Аббе, как всегда, набрасыванием вырванных из контекста исторических фактов пытается скрыть свое непонимание или незнание реальной истории.
С появлением "знаний" в примитивных обществах все предельно понятно, благо у нас есть дофига примеров в виде существующих и ныне примитивных обществ.
Во многих племенах есть такая должность, называется "шаман".
Фокус в том, что люди издревле, если нет знаний о сути вещей и источнике событий, начинают фантазировать - о духах, богах, священных покровителях, тайных управителях, всемогущих воротителях и так далее.
В примитивных обществах это анимизм, в более продивнутых - политеизм, в современных - вера в деньги, масонов или рептилоидов. Суть одна.
Любой более-менее умный человек может оседлать эту тему на любом этапе истории и понтоваться перед современниками тем, что он знает больше всех.
Например, он может общаться с духами и договориться об удачной охоте на завтра. Или он может правильно помолиться Зефиру и Посейдону, что бы завтра был нужный ветер в парусах и спокойное море. Или он знает правильную молитву и знает рецепт правильной свечи, что бы завтра был удачный посев зерна. В современном мире эти люди собирают огромные датацентры с нейросетями и обещают, что они выдают прогнозы биржевого рынка лучше всех остальных. У кого нет датацентров - рассказывают про то, что миром управляют люди с датацентрами.
Логика развития знаний проста как три копейки. Сначала людям нужно, что бы шаман договорился с духами об удачной охоте на лося.
Умный шаман, помимо демонстрации обрядов на публику, имеет наблюдательный и аналитический ум, которому на том примитивном уровне достаточно запомнить несколько паттернов поведения животных в разную погоду, понять примитивные взаимосвязи и собрать небольшую выборку удачных и неудачных охот за прошлый период. В результате шаман говорит - идите утром вот к тому месту у реки, и там будут лоси, а в камышах легко спрятаться.
Потом люди начинают заниматься сельским хозяйством. Любое сельское хозяйство опирается на наблюдение за погодой и сменой времен года. А отсюда - наблюдения за небом. Любой, блин, примтивный идиот заметит, что зимой дни короче и Солнце садится вот за тем деревом, а летом дни длиннее и Солнце садится за совсем другим кустом. Со звездами еще проще. Любой более менее адекватный человек, наблюдающий за погодой ради своего маленького урожая, заметит, что если вон та очень яркая звезда торчит в небе прямо перед восходом Солнца каждый раз перед разливом Нила, то в следующий раз будет точно так же. И если эту фигню примтивно зарисовать на камне в виде трех пиктограмм, то можно и гением прослыть перед современниками.
В чем проблема деду рассказать внуку, что если Солнце садится вон за той горой - весна пришла? В чем проблема шаману делать зарубки на бревне и посчитать количество дней между равноденствиями и между полнолуниями и понять, что количество дней всегда одно и то же - и передать эту примитивную информацию преемнику? Какая, нафиг, "научная школа астрономии"? Там люди буквально запоминали расположение и движение десятка звезд по небу в течение года и на этом фоне молитвы шамана о начале весны выглядели перед другими пахарями, не желающими думать, как божественное откровение.
Если вы сами не в состоянии запомнить, что после цветения березы пора сажать картошку, грубо говоря, то для вас любой шаман, который говорит что вот сегодня духи сказали, что пора - будет выглядеть как откровение.
Но не надо же считать тупыми всех вокруг поголовно.
.
Аббе, RU
11.05.26 13:00
> Zmey
Аббе, как всегда, набрасыванием вырванных из контекста исторических фактов пытается скрыть свое непонимание или незнание реальной истории.
С появлением "знаний" в примитивных обществах все предельно понятно, благо у нас есть дофига примеров в виде существующих и ныне примитивных обществ.
Во многих племенах есть такая должность, называется "шаман".
Фокус в том, что люди издревле, если нет знаний о сути вещей и источнике событий, начинают фантазировать - о духах, богах, священных покровителях, тайных управителях, всемогущих воротителях и так далее.
В примитивных обществах это анимизм, в более продивнутых - политеизм, в современных - вера в деньги, масонов или рептилоидов. Суть одна.
Любой более-менее умный человек может оседлать эту тему на любом этапе истории и понтоваться перед современниками тем, что он знает больше всех.
Например, он может общаться с духами и договориться об удачной охоте на завтра. Или он может правильно помолиться Зефиру и Посейдону, что бы завтра был нужный ветер в парусах и спокойное море. Или он знает правильную молитву и знает рецепт правильной свечи, что бы завтра был удачный посев зерна. В современном мире эти люди собирают огромные датацентры с нейросетями и обещают, что они выдают прогнозы биржевого рынка лучше всех остальных. У кого нет датацентров - рассказывают про то, что миром управляют люди с датацентрами.
Логика развития знаний проста как три копейки. Сначала людям нужно, что бы шаман договорился с духами об удачной охоте на лося.
Умный шаман, помимо демонстрации обрядов на публику, имеет наблюдательный и аналитический ум, которому на том примитивном уровне достаточно запомнить несколько паттернов поведения животных в разную погоду, понять примитивные взаимосвязи и собрать небольшую выборку удачных и неудачных охот за прошлый период. В результате шаман говорит - идите утром вот к тому месту у реки, и там будут лоси, а в камышах легко спрятаться.
Потом люди начинают заниматься сельским хозяйством. Любое сельское хозяйство опирается на наблюдение за погодой и сменой времен года. А отсюда - наблюдения за небом. Любой, блин, примтивный идиот заметит, что зимой дни короче и Солнце садится вот за тем деревом, а летом дни длиннее и Солнце садится за совсем другим кустом. Со звездами еще проще. Любой более менее адекватный человек, наблюдающий за погодой ради своего маленького урожая, заметит, что если вон та очень яркая звезда торчит в небе прямо перед восходом Солнца каждый раз перед разливом Нила, то в следующий раз будет точно так же. И если эту фигню примтивно зарисовать на камне в виде трех пиктограмм, то можно и гением прослыть перед современниками.
В чем проблема деду рассказать внуку, что если Солнце садится вон за той горой - весна пришла? В чем проблема шаману делать зарубки на бревне и посчитать количество дней между равноденствиями и между полнолуниями и понять, что количество дней всегда одно и то же - и передать эту примитивную информацию преемнику? Какая, нафиг, "научная школа астрономии"? Там люди буквально запоминали расположение и движение десятка звезд по небу в течение года и на этом фоне молитвы шамана о начале весны выглядели перед другими пахарями, не желающими думать, как божественное откровение.
Если вы сами не в состоянии запомнить, что после цветения березы пора сажать картошку, грубо говоря, то для вас любой шаман, который говорит что вот сегодня духи сказали, что пора - будет выглядеть как откровение.
Но не надо же считать тупыми всех вокруг поголовно.
И снова Змей с усердием капрала делает вид, что ничего не понял.
Что бы запомнить ВЕСЬ цикл затмений - надо его наблюдать минимум 70 лет. А то и все 150 лет. Запоминать его точнейшим образом. Ночью была пурга - затмения Луны не увидели. Значит нужна статистика за 3-6 циклов. А это от 70 лет и до 140. Так, что бы надёжно и с перехлёстом выйти за рамки трёх ил шести циклов.
Эээээ.....
Змей собирается прожить 170 лет? Это что бы начать наблюдение в возрасте зрелых знаний в 30 лет и протиянуть вахту ещё 140 лет?
У меня так не получится.
Создание пригоризонтной обсерватории - посложнее будет.
Ну наконец полгода, а то и год измерять длину двухсекундного маятника.
При том вариантов только два.
1) Остров Мале рядом с экватором. Там плоскость качания не будет вращаться относительно планеты. Только там длина маятника не корректная. Нить подвеса должна быть массивной.
2) Славный город МУРМАНСК. Но лучше - Норильск.
Вот там то уже точно длина почти невесомой нити подвеса почти математического маятника будет соответствовать правильной. Такой, что бы от неё точно определялся мегалитический ярд. От него азиатский аршин. От него в разное время две величины - дюйм для англосаксов через собственное число бога мудрости Египта - Тота. 28 - это лунный цикл.
И вавилонская мера объёма - кубик 252,6 литра. Вот же засада, отчего то это куб с ребром в два австрийских фута. 632,1369 мм. Это мера для Вавилона. И пополам - фут австрийский, братиславский и какой то там ещё.
И всё это колдуны, шаманы и прочее. Для Азии, для России - аршин. И производные от него. То есть - величина третьего порядка относительно двухсекундного маятника.
Половина от вавилонской меры в виде австрийского фута - пятый порядок.
Дюйм 25,4 мм - четвёртый порядок. Английские фут и ярд - пятый порядок.
Монеты и фунты по Юлижнему Востоку, по Европе так же раздавались системно. Не совпадающие друг с другом. Но, синхронизированные черех какие то иные, не объявляемые, величины.
И все эти мужичьё с длинными железяками да в коронах тому подчинялись не вякали.
Ну да, кто де ещё то, как не придурки, нажравшиеся мухоморов? Постучал в бубен, помолился лунному бегемоту - всё красиво.
Аллё?
Гараж?
Есть такая штука - отраслевые стандарты. Государственные отраслевые стандарты. Змею они не нужны. Есть ГОСТ на измерение массы гирь. ссылка
Внимательно почитайте его. Сегодня высшая мера точности измерения массы гири в 1000 грамм это 0,5 миллиграмма.
Повторяю, это - сегодня. И процедура измерения куда как задумчивая.
Так вот, я установил, что переход от египетской меры кедет 9, 0956 грамма к тройской унции имеет погрешность синхронизации в 0,004%. Для гири в 1000 грамм это 40 миллиграмм. В 80 раз больше. Да вот беда. Эту погрешность накопили за 40 веков. К тому же всего в одном месте. При переносе размерности от аттического таланта в 26196 грамма к весу англичйского фунта 453,****** грамма.
За 40 веков.
Ну да, колдуны - они такие колдуны, под мухоморчики то на 40 веков запросто.
Как лорды, короли с герцогами шамана увидят, так сразу ему верят. И подчиняются.
И тут же Змей выплясывает. За 40 веков не раз успевали создать породы лошадей, собак, иных домашних животных. Менялись ДНК у племён. Возникали новые народы. До почти неузнаваемости меняются языки? Мичурин создал черноплодную рябину. Размножающийся гибрид.
Только вот старинное шаманское проклятие на тему стандартов длины и веса - никак не менялось.
Очень уже это были могучие шаманы.
Как приказали носить униформу - фригийскую шапку - так её и носили.
Ага.
Откуда такой силы шаманы 50 веков назад? А вот Змей их знает!
.
Teichmann, BY
11.05.26 14:17
С памятью всё просто: память была много лучше, чем теперь. Люди меньше бухали, курили далеко не все и только в сакральных целях. Главное, у людей были ясные представления о мире, понятия «небытия» не было, соответственно, смерть представлялась неким изменением, а не концом всего. Поэтому беспокойства было меньше и т.д. – долго рассказывать про разницу.
Поскольку люди имели твёрдые понятия, они врали редко, не рефлекторно. Было понятие совести, отсюда устаревшее выражение «работать на совесть», тогда как теперь работают за бабки. Конечно, понять это трудно, поэтому можно наводить тень на плетень и всячески парить мозги.
Источник знания в окружающей действительности: сверху донизу от духовного уровня и вплоть до ДНК. Человек получает знание путём созерцания. Как понять, получено знание или нет? Что-то узнав, человек начинает вести себя иначе. Знание и действие это одно и то же. Ещё есть творчество и фигура Заказчика. Иногда чел сам себе заказчик, иногда он на него работает. Заказчик ставить вопрос так: «Как сделать, чтобы было то и то». Это к истине не имеет отношения. Это творчество человека, которое м.б. как позитивным, так и извращённым.
У Ремарка был хороший роман «Тени в раю». Он пишет, что китайцы закапывали в землю свои бронзовые статуэтки, чтобы они выглядели древнее. Это ещё до того, как европейцы стали их разворовывать, до роста спроса. А в XIX веке создали целую «религию откровения» - бахаизм, видимо, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. А вы тут рассказываете про какие-то изначальные меры весов, про «Ачинский жезл» - видели вы тот жезл?
Нет никакого жезла, и, даже если он физически существует, это всё спекуляции.
По-моему, жизнь очень занятная и интересная штука, зачем только люди уходят в какой-то туман – не знаю. Как это было у К. Кизи?.. «Овощ – тот, кто потерялся в тумане».
.
Zmey
11.05.26 14:24
Аббе, вы просто придумываете сами себе сложности там, где их нет.
Из слона рождаете муху, а простую муху перед глазами не видите.
Ваши рассуждения о связи мер весов настолько смехотворны, что обсуждать их нет смысла.
Ваши рассуждения про дикую сложность запоминания цикла солнечных и лунных затмений нелеп до идиотизма. Вы считаете всех людей, кроме себя, идиотами? Ну флаг вам в руки.
Простым пахарям нет нужды знать цикла солнечных затмений. Они их и не отслеживали.
Но будь у тебя хотя бы примитивная логика и устная передача знаний от дедов к внукам, за десяток поколений вы вполне себе сможете усвоить, что Луна ходит по небу почти по той же линии, что и Солнце, и рано или поздно они пересекаются в одной точке. Дальнейшая математика не так сложна, как вы тут рисуете.
Не надо считать людей тупыми. Не вы один можете складывать два и два.
Изменен: 11.05.26 14:25 /.Zmey
Teichmann, BY
11.05.26 14:29
> Спящий лев
> Anthrax
>> Аббескрытый текст +
Те - это кто? Неандертальцы? Массоны? Рептилоиды? Тогда вроде никого больше не было.
Упираетесь в концепцию "разделения труда" и "бюрократии" (как лиц обладающих специальными профессиональными знаниями), что предполагает наличие механизма передачи знаний (включая письменность).
Еще в советсетское время читал, что первые прообразы "разделения труда" и профессиональной иерархии прослеживаются еще на 50 тысяч лет назад.(в дописьменную эпоху)
P.S. Да, кстати, большинство споров на сайте в части терминологии возникает из-за отсутствия знаний изложенных в учебниках 80-90-хх годов по предметам: "Философия", "Основы философских знаний", "Концепция современного естествознания". Особое внимание там рекомендую обратить на "Научный метод" и "научный подход".
В этих учебниках изложены некие представления и термины той эпохи. Почему все должны с ними соглашаться, не знаю. Тем более, что эпоха та прошла. Даже с релятивистской точки зрения надо те учебники сдать в макулатуру.
Очень странно, если кто-то удивляется, что "разделение труда" было в "дописьменную эпоху". Люди же все разные, соответственно, занимаются разными вещами. Это если только стать на точку зрения демократизма или вульгарного материализма, будто различия вытекают из социальной сферы, а, когда она не развита... - и т.д. Но это же чушь. Когда всех людей стремятся как-то уровнять, за этим стоит желание всех сделать рабами.
.
Спящий лев, RU
11.05.26 15:33
> Teichmann
> Спящий лев
> Anthrax
>> Аббескрытый текст +
Те - это кто? Неандертальцы? Массоны? Рептилоиды? Тогда вроде никого больше не было.
Упираетесь в концепцию "разделения труда" и "бюрократии" (как лиц обладающих специальными профессиональными знаниями), что предполагает наличие механизма передачи знаний (включая письменность).
Еще в советсетское время читал, что первые прообразы "разделения труда" и профессиональной иерархии прослеживаются еще на 50 тысяч лет назад.(в дописьменную эпоху)
P.S. Да, кстати, большинство споров на сайте в части терминологии возникает из-за отсутствия знаний изложенных в учебниках 80-90-хх годов по предметам: "Философия", "Основы философских знаний", "Концепция современного естествознания". Особое внимание там рекомендую обратить на "Научный метод" и "научный подход".
В этих учебниках изложены некие представления и термины той эпохи. Почему все должны с ними соглашаться, не знаю. Тем более, что эпоха та прошла. Даже с релятивистской точки зрения надо те учебники сдать в макулатуру.
Очень странно, если кто-то удивляется, что "разделение труда" было в "дописьменную эпоху". Люди же все разные, соответственно, занимаются разными вещами. Это если только стать на точку зрения демократизма или вульгарного материализма, будто различия вытекают из социальной сферы, а, когда она не развита... - и т.д. Но это же чушь. Когда всех людей стремятся как-то уровнять, за этим стоит желание всех сделать рабами.
Научная терминология не менялась с 17 века и сохраняется (в научных работах) по сию пору. К наукоподобному хайпожерству это не относится.
Натурального хозяйства в условиях тотальной деградации (автономности) никто не отменял. Образовательная специализация отсутствует у шимпанзе и бонобо. Даже в рамках семей насекомых смена профессий (кроме матки и трутней) происходит в связи с возрастными изменениями, а так специализация по возрасту: малышня- няньки, старше - сборщики еды, старики - охранники.
Повторю, по косвенным признакам разделение и создание системы образования с бюрократей началось около 50 тыс. лет назад. И самая большая загадка почему она началась (и как изначально развивалась), как выработался такой "искуственный рефлекс". Потому как это определенная степень развития разума, которой у животных не замечают.
.
Аббе, RU
11.05.26 15:49
> Zmey
1)Аббе, вы просто придумываете сами себе сложности там, где их нет.
Из слона рождаете муху, а простую муху перед глазами не видите.
Ваши рассуждения о связи мер весов настолько смехотворны, что обсуждать их нет смысла.
2)Ваши рассуждения про дикую сложность запоминания цикла солнечных и лунных затмений нелеп до идиотизма. Вы считаете всех людей, кроме себя, идиотами? Ну флаг вам в руки.
Простым пахарям нет нужды знать цикла солнечных затмений. Они их и не отслеживали.
3)Но будь у тебя хотя бы примитивная логика и устная передача знаний от дедов к внукам, за десяток поколений вы вполне себе сможете усвоить, что Луна ходит по небу почти по той же линии, что и Солнце, и рано или поздно они пересекаются в одной точке.
4) Дальнейшая математика не так сложна, как вы тут рисуете.
5) Не надо считать людей тупыми. Не вы один можете складывать два и два.
1) Обсуждать ВАМ? Вам нечем обсуждать. Я имел какое то отношение к метрологии. И кое что знаю про то, как это делается. Плюс сложность организации правильных измерений.
Вы же прячетесь за вашим мнением, которое что то стоит только для вас.
2) Опять размахивание мнением. ВАШИМ мнением. Для меня оно не стоит ничего.
3) За десяток поколений? Чудненько. Осталось хранить эти подробности. уточнять эти подробности. И из длиииииной во времени цепочки наблюдений сделать календарь. Без письменности. Охотники без него обходились. Значит нужны НЕ охотники.
4) Математика не сложна. Сложно хранить и запоминать.
5) Люди НЕ тупые. Они ориентированы на то, что им полезно здесь и сейчас. Это называется "рациональное незнание".
Тащиться на мурманский берег на год? На полтора года. Осень - обустраиваться. Зиму мучиться, ждать. Летом за пару месяцев провести наблюдения. Осень и зиму ждать и следующим летом бежать оттуда, как из земного ада.
Пешком? На лошадях Пржевальского? На ослах?
Ага.
Счаззззз.
Именно потому, что люди не глупые, поэтому то они туда и не полезут без особой на то нужды. Ещё, найдите, кто это профинансирует. Торговая экспедиция с дополнительной функцией.
Почему я раскопал эту тему? Да потому, что меня УЧИЛИ.
Не какой то там органической химии. Может делал бы наркотики, али взрывчатку. В 1990е много кто и много чем жизнь налаживал.
Не металлобработке. Делал бы самодельные стреляющие устройства. Кушать хотелось.
Не.....
Да Бог его знает, чему ещё.
Только одно Вам скажу. ЗНАЛ бы я в 15 лет, в какую ****** я попаду с оптическим факультетом и метрологией - да ни в жизнь бы туда не пошёл.
Идти надо было на что то электрическое, на технологическое. На то, что не будет меняться со скоростью компьютерных технологий (за ними не успеть) или же стоять на месте, как оптика.
Ну вот.
Перед вами следствие моего непродуманного выбора направления обучения в 1976 году.
Это никак не делает меня умнее, и вас глупее.
Впрочем, 1990-е показали мне, что люди, более образованные в областях, которые, как бы ближе к реалиям тех лет, очень, очень не всегда оказывались успешными.
И да, часть провалившихся прямо в смерть были умнее меня.
Моё попадание в конкретно ЭТУ тему - результат пересечения множества случайностей.
И немалая часть из них точно не контролировалась мною.
Гордиться этим нет никаких причин.
Вы столь яростно преграждаете путь моей гордыне? Так её и нет.
Но, отчего вы жаждете выставить себя агрессивным неучем?
.
Anthrax, RU
11.05.26 16:08
Как по заказу новое видео (да, все это уже давно давно дикий оффтоп):
1) Бла бла бла. Людей стало больше. Ресурс охоты закончися. ЕРОЙ прекрасный, ресурс недостаточный. Возвращаться некуда.
2) Просто бла. По сути ничего.
*********************************************
Предмет обсуждения простой.
1) Ресурсная база устройства бытия Европы исчерпывается. Претензии на повышение уровня жизни там растут. Обеспечивать оные мирным путём не хотят. Четверть века назад там было принято решение готовиться к разгрому и уничтожению России.
2) Автор статьи возвращает нас к теме скрытого управления бытием немалой части планеты. Я с этим согласен. Змей с этим не согласен.
Я привожу сведения о событиях, которые, по моему на то пониманию, поддерживают версию наличия необъявляемой власти.
Змей забрасывает обсуждение своим, особо на то ценным мнением.
Просто фактов у него нет.
Вот собственно и ВСЁ!
Приведённое вами видео на 18 минут - ни о чём. Кончилась мегафауна - кончился образ жизни, о котором автор видео чего то болтал.
.
Zmey
11.05.26 18:57
--> Аббе
Я привожу сведения о событиях, которые, по моему на то пониманию, поддерживают версию наличия необъявляемой власти.
Змей забрасывает обсуждение своим, особо на то ценным мнением.
От того, что вы свои фантазии и надерганные без системы исторические факты называете "сведениями", они не становятся какой-либо истиной.
Они точно так же становятся вашим мнением. Точно так же - не особо ценным.
Вот это, кстати, точно истина.
Ваши словоблудия не имеют никакой цены и имеют смысл лишь в рамках текущей дискуссии. Проблема в том, что если ваши слова выпадают из логики дискуссии, их ценность падает еще ниже. В бестолковую пыль.
Понимаю, вам хочется признания вашего умственного величия и хвалы вашим умным речам. Факт в том, что нет у вас ни того, ни другого.
Да, это мое мнение.
Точно так же как в ваших постах - лишь ваше мнение. Нет в них ни "фактов", ни "сведений", ни пользы, если вы не можете связать свои слова в нормальную логическую цепь аргументов.
А вы, судя по всему - не можете.
Как говорил Эйнштейн - «Безумие — это повторять одни и те же действия и рассчитывать получить новый результат». Вы же как заведенный про свой двухсекндный маятник рассказываете, будто надеясь что кто-то оценит вашу гениальность.
Вот Эйнштейн - гений. А вам, простите, он достаточно верную оценку дал.
И да, можете назвать его слова - его "мнением". В надежде что от этого будет другой результат.
Изменен: 11.05.26 20:29 /.Zmey
Аббе, RU
11.05.26 20:55
> Zmey
--> Аббе
Я привожу сведения о событиях, которые, по моему на то пониманию, поддерживают версию наличия необъявляемой власти.
Змей забрасывает обсуждение своим, особо на то ценным мнением.
От того, что вы свои фантазии и надерганные без системы исторические факты называете "сведениями", они не становятся какой-либо истиной.
Они точно так же становятся вашим мнением. Точно так же - не особо ценным.
Вот это, кстати, точно истина.
Ваши словоблудия не имеют никакой цены и имеют смысл лишь в рамках текущей дискуссии. Проблема в том, что если ваши слова выпадают из логики дискуссии, их ценность падает еще ниже. В бестолковую пыль.
Понимаю, вам хочется признания вашего умственного величия и хвалы вашим умным речам. Факт в том, что нет у вас ни того, ни другого.
Да, это мое мнение.
Точно так же как в ваших постах - лишь ваше мнение. Нет в них ни "фактов", ни "сведений", ни пользы, если вы не можете связать свои слова в нормальную логическую цепь аргументов.
А вы, судя по всему - не можете.
Как говорил Эйнштейн - «Безумие — это повторять одни и те же действия и рассчитывать получить новый результат». Вы же как заведенный про свой двухсекндный маятник рассказываете, будто надеясь что кто-то оценит вашу гениальность.
Вот Эйнштейн - гений. А вам, простите, он достаточно верную оценку дал.
И да, можете назвать его слова - его "мнением". В надежде что от этого будет другой результат.
Нас интересует наличие или отсутствие глобальной системы управления?
Чудненько.
При этом я утверждаю, что она есть. И не гласная.
Вы же утверждаете, что её нет и быть не может.
Я предъявляю сведения. При том именно о большом явлении.
Но.
След метеорита в Мексиканском заливе отследивается на суше цепочкой сложных глубоких пещер с водой. Кусочек окружности. Всё остальное не на поверхности.
Ну и как находить следы большой системы, которая не стремится к публичности?
Которая сложная?
Я смог проследить цепочку? Вы же прикидываетсь тупицей и что? Заключение на факт правильности такой возможности дать не смеете. С физикой и арифметикой у меня порядок.
Мегалитический ярд отвернуть не можете. Слабо вам в коленочках.
Аршин как кратное уменьшение МЯ? Ну тут то уже арифметика не в вашу пользу.
Кубик 252,6 литра? Австрийский фут? Молчание.
Аршин и 28? Дюйм? Отсюда фут и ярд? В смысле английские?
Что осталось? Ваша роль бетонной калитки? Тупорогое "не важно"?
Всё, что у вас есть - роль того, кто может стереть пост. То есть - все ваши вопли насчёт Энштейна суть фальшивка. Ответа по СУТИ дела дать не можете. Вся ваша суть - многократное отрицание факта. И прикрытие мнением иного человека по совсем иному поводу.
Энштейн писал про ДЕЙСТВИЯ. Проверяемые действия. Физические, химические и иные опыты.
Какое отношение к системно и честно проверяемым опытам иеет ваша позиция?
Увы, увы, увы. Мина Птолемеев 850 грамм? С десяток мер Ближнего Востока? Три единицы веса, дарованные для Европы?
И ратль для Лондонского Сити - 112 дирхамов 350 грамм. Так эти варвары умудрились назвать благородный ратль каким то фунтом стерлингов.
Мина Птолемеев - 272 дирхама.
Ну что? Муаасонитовый вы наш?
Цивилизация пришла в Европу из Азии. С берегов Индийского океана.
За цивилизованность её и убивают.
Рыцарями тамплиерами да протестантами, которые выросли из катаров/альбигойцев и убили европейских варваров умные силы Ближнего Востока.
Моральный уровень людей должен соответствовать уровню их технической оснащённости.
Тамплиерам дали навыки ближневосточных банкиров, тут то всё и началось.
Так что продолжайте дёргаться. Мне это важно. Без ваших глупостей не нашёл бы я в себе силы найти связку "двадцать кубических дюймов воды почти точно равны римскому фунту либре".
Всё, что есть у вас - молчание бездельников историков, да ваша истерика, дескать вы запрещаете. Что запретили? Физику или же арифметику?
.
Teichmann, BY
11.05.26 22:55
> Спящий лев
> Teichmann
> Спящий лев
> Anthrax
>> Аббескрытый текст +
Те - это кто? Неандертальцы? Массоны? Рептилоиды? Тогда вроде никого больше не было.
Упираетесь в концепцию "разделения труда" и "бюрократии" (как лиц обладающих специальными профессиональными знаниями), что предполагает наличие механизма передачи знаний (включая письменность).
Еще в советсетское время читал, что первые прообразы "разделения труда" и профессиональной иерархии прослеживаются еще на 50 тысяч лет назад.(в дописьменную эпоху)
P.S. Да, кстати, большинство споров на сайте в части терминологии возникает из-за отсутствия знаний изложенных в учебниках 80-90-хх годов по предметам: "Философия", "Основы философских знаний", "Концепция современного естествознания". Особое внимание там рекомендую обратить на "Научный метод" и "научный подход".
В этих учебниках изложены некие представления и термины той эпохи. Почему все должны с ними соглашаться, не знаю. Тем более, что эпоха та прошла. Даже с релятивистской точки зрения надо те учебники сдать в макулатуру.
Очень странно, если кто-то удивляется, что "разделение труда" было в "дописьменную эпоху". Люди же все разные, соответственно, занимаются разными вещами. Это если только стать на точку зрения демократизма или вульгарного материализма, будто различия вытекают из социальной сферы, а, когда она не развита... - и т.д. Но это же чушь. Когда всех людей стремятся как-то уровнять, за этим стоит желание всех сделать рабами.
Научная терминология не менялась с 17 века и сохраняется (в научных работах) по сию пору. К наукоподобному хайпожерству это не относится.
....
С тех пор произошли колоссальные изменения в представлениях о субъекте (наблюдателе), значит, и в гносеологии.
А вы что думаете насчёт субъекта? Можете конкретно что-нибудь сказать? В 17 веке был Декарт: не его ли представления у вас в ходу?
.
Спящий лев, RU
12.05.26 07:30
> Teichmann
> Спящий лев
> Teichmann
> Спящий лев
> Anthrax
>> Аббескрытый текст +
Те - это кто? Неандертальцы? Массоны? Рептилоиды? Тогда вроде никого больше не было.
Упираетесь в концепцию "разделения труда" и "бюрократии" (как лиц обладающих специальными профессиональными знаниями), что предполагает наличие механизма передачи знаний (включая письменность).
Еще в советсетское время читал, что первые прообразы "разделения труда" и профессиональной иерархии прослеживаются еще на 50 тысяч лет назад.(в дописьменную эпоху)
P.S. Да, кстати, большинство споров на сайте в части терминологии возникает из-за отсутствия знаний изложенных в учебниках 80-90-хх годов по предметам: "Философия", "Основы философских знаний", "Концепция современного естествознания". Особое внимание там рекомендую обратить на "Научный метод" и "научный подход".
В этих учебниках изложены некие представления и термины той эпохи. Почему все должны с ними соглашаться, не знаю. Тем более, что эпоха та прошла. Даже с релятивистской точки зрения надо те учебники сдать в макулатуру.
Очень странно, если кто-то удивляется, что "разделение труда" было в "дописьменную эпоху". Люди же все разные, соответственно, занимаются разными вещами. Это если только стать на точку зрения демократизма или вульгарного материализма, будто различия вытекают из социальной сферы, а, когда она не развита... - и т.д. Но это же чушь. Когда всех людей стремятся как-то уровнять, за этим стоит желание всех сделать рабами.
Научная терминология не менялась с 17 века и сохраняется (в научных работах) по сию пору. К наукоподобному хайпожерству это не относится.
....
С тех пор произошли колоссальные изменения в представлениях о субъекте (наблюдателе), значит, и в гносеологии.
А вы что думаете насчёт субъекта? Можете конкретно что-нибудь сказать? В 17 веке был Декарт: не его ли представления у вас в ходу?
Восприятие реальности в порядке осмысления усложнения менялось с течением врмени, добавлялись новые термины, но вот понимание старых терминов не менялось (уходя этим от схоластики).
Ну и если хотите пофилософствовать на эту тему то можете осмыслить от Дугина в рамках Человека и ИИ ссылка
С приведенного отрывка и ниже:
"Так вот, искусственный интеллект ставит под вопрос саму суть того, что есть человек. Это принципиальный момент: в какой мере для этого статуса достаточно быть биологическим организмом? Насколько человек вообще зависит от своего тела? Может ли он, как считали древние, учившие о душе, существовать вне телесной оболочки?
Сегодня этот вопрос встает со всей серьезностью. Является ли человек высшей формой мышления или могут существовать более совершенные модели и существа? — Религия всегда предполагала наличие Бога, ангелов и демонов. Наше же технократическое, атеистическое и материалистическое общество пришло к той же самой проблеме, но с другой стороны — через технологии, через искусственный интеллект.
И здесь есть важный нюанс. С точки зрения Платона, греческих мыслителей, да и современных философов, человеком в подлинном смысле является лишь тот, кто мыслит. А тот, кто мыслит сосредоточенно и принципиально, — это философ. Получается, что человек, полностью развернувший свой потенциал, — это именно философ. Все остальные — это лишь «начинающие», философы с ограниченной ответственностью." ...
.
Teichmann, BY
12.05.26 14:36
> Спящий лев
> Teichmann
> Спящий лев
> Teichmann
> Спящий лев
> Anthrax
>> Аббескрытый текст +
Те - это кто? Неандертальцы? Массоны? Рептилоиды? Тогда вроде никого больше не было.
Упираетесь в концепцию "разделения труда" и "бюрократии" (как лиц обладающих специальными профессиональными знаниями), что предполагает наличие механизма передачи знаний (включая письменность).
Еще в советсетское время читал, что первые прообразы "разделения труда" и профессиональной иерархии прослеживаются еще на 50 тысяч лет назад.(в дописьменную эпоху)
P.S. Да, кстати, большинство споров на сайте в части терминологии возникает из-за отсутствия знаний изложенных в учебниках 80-90-хх годов по предметам: "Философия", "Основы философских знаний", "Концепция современного естествознания". Особое внимание там рекомендую обратить на "Научный метод" и "научный подход".
В этих учебниках изложены некие представления и термины той эпохи. Почему все должны с ними соглашаться, не знаю. Тем более, что эпоха та прошла. Даже с релятивистской точки зрения надо те учебники сдать в макулатуру.
Очень странно, если кто-то удивляется, что "разделение труда" было в "дописьменную эпоху". Люди же все разные, соответственно, занимаются разными вещами. Это если только стать на точку зрения демократизма или вульгарного материализма, будто различия вытекают из социальной сферы, а, когда она не развита... - и т.д. Но это же чушь. Когда всех людей стремятся как-то уровнять, за этим стоит желание всех сделать рабами.
Научная терминология не менялась с 17 века и сохраняется (в научных работах) по сию пору. К наукоподобному хайпожерству это не относится.
....
С тех пор произошли колоссальные изменения в представлениях о субъекте (наблюдателе), значит, и в гносеологии.
А вы что думаете насчёт субъекта? Можете конкретно что-нибудь сказать? В 17 веке был Декарт: не его ли представления у вас в ходу?
Восприятие реальности в порядке осмысления усложнения менялось с течением врмени, добавлялись новые термины, но вот понимание старых терминов не менялось (уходя этим от схоластики).
...
В 17 веке наука начала исходить из "опыта". А где опыт, там наблюдатель (регистратор, измеритель). Этот старый термин сильно изменился, тем самым подорвав всю концепцию науки Нового времени.
В 17 веке считалось, что наблюдатель непосредственно фиксирует истину. Потом пришло понимание, что он самим своим присутствием может искажать результаты опытов.
Далее, он интерпретирует результат исходя из моделей, которые уже есть в его тыковке - с этим пытались бороться в рамках феноменологии. Она явилась как попытка уточнить результаты опытов... Уже более 100 лет назад.
И, наконец, ещё худший вариант - когда учёный интерпретирует результаты исходя из концепции, заданной Заказчиком, который вообще от науки далёк. И решает чисто свои утилитарные задачи...
Вы упомянули ИИ. Говорят, он уже способен писать диссертации уровня кандидата наук. Потому что наука во многом стала автореферентной системой
Мне трудно поверить, что все эти и другие не упомянутые факты могли оставить в неприкосновенности научные понятия 17-го века. Скорее, они просто остаются вне поля зрения, если ориентироваться на позднесоветские "истины."
.
Zmey
12.05.26 21:08
Аббе, это все-таки клиника.
Как я и говорил уже много раз - когда у вас заканчиваются нормальные аргументы, вы начинаете зачитывать три-четрые свои заезженные темы.
Когда я вам говорю, что если вы делаете "вот так", то выглядите макисмально нелепо - и вы продолжаете делать "вот так", вас становится уже просто жалко.
Я видел уже ваши эти фантасмагории про ратль и мегалитический ярд раз пятьдесят.
Вы начинаете повторять это в пятьдесят первый раз в тем же задором, с полной выкладкой, с теми же аргументами.
В наджеде в пятьдесят первый раз на что?
На то, что на этот раз я не скажу, что это бред и фантазии? Фиг там был. Это бред и фантазии.
В ваших словах нет "сведений" или "фактов", как бы вы не пытались это повторять снова и снова. В этих рассказах про связь различных масс и расстояний есть лишь один факт: цифры делятся друг на друга. Такое бывает в математике.
Все остальное - ваши фантазии. Это лишь ваше мнение о том, что ни все связаны единой волей. Безосновательное, притянутое за уши и тупые подтасовки цифр - всего лишь мнение. Ничего более.
Можете повторить эту чушь в пятьдесят воторой раз кому-то еще. От этого ваше мнение не станет фактом. Вот ничуть.
Я могу рассуждать в вашем стиле на любую тему и буду столь же "убедителен".
Смотрите, между Римом и Афинами 1050 км, если разделить это число на 3, то будет 350, а между Лондоном и Парижем 346 километров! Случайность? Нет, при погрешности всего в 1% это не может быть случайностью!
Между Лондоном и Миланом - 959 км, а между Афинами и Александрией - 944 км. Случаность? Нет, при погрешности всего в 1.5% это точно чей-то древний расчет и тайная мистерия для управления миром через века! Ведь еще 20 тысяч лет назад, при падении кометы на Меркурий, древние люди заложили в этих точках древние послениея, что бы передавать сакральные знания об управлении миром будущим тайным поклениям!
Хотите, я вам подкину куда более простую систему взаимосвязанных чисел и измерений, которые в отличие от ваших домыслов имеют фактически подтвержденное происхождение, вычисляются на раз-два без всяких погрешностей а абслютно с целым делением, и совершенно открыто, не тайно, используются миром вот уже почти 5 тысяч лет?
Я говорю о древних шумерах.
Смотрите, все просто. Шумеры умели делать то, чего не умеют 99% современных людей - они умели легко считать до 60 на пальцах. Если отсчитывать большим пальцем одной руки фаланги на той же руке, вы дойдете до 12. Это основа шумерского счисления. Если загибать пальцы на другой руке каждый круг по 12 фаланг, вы двумя руками легко досчитаете до 60.
Потом эти ребята без всяких оптических инструментов и сложных механизмов вычислили, что видимый диаметр Солнца - это 720 часть всей окружности неба, что в сочетании с тем, что является 12 раз по 60.
Взяв двойной шаг Солнца по небу, они поделили окружность на 360 градусов. Потом прикинули, что в году примерно те же 360 дней и пять лишних "про запас" и решили что поняли Вселенную.
Прям как вы в своих утверждениях.
Наверное, не надо вам объяснять, что делением окружности на 360 частей, суток на 2 раза по 24 часа, а часа на 60 минут мы пользуемся до сих пор.
Никаких изменений за 5 тысяч лет. Никаких вот этих ваших "а давайте придумаем отрезок времени в 108 минут" или "король такой-то постановил, что в английской короткой минуте будет 47 секунд".
Никакой фантасмогории и нелепых притягиваний за уши. Просто одни и те же числа, которые прекрасно делятся друг на друга без погрешностей в проценты, все прекрасные пять тысяч лет.
Чистые факты, никаких домыслов.
И что теперь? Следующим шагом вы должны упереться рогом доказывать, что миром до сих пор управляют древние шумеры, я полагаю.
Ну, можете начинать.
пы.сы.
Не говоря уже о том, что вы вот ни разу не задумывались о серьезном обосновании необходимости для "глобального тайного управления" взаимосвязанных через тайные перемножения и деления мерил массы, судя по всему.
Типа, король Краль-12 задумал напасть на Бругундию. Этого совершенно нельзя допустить, это рушит наши тайные планы. Срочно скажите королю Кралю-12, что отныне в фунте не 400 дирхама, а 402 ратля.
Он сразу же передумает!
Так что ли?
Вы смехотворны.
.
Аббе, RU
13.05.26 04:10
> Zmey
Вы смехотворны.
Линия измерений длины. Линия измерений веса. Распределённые по всей Европе, во многом по Азии западнее Индии. Плюс Египет.
Линия старндартов монетного веса.
И всё это раздаётся государствам, цивилизациям. Они принимают эти стандарты. Стандарты разные для разных государств, но согласованные. Примерно, как ГАИ раздаёт госномера автомобилям. Одинаковых быть не должно.
Это система учёта, которой подчиняются на протяжении 45 веков. С великолепно малой погрешностью.
Под эти стандарты 40 веков назад размечают астрономические инструменты, разнесённые на тысячи километров.
Как минимум, это очень уважаемые силы. И им откровенно наплевать, какой Карл нападёт на какого Марла.
Они задают стандарты обучения. И этими стандартами задаются границы понимания реальности для почти всех управленцев цивилизации. Они не жаждут получить налоги. Они задают, как люди будут мыслить.
Не мучаясь мелкими земными делами нарабатывают стратегии. Как вести финансовую политику. Как натравить группировку Алой Розы на группировку Белой Розы.
Как профинансировать свержениеи казнь короля.
много чего делают. К ним обращаются за советом, когда усилия дураков с острыми железяками уже не дают результата.
Они создают "Декларацию прав ЧЕЛОВЕКА". В смысле "Декларацию обязанностей гражданина, а вот права только человекам.
Кто заказал изготовление марксизма? И кто заготовил замыкание пробоин в учении Маркса ненавистью к народам, не принявшим господство Европы?
Именно глубокое мышление - вот уровень высокого управления. Взяли, да заказали древнейшую фальшивку. Иллиаду да Одиссею. Факты сохранили, толкование изменили. Глаавный факт - солгали. Побеждены были не троянцы, а греки.
Всего навсего - оплачены труды лжеца Гомера. Каков результат?
Александр Филлипович не расставался с этими текстами. Лжец вдохновил талантливого юношу на разгром ослабевших держав восточнее Греции. Аженно до Индии.
И зачем жрецам заказчикам управлять действиями Александра Македонского, или же Гитлера? Зачем тащить за уши поляков и ариан казаков на грабёж России, если достаточно направлять их мечтания?
Ввше мышление - вахтёра. Не выше. Держать и не пущать.
Кто разработал руководящие документы США? Масоны. Откуда взяли саму по себе тему изоляции власти от избирателей? А им эту методу заранее подготовили мыслители.
Кто подготовил диверсию против крестоносцев? Банкиры Болшого Среднего Востока. Нашли не самых умных рыцарей, да и накачали их методиками управления финансами, когда серебро в регионе не избыточно. Есть то оно есть, да не слишком его много. Вот там то и разработали предтечу платёжных документов - предковые формы бумажных денег на определённое лицо.
Пришли тамплиеры в Европу, да и начали развивать финансы. Пока их не разгромили, так никто и н мог понять, что собственно монетного то металла у них открвенно мало. Сокровищем тамплиеров и было доверие к ним. Иего не стало?
Когда судили тамплиеров? Аресты начались в 1307 году. Казнили огнём магистра тамплиеров в 1314 году. Главу банковского дома - сожгли.
Когда был последний крестовый поход в Палестину? 1272 год. Потом перестали.
Когда крестоносцы захватили Константинополь? 1204 год.
Руками банкиров натравили католиков на Византию. После этого Византия толком уже не поднималась.
Руками бухгалтеров/финансистов тамплиеров показали ничтожность королей Европы. Натравили короля на "как бы своих" рыцарей. Разгром и падение финансового могущества своих же учеников. После этого - никаких головных болей с крестоноцами.
Ну и кто смешной?
Дурачкам, с мозгами, отбитыми в рукопашных схватках дали подержаться за волшебную палочку методов учёта и контроля. Другие дурачки обзавиловались.
Вовремя подсказать дурачкам с большими мышцами, да малыми навыками мышления, что и как делать. читаем книгу "Исповедь экономического убийцы".
На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь.
Подсунули немцам проработанную концепцию нацизма? Так то они были давно готовы? А им - идеально отшлифованное умение.
Подсунули в Россию призрак коммунизма. И проплатили разгон военных возможностей Японии.
Дальше подтолкнули войну, да отошли в сторону.
Каспаров - большой мерзавец. Но, неплохой шахматист. Не помню, когда именно он сказал, что играя против сильной компьютерной программы "ощутил дыхание Бога". Когда программа считает на три шага глубже человека - результат понятен.
Когда против короля или государства играют мозговые центры тех веков, шансов у короля или государства почти никаких.
И не важно, что у мыслительного центра "нет дивизий".
Вы не смешны, вы страшны своим безмыслием.
Но, вам этот уровень мышления недоступен. Страдайте.
.
Zmey
13.05.26 08:59
Но, вам этот уровень мышления недоступен. Страдайте.
Конечно, я страдаю.
Только от того, что мне приходится читать всю эту свалку фантазий, смешанных с выдумываниями.
Александра Македонского натравили на Персию и Индию тем, что одна мера веса делится другую меру веса почти ровно 118 раз.
Ну-ну.
А от того, что мое мышление и образование не позволяет мне бездумно принимать на веру ваши нелепейшие наваливания псевдоисторического бреда - я могу только радоваться.
Было бы ваших рассказах хоть зерно истины - вам бы местов научном институте каком-нибудь. Но истина вам не нужна, поэтому остается только задалбывать всех многократными повторениями одной и той же истории про то, что Гомер все наврал и только вы один это понимаете.
Как и всегда, предметной дискуссии от вас ждать не стоит, судя по всему.
Можете попробовать навешать своей лапши еще кому-нибудь, хотя скорее всего, все вас в очередной раз проигнорируют.
Вы же видите, что всерьез с вами никто эти ваши фантазии не обсуждает? Или вам все равно, лишь бы было место куда все это вывалить?
Печальное зрелище бесполезного использования ума в бессмысленных повторениях одних и тех же текстов.
.
Аббе, RU
13.05.26 17:22
> Zmey
Но, вам этот уровень мышления недоступен. Страдайте.
Конечно, я страдаю.
Только от того, что мне приходится читать всю эту свалку фантазий, смешанных с выдумываниями.
Александра Македонского натравили на Персию и Индию тем, что одна мера веса делится другую меру веса почти ровно 118 раз.
Ну-ну.
А от того, что мое мышление и образование не позволяет мне бездумно принимать на веру ваши нелепейшие наваливания псевдоисторического бреда - я могу только радоваться.
Было бы ваших рассказах хоть зерно истины - вам бы местов научном институте каком-нибудь. Но истина вам не нужна, поэтому остается только задалбывать всех многократными повторениями одной и той же истории про то, что Гомер все наврал и только вы один это понимаете.
Как и всегда, предметной дискуссии от вас ждать не стоит, судя по всему.
Можете попробовать навешать своей лапши еще кому-нибудь, хотя скорее всего, все вас в очередной раз проигнорируют.
Вы же видите, что всерьез с вами никто эти ваши фантазии не обсуждает? Или вам все равно, лишь бы было место куда все это вывалить?
Печальное зрелище бесполезного использования ума в бессмысленных повторениях одних и тех же текстов.
Алесандра сильно подогрели лживой пропагандой. Но, создавал её талантливый паскудник. Может и пропущенный через дополнительное обучение.
Фальшивка оказалась убедительной. И смертоносной для Азии.
В научном институте? Это там, где были академик Рыбаков и ему подобные? Я кое что почитал из его трудов. Ефремов отдыхает. Сам же описывает факты, открытые экспедицией Седова? И тут же их игнорирует. Всё сходится к тому, что Седов раскопал фундамент храма во имя Николая Чудотворца, Николы Зимнего? Покровителя мореходов? Заметььте, обетный храм изрядных размеров и именно на 6 декабря. Обыденный. Его надо поставить за световой день. 8*17 метров. Зимой. Под Новгородом. С точным пониманием, что может быть погода абсолютно любого состояния.
И это место, где последовательно стояли, да были свергнуты
1) Статуя Рода и Рожаниц.
2) Перуна.
3) Через год-два храм сугубо христианский. Абсолютно срочно и огромный. Человек эдак на 300-400. За 6 часов светлого времени.
Вообще то тут явная политика? Ни слова об этом.
Садко там если не на каждой строке, так очень часто. Но, поход Садко вообще не вписывают в логику обыденного храма. Я то знаю, КАК выглядел храм изнутри. И два историка не могли этого не понимать.
Молчание.
Тут или запрет извне, откуда то с Олимпа партийного руководства, или же самоконтроль, тупо боялись рот раскрыть.
Кто написал "Морские тайны древних славян"? Сергей Георгиевич Дмитриенко. Он не опозорил своё имя причастностью к историкам профессионалам. Он просто показал длинные корни славянских мореходов во времни да пространстве.
Кто написал "По следам Добрыни"? Анатолий Членов. Журналист, переводчик, искусствовед. Не опозорился причастностью к историкам на зарплате.
Мне достаточно этих примеров.
НЕ бесполезно. На ваших ответах, как на отражении от корявой стенки проверяю, что не доработал.