Отказ от взаимодействия с РФ в Арктическом совете ставит под угрозу безопасность судов, в том числе на Севморпути. Потеря данных с российских станций делает точные климатические прогнозы недоступными. Кроме того, без российского ледокольного флота невозможно полноценное освоение Арктики, заявили «Известиям» в МИД. И именно на Западе исследователи всё чаще опасаются неточностей в прогнозировании. По их расчетам, они могут составить до 10–15%, что эквивалентно потере 80 лет наблюдений. На что особенно сильно повлияют геополитические игры в Арктике — в материале «Известий». Потеря обмена данными с РФ грозит климатическими сбоямиАрктика — один из самых неизученных уголков Земли и одновременно самый важный. Именно она регулирует температуру всей планеты. Ледяной покров работает как гигантское зеркало, отражая солнечные лучи, охлаждая таким образом поверхность и сдерживая одну из самых мощных «бомб замедленного действия» в истории человечества — глобальное потепление. И как ни парадоксально, именно Арктика нагревается быстрее всего: в три-четыре раза активнее мирового среднего уровня. Важно отметить, что именно этот «щит» напрямую влияет на океанские течения, формирующие климат, в частности, в Северной Америке и Европе. И часть западных стран в этих регионах в последнее время делает всё возможное, чтобы создать максимальные проблемы в этой области. Они дистанцируются не только от политико-экономического взаимодействия с Россией, но и даже в области науки. После 2022 года сотрудничество РФ с другими арктическими странами резко сократилось. В частности, многие совместные проекты и экспедиции ранее финансировались западными научными фондами, но теперь они ввели запреты на работу с российскими институтами. Таким образом, большинство международных научных программ в этой области было фактически свернуто. Кроме того, в условиях постоянных угроз в адрес РФ со стороны западных стран и намерений нанести стратегическое поражение, Россия была вынуждена ужесточить режим безопасности: доступ иностранцев к российским научным объектам стал строго регламентироваться. В итоге данные с российских станций (особенно в Сибири) теперь недоступны для международного сообщества, говорит «Известиям» заведующий отделом полярного климата и метеорологии Арктического и антарктического научно-исследовательского института, профессор Сергей Солдатенко. Речь идет, в частности, о станциях INTERACT — это крупнейшая сеть наземного мониторинга в Арктике, и 1/3 из около 60 станций — российские. Метеоданные из РФ продолжают частично передаваться по глобальным каналам (WMO), но научный обмен и долгосрочный мониторинг всё же сильно пострадали. Из-за отсутствия полноценного обмена научными данными между российскими и зарубежными учеными сложнее изучать и прогнозировать многие природно-климатические процессы. Например, ледовую обстановку, темпы этих изменений. Причем это затрудняет прогнозирование не только на Севере, но и в более южных регионах, поскольку у высокоширотных процессов есть глобальные эффекты, говорит «Известиям» младший научный сотрудник ИМИ МГИМО Никита Липунов. — Это влияет на прогнозирование экстремальных явлений (засух, наводнений и даже пожаров), планирование работ по модернизации и строительству прибрежной инфраструктуры в Европе, что критично для портов, нефтегазовых объектов и защиты от наводнений в Северной Европе. Кроме того, это усложняет навигацию по Северному морскому пути, что повышает риски для судоходства (аварии, задержки, страхование), — пояснил Сергей Солдатенко. Речь может идти о сложностях при возможном подключении других стран к СМП, который сейчас активно расширяется. В Минтрансе подчеркивали, что транспортный коридор привлекает всё больше внимания иностранных игроков. При этом для российского судоходства рисков нет, так как РФ пользуется собственными мониториниговыми данными. Эксперт подчеркивает: ученые из США и Европы уже видят в прогностических моделях «слепые области», что усложняет их адаптацию к изменениям климата в северных странах. Таким образом, проблема реальна и признана научным сообществом. — Именно на Западе мы всё чаще слышим заявления экспертов о том, что без актуализированных мониторинговых данных из России выстраивание точных прогнозных моделей в Арктике становится всё более сложной задачей. Оно и понятно. Российская Федерация обладает крупнейшей в мире по своей площади арктической территорией, у наших ученых аккумулирован по-настоящему уникальный исследовательский опыт, имеются самые современные технологические наработки, — заявил «Известиям» директор департамента европейских проблем МИД РФ, старшее должностное лицо от России в Арктическом совете Владислав Масленников. Например, авторы статьи «О всё более искаженном взгляде на изменения в Арктике» из Дании, Норвегии и других стран в авторитетном журнале Nature Climate Change утверждают, что точность краткосрочных прогнозов в Арктическом регионе может упасть на 10–15%. Для некоторых параметров такие неточности сопоставимы по величине со сдвигами, ожидаемыми от изменения климата за почти 80 лет. То есть человечество таким образом «пропустит» почти век наблюдений за изменениями. Как Запад разрушает взаимодействие в АрктикеДело даже не только в климате, а в, целом, в научном прогрессе, который западные страны блокируют собственными руками. — Ни у кого, кроме нас (России. — Ред.), нет атомного ледокольного флота, а без ледоколов, как известно, полноценное освоение Арктики невозможно, — подчеркивает Владислав Масленников. Для сравнения: у России — 43 действующих ледокола, тогда как, например, у глобальной державы США — всего один и то «очень старый», на что недавно лично обратил внимание глава Белого дома Дональд Трамп. Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что российские атомные ледоколы радикально улучшили логистику в Арктике. Неудивительно, ведь они работают до семи лет без перезарядки топлива — в условиях арктических льдов довольно проблематично обеспечить дозаправку. Тем временем в России 28 и 29 мая проходит II Научно-практический межрегиональный форум с международным участием «Арктика — наш общий дом». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что страна по-прежнему открыта к взаимоуважительному сотрудничеству со всеми готовыми к этому государствами: «Россия — крупнейшая арктическая держава — неизменно выступает за мир и стабильность в высоких широтах, в том числе в интересах безопасного и устойчивого социально-экономического развития наших северных регионов». Тем не менее геополитические интересы отдельных стран или уже даже вернее будет сказать блоков, как обычно, побеждают общечеловеческие. Власти арктических государств предпочитают и дальше намеренно разрушать взаимодействие с РФ в Арктике, парализуя региональные форматы. Например, в проекте «Северное измерение» ЕС, Россия, Норвегия и Исландия развивали идеи в сферах экологии и транспорта. Однако после 2022 года европейские участники заморозили работу с участием РФ, а в сентябре 2025-го и вовсе официально объявили о закрытии формата. Теперь они тормозят работу Арктического совета, который пока еще остается главной площадкой для координации политики региональных стран. В него также входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция, совет занимается вопросами устойчивого развития, климата, безопасности судоходства и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Более того, в плане Арктического совета на 2021–2030 годы климат Арктики объявлен первой стратегической целью. Неизвестно, как члены совета собираются реализовывать свои же инициативы, так как на политическом уровне работа заморожена с 2022 года. — Арктический совет всё же продолжает функционировать. Он не парализован полностью, но ситуация различается в зависимости от той или иной рабочей группы. Вопрос в том, что не во все мероприятия вовлекают Россию, то есть они проводятся в обход нее и без ее представителей, — рассказал «Известиям» младший научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Никита Белухин. Особенно иронично то, что некая деградация внутри совета произошла в 2023–2025 годах при норвежском председательстве, которое своим лозунгом провозгласило «Высоким широтам — низкая напряженность». Сейчас у руля Дания. И шансов на то, что в Копенгагене осознают деструктивность политики последних лет, откровенно немного. Дания как один из самых ярых союзников Украины входит в четверку крупнейших доноров вооружения. Личная позиция датских властей вряд ли позволит кардинально улучшить положение в Арктическом совете. |