Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
30.09.26 23:19 Терроризм: факты и движущие силы

Израильская армия в ходе массированных атак на сектор Газа наносила удары, заведомо зная о «потерях среди гражданских».

Бывшие израильские военнослужащие рассказали французской газете Le Monde о методах расчета «потерь среди гражданских», которые вновь привлекли внимание после документального фильма NAZA, рассказывающего о массовых убийствах в Газе.

Так, один из израильских военнослужащих, говоривший с Le Monde через правозащитную организацию «Нарушая молчание» (Breaking the Silence), созданную бывшими израильскими солдатами, на условии анонимности, рассказал об ударе Израиля по лагерю беженцев Джебалия в Газе 31 октября 2023 года, в результате которого погибли сотни палестинцев.

По словам военнослужащего, целью армии в ходе атаки, в результате которого погибли более 120 человек, большинство из них дети, и были ранены около 300 человек, был командир ХАМАС Ибрагим Биари.

Он рассказал, что армия нанесла этот удар, «зная, какими будут потери среди гражданских».

«Ради удара по высокопоставленным офицерам ХАМАС допускались потери в несколько сотен человек в ходе одной атаки», - сказал он.

Также военный отметил, что командование израильской армии заранее знало о возможных потерях среди гражданских при ударах, поскольку для этого были задействованы все разведывательные ресурсы. В частности, для указанного удара «прогноз составлял 300 потерь».

Военный утверждает, что в обычных условиях им «удавалось удерживать потери среди гражданских на низком уровне».

Однако, решение об ударе было принято, несмотря на то что было известно, какими будут потери среди гражданских.

Другой военный источник, в свою очередь, сказал, что точное местонахождение командира ХАМАС в туннеле установить не удалось, поэтому им «пришлось разрушить несколько зданий».

Еще один источник сообщил, что Израиль установил пять уровней допустимых потерь среди гражданских при ударах: на первом уровне не допускалась гибель ни одного не участвующего в боевых действиях, на втором допускались потери до 5 гражданских, на третьем — до 10, на четвертом — до 20, на пятом — до 40 гражданских.

«На протяжении большей части войны (в Газе) наш лимит составлял до 20», - отметил он.

Организация «Нарушая молчание», собравшая с 7 октября 2023 года показания около 200 военнослужащих, в свою очередь подчеркнула, что убийство десятков тысяч палестинцев в результате авиаударов по сектору Газа стало «следствием операционных стандартов, предпочитаемых израильской армией».

Глава организации «Нарушая молчание», бывший военнослужащий Надав Вейман, комментируя показания израильских военных, заявил, что «вопреки утверждениям израильского правительства, военные, знающие, что армия не сделала всего возможного для защиты гражданских, нарушают молчание».

Методы и расчеты Израиля при ударах по Газе вновь оказались в центре внимания после документального фильма NAZA.

Документальный фильм NAZA, название которого происходит от используемого в израильской армии сокращения для обозначения «гражданских, чьи смерти предполагаются при одном ударе», включая мужчин, женщин и детей, и содержащий признания израильских военных, участвовавших в слежке за палестинцами и их дистанционном убийстве, вызвал широкий резонанс.

Şeyma Yiğit, Ulviyya Amoyeva

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Reuters раскрыл детали согласованного ЕС 22-го пакета санкций против РФ
» Bloomberg: Сирия предоставит маршрут для транзита нефти Ирака в обход Ормуза
» CNN сообщил о новых обвинениях против Николаса Мадуро и его жены
» Число атак на танкеры в Ормузском проливе достигло рекордного уровня
» ЕС передал Украине €1,2 млрд на оборонное финансирование
» Греция заключила соглашение с США о закупке военной техники на сумму 4 миллиарда долларов
» Правительство РФ учредило для студентов две новые стипендии
» Во Франции фиксируют успехи Африканского корпуса ВС России в Мали

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"