Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Михаил25.10.09 23:00

Утверждения Фёдора Михаиловича прекрасно согласуются и с более широким взглядом на то как происходит эволюция: в этом процессе менее приспособленные единицы (отдельные живые существа, виды, народности, народы, страны, социальные/религиозные/территориальные группы внутри отдельных стран, товары, услуги, группы товаров/услуг, идеи) сходят с дистанции в борьбе за существование, другие же радостно занимают их место и размножаются - пока места (ресурсов) хватает. Когда же ресурсов недостаёт, то борьба возобновляется с новой силой. И чем родственнее эти самые конкурирующие субъекты, тем больше вероятность что борьба будет вестись за один и тот же ресурс.
Между славянами возникали какие-то трения? Это, по-моему, мелочи. Посмотрите на фотографии карликовых хомячков - и Вы сразу же испустите радостный крик от умиления. Почитайте про то как они себя ведут - и Вы узнаете что сёстры - хомячихи, подросши, имеют обыкновение друг друга убивать. Если под горячую руку/лапку попадёт самец - убьёт. Если у неё будет течка, то самца к себе подпустит, потом убьёт. Вот такие нравы.

А если экологические ниши разные то воевать незачем. Посему слоны и киты сосуществуют в этом мире в полной гармонии.

Люди отличаются от многих животных тем что силы/возможности человеческого коллектива гораздо больше суммы сил/возможностей отдельных индивидуумов. Поэтому у людей есть тенденция объединяться во всякие там организации. Но тенденцию к конкуренции за одну и ту же нишу никто не отменял - вот у людей и получается целый спектр отношений. На одном конце этого спектра люди одной страны/веры/нации сплачиваются для достижения какой-то совместной цели (типа: советские люди сражаются в ВОВ), на другом - совершаются братоубийства (французы-католики мочат французов же, но протестантов; корейцы то убивают то кормят корейцев, семиты подрывают/бомбят семитов, итд).

Где-то в середине этого спектра отношений и находятся отношения славян, которые иногда мирятся, иногда враждуют, иногда объединяются друг с другом супротив общего врага, а иногда объединяются с другими странами в кознях супротив друг друга.

Кстати, такой подход почти гарантирует любовь грузинов к Америке: с Россией территориальные, кгм, недорешённости есть, этническая принадлежность разная, языки разные, проблемы вероятны, вероятность конфликтов за территорию велика. А Америка далеко, территориальных притязаний ни у Грузии к Америке ни наоборот нету, причин для конфликтов нету, по крайней мере сейчас. А поскольку у России с Америкой могут возникнуть пересечения, то Америку грузины воспринимают как союзника и объект любви.
Ну а если бы экологические ниши у них пересеклись... Если бы территория Грузии находилась на територрии какого-нибудь Канзаса... И если бы туда полтора век назад туда начали бы заселяться недавние американские иммигранты из Ирландии... И отнимать землю у грузин... А грузины попытались бы силой защитить свою землю... А потом бы к ним заявились регулярные части американской армии и показали бы им кузькину мать... То потомки выживших грузинов отзывались бы об Америке очень осторожно.

Так что нормальные отношения у славян. У других бывает гораздо хуже.

n-bitva26.10.09 05:30

Михаил,
Ваша позиция, ОПРАВДЫВАЕМАЯ научным святым писанием под названием "Дарвинизм", понятна.
От себя хочу добавить, что существуют взгляды, отличные от Ваших. Мой, например.
...
И в соответствии с этим моим взглядом я вижу, что когда-то простейшие грызли друг в друга так же как хомячки из Вашего примера. Все подряд, всех подряд.
Пока не наступила следующая стадия ЭВОЛЮЦИИ. Простейшие, пребывавшие до того В ТЕХ ЖЕ условиях - экологических нишах - объединились в единый стройный организованный организм, устроенный не на принципах конкуренции, а на принципах абсолютно честного сотрудничества.
Ваш организм, Ваше тело - тому пример. Я бы не пожелал Вам, чтобы в Вашем теле вдруг захотелось каким-то нейронам или лейкоцитам ни с того ни с сего озаботиться КОНКУРЕНЦИЕЙ. И Вы этого не пожелаете. Потому что результат известен.
...
Вот то, что я здесь написал, - это моя словесная лабуда в ответ на Вашу словесную лабуду.
Устаревают эти заклинания типа "Конкуренции еще никто не отменял". Многие уже наелись этой конкуренции. Кто-то, прикормленный, еще не наелся. Значит, этот опыт у такого адепта капитализма еще впереди.
Есть ЧЕЛОВЕК. И неприятно, "чисто по-человечески", когда кто-то начинает, потрясая научными гипотезами в качестве фактов, низводить человека до уровня хомячка. Животного. Мне как человеку это мерзко. По меньшей мере.
т-кк26.10.09 06:11
kwisp, вроде, всё очевидно или вам "застит глаз" проблемы с калмыками?.. Ну, а кому сейчас легко?... С "др. народами" мы живём в одной стране, единной судьбой, единной историей, давно уже обменялись гаплотипами и главное... В России до 80% населения считает себя русскими, - как и вы себя, как и я себя. Когда вы пишете - Русский я - что имеете ввиду? Что славянин по крови? Не знаю как вы, а я свою родословную перелапател изрядно, по некоторым родам добрался до 16 века. - захватывающе интересно. "Славене" же, это условность, скорее можно говорить о славяноязычных.

kwisp26.10.09 09:23

т-кк,

>Не знаю как вы, а я свою родословную перелапател изрядно, по некоторым родам добрался до 16 века.

Еще раз говорю рад за Вас. Такими успехами похвастаться не могу.

>Когда вы пишете - Русский я - что имеете ввиду?

То и имею что русский.

Что вы всё "в одной стране", "нам ближе татары калмыки", "застит глаза", не пойму к чему и почему мне в основном адресовано. Вы увидели во мне националиста что ли?

Martian26.10.09 09:52
> Ирина
Мне жаль жителей Украины. Одни уповают на спасителя Януковича, другие на ВОНУ. И только небольшой срез народа понимает, что точка невозврата пройдена и теперь только по наклонной. А вот скорость скатывания зависит от ВОНА и Януковича. Но все
равно вниз.

Прочла недавно комментарий, который очень хорошо отражает сущность ПР.

никто из Януковича спасителя не делает, - единственные надежды при его президенстве, что в Украине наконец-то перестанут навязывать людям противоестественные вещи (вроде героизации предателей, создание своей национальной церкви с Тарасом Шевченко вместо Христа на иконах), прекратится принудительная украинизация и расжигание вражды с Россией. Вот хотя бы то немногое, но крайне важное, что лично я ожидаю от Януковича. На помощь государства уже никто давно не расчитывает - лишь бы только само государство не мешало работать. Да, состояние страны такое, что будущему президенту совсем не позавидуешь, - но это общее состояние большинства стран мира сейчас, просто Украине из-за анархии в правительстве досталось по-максимуму.

ПР - не панацея от всех бед, они тоже преследуют свои интересы, вопрос только в том, что их интересы совпадают несколько больше, чем с интересами 2-3% населения.
Диана26.10.09 21:30

Всем спасибо за очень интересные и познавательные комментарии. Особое спасибо тому, кто отметил слова Достоевского, что происходит сие не потому что славяне хуже других, а потому что такова суть пути развития.

Теперь хочу поделиться теми знаниями, которые у меня, в связи и с этим тоже, накопились.

1. Россию стали называть Великой, с подачи Вольтера, который изучая историю России был очень удивлён тем, что, в отличие от Запада, в России никогда не было такой кровавой резни в ходе религиозных войн. И словов ВЕЛИКАЯ происходит от слова ВЕЛИКОДУШНАЯ. (Из Истории Русского Государства Карамзина)

А великодушными могут быть только очень очень сильные, и вся их терпеливость по отношению к более слабым происходит от того, что сильные до поры до времени просто не ощущают на себе всяких мелких укусов и ударов из-под тишка, слабыми. И потому долго их вовсе не замечают, пока не достанут их уже "до самых печёнок". (Кстати, почему "до печёнок?, а печень, оказывается, - "накопитель и переработчик" всего негативного, вредного и злобного. И пока нет большого перебора, печень вполне справляется сама с переработкой.)

2. Как я в нескольких независимых друг от друга источниках читала, на данное время "водоразадел" между Цивилизацией и Антицивилизацией проходит как раз по нынешней европейской границе между Россией и остальными странами. То есть, за рамками этой границы, все европейские народы (в том числе и все те славяне) были, в конце концов, постепенно завоёваны и порабощены "Антихристом". В России же сейчас тоже происходит отчанная борьба с ним, с переменным успехом.

3. Наша страна, к сожалению, хоть и из самых благородных побуждений, НО тоже внесла свою лепту в то, что "Антихристу" удалось поработить славян более малых стран, чем наша.

И суть этой лепты - принцип, по которому в основном ычегда строились отношения нашей страны с более слабыми славянскими странами, которые входили в нашу орбиту, и которые можно назвать психологическим термином: "неравноценный обмен".

а) нам всегда, прежде всего, были необходимы МИР и безопасность и ради этого мы всегда были готовы на всё. ........... Поэтому, мы как самые сильные, самые терпеливые к отсутствию многого необходимого, и целенаправленные на всемерное обеспечение и сохранение этого Мира и безопасности, не только всегда ДАВАЛИ другим намного БОЛЬШЕ (часто даже отрывая от самих себя самое необходимое), чем они могли нам ВЕРНУТЬ, чтобы "в глубине души своей" не чувствовать себя нашими ДОЛЖНИКАМИ. НО мало того, мы часто даже вопреки их желаниям НАВЯЗЫВАЛИ им свою помощь в том виде, в каком сами понимали это как помощь, тогда как ОНИ многое воспринимали, как прямое давление на них и как наше желание сделать их зависимыми ОТ НАС.

б) мы искренне считали их во многом слабее себя и потому считали своим прямым долгом им помогать, как только можем и чем только может.

И вот РЕЗУЛЬТАТ:

Отсюда, сначала накапливалось подспудное недовольство таким СВОИМ положением и НАМИ, а потом и вовсе - рост открытой к нам враждебности и даже настоящей злобности. А параллельно и рост серьёзной инфантильности этих народов.

Можем взять пример из банального быта. Если человека постоянно обеспечивают буквально всем, да ещё задолго до того, как он что-нибудь сам пожелает, у человека, за ненадобностью, НЕ развивается элементарная способность добиваться чего-то и решать свои вопросы самостоятельно.

Мало того, он настолько привыкает к положению нахлебника, что совершенно искренне считает единственно нормальным когда его кормит и всем обеспечивает КТО-ТО. И только стоит чего-то ему "недодать" как он сразу же начнёт требовать "СВОЁ положенное" и именно ВАС же обвинять во всех смертных грехах, во всех своих неудачах и бедах. И не оглядываясь побежит к тому, кто ему пообещает ещё больше и лучше. ОН, увы, ПРИУЧЕН ЖИТЬ ТОЛЬКО ТАК!

Раньше, (в отличие от нынешних времён, когда эти правила были отброшены, как глупые и, несерьёзные мелочи) все правила поведения строились таким образом, чтобы своевременно "выравнивать неравноценный обмен" во взаимоотношениях между людьми или, чтобы его по возможности даже не возникало в подсознательном ощущении людей.

Например вот такие "мелочи" быта.

- Считалось более чем неприличным дарить человеку подарок на сумму или по своей ценности, бОльшую, чем ТОТ мог бы сделать ответный подарок дарителю, дабы не ставить человека в неудобное положение, когда тот по своему материальному положению не имеет возможности ответить равноценноценным подарком. Человек, получивший подарок, был обязан в ответ сделать подарок равноценный полученному им самим.

- Человек, пославший письмо НЕ ДОЛЖЕН был посылать следующего, пока не получит ответа на своё. Человек письмо получивший должен был ответить на него в течение около трёх дней. Человек позвонивший первым, первым же должен и закончить разговор. И не должен звонить второй раз первым, а должен дождаться пока ТОТ человек сам ему позвонит. Человек, который был приглашён на встречу, на праздник - обязан был в ответ тоже пригласить того человека на следующую встречу, праздник. Человек, которому нанесли визит, обязан был в ближайшее время сделать визит ответный. То есть, постоянно должна была соблюдаться и поддерживаться очередность - ты мне "дал" - я тебе "вернул", я тебе "дал" - ты мне "вернул".

И

4. Сейчас наша власть, в лице Путина, Медведева и других, как раз СТРОИТ отношения нашей страны со всеми другими НА принципе РАВНОЦЕННОГО и, что особенно важно, взаимовыгодного ОБМЕНА. Мы никому, как раньше, не даём деньги "с барского плеча" запросто так. Мы даём кредиты на процентной основе и конкретно указанные на что и для чего они выдаются и каким образом и чем, они должны погашаться (возвращаться).

Вот, примерно, как-то так.

Прошу прощения если получилось сумбурно.

Проб.шлем27.10.09 10:20
Я уже ссылался на русского учёного Н.Н.Вашкевича (русский белорус). Кроме того, что я не могу его теорию оспорить (а с логикой у меня всё в порядке), в вопросе Руси и славян, я, так сказать, внутренне с ним согласен (ум выдаёт тоже самое). По славянам его теория объясняет предельно ясно. Русь -- не славяне! Мы были славянами когда-то. Славянские народы от нас отделились. Сейчас у них своя судьба, а у нас своя. Славяне стремились не быть русскими и попасть в Европу. Попали, пусть там живут, немцы их научат. :) Мы отдельная от Европы самостоятельная цивилизация. Славяне коверкают свой язык, чтобы было не по-русски. Болгары даже додумались оригинально кивать головой "Да" и "Нет". Русь рожает новые народы. Отделение западной Укрии из этой оперы -- оно происходит на наших глазах. Русь троична по своей природе, как водород (протий, дейтерий, тритий), -- великороссы, белорусы и малороссы, соответственно, и всегда такой останется (я великоросс). Достоевский, не имея теории, был в вопросе природы славян провидцем. Судьба России, по сравнению со всеми другими народами, совершенно особенная. Всё ещё впереди. Если понять суть, эмоции уходят. Даже тень обиды и ненависти на каких-то болгар и поляков пропадает -- что их будущее по сравнению с нашим!
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T
» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35
» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"