Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
В Латвии появилась новая народная республика
03.02.15 19:06 Европа: тенденции

В четверг 29 января в социальной сети "Вконтакте" появилось интересное сообщество - "Латгальская народная республика". На страничке был выложен флаг "нового государства", а в форуме заявлена цель - "Граждане Латвии хотят в Россию". В след за этим виртуальное государство появилось и на просторах "Facebook.com". Судя по карте, выложенной в сетях, территория Латгальской народной республики располагается в границах 22 краев (Латгалии) со столицей в городе Даугавпилс (Двинск).

По сообщению новостного портала "Делфи.лв", полиция безопасности Латвии проводит проверку по факту популяризации в социальных сетях идеи "Латгальской народной республики" (ЛатНР).

На данный момент ЛатНР существует только в интернете, однако слухи о возможной реализации данного "проекта" ходят уже давно. Председатель совета Краславского края Гунарс Упениекс в интервью газете "Диена" рассказал, что активисты ЛатНР приходят к людям домой, раздают буклеты и рассказывают о возможности присоединения Латгалии к России. По его словам, "они ходят в школы и другие общественные учреждения. Кто-то говорил о деньгах, которые предлагаются лицам, занимающим руководящие должности, с призывом переходить на сторону этих агитаторов".

Дело в том, что основой этнического состава Латгалии являются так называемые латгальцы(по различным данным от 30 до 40%). Общее число латгальцев в мире составляет около 500 тысяч человек (в том числе более 1 тысячи проживает в России - в основном в Красноярском крае, Новосибирской, Томской, Кемеровской области, в республике Хакасия). Народ имеет свою историю, культуру и, что самое главное, свой собственный язык (первая сохранившаяся книга — "Evangelia toto anno" (Евангелия на целый год) вышла в 1753 году.). В интернете язык также востребован. Для латгальцев существует даже целый раздел Википедии (771 статья) на латгальском языке (не путать с латышским). Однако официальные власти Латвии не хотят признавать, что в их стране живут латгальцы, приписывая их к латышам. В утвержденном правительством Латвии классификаторе народов республики (Tautību klasifikators. Правила Кабинета министров номер 246 от 8 апреля 2008 года) латгальцы не числятся.

Согласно закону, государственным языком в ЛР является латышский, латгальский же определен как его разновидность. По мнению профессора Латвийского университета Л.Лейкумы, с научной точки зрения неправильно называть латгальский язык диалектом или говором, а разновидность - вообще понятие растяжимое. Ни на говоре, ни на диалекте, ни на разновидности не издаются книги и словари, их не изучают в школах. Латгальский язык имеет свой грамматический строй и речевую систему. Мнение профессора подтверждает и тот факт, что латгальский язык имел официальный статус: в 1919 году (во время правительства Стучки) и в СССР (до конца 1960-х годов). Язык сохранился только благодаря поддержке энтузиастов, объединившихся в Ассоциацию учителей латгальского языка и литературы, создающих интернет–сайты, выпускающих книги, снимающих кино. Вопрос об использовании латгальского языка в семье под давлением общественности все-таки был включен в анкету переписи населения Латвии 2011 года. Оказалось, что его активно используют 164 510 человек, из них 123 052 назвали основным языком в семье латышский, и 41 458 — другой, преимущественно — русский.

Местный латгальский краевед и автор нашумевшей в свое время статьи "Латгальской народности быть", опубликованной в самой массовой газете Латвии "Latvijas Avize", Янис (Юоньс) Стродс высказал не совсем политкорректное для нынешней латвийской власти мнение (а с учетом последних событий на просторах интернета - полукриминальное!): “В России, к примеру, совершенно определенно сказано, что латгальцы являются отдельным народом и не являются латышами. Это подтверждает и перепись населения”. Даже при нацистской оккупации, утверждал Стродс, было признано, что латыши и латгальцы “идут разными путями”.

Это подтверждало и католическое радиовещание из Ватикана по–латгальски, распространение религиозной литературы на латгальском языке с целью поддержания паствы. Латыши, которые большую часть своей истории провели под немцами, в большинстве своем исповедуют лютеранство, латгальцы же, в свое время являясь Речью Посполитой - католицизм.

В паспортном столе Латвийской республики господину Стродсу категорически отказались ставить в графу национальность "латгалец". Латвии придется пойти на компромисс и решить латгальскую проблему, либо в Даугавпилсе (самом крупном городе на востоке Латвии) есть консульство Российской Федерации, и там, хоть и со скрипом, каждый желающий может получить российский паспорт (отказавшись от латвийского гражданства, либо заменив паспорт "негражданина") с той записью, которая желанна его обладателю. Получается парадоксальная ситуация - в борьбе за собственные права ближайшими союзниками латгальцев являются... русские (которые, к слову, имеют схожие с латгальцами проблемы).

Опасения латвийских властей вполне понятны, ведь “за вычетом” латгальцев латыши перестанут быть самым крупным этносом Латвии. Глядишь, а там и до автономии не далеко или даже до народной республики...

Стоит отметить, что соседнюю Литву "эпидемия" народных республик тоже не обошла стороной. Там "появилась" Виленская Народная Республика.

За 23 года независимости образовалось целых два национальных вопроса - русский и латгальский. И по иронии судьбы оба они пересекаются в одном регионе — граничащей с Россией Латгалии. Власти страны не только не решили ни одну из проблем, но и с каждым годом загоняют их все дальше в тупик. По мнению экспертов из полиции безопасности Латвии, распространение в публичном пространстве идей, направленных на оспаривание закрепленного в конституции Латвии (Сатверсме) принципа территориальной целостности страны, соответствует геополитическим интересам России. Такими темпами Латгалия вскоре превратится во вторую Каталонию.

Статья прислана автором по электронной почте

 

Attente03.02.15 20:22
Я даже знаю, кто будет министром контрабаса ЛатНР.
За каждый состав будем отжимать долю с рижских, заупрямятся - мост через Айвиексте упадёт буль-буль.
И для поездок в РФ и Белоруссию будут визы покупать.
no-i-am03.02.15 20:49

>> Кто-то говорил о деньгах, которые предлагаются лицам, занимающим руководящие должности, с призывом переходить на сторону этих агитаторов.

Любопытно, куда вдруг пропал Фредди? И на каком он языке сейчас пишет... )))

Jack03.02.15 21:41
Бьем врага его же оружием: разделяем и властвуем. А что делать, моду задаем не мы. Пока.
Freddy03.02.15 22:00
Послужной список главного борца за мои права ссылка , известного полит. фрика и пламенного революционера, пассионария и сторонника перманентной революции. Увы, ни один проект не завершился успехом.
До этого евреи возглавляли РОЛ ( русская община Латвии) , теперь и о нас проявили заботу, спасибо.
Ключевая фраза - На данный момент ЛатНР существует только в интернете, однако слухи о возможной реализации данного "проекта" ходят уже давно, почти как о крахе пиндостана.
P.S. И с каких помоек только достают такие материалы?
Ыых03.02.15 22:02
no-i-am

В Латвии с языком всё просто. Латыши молодые на русском не умеют писать, да и не парятся, их больше волнует трудоустройство в Ирландии. Постарше, кому под 40 пишут безграмотно транслитом. В достаточной мере владеют кому в районе 50, бывшие активные коммунисты и комсомольцы. Те да, яростные русофобы, лезут везде где пишут по русски и изливают свой комплекс неполноценности. Ну еще свидомые также имеются тут. А Фредди естественнен иврит, если выучить сподобился. Эти тоже ненавидят почему-то русских и сочувствуют тем, кто сжигал их предков в печах. Видимо стокгольмский синдром у них прорезался.
Аббе04.02.15 10:00
Ну латгалы так латгалы. Чего только не бывало на свете?
Там глядишь и латышская автономия появится. На хуторах. Осталось вернуть немецких баронов.
И....
Да.
На сайте Ганза.Ру. (оружейные дела) была статья про прибалтский промысел - солёные воронята. То есть - подходили к дереву с вороньим гнездом и стряхивали воронят. Солёные воронята - вроде как не хуже курятины.
Так что "всё ещё впереди". На Урал туристами - красоту смотреть. В охотхозяйства в Сибири - на лицензионную охоту на волков.
Ну и в Автономную Латышскую Республику (никакую не ЛАтвию, а только то, что собственно латыши) - воронят трясти.
Национальная экзотика.
Бывает.
Zoth04.02.15 10:16
Freddy, а что, вполне приличный товарищ - о нем даже в Википедии написано. А о тебе где нибудь кроме карточки из поликлиники написано? Нет? Вот то-то же.

А "с какой помойки", видимо из такой -Nacionālās drošības komisija :)

ale1954779704.02.15 10:18
К сожалению данная республика - скорее всего плод работы нескольких десятков фанатов и большой массы молчаливо сочувствующих. Для офрмления идеи по типу Каталонии надо существенную поддержку, в т.ч. финансовую, а также большую пропагандистскую работу. Нужно открытие Латгальского университета (пусть дажи и виртуального). Нужны форумы и развитие латгальских идей и школ и т.д. Все это - весьма затратная вещь, а Россия позиционирует себя (в отличие от СШП) как гарант Потсдамского устройства мира..
Хотя лиха беда начало...
gkos04.02.15 11:24
Фрэдя,

ну как же можно было забыть про проект голосования за русский язык. Очень даже удался.
Незабываем кстати про Осипова с Гирсом.
spv204.02.15 12:34
> Аббе
На сайте Ганза.Ру. (оружейные дела) была статья про прибалтский промысел - солёные воронята. То есть - подходили к дереву с вороньим гнездом и стряхивали воронят. Солёные воронята - вроде как не хуже курятины.
Так что "всё ещё впереди". На Урал туристами - красоту смотреть. В охотхозяйства в Сибири - на лицензионную охоту на волков.
Ну и в Автономную Латышскую Республику (никакую не ЛАтвию, а только то, что собственно латыши) - воронят трясти.
Национальная экзотика.
Бывает.
Это общеевропейское. Не воронята, а грачи. В немецих кулинарных книгах рецепты были до начала 20-го века. Укры тоже не стеснялись... В Бриташке в 2011 только запретили в пабах продавать солёных грачей.
Бесчеловечность и одновременная протота и элементарность промысла основана на том, что грачи гнездятся огромныи стаями на одних и тех же деревьях год от года, иногда десятилетиями... Т.е. одно дерево можно обрабатывать каждый год - скорее всего всё равно никуда не уйдут...
Что до Латгальской республики, которая-де может быть по версии Линдермана принята в состав России - ПМСМ, провокационная глупость (ещё мягко). Ценность территории с промышленной, экономической, географической стороны для России сомнительна. Хотя и людей там с гулькин нос (поэтому с ними работать проще), но, ПМСМ, в текущих геополитических раскладах Латгалия в составе России - чемодан без ручки (хотя и с копеечными, несоизмеримыми - несколько порядков- по сравнению с Крымом затратами). Приднестровский вариант сейчас её похоронит. Линдерман до Гапона не дотягивает, но где-то рядом... Со стороны России, КМК, выгоднее формирование политической пророссийской оппозиции (чего не случалось 23 года практически нигде), чем "латвийских хохлов" со своими признаками знакокачественности. Как формировать? Экономическими методами (но не давать денег ни на витрины, ни на "русский мир"- всё уйдёт в песок через Линдерманов), работой с молодёжью (а это не столько деньги, сколько именно работа, тяжёлая, но поле совсем небольшое).
Что до НБП. Ребята себе на уме с малопонятными источниками финансирования. Ну их на хрен.
spv204.02.15 12:45
И к вопросу о латгальском языке... Он, конечно, есть. Но настолько инвариантен в быту "от хутора к хутору" (без обид!) в произношении и использовании слов, что... два латгальца из разных районов понять друг друга ещё смогут. А, скажем, русский, который думает, что понимает латгальский - далеко не факт ))
Конкретно в Даугавпилсе ходило несколько матерных стишков и поговорок на смеси русского и латвийского с местными идиоматическими выражениями и частью белорусских заимствований, иногда с изменёными окончаниями, которые в шутку назывались "латгальским языком". Ну, самый известный:
Шёл па межу,
Джесму пеж.
Звирбулис (дальше мат:) )

Русский вариант ищется легко:
Шёл по лесу,
песни пел.
Воробей (ну и дальше)
Главный Злодей04.02.15 14:37
=== Судя по карте, выложенной в сетях, территория Латгальской народной республики располагается в границах 22 краев (Латгалии) со столицей в городе Даугавпилс (Двинск). === Что, латвияния с населением в 2.5 раза меньше ленинградского ещё делится на несколько десятков краёв? Люто. Немудрено, что с такой страстью к делению у них там постоянно выделяются новые республики. А с учётом масштабов - не менее немудрено, что даже местные, типа фредика, не могут их разглядеть.
spv204.02.15 19:48
> Главный Злодей
в границах 22 краев (Латгалии) со столицей в городе Даугавпилс (Двинск). === Что, латвияния с населением в 2.5 раза меньше ленинградского ещё делится на несколько десятков краёв? Люто.
По площади как Московская (с Москвой) и Тульская области. По населению - в 5 раз меньше, чем в Московской (без Москвы) и Тульской. Плотность населения - примерно на уровне Орловской области, однако, в два раза выше Тверской. Учитывая, что в Тульской области 22 района, а в Московской - 36 (+Москва) (итого 58 + Москва + райцентры которые большинство - областного подчинения, в итоге за сотню) - ничего удивительного в 22 краях Латгалии (всего в Латвии 110 краёв и 9 городов).
Главный Злодей04.02.15 20:13
Учитывая, что в Тульской области 22 района, а в Московской - 36 (+Москва) (итого 58 + Москва + райцентры которые большинство - областного подчинения, в итоге за сотню) - ничего удивительного в 22 краях Латгалии (всего в Латвии 110 краёв и 9 городов).
Так не в площади счастье, а в количестве населения на район (или, в тамошнем случае, уместнее речь вести о количестве районов на лицо населения). Причём, если российский район - единица от силы второго уровня, то ихний край - это, считай, губерния.
Freddy05.02.15 09:39
> gkos
Фрэдя,

ну как же можно было забыть про проект голосования за русский язык. Очень даже удался.
Незабываем кстати про Осипова с Гирсом.
:))) Ну это, как бы ввязаться в драку, и получить в морду - успех!!
Чем закончился референдум? Ужесточение языковых норм, запрет референдума по "нулевому гражданству", принятие Преамбулы к Конституции. Которая ставит вышеназванные дёргания вне закона.(неконституционными).
Линдерман, осипов, гирс - вечные лузеры, тупицы и клоуны. Тупее только их поклонники.
Trot05.02.15 10:47
полиция безопасности Латвии проводит проверку по факту популяризации в социальных сетях идеи "Латгальской народной республики" (ЛатНР).
-------
А чего это местное КГБ так задергалось раз это только "виртуальные" идеи?! Видимо основания действительно есть. Где тонко, там и рвется.
spv205.02.15 11:56
> Algol
Чем закончился референдум? Ужесточение языковых норм
---
Чем закончился референдум на Донбассе? Он теперь в руинах. Вот, сами виноваты! Не надо было референдум проводить и вас фашистов провоцировать.
И ВВП говорил - не надо. От цэ яка загогулина. И ещё Россию впутать пытаются все, кому не лень.
После референдума без помощи России Донбасс был бы без руин. Но такой украинский, как никто другой.

Trot - местное КГБ, ПМСМ, опасается безмозглых идиотов (любой национальности - Эстония, как пример), которые под шум возможных демонстраций, спровоцированных приезжими (и уезжими после) будут люстрировать, грабить и насиловать. Связь с НБП, имеющими немалый опыт бузы и перфомансов, добавляет местному КГБ +100 к трудолюбию. НБП - это силища!
gkos05.02.15 15:14
> Freddy
> gkos
Фрэдя,

ну как же можно было забыть про проект голосования за русский язык. Очень даже удался.
Незабываем кстати про Осипова с Гирсом.
:))) Ну это, как бы ввязаться в драку, и получить в морду - успех!!
Чем закончился референдум? Ужесточение языковых норм, запрет референдума по "нулевому гражданству", принятие Преамбулы к Конституции. Которая ставит вышеназванные дёргания вне закона.(неконституционными).
Линдерман, осипов, гирс - вечные лузеры, тупицы и клоуны. Тупее только их поклонники.
Эх Фрэдя наш еврейский друг Фрэдя,
чего же тогда латвийское правительство жидко серилось пытаясь не допустить проведения референдума? :)

Объясняя на пальцах, до проведения референдума, не было никаких опорных цифер о желании жителей страны на двуязычие. После его проведения, есть официально задокументированное желание как минимум четверти населения о придании официального статуса Русскому языку.+ неграждане, не имеющие права голоса и не участвующие в нем, чье мнение достаточно легко просчитывается. Покрайней добились того что наличие проблемы подтверждено и закреплено официально. Этими цифрами Латвиджу тыкают как щенка мордой в какашку.
Trot05.02.15 16:17
Покрайней добились того что наличие проблемы подтверждено и закреплено официально. Этими цифрами Латвиджу тыкают как щенка мордой в какашку.
----
Так вон, с латгальцами такая же шляпа. По официальной перепеси их язык активно использует какой-то процент населения. В этом направлении и работают, походу, активисты ;)
iz0911.02.15 01:10
Еще есть возможность выделить Курляндию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"