Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: молочники просят правительство РФ расширить продуктовое эмбарго
06.04.15 08:38 В России
Российские молочные производители обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с просьбой расширить продовольственное эмбарго, включив в него запрет на ввоз в РФ сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров, сообщает газета "Известия" в понедельник.
В обращении отраслевой ассоциации "Союзмолоко" к вице-премьеру и министру, копия которого есть у газеты, содержится просьба расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров. Эта продукция имеет код 1901909900 по товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД). И этот код, как пишет газета, оказался не включен в список тех, что запрещены к ввозу в Россию.

По данным ФТС, которые приводит издание, импорт подобных продуктов из Франции, Дании, Литвы и Польши в ноябре-декабре 2014 года достиг 6 тысяч тонн.

В Роспотребнадзоре изданию заявили, что проверяют импортные сыроподобные продукты, но приостановить их поставки службе удалось лишь по несоответствию упаковки требованиям Таможенного союза. Так ранее служба приостановила ввоз на территорию России сырных и сыроподобных продуктов из Польши.

В Министерстве сельского хозяйства РФ и аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича газете не смогли подтвердить получение письма от молочных производителей.

 

timoha06.04.15 10:37
Достаточно просто большими красными буквами заставить писать на этой продукции "сыроподобная продукция, произведенная из растительных жиров"
mat06.04.15 11:33
Вот это лоббирование.
Кто то решил заработать на фальсификате, причём не хило так заработать. Сыроподобные продукты неподконтрольны Россельхознадзору, так как не являются продуктами животного происхождения.

Всегда говорил, что покупая сыр за 300 или творог за 90 , понимаете ли вы , что покупаете фальсификат.
На 1 кг сыра надо 8 литров молока, на 1 кг творога 5 литров, вот и считайте почем должен быть творог и сыр, если закупка молока по 29-32 рубля.
iz0906.04.15 11:46
Не пора ли отменить должности вице-премьеров, которые не помогают, а наоборот, и никто их не выбирает, а возможности рулить экономикой РФ баа-льшие.Меньше будет лоббирования фальсификата. Есть же прецедент: была отменена должность вице-президента.
Аяврик06.04.15 12:23
2iz09, RU

-- Не пора ли отменить должности вице-премьеров, которые не помогают, а наоборот, и никто их не выбирает......... Есть же прецедент: была отменена должность вице-президента.

лучше отменить коммунистическую фракцию в Госдуме, которая не помогает, а наоборот, мешает
(есть же прецендент, отмена должности вице-президента, который - хоть его и избирали всенародно - не помогал, а мешал)
; ))
а там, где есть ааааграмадныя возможности рулить экономикой, допускать к рулю Избранников Народных (т.е. обладающих уголовным Иммунитетом и ни за что ни перед кем НЕ отвечающих ничем) как раз было бы крайне опрометчивой дурью - на такие посты нужно людей именно Назначать (с возможностью без лишних церемоний снять в случае чего)

понимать нужно элементарные азы госуправления, а не благоглупостить
_STRANNIK06.04.15 12:38
Молочники как минимум лукавят. Если вводить запрет то вводить его надо на все продукты которые " произведены из растительных жиров".
Но тогда рынок рухнет. Поскольку весь дешевый творог отечественного производства (и сырковые массы) эту технологию ипользуют. Натуральный творог без добавок будет не по карману большинству. Поскольку в розницу будет под 400р. за кг.
mat06.04.15 13:13
Поскольку весь дешевый творог отечественного производства (и сырковые массы) эту технологию ипользуют.
Дешевый творог-это фальсификат, потому что творожный продукт выдают за творог, но добросовестный производитель пишет на этикетке творожный продукт - идёт в основном в производство-это не является фальсификатом.( если конечно туда не добавили запрещенных продуктов). Творожная масса-это ТП-100%.
Если вводить запрет то вводить его надо на все продукты которые " произведены из растительных жиров".
Но тогда рынок рухнет
И тут вы правы, потому что растительными жирами, в отличие от растительных масел, называют продукты гидрогенизации (отверждения) растительных масел (пальмового, подсолнечного и др.), которые затем широко используются в пищевой промышленности в качестве замены молочного жира, для выпечки кондитерских изделий, в качестве фритюра и т.д.
Но ведь речь идёт о сыроподнобных продуктах .
P.S.Инструкция:
1. Отнеситесь с осторожностью к таким товарам, как мороженое, сухарики, чипсы, шоколад, маргарин, кондитерские изделия, сгущенное молоко, сыр, сливочное масло, спред. Исследования этих продуктов показали, что в них наиболее высоко содержание отвержденного пальмового масла. Пальмовое масло - наиболее дешевое из растительных масел на мировом рынке, вместе с тем некоторые продукты его отверждения чужды человеческому организму (например, некоторые низ них распадаются только при температуре выше 40 С).
2. Обратите внимание на этикетки традиционных молочных продуктов: производителей обязывают менять название продукта, если в его приготовлении использовался растительный жир. Например, сыр называют "сырный продукт", плавленый сыр - "продукт сырный плавленый", творог - "сырный" или "творожный продукт", "творожок". Вместо "сметана" на этикетке будет "продукт сметанный", "сметанка", сгущенное молоко называется "сгущенка", "продукт молочный сгущенный", сливочное масло - "легкое масло".
3. Присмотритесь к этикетке мороженого: там может стоять марка любимого с детства мороженого, но не будет самого слова "мороженое". Это означает, что в продукте высоко содержание растительных жиров, и его запрещено называть мороженым. Если его содержание невелико (до 50%), то "мороженое" будет стоять на этикетке, и в этом случае, чтобы избежать употребления таких жиров на 100%, надо присмотреться к составу продукта. В составе "мороженого продукта" можно встретить: "мороженое с комбинированным составом сырья", "мороженое с растительным жиром".
4. Выбирая сливочное масло, присмотритесь к названию и составу продукта. Легким маслом называют продукт с использованием растительных жиров, содержание растительного жира указывается в составе. Ситуация со спредами - более определенная, поскольку законодательством установлено максимальное содержание в них таких жиров - до 70%, что касается маргарина, то здесь ограничений нет, и он может на 100% состоять из растительного сырья.
Я за здоровый образ жизни, но чёрт побери, как я люблю шашлык с жирком и под коньячок!))

kotik06.04.15 13:36
Скорее всего молочники приследуют исключительно свои шкурные интересы, так как те кто производит натур продукт получили "бонус" перед импортом, а те кто производит всякое подобие конкурентов в виде импорта не лишились.

П.С, Что касается качества продуктов, то тут все сложно. Если производитель честный то тут только внимательность покупателей. Покупателям можно помочь, например законодательно разделить на олках магазинов натуральные продукты и с добавками жиров и др. компонентов. Но это касается честных производителей. а вот с нечестными сложнее, тут надо ужесточать ответственность, как к самому производителю, так и к технологу. если технолог знает что за махинации с составом ему будет грозить крупный штраф, потеря работы, а то и срок, то заставить его исполнять прихоти работодателя по фаотсификачии будет сложнее.
П.П.С. Немного офтопа. Если будет личная ответственность рядового работника то качество всех работ будет повышаться. Т есть если дорожный работник будет знать, что если он положит 5 см асфальта в место положенных 10см то его ждет наказание и не важно, что такой приказ был у начальника. не сообшил о нарушении технологии, значит соучастник.
Feather06.04.15 15:15
Союзмолоко - это чисто лоббисткая структура ТНК. Ими и создана. О благе народа, качестве продукции (настоящем качестве, дешево и вуксно) и снижении цен они вовсе не думают. Они думают о прибыли своих учредителей. И об убийстве мелких товаропроизводителей.
А потом, тынц и цены в гору. Как уже было с Юнимилк.
С точки зрения вечности06.04.15 15:28
> mat
...
P.S.Инструкция:...
...
2. Обратите внимание на этикетки традиционных молочных продуктов:...
...
3. Присмотритесь к этикетке мороженого...
:...
4. Выбирая сливочное масло, присмотритесь к названию и составу продукта. ...
Я за здоровый образ жизни, но чёрт побери, как я люблю шашлык с жирком и под коньячок!))

оно конечно верно,особенно последний пункт,

но супермаркет не библиотека,да и пока мелкий шрифт разберешь...

Сам постоянно "лопухаюсь".

Цветовую маркировку придумали бы,что ли.

Nemets 3.006.04.15 18:26
Вспоминаю твороженые сырки прошлых лет... Сейчас жрать невозможно, маргарин какой-то, не покупаю.
Искать в магазине среди кучи "сырных продуктов" продукт настоящий продукт не хватает терпения.
Пусть наводят порядок с продуктами, чтобы сливочное масло было маслом, сыр - сыром, а творог - творогом.
Для, извините, говнопродуктов - отдельный лоток.
Всем, кто бодяжит, запрещать ввоз, штрафовать, закрывать.

mat06.04.15 18:57
> Взгляд
> mat
Всегда говорил, что покупая сыр за 300 или творог за 90 , понимаете ли вы , что покупаете фальсификат.
На 1 кг сыра надо 8 литров молока, на 1 кг творога 5 литров, вот и считайте почем должен быть творог и сыр, если закупка молока по 29-32 рубля.

Средняя цена закупки молока-сырья в РФ составила 19,64 руб. ссылка

Средние потребительские цены на 2 февраля 2015 г. составили на молоко пастеризованное – 45,07 руб./кг (+0,4% за неделю, +2,4% с начала года); на масло сливочное – 375,59 руб./кг (+0,7 за неделю, +3,9 с начала года); на сыры– 421,10 руб./кг

Ахахахаха.

В прошлом году цена составляла с 19 до 25 рублей с НДС, в этом 29-32 рубля.

Кстати этот же сайт, на который вы ссылаетесь, пишет ВНИМАНИЕ:Наиболее ощутимым в марте был рост цен на сухое молоко (до 10,7%), обезжиренное сухое молоко (до 7,0%) и сливочное масло (до 2,1%).

Так вот ,как только поднимается цена на СОМ, тут же растёт цена на живое молоко, не надо считать молочников дураками.

Кстати, Гендиректор "Юнипро" Алексей Лочмель , пишет в статье, что цена на молоко составляет 29-30 рублей ссылка , а ведь плавленный сыр они делают не из молока, а делают из испорченного творога, который скупают по дешевке по всей стране.

P.S. Если найдете такую закупочную цену, дайте знать, оторвут с руками.)) И ещё, задайте вопрос, почему при закупочной цене в 19 рублей, цена молока на полке в 45 рублей ( по вашим словам). На молоке никто не зарабатывает-оно является драйвером остальной вашей продукции, а для сетей является "заманухой" покупателей! ссылка

Взгляд06.04.15 19:14
mat, может в подмосковье это и так, но вот в дальнем подмосковье 200 км, средняя цена (по ссылке) скорее завышена на 10%. И я вел к тому ,что на сыры цена явно завышена. Тврог натуральный у нас 160 руб/кг (32 за пачку). Недавно сослепу за те же деньги купил московский сырный продукт, жена сразу в помойку. Таки дела.
mat06.04.15 20:23

Взгляд, RU

Я тоже живу 200 км от МСК и вот - творог натуральный стоит от 52-54 рублей за пачку. Масса 44 рубля. (Это сети) Причём сети могут сделать внутреннюю акцию и цена на товар будет меньше, чем у закупщика. Так сказать, для привлечения покупателей.

mat06.04.15 20:32
> Аяврик
2 mat, RU
-- покупая сыр за 300 или творог за 90 , понимаете ли вы , что покупаете фальсификат.
а где можно [нам] купить сыр за 300, не подскажите????

(только, чур, белорусское г-но не предлагать! по этой фальсификации вопросов не имею - по НЕ белорусским сырам интересуюсь - на этикетке чтоб было написано)

........ну и, чтоб 2 раза не беспокоить, творог за 90... тоже интересует, где вы видели, чтоб [другие] покупали?

Сыр по 300 и творог по 90, да ещё чтобы был честный производитель, ну вы батенька фантаст. (Вы внимательно пост читайте) :-)

P.S. И ещё, можно и молоко по 23 рублей с НДС в пленке найти, только там молока не будет, но вы будете пить и говорить. что это настоящее молоко!))

Заводы ( не все, но большинство) спрашивает, когда вы заказываете производство молока под СТМ (при переговорах) ВАМ МОЛОКО или......, дальше только цена, расходные материалы и кто несет отватственность (всегда есть пути отхода)

bazil06.04.15 20:33
Фу, Аяврик. Белоруссы единственные, кто делают именно сыр, и в чьей продукции наша пищевая лаборатория растительный жир вообще никогда не находила.
Аяврик06.04.15 20:52
в России (не в Москве, а в России) - как мне кажется - очень-очень грубо можно разделить молочную продукцию на полках "гастрономов" на 2 части: местных производителей и глобальных / федеральных брэндов
у местных в подавляющем большинстве именно "сыры" и "твороги", у глобальных брендов в подавляющем большинстве "сырные" и "творожные" продукты
считать себестоимость "сырных" и "творожных" продуктов по нормам закладки и производства СЫРОВ и ТВОРОГА просто некорректно

но и себестоимость правильных сыров и творога тоже разительно отличается у разных производителей (что "региональных", что "федеральных)
здесь уже складываются "вертикальноинтегрированные" компании, которые сами и молоко производят, сами же из него и молочную продукцию готовят и фасуют - т.е. тут не корректно высчитывать стоимость молока на "оптовом рынке", по которой фермы продают производителям свою продукцию
здесь производители сыров-творогов получают молоко ПО СЕБЕСТОИМОСТИ со своих же собственных ферм

а уж какая себестоимость вышла - это дело их квалификации и рачительности

если же еще эти интегрированные производители имеют собственные розничные сети сбыта, то..... гибкость ценовой политики им позволяет вести ценовую войну за расширение доли рынка путем демпинга (хотя это чревато тем, что выжив конкурентов с более дорогой продукцией и захватив их долю рынка эти производители в один прекрасный момент обнаружат, что НЕ справляются своими объемами производства с заявками новых клиентов и чтоб их не терять им придется..... закупать на стороне недостающее молоко уже, действительно, по РЫНОЧНЫМ ценам... и тут же себестоимость их продукции выравнивается с конкурентами... поэтому и есть такая оценка маркетинговой стратегии, как борьба за расширение доли рынка, как борьба за "золото дураков"!... но... это уже совсем другая тема пошла.... извиняюсь!)
Аяврик06.04.15 21:04
2 mat, RU

-- покупая сыр за 300 или творог за 90 , понимаете ли вы , что покупаете фальсификат.
-- а где можно [нам] купить сыр за 300, не подскажите????
-- Сыр по 300 и творог по 90, да ещё чтобы был честный производитель, ну вы батенька фантаст.

ну, а зачем Вы тогда тень на плетень наводите, товарищ, если это нереально?
если вы имеете в виду НЕ СЫР, а некий "СЫРНЫЙ ПРОДУКТ" за 300 рублей - то какая жэе это фальсификация?
это и есть самый настоящий "СЫРНЫЙ ПРОДУКТ" - как написано на этикетке и по соответствующему ТУ
кому-то это может и нравится, а кому-то это только по доходам.... при чём же здесь "фальсификация"?

Вы про Сыр или не про сыр - за 300 рублей?
если НЕ про сыр - то трубите отбой, ибо это не фальсификация
а если именно про СЫР - то подскажите где?

ибо в принципе - как я выше попытался обосновать - такое возможно... только надо места реализации знать............ (ибо на всех не хватит, а только по возможности производственных мощностей и молочного стада)

........................

называть "творожный продукт" фальсификацией - при соответствии его ТУ производителя - нет никаких оснований, если он Так и Называется (и им и является) именно "Творожный Продукт"

потому и стоит меньше обычного творога (что с/с ниже - не нужно высчитывать его себестоимость по технологии производства нормального творога, как поступили ВЫ: себестоимость и нормы расхода молока привели для "сыра" и "творога", а цены привели - как оказывается - для "сырных / творожных" продуктов, которые совсем другие имеют исходные объемы и, соответственно, с/с)

неувязочка эта мне в глаза бросилась
(ничего личного, конечно же, не имел сказать колкого! )
Взгляд06.04.15 21:26

Господа-товарищи, чем дальше от Москвы ,тем все дешевле. Не поленился, спустился к холодильнику: творог 9% все-таки чувашский (по 32), наш по 35 разобрали. Масло сливочное по 44,3 за 200 гр. со Ставрополья - это самое дешевое в Ашане. За творог не знаю (не люблю), но масло одного качества по цене может оличаться в 2 раза минимум. Причем определить качество достаточно легко , в замороженном состоянии на него пальчиком вмятину не оставить (в СССР топором рубили).

Как-то смотрел ,собрали на ТВ производителей российских спагетти, отварили им их продукт отличающийся по цене в разы и никто из них не угадал свой ,даже самый "премиум". Таки дела.

mif06.04.15 21:35
> Аяврик в России (не в Москве, а в России) - как мне кажется -... маркетинговой стратегии, как борьба за расширение доли рынка, как борьба за "золото дураков"!...  но... это уже совсем другая тема пошла.... извиняюсь!)
К сожалению, в последние лет 5 местные гонят гораздо больше химии чем крупные федеральные сети. Закупочная цена молока была без учета дотации 16, дотация +2-3 рубля за счет государства, произвоители требуют поднять закупочные цены - корма дорогие (в Оренбурге в феврале-марте стада массово под нож шли от бескормицы)
mat06.04.15 21:39

Аяврик, RU

Так вот, нкакой тени на плетень не навожу или я должен вам не умным ментам рассказать (сдать) нерадивых производителей?))

Так вам там ничего не светит, они знают кому и сколько платить, даже если это "Контрольная закупка", "славящая" их на всю страну (завод как работал, так и работает и качество не улучшилось)!))

Зайдите в магазин и купите творог ГОСТ и проверьте-ВЫ будете удивлены, причем производители недалеко от вас, если вы из МСК.

А лучше поучаствуйте в тендерах на дет сады, школы и больницы, вы проиграете, а тот кто выйграет будет поставлять продукцию с надписью ГОСТ, но содержимое, например: масло можно купить пачку 200 гр ГОСТ за 25 руб, спредом назвать нельзя (Вам не продадут и не пытайтесь)

называть "творожный продукт" фальсификацией - при соответствии его ТУ производителя - нет никаких оснований, если он Так и Называется (и им и является) именно "Творожный Продукт"

Это просто ПЕРЛ, никто не называл ТП фальсификатом , вы невнимательно читаете посты.))

P.S. ЕЩЕ раз именно для Вас, зайдите в магазин и потом отдайте в лабараторию, если она у вас есть.

Результаты будут для Вас удручающими! Не всех конечно, но некотырых, которые на слуху в ЦФО.

spv206.04.15 22:12
> mat
P.S. Если найдете такую закупочную цену, дайте знать, оторвут с руками.)) И ещё, задайте вопрос, почему при закупочной цене в 19 рублей, цена молока на полке в 45 рублей ( по вашим словам). На молоке никто не зарабатывает-оно является драйвером остальной вашей продукции, а для сетей является "заманухой" покупателей! ссылка
Пожалуй, смотря какое молоко. Давным-давно беседовал с 1С-ником, среди прочего он обслуживал наши магазинчики. С его слов щакупочная цена плавленного сырка тогда составляла около 1р. при цене реализации 3-4 рубля (это когда были такие цены). Причина -скоропортящийся продукт, мнрго возврата. Оттуда же - средняя наценка на продукты - треть (где-то совсе мало, где-то в несколько раз).

С названиями у нас навели хороший шмон. Действительно, сметаной может называться только сметана, творогом - только творог. Это, однако, е озачает автоматическую вредность от "творожного продукта" На Украине, например, до сих пор бардак.
А вообще я гогочу в голос от своих курящих сокурсниц, выбирающих что-то там настоящее и правильное ))
spv206.04.15 22:22
> Взгляд

Господа-товарищи, чем дальше от Москвы ,тем все дешевле.

Не всегда. В посёлках обычно всегда дороже - спрос небольшой, везти далеко (хлеб от городского злебозавода, молоко от молочного комбината и т.д.), закупки небольшие (скидок никто не даёт). Даже в сетях РайПО (довольно продвинутые магазинчики самообслуживания, имеющие возможность центральной закупки) - всегда дороже. Причина - именно низкий оборот. Отъедте от города в посёлок, что километрах в 15 - сравните.
Взгляд06.04.15 22:24
mat, если Вы знаток этих правонарушений, что Вас останавливает вступить в НФ. Сейчас все борятся. Я вот жене про мелкий шрифт , а она мне "сырным продуктом" по фейсу. Не знаю как Вы, но думаю уже пора ей дать лет 5-7 ? Нэ?
Настасья06.04.15 22:26

Взгляд

Причем определить качество достаточно легко , в замороженном состоянии на него пальчиком вмятину не оставить (в СССР топором рубили).

А органолептически-то оно как? В наших краях за такую цену продают спрэдоподобную гадость. Не, она твердая, ароматизаторы хорошие, но на не вкусная.

Взгляд06.04.15 22:48
> Настасья

А органолептически-то оно как? В наших краях за такую цену продают спрэдоподобную гадость. Не, она твердая, ароматизаторы хорошие, но на не вкусная.

Не специалист. Но масло от не масла отличу . Вспомните : "Рама"- легкое масло. Слмвочный маргарин круче. М.ть
mat06.04.15 23:06
> Взгляд
mat, если Вы знаток этих правонарушений, что Вас останавливает вступить в НФ. Сейчас все борятся. Я вот жене про мелкий шрифт , а она мне "сырным продуктом" по фейсу. Не знаю как Вы, но думаю уже пора ей дать лет 5-7 ? Нэ?

ЕСЛИ НАДОЕЛА, ТО МОЖНО И ДАТЬ, РЕШАТЬ ВАМ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!))

А лучше сказать - Милая ты НЕ ПРАВА и улыбнуться!

А борЦУны эНти всегда были, но как то они всегда боролись однобоко и большей частью в свой карман!

Р.S. Просто я в теме.

spv206.04.15 23:32
> Взгляд
spv2, Вы жеж еще за Крым не договорили ? Или я с кем то спутал ?
А при чём тут Крым? Я бываю в сельских магазинчиках востока и юга МО по большой бетонке + 20 км. по сторонам.
spv206.04.15 23:35
> Настасья

А органолептически-то оно как?

На упаковке написано.
no-i-am06.04.15 23:48
> Аяврик
2 mat, RU

-- покупая сыр за 300 или творог за 90 , понимаете ли вы , что покупаете фальсификат.
-- а где можно [нам] купить сыр за 300, не подскажите????

а если именно про СЫР - то подскажите где?

Был на прошлой неделе на двух молокозаводах, предлагали сыры высшего сорта, без всяких растительных жиров, по 200 рос.рублей за кг. Правда оптом, хотя бы от 1 тн, но будут руки целовать, если заплатит кто живыми деньгами, а если еще и по предоплате, процентов 10% сделают дешевле, ибо дела идут швах... При этом молоко для сыров будет от коровок местных, которые не солому зимой жевали, а зеленую траву из вакуумных упаковок. На полях эти тюки до сих пор везде сложены. Выглядят примерно так ссылка

Почему Россия не берет спросил, говорят дорого. Пока наш рублик не обвалится, торговли не выйдет, несмотря на всю натуральность. Торгашам все равно качество, главное низкая цена для массового обывателя. Просвещать надо народ, а не камеди клаб по ТВ показывать, иначе так все и останется.

mat07.04.15 00:06

no-i-am, BY

С вашим молоком вообще бЯда!))

Знаете наверно как подогнать радиацию под стандарт?!))

А уж тягаться с вами по ценам на российском рынке-это швах.

А вот и сыр подоспел; ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот