Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
MAMont110.03.09 12:53
Про Суворова была шутка. Хотел показать, что "сильное" государство - это понятие относительное и достаточно легко проходящее, иногда...

Ладно, подойдем с другого бока... А как с пассионарностью? У шатов она уже вроде как того... сворачивается....

Даже по этому я думаю Штатам будет не сладко - у них наступают наши 90, посмотрим, другое дело что с соседями им повезло... Доиграются пиндосы до чипов на лобешниках...
salavat10.03.09 14:27
3MAMont1

Про пассионарность - применение "биологизмов" для объяснения истрических процессов Л.Н.Гумилевым было последней и самой красивой попыткой связать в единое "историческое полотно" историю раннего средневековья ЕвроАзии.

Попытка благополучно провалилась (это для того кто не в курсе этой тематики) вместе со всем зданием Хронологии Скалигера-Петавиуса.

Альтернативная и более правдоподобная гипотеза Исторической Хронологии разрабатывается нашей отечественной группой исследователей А.Т.Фоменко. (первые труды опубликованны в 80х годах прошлого века). Для объяснения исторических процессов А.Т.Фоменко не использует "явление" "пассионарность".

Это про термины :)

А по теме - имхо нам всем надо перестать боятся технического прогресса. Имея ввиду природу человека, альтернативы промышленному освоению ближайшего космоса нет.

Только вперед. Иначе утонем в собственном г...не.
Фыва10.03.09 14:33
Суворова и Фоменко лучше обсуждать на форуме, они не имеют отношения к теме статьи.
ambeiros10.03.09 18:34
Насчет того, что США "пересидит за океном".

США не пересидит, потому что проблема в них самих, а не за океаном. Они раздолбали свои финансы перепродавая всех смотрящих, рейтингующих, контролирующих и регулирующих. В США закончился порядок, вот в чем дело. Это называется кризис системы и пересидеть его невозможно, как нельзя было пересидеть революцию 1917-го или распад СССР.

Боржоми и роботов применять поздно.
Karabass10.03.09 19:00
По прочтении дискуссии сложилось впечатление , что у САСШ два возможных выхода:
1. Наладить производство роботов, пьющих боржоми.
2. Наснимать ещё пару десятков фильмов о своей крутизне для усиления компостирования мозгов наших salavat′ов.
Stas10.03.09 19:32
Салават, Ваши аргументы интересны и местами логичны.

Как в Вашу канву вплетаются сотни миллионов единиц стрелкового оружия на руках у населения, концлагеря по всей стране, подготовка спецподразделений для войны в городских условиях на родной территории ?

По мне - так никак. Увы.

Ваша версия была бы возможна только в одной ситуации - всеобщей мобилизации ресурсов при наличии технологии, опережающей все земные аналоги на 100 лет. По моему скромному мнению и технологии у них нет, и на мобилизацию они не способны. Перестрелять друг друга - запросто, всё для этого благоприятствует.
salavat10.03.09 20:27
2Stas

Я согласен что у штатов много серьезных слабостей. Проблема в том, что похоже что у остального мира их еще больше :( И то как для меня знаково "голосует" мировое бизнес-сообщество фактически за штатовскую экономику в последние месяцы, как фактически безвольно ведут себя остальные страны позволяя штатам бесконтрольно гасить текущие токсичные долговые обязательства разрисованной бумагой - это для меня серьезный аргумент в пользу того, что штаты вывернутся и успеют резко снизить потребление до наступления социальных беспорядков. Как конкретно они это сделают я не знаю, наверняка и ценой серьезных социальных потрясений :(

К стати, в начале 20 века в результате трагедий 1 мировой войны необратимые изменения государственности произошли отнюдь не в самых экономически сильных странах Европы а в относительно отсталой России - это уже предметный урок из прошлого.
COPOKA11.03.09 00:46
@salavat

> Я согласен что у штатов много серьезных слабостей. Проблема в том,
> что похоже что у остального мира их еще больше ...
>
Не обольщайтесь. Если уж ссылаться на GEAB, то самой интересной статьей на сайте была: ссылка
Особенно интересен в ней второй график. Статью можно прочесть и на немецком, и на французском, если кто-то ими лучше владеет.

Еще познавательнее статьи Штиглица, которые можно прочесть и по-русски: ссылка

=============
Небольшая добавка к моему последнему замечанию.

По оценкам азиатского банка развития ADB только в последнем году в рез-те фин. кризиса в баласе мировых банков было уничтожено ок. 50 биллионов долларов (т.е. 50*10¹²), что примерно равно годовому GDP (gross domestic product) (русс. ВНП?) всего мира: ссылка

Уоррен Баффет разглагольствует уже про "экономический Перл-Харбор": ссылка
А на project-syndicate.org я бы порекомендовал еще для любознательных: ссылка (тоже с русскими переводами).
salavat11.03.09 03:09
COPOKA

Со своей стороны я так-же посоветовал бы Вам не обольщаться.

Знаете пословицу - Где толстый сохнет худой сдохнет.

Имхо это как раз про этот случай.

Потом Вы вместе с авторами Ваших ссылок сводите временные срезы динамики деградации экономик к оценкам по совокупному продукту выраженному в денежном эквиваленте.

Мне кажется, что более справедливыми были бы оценки перспектив экономик в условиях кризиса по другим критериям, включая возможность обеспечить государством минимальную потребительскую корзину гражданина.

Ваши ссылки на то, что деривативы долговых обязательств повсеместно в мире гасятся говорит что падают объемы и волотильность рынка ценных бумаг, что выгодно, прежде всего штатам, как крупнейшему заемщику - а это льет воду как раз на мельницу моего утверждения а не Вашего.
MAMont111.03.09 07:57
Ладно, третья попытка, последняя.

Пророчу: кризис продлится до тех пор, пока финансов не станет вовсе. Скоро самым большим богатством будут - зерно (хлеб), нефть (бензин/солярка), транспорт на ходу и проч.

Доказательство - очень простое, пустых финансовых обязательств в несколько раз больше мирового ВНП. Все эти финансы скоро станут тем, чем и являются - бумажками. Куда и сдуется все "богатсво" штатов. Каждый останется со своим, а в России - не так уж и плохо... По реальной толщине (а не по имиджу) - мы с ними сравнимы, а то и толще.

И вариантов два - любо глобальный трындец - и конец света (ну цивилизации, как мы ее знаем - как минимум). Либо - каждый со своим, доллар массово кидают, штаты - в дефолт, и чтобы не было войны - в штатах - разборки, которых им хватит надолго, или они такой сделают вид. Ведь ствол хорошо, когда он только у тебя, а если у всех - то лучше не дергаться...

Хотя есть вариант, что все идет по плану, а мы - только смотрим... Тогда кидают весь мир, дефолтят сша, в штатах (опять-таки - чтобы не было войны) вводят повальную персональную чипизацию gsm и на следующем витке нам уже приходится иметь дело с бандой клонов.

На вскидку спецам: какова тактика боя, если у одного из противоборствующих отделений в мозгах вживлен сотовый, координирующий операцию через спутник?
Nordex11.03.09 09:26
На вскидку спецам: какова тактика боя, если у одного из противоборствующих отделений в мозгах вживлен сотовый, координирующий операцию через спутник?
---------------------------------------------------------------
Тем хуже для тех кому вживили "666". Собьют спутник и будут амеры блуждать в трех соснах.
Stas11.03.09 11:45
> salavat

Все Ваши аргументы сводятся к одному по сути, а именно: США больше и сильнее всех остальных, поэтому они усохнут, а остальные сдохнут.

Так вот, salavat, Вы неправы - именно потому, что Ваш этот главный аргумент в корне неверен.

Возможно, Вы не в курсе, поэтому пишу в который раз - да что там, цитирую:
"Кроме того, поначалу многие пассажиры не хотели занимать места в шлюпках, потому что "Титаник", на котором не было внешних повреждений, казался им более безопасным. Последние шлюпки заполнялись лучше, потому что пассажирам уже было очевидно, что "Титаник" затонет."

Я Вам задал 3 вопроса - принципиальных вопроса, на которые Вы заметили, что это издержки.

Позвольте мне уточнить ещё раз - Вы считаете издержками то, что практически у каждого американца есть огнестрельное оружие, у каждого ? Вы считаете издержками, что в стране построены десятки концлагерей, а армия готовится к операциям по подавлению беспорядков на собственной территории ?

Вы понимаете, что в США готовятся к гражданской войне ? Каждый гражданин США должен около 40 тысяч долларов. Китаю на просьбу гарантировать долг ничего вразумительного не ответили. Никаких реальных шагов по оздоровлению экономики нет - вместо этого ускоренными темпами накачивается денежная масса.

Мне кажется, что мы с Вами видим разные картинки мира - Вы видите лубочную картинку, нарисованную госдепом: "Америка спасается с помощью тотальной роботизации" - которой вообще ещё никто не придумал и не придумает в ближайшие 30 лет точно.

Понимаете, salavat, Титаник тонет - и замена силовой установки с паровой на гипотетическую термоядерную не спасёт ситуацию, корабль будет на дне - это вопрос времени.
salavat11.03.09 12:22
3Stas

Возможно Вы правы. Мне тяжело судить о социальной ситуации в штатах, т.к. я не считаю себя специалистом по этому вопросу.

Я просто хочу сказать, что если штаты преодалеют социальный кризис (может-быть и через социальные бунты) - то штаты (наряду с Китаем) имхо займут одно из самых выгодных мест в Цивилизации для создания экономики послекризисного периода (а для технологического прорыва - лучшее).

Сейчас я вижу, что Администрация США проводит пока успешную (нет социальных бунтов) политику резкого сокращения потребления. То, о чем говорите Вы - это пока прогноз а не реальность.
salavat11.03.09 12:37
3MAMont1

Я с Вами согласен - Долговые обязательства ОБЯЗАНЫ быть стерелизованны (погашенны, их погашение перенесенно на неопределенный срок, должники или кредиторы признали свою недееспособность в судебном порядке а так же физически исчезли). В этом цель кризиса.

Без уничтожения избытков (по отношению к товарной) денежно-кредитной массы невозможен выход из кризиса.

Ценность денежно-кредитных механизмов действительно в отдельных (самых плохих) случаях может упасть до нуля. Администрациям государств придется заниматься примерно тем, чем занимается, например, мэр Москвы Ю.М.Лужков многие годы - знаете - посев, сборка и хранение урожая; товары народного потребления ... и так, примерно, несколько десятков тысяч позиций - вольготная монитористская жизнь закончилась.

Войну между странами обладающими ядерным потенциалом трудно представить. Создание ядерного оружия серьезно "заморозило" межгосударственные отношения крупных государств, т.к. не видно позитивных альтернатив "мирному сосуществованию".
Stas11.03.09 13:16
> salavat



То, о чем говорите Вы - это пока прогноз а не реальность.

То, о чём я говорю - это реальность. Думаю, даже факты приводить не надо, они общеизвестны.

Прогноз - гражданская война. Насчёт этого можно дискутировать, можно какие-то другие варианты предлагать, но отрицать три факта, которые я привёл - безсмысленно.

Вы говорите - "социальная напряжённость". Я не согласен с Вашей оценкой. Социальная напряжённость у нас, в России. В США недопустима социальная напряжённость, т.к. у всех оружие.

Как только "средний американец" почует, что "американский образ жизни", другими словами, неограниченное потребление, закончилось - конфликты неминуемы. Знаете, почему ? Потому что американцы не умеют жить в условиях ограниченных ресурсов.

Русские, китайцы, европейцы - умеют. Американцы - нет. Никогда они не жили в условиях ограниченных ресурсов, никогда за всю историю. Всегда был какой-то неограниченный ресурс - территория, рабы, деньги.

Любое ограничение потребления они понимают как посягательство на их образ жизни. Обама так и сказал - "мы не будем извиняться за наш образ жизни".

Как может нация, которая считает, что она выше других по определению, неспособная контролировать своё потребление, оставаться ведущей силой ? Сила познаётся через ограничение. Если за всю историю США ни разу не вели себя разумно, зачем ждать от них этого сейчас ? Это глупо.

Они будут продолжать наращивать свой внешний долг бесконечно, до тех пор, пока остальной мир не хочет потрясений. Но потрясения порождаются самой системой, так что осталось ждать недолго.
salavat11.03.09 13:43
4Stas

Реальность для меня - это когда социальный бунт показывают по телевизору. Пока я вижу репортажи из штатов о шоковом состоянии некоторых американцев лишившихся рабрты, бизнеса; посещающих пункты бесплатной раздачи еды; репортажи о том как люди лишаются жилья из за неуплаты долгов. Вещи драматические, но бунта нет.

Потом я вижу что Вы априори не любите, демонизируете американцев и их образ жизни и это Вам, имхо, мешает трезвее взглянуть на реальность - США (наряду с Россией) лидер Цивилизации 20 века. И этой стране как лидеру органически присущи лидерские качества, которые и проявятся в кризис.
Stas11.03.09 19:21
Салават, о каком лидерстве речь ? Давайте я перечислю, а Вы продолжите. Итак,

1) У США около 6000 военных баз на своей территории и более 700 за пределами, в других странах
2) В США ожирением страдает 35,3% женщин и 33,3% мужчин.
3) США должны на данный момент 13.7 триллиона долларов, ссылка
4) В США 2,319 млн заключённых.
5) На сто человек в США 90 единиц огнестрельного оружия.
salavat11.03.09 19:59
5Stas

У вас какой-то военно-полицейский крен характеристик государства :)

По 3п. я слышал цифру 100трлн.$ - это совокупный долг государства+федеральные штаты+граждане.

Мне кажется, что когда штатам удастся резкое сокращение потребления они в нужное время объявят внешний и частично внутренний дефолт или отсрочку платежей и перйдут временно на карточную систему или паралельную валюту. В результате они лишаться такого дохода как сеньераж, т.к. доллар перестанет быть международным средством платежа. Все это будет сделанно грамотно, по согласию с основными экономически-сильными странами.

Базы закроют, народ уволят.

Количество заключенных увеличится. Заключенные будут заниматься более общественно-полезным трудом.

Демографическая ситуация в стране резко изменится среди небогатого населения + увеличится смертность (особенно среди людей со слабым здоровьем).

Т.е. они резко сбросят "балласт" или по-другому резко сократят потребление (или по-другому расходы). В отличии от Вас я не боюсь наличие нарезного стрелкового оружия у населения, т.к. против профессиональной армии ополченцы не потянут в длительной войне. К тому же на бунты можно будет многое списать что дополнительно сплотит нацию.

Что касается дефирсификации экономики - то у них по сравнению особенно с нами - все в шоколаде.

Что касается недостающих товаров народного потребления, то они могут очень быстро построить необходимые производства имея лучшую научно-техническую базу.

На самом деле, я не сколько волнуюсь за штаты сколько за нас, т.к. с дефирсификацией экономики у нас просто беда :( И мы не можем отсидется за "железным занавесом" как штаты :(
Stas11.03.09 20:18
У вас какой-то военно-полицейский крен характеристик государства :)

Да нет, что Вы, это не у меня - а характер крена Вы совершенно правильно подметили. Есть что возразить ? Это я не прдумал, могу сцылки и докУменты предоставить.

По 3п. я слышал цифру 100трлн.$

Вы слышали - а по ссылке официальные данные США. Я тоже много чего слышал, однако ж привёл то, что считается официальными данными.

Салават, после
Базы закроют, народ уволят.
я перестал воспринимать серьёзно Ваши посты.

В общем, одни голословные утверждения о каком-то непонятном лидерстве и прочем ниачём, высосанные из пальца.

Вы отчаянно цепляетесь за эти фантазии, уходя от темы разговора.

Факты таковы, что США - лидеры по жиру, оружию, долгам и тюрьмам. Помимо этого, они постоянно уничтожают мирное население в других странах, детей, женщин, стариков.

Вот за кого Вы агитируете, или мне так показалось, что агитируете. Констатирую: неубедительно и неудачно. Shame on you, salavat.
salavat11.03.09 21:16
6Stas

К сожалению, во время столь масштабного кризиса государства (и не только штаты) будут вынуждены проводить очень жесткую внутреннюю политику.
brainburner17.03.09 02:05
Военные базы будут поддерживать в стране относительный порядок при возможной гражданской войне. Та же гражданская война будет устранять с этого света недееспособных, с ожирением и болезнями, простых американцев. Останутся различные мелкие, конкурирующие между собой, финпром групприровки, содержащие при себе армии наёмников - владельцев оружия. Военная машина США пойдёт активно искать химическое оружие в государствах с ресурсами. Излишки заключённых будут определять в военную разведку, выдавая сапёрные лопатки в качестве оружия. Будут штурмовать леса амазонки.
Почему задача сокращения потребления не может решаться простым сокращением населения?
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"