будет "эксистенциональной угрозой"? Видимо да."
Ядерный удар по России будет однозначно эксистенциональной угрозой. Но Ваши инсинуации по поводу возможного ядерного удара,
категорически не являются угрозой для России, разве что только для раздербанивания общества методом нагнетания страха.
"И даже если мы сможем нанести ответный удар, последствия для страны какие будут?"
Последствия будут банальными - мы в рай, а они в ад.
"В этих условиях, вопрос о превентивном ударе приобретает особое значение.."
А, т.е. Вы очень спешите в рай?
"подготовиться к ядерному удару возможно только в плане постройки убежищ, создания логистики вывоза населения из городов, закладки запасов продовольствия и др., развертывания сил гражданской обороны и т.д. Только собор развединформации бессмыслен..."
Вот же человек, хоть бы за своей же логикой следил бы. Это же Вы говорите о привентивном ударе. А как о нём говорить без сбора информации, без доказательной базы? Россия ударила по Украине на основе разведывательной информации, которая говорила, что колективный запад руками украинцев готов нанести удар.
У меня такое ощущение, что я со стеной разговариваю, да ещё бесконечно тупой -простите за мой английский.
"а Вы не боитесь ядерного конфликта? Значит, Вы либо дурак, либо слабоумный..."
Бояться ядерного конфликта можно по-разному. Вы, например, привентивно наложили в штаны и сеяте смуту против правительства.
А правительство, боясь ядерного удара, ведёт себя очень осмотрительно, не поддаётся на провокации, ведёт сбалансированную политику,
заботится о своевременных разведданных, ведёт постоянную оценку настроения среди управляющих элит запада и подчинённому им населению,
а также и своего населения.
Правительство не сидит на диване и не орёт "всё пропало, пора в рай". Вот и получается, что и Вы, и правительство России боитесь ядерной войны,
но Вы орёте, что пора в рай, а правительство туда не спешит. Так кто здесь дурак или слабоумный?
Изменен: 08.05.26 11:35 /.vktik
_magistr2003_, RU
08.05.26 14:44
> vktik
С логикой Сивкова относительно российского управления я абсолютно не согласен, поэтому высказывания Сивкова, как надо воевать,
ни разу здесь не приводил. Для меня его высказывания по этому поводу являются доказательством его непонимания, что такое управление.
Он для меня просто солдафон. Но это не значит, что у него нет дельных мыслей. Вот эти дельные мысли, естественно в моём понимании,
я здесь и привожу.
Ув. vktik, так он и расуждает про то, где он эксперт - про военные действия. Он же не рассказывает как эксперт про нефтегаз, про адронный коллайдер, про микробиологию. В приведенных мной статьях эксперта, на которого Вы сами и ссылаетесь, очень много именно про военные действия.
Про ПВО, про укрепрайоны. Про то, что необходимо было дезорганизовать систему мобилизации врага, про уничтожение органов оперативного и стратегического управления - а сделано это не было. Это сугубо военная тема, не более. В чём он тут не прав-то? Где он не логичен?
И уж при всём моём отношении к Сивкову, обозвать его солдафоном - весьма странная идея.
СОЛДАФО́Н, -а; м. Пренебр. Грубый, ограниченный, некультурный человек, обычно из военных.
Где он ограниченный и грубый, категорически не ясно. На минутку, он доктор военных наук и каперанг, с чего Вы к нему так пренебрежительно отнеслись?
И вот еще, Вы сами же пишите -
Любой авторитет, это прежде всего человек. А человек имеет право ошибаться
или иметь мнение, отличное от мнения других.
Или вот Ваши слова -
Почему у Сивкова позиция по ядерному удару совпадает с позицией Главнокомандующего России, а у Караганова эта позиция прямопротивоположная?
Да потому что Сивков думает о государстве, о своём народе, а Караганов о своих корпоративных интересах.
Так получается, что Сивков разбирается в том, о чём говорит или нет? Или, позиция любого эксперта верна только тогда, когда совпадает с мнением Президента?
Так наш Президент, Владимир Владимирович - это такой же человек. Не более. И соответственно, он так же ошибается, как и любой другой человек. И на его ошибки вполне уместна критика.
.
Аббе, RU
08.05.26 15:27
> _magistr2003_
> vktik
Доктор военных наук, капитан первого ранга ссылка в комментарии изданию «Военное дело» ссылка создание в России отдельного рода беспилотных войск. По его мнению, выделение БПЛА в отдельную категорию нарушит координацию действий всей армии.
Эксперт отметил, что бывает только общевойсковое оперативное искусство. В случае выделения дронов в отдельные войска командирам подразделений придется постоянно запрашивать через ссылка прикомандирование операторов.
«Представляете, какая это дичь? Создавать отдельные беспилотные силы — это просто бред», — сказал Сивков
Артиллерия, ПВО, ВКС с недоумением смотрят на такого эксперта. Звания у них общевойсковые, но специальности - разные. Общевойсковой командир не может разорваться на десять разных специальностей. И специалист ПВО будет намного слабее специалиста гаубичника в применении артиллерии. Зато великолепный танкист не будет профессионалом в кабине вертолёта или в подводном спецназе.
Все они на 95% бесполезны в военной медицине. Простые операции по спасению раненого выполнят, но не более того.
Общевойсковик - дирижёр сложнейшего оркестра разнородных сил. И вот в ЭТОМ его величайшая ценность.
Вот когда беспилотники достигнут высокой степени совершенства и перестанут меняться каждые две-три недели - может они и станут частью подготовки общевойсковика. Пока что - пусть лучше они поварятсяв собственном соку лучших из лучших специалистов беспилотных систем.
В конце концов, у нас есть ВДВ, которые уже давно не применялись, как именно совершенно независимые силы. Они не равны морской пехоте США, которые суть войско, доставляемое морем, но только морпехи США суть тяжёло вооружённые войска.
Поиграются в России структурой внутри Вооружённых Сил, потом поймут, что и как делать.
Медики не род войск?
Ну да, ну да.
Только попробуй туда сунуться без прохождения всей лестницы знаний и званий. Строго внутри медицины.
Изменен: 08.05.26 15:30 /.Аббе
veldinc`, RU
08.05.26 15:32
"...В условиях войны любое Ваше мнение, которое противоположно информационному воздействию Главнокомандующего,является методом раздербанивания общества...." - когда-то, после 9 мая в Москве, на одном из торжественных приемов, ИВС сказал, что советское правительство совершило много ошибок, особенно в начале войны. Учитывая нашу структуру власти, это означает, что он признал свои ошибки, как руководителя партии и государства. Только эти ошибки стоили нашему народу (в первую очередь русским) 27 млн. жизней (это еще без поколений, которые могли бы родиться). Вот что бывает без возможности выразить руководству свое мнение (некоторые военные перед войной пытались, как например командующий ВВС генерал Рычагов, который заявил ИВС, что летчики летают на "гробах", имея ввиду аварийность и технические проблемы самолетов, которые промышленность передает в части, закончилось плохо, расстреляли). А сейчас такие как Вы ищите "врагов народа" среди тех, кто все происходящее не принимает на веру, пытясь самостоятельно анализировать события и их последствия. И с этим к сожалению ничего не поделаешь, оставайтесь при своем мнении...
P.S. "Последствия будут банальными - мы в рай, а они в ад..." - Вы действительно верите в эту метафору ВВП?...
P.S.S. "...Это же Вы говорите о привентивном ударе..." - я говорил о том, что просто сбор разведданных без подготовки отражения ядерного удара США и НАТО (возможно и в форме своего превентивного удара) бесполезен...
Изменен: 08.05.26 15:36 /.veldinc`
_magistr2003_, RU
08.05.26 16:07
> veldinc`
"...В условиях войны любое Ваше мнение, которое противоположно информационному воздействию Главнокомандующего,является методом раздербанивания общества...." - когда-то, после 9 мая в Москве, на одном из торжественных приемов, ИВС сказал, что советское правительство совершило много ошибок, особенно в начале войны. Учитывая нашу структуру власти, это означает, что он признал свои ошибки, как руководителя партии и государства. Только эти ошибки стоили нашему народу (в первую очередь русским) 27 млн. жизней (это еще без поколений, которые могли бы родиться). Вот что бывает без возможности выразить руководству свое мнение (некоторые военные перед войной пытались, как например командующий ВВС генерал Рычагов, который заявил ИВС, что летчики летают на "гробах", имея ввиду аварийность и технические проблемы самолетов, которые промышленность передает в части, закончилось плохо, расстреляли). А сейчас такие как Вы ищите "врагов народа" среди тех, кто все происходящее не принимает на веру, пытясь самостоятельно анализировать события и их последствия. И с этим к сожалению ничего не поделаешь, оставайтесь при своем мнении...
У Рычагова не было проблем с доведением мнения на верх, он это самое мнение просто не доводил до руководства.
Он банально не потянул руководство всеми ВВС РККА. Являсь при этом отличным лётчиком. Но руководство и пилотирование - всё же разные вещи.
Его отношение к радиостанциям, вспомните.
А запрет лыжных шасси на самолётах? Зима 40-41 выявила серьёзнешую нехватку уборочной техники на аэродромах, вот же сюрприз))) Он, как главком ВВС вообще-то должен был знать о таких вещах. И этот запрет привёл к тому, что часть полков вообще не вылетало зимой, а часть вылетало, но с высокой аварийностью. А весной, когда возобновились полёты тех, кто не летал - аварийность выросла еще больше. Понятное дело - пилоты столько времени не пилотировали. Плюс, резкий рост числа авиации, привел к тому, что нагрузка на учебные самолёты возрастала, планку требований к курстантам понизили. Он должен был донести до руководства, что необходимо и больше бензина, и больше учебных самолетов и тд. Но, его борьба с аварийностью свелась в ужесточению наказаний за эту самую аварийность - соответственно, просто стали меньше летать, что бы избежать наказаний. И так же , он стал скрывать факты аварийности.
23 января 1941 г при перелете авиаполка из Новосибирска через Семипалатинск в Ташкент 3 самолета разбились и 2 потерпели аварию, при этом погибли 12 и ранены 4 человека. Хуже того. "Руководство ВВС часто скрывает от правительства факты аварий и катастроф, а когда правительство обнаруживает эти факты, то руководство ВВС старается замазать эти факты, прибегая в ряде случаев к помощи наркома обороны..." Это из протокола "того самого" совещания. Обсуждали не столько аварию, сколько попытку её скрыть
Так что, расстреляли его не за слова, а за дела.
Хотя, лично по моему мнению - расстреляли зря. Ну не тянул человек - надо было его снимать. Ведь у него не момент назначения на такую высокую должность, даже не было соответствующего образования.
Хорошие слова про него
Сталин проблему видел. Не будучи сам летчиком, он нутром чуял - там что-то не так. И бросал на решение проблемы самых лучших, самых энергичных. Самых любимых. (А от любви до ненависти, известно - один шаг). Но как расшевелить это болото - не знал ни Сталин, ни его выдвиженцы. Впрочем, в других отраслях применялись похожие методы, но там решения как-то находились, возможно после расстрела одного или двух неудачников. А тут - Локтионов, Смушкевич, Рычагов - и ни один не смог выправить ситуацию ! Видимо решив, что выше головы не прыгнешь, Верховный в конце концов принял авиацию такой какая она есть - со скромными возможностями, со скромным Жигаревым во главе... Но представьте, как это было тяжело для человека, похоже всерьез поверившего в собственную пропаганду ! А касаемо генерала Рычагова... Он залетел на такую высоту, с которой очень больно падать. Он взялся за дело, которое не мог осилить. Не мог ни он, ни кто другой. Но Павел об этом не знал и делал то что мог. Земля ему пухом
З. Ы..
Добавлю - с моей точки зрения, конструктивная критика руководства, абсолютно нормальная вещь. Любой гражданин России имеет на это право. Да и как выше сказано, руководитель, как и любой другой человек, может ошибаться. И такая критика направлена именно на то, что бы подсветить эти ошибки. А никак не на пресловутый майдан и тд.
Изменен: 08.05.26 16:35 /._magistr2003_
vktik, DE
08.05.26 21:01
>>>_magistr2003_
"И уж при всём моём отношении к Сивкову, обозвать его солдафоном - весьма странная идея.
СОЛДАФО́Н, -а; м. Пренебр. Грубый, ограниченный, некультурный человек, обычно из военных.
Где он ограниченный и грубый, категорически не ясно. На минутку, он доктор военных наук и каперанг, с чего Вы к нему так пренебрежительно отнеслись?"
Нет, конечно я не имел ввиду, что он грубый, некультурный человек. Я имел ввиду, человека, рассуждающего, как сказал бы Аяврик, не по своей зарплате,
т.е. с уровня, не позволяющего ему видеть полную картину. Он не понимает, что война на Донбассе носит на 90 % политический характер, так как там наши люди
и они нам нужны будут в будущем.
Ребята на передовой так и говорят " у нас нет приказа. был бы приказ, мы бы их расхерачили по полной."
То что он ограниченный, даже в своём профессионализме, можно прочитать из реакции Антракса на его высказывания - "пипец". И я с ним вполне согласен.
В общем, если я Вам нанёс своим высказыванием о Сивкове какую-то странность с негативным оттенком, то прошу прощения.
Больше о нём прошу меня ничего не спрашивать и не уточнять. А то мне придётся снова извиняться.
"Так получается, что Сивков разбирается в том, о чём говорит или нет?"
С точки зрения управления не разбирается.
"Или, позиция любого эксперта верна только тогда, когда совпадает с мнением Президента?"
Если говорить о любом эксперте, то да, его позиция будет верна, если с управленческой точки зрения она совпадает с мнением президента.
Дело в том, что мнение президента формируется, в том числе, из мнений не любых экспертов, а высоко профессиональных и задолго до принятия решения.
Высокая профессиональность определяется значительным количеством правильных оценок прорабатываемых решений.
А Сивков аггирует постфактум. В этом понимании он именно любой эксперт.
"Так наш Президент, Владимир Владимирович - это такой же человек. Не более. "
Ещё как более. Владимир Владимирович обладает пониманием полной функции управления. Это означает, что обладая такими знаниями,
собрав вокруг себя высокопрофессиональных людей, качество его управления находится на недосягаемом уровне для любого другого человека, не обладающего такими знаниями и организаторскими способностями. Попросту говоря, он делает меньше ошибок, как тактических, так и стратегических.
"И на его ошибки вполне уместна критика."
Конструктивная критика уместна, только не с дивана. Конструктивная критика должна учитывать все факторы, которые были к моменту принятия решения. Покажите мне хоть одну конструктивную критику с дивана.
Изменен: 08.05.26 21:30 /.vktik
vktik, DE
08.05.26 21:25
>>>veldinc
" Вот что бывает без возможности выразить руководству свое мнение"
Очень сильно передёргиваете по отношению к Сталину.
"как например командующий ВВС генерал Рычагов, который заявил ИВС, что летчики летают на "гробах""
А почему Вы Рычагову поверили? Наверно у Вас в сознании оформлен стереотип против Сталина? У меня он раньше тоже был,
я с этой несправедливостью справился.
"А сейчас такие как Вы ищите "врагов народа" среди тех, кто все происходящее не принимает на веру, пытясь самостоятельно анализировать события и их последствия."
Хорошо, заявляю публично, Вы не враг народа, потому что до позиций Караганова с его информационными возможностями, как я предполагаю, Вам далеко.
Но Вы меня не убедили, что Вы пытаетсь самостоятельно анализировать события и их последствия. А не убедили потому, что в мире есть много положительных событий, но нет о них ни слова Вашего анализа своей головой. Это означает, что Ваш анализ имеет сугубо однобокий характер, да ещё постфактум.
P.S. "Последствия будут банальными - мы в рай, а они в ад..." - Вы действительно верите в эту метафору ВВП?...
Алё, гараж!!! Вы тут претендуете на самостоятельное мышление, но в упор не видите, что стоит за этой аллегорией.
Поясняю для пытающегося думать своей головой. Эта метафора означает - наше дело правое, победа будет за нами. Или, говоря
словами Сергея Бодрова - сила в правде.
"я говорил о том, что просто сбор разведданных без подготовки отражения ядерного удара США и НАТО (возможно и в форме своего превентивного удара) бесполезен..."
А нахрена Вы это говорили? Какие умные мысли самостоятельного мышления заставили Вас это говорить? Я о простом сборе разведданных при подготовке к ядерному удару не говорил, но Вы решили почему-то говорить о простом сборе разведданных. Зачем?