Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
10.07.26 13:26 Информационные пузыри

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что коммунизм представляет собой главную внешнюю и экзистенциальную угрозу безопасности для его страны. В своей речи, приуроченной к 250-летию независимости США, Трамп назвал эту идеологию самой серьезной опасностью за всю историю государства, поставив ее в один ряд с мировыми войнами. Более того, он поставил знак равенства между коммунизмом и Китаем. Эти заявления, хотя и были адресованы прежде всего крайне левой фракции в Демократической партии США, не могли остаться незамеченными в Пекине.

Следует отметить, что китайское руководство считает главной угрозой безопасности КНР сепаратизм. В Пекине опасаются, что американцы могут использовать национальные противоречия в своих интересах, и заявляют о решимости этого не допустить. 1 июля 2026 года в КНР вступил в силу «Закон о содействии национальной сплоченности и прогрессу», который устанавливает уголовную ответственность за разжигание этнического сепаратизма независимо от места нахождения нарушителей.

Перед нами прямое столкновение трактовок угрозы. Вашингтон возводит коммунистическую идеологию в ранг экзистенциального вызова американскому порядку, отождествляя КНР с источником опасности. В свою очередь, Пекин фиксирует внутреннюю уязвимость в лице сепаратизма (в Китае официально признано 55 этнических меньшинств) и видит в действиях США инструмент их активизации.

Принятый в КНР закон предоставляет китайским властям правовую основу для противодействия внешнему вмешательству в межэтнические и территориальные вопросы. Экстерриториальные положения позволяют привлекать к ответственности иностранных акторов, включая тех, кто находится под юрисдикцией США.

Для США уравнивание коммунизма с Китаем позволяет выстраивать политику не только как геополитическое соперничество, но и как идеологическую оборону, а также цивилизационную и экономическую конкуренцию. Для КНР закон становится щитом против попыток использовать внутрикитайские противоречия для ослабления власти Пекина над регионами.

Ни одна из сторон в этом противостоянии не может игнорировать определение угрозы оппонентом. Трамп вряд ли откажется от тезиса о коммунистической опасности, исходящей от Пекина. Для Вашингтона это воспринимается как новая холодная война. При этом Китай не откажется от защиты от сепаратизма и от мер против иностранного влияния на национальные вопросы. Противостояние переходит в плоскость, где каждое действие одной стороны по защите своих приоритетов воспринимается другой как подтверждение ее собственной главной угрозы.

Стоит напомнить, что 8 июля на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Анкаре Трамп сравнил себя с Владимиром Лениным.

Коммунизм легко продать. Я был бы величайшим коммунистом в истории. Я был бы наравне с Лениным. Я был бы не хуже любого из них. «Вам больше никогда не придется платить за жилье». Но они не говорят, что через 12 месяцев вы будете жить в нищете – сказал Трамп.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский впервые прибыл в Сербию
» "Яблоко" будет обжаловать решения судов о снятии с выборов кандидатов от партии
» Сенат США принял законопроект о санкциях против России при поддержке сенаторов от обеих партий
» Российские школьники в третий раз стали чемпионами на Международной олимпиаде по ИИ
» В США проверят сотни самолетов Boeing из-за обнаружения трещин в фюзеляже
» Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы на ЧЕ в Хорватию
» Режим ЧС техногенного характера введен в Запорожской области
» Рекорды потребления энергомощности поставили в трех центральных регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"