Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Marketwatch: санкции Запада ускоряют экономический рост в РФ
08.04.15 16:41 Экономика и Финансы
Евросоюз ввел санкции против России, чтобы навредить ее экономике, однако в реальности эти меры, напротив, могут подстегнуть экономический рост в РФ, пишет аналитик Мэттью Линн для агентства Marketwatch.

"Подразумевалось, что санкции и падение цен на нефть парализуют Россию, однако в итоге все это может лишь оказать ей услугу", — считает он.

Линн отмечает, что раньше Россия, будучи страной, богатой как ресурсами, так и образованными, творческими людьми, слишком полагалась на энергетику.

Санкции же могут оказать на российскую экономику стимулирующий эффект в том, что касается развития промышленности, считает аналитик. По его словам, возможно, что Россия "будет вынуждена создавать" промышленно-развитую экономику из-за принятых против нее мер — парадоксальным образом это может привести ее к более значительному экономическому росту.

Получается, что экономические санкции — вероятно, "самое неэффективное оружие международной политики", отмечает аналитик Marketwatch.

"Случилось то, чего никто не ожидал", — пишет Линн, — в то время, как аналитики предсказывали России либо нулевой рост ВВП, либо безоговорочную рецессию, на прошлой неделе выяснилось, что экономический рост РФ в четвертом квартале минувшего года составил 0,4 процента.

Это не слишком много, но это больше, чем у Франции за этот же период, и примерно столько же, сколько у Германии и Японии, отмечает Линн.

Аналитик обращает внимание и на текущее состояние российской валюты — она признана лучшей за последние три месяца. Это при том, что в 2014 году рубль считался самой проблемной валютой в мире, напоминает он.

 

asti08.04.15 16:55
"возможно, что Россия "будет вынуждена создавать" промышленно-развитую экономику из-за принятых против нее мер — парадоксальным образом это может привести ее к более значительному экономическому росту" пишет Линн- цитата из статьи.
Что может, может. А приведет ли? Или будет простое импортозамещение- импорт с запада заменит импорт с востока.
Поживем, увидим.
Клаузевиц08.04.15 17:14
> asti
Что может, может. А приведет ли? Или будет простое импортозамещение- импорт с запада заменит импорт с востока.
Поживем, увидим.
По отношению к восточным валютам рубль также просел. Я уже как-то приводил примеры из своей сферы деятельности. Лично наблюдаю как пошел спрос на российскую продукцию из Казахстана (у меня постоянно продукцию стали заказывать). Мои коллеги рассказывали о том же - но со стороны Белоруссии (белорусы дальше гонят в Европу).

Некоторые знакомые (например, грузоперевозки), пока говорят, что кризис - и заказов мало. Но, насколько я думаю, это временно и скоро всё пойдёт на рост.

Инфляция, конечно, сильно бьёт. Но, даст Бог, переживём.
mat08.04.15 17:34
Мэттью Линн хорошего мнения о правительстве Медведева.
Я вот почему то думаю. что не хрена оно не сделает, будет тупо сидеть на своих постах и ждать команды.
Оскуднела земля Столыпинами или не пробится!
asti08.04.15 17:49
> Клаузевиц

Речь идет о высокотехнологичном оборудовании и товарах широкого потребления . Те,которые сейчас трудно импортировать из-за санкций.

Alanv08.04.15 18:16
> asti
> Клаузевиц
Речь идет о высокотехнологичном оборудовании и товарах широкого потребления . Те,которые сейчас трудно импортировать из-за санкций.
Ширпотреб, по-моему, Китай продаёт всюду и всем. И дёшево. В чём трудность? Это западного ширпотреба я давно не видел. И я вообще не уверен, что России надо им увлекаться. А высокотехнологичные - так и мы делаем. Оружие, вся атомная промышленность (скоро бридер сварганим), ледоколы, космические услуги...

mat08.04.15 20:49
> ozheled
> mat
Мэттью Линн хорошего мнения о правительстве Медведева.
Я вот почему то думаю. что не хрена оно не сделает, будет тупо сидеть на своих постах и ждать команды.
Оскуднела земля Столыпинами или не пробится!
Столыпиных, как раз, куча, сплошные реформы.

Это не Столыпины-это профанация.
Может у меня с памятью? Не напомните мне хоть одну реформу с 1991 года доведенную до конца, сделанную во блага России и народа?
Можно упростить задачу: После которой мы с вами бы не плевались?
iz0908.04.15 22:32
Совершенно логично, что в стране, имеющей ресурсы и индустриальный опыт, санкции только помогают создавать товары, а не продавать сырье.
mat08.04.15 22:49
> Аяврик2 mat, RU
нет, раз уж Вы вбросили Столыпина, то давайте для начала - в качестве примера для подражания оскудевшим - приведите пример довенденной ИМ до конца реформы "на благо", чтоб было с чем сравнивать...
а то - по ходу - у Вас наброс на вентилятор ничем не подкрепленный
(приватизированную жилплощадь профукали, что ли?????? так за всех на жизнь не плюйтесь - только за себя, "пострадавшего")
Аяврик, RU
Столыпинской аграрной реформы, надеюсь, вам хватит или реформы в области прав и свобод гражданина(прогуляли 5 класс в средней школе?)?!
Итак, что там с 1991 года, ась?
P.S. ссылка  ))
iz0908.04.15 22:56
Помимо Медведева меньше обращают внимание на вице. Шустрят какие-то вице-премьеры, которые выскакивают, как черти из табакерки.

Чем меньше промежуточных звеньев, тем легче можно проследить выполнение приказов.

Особенно эта проблема возникает в период санкций, когда активизируется не только патриотическая часть населения, но и "пятая колонна". Начинаются использоваться против развития России заложенные зарубежными центрами "сдержки и противовесы".

86868608.04.15 23:44
Уважаемая администрация сайта. Ваш сайт стало просто невыносимо читать в виду засорения его пургой на букву "Х" далекой от истины, который несут такие персонажи как Alanv, ГЗ и им подобные. Я прекрасно понимаю, что у вас, у администраторов, так же, как у вышеуказанных индивидуумов "проснулся" "великий русский патриотизм", "духовность", "православие" потому вы их не баните, но очень хотелось бы увидеть тот серьезный сайт, которым я его встретил почти 8 лет лет назад. Где не кидались ура-патриотическими лозунгами, не несли бред, а обсуждались реальные проблемы как страны в частности, так и мира в целом, помогающие хоть как-то взглянуть на мир "открытыми" глазами. Где комментарии к обсуждаемой статье или новости были интереснее самой статьи или новости. Где все это? Там был ГЗ зарплатный дебил, которого никто никогда всерьез не воспринимал, которому отвечали либо несдержанные либо новички, которые не знали о дешевой пропагандистской (как и вся пропаганда нынешнего правительства) "пластинке" заевшей в его мозгах, но в целом активной аудиторией сайта были люди аналитического мышления, которые всерьез, без "розовых очков" оценивали возможности нашей страны, и возможности тех, кто ей противостоит. Кого-то вы забанили, кто-то ушел сам, потеряв интерес к обсуждению с несерьезными, пропитанными пропагандой как промакашка людьми. Но если бы вы действительно ценили свою аудиторию, вы бы в первую очередь забанили тех, кто переоценивает "своих" и недооценивает "врагов". Почти 8 лет назад (во время грузино-абхазско-южноосетинского конфликта) я пришел сюда не кидаться дерьмом в сторону грузин, тем самым подливая бензин в межнациональный огонь, а разобраться, узнать в чем дело. Сейчас же, спустя 8 лет основная аудитория сайта - люди, которые "ретранслируют" мнение не России, а ее насквозь проворовавшегося, продажного правительства, которые уже в третий раз за историю "новой России" под ура-патриотические лозунги грабят нашу страну, ввергают свой народ в нишету, при этом набивая свои карманы миллиардами, принимая выгодные защищающие их интересы аконы. Люди, которые поддакивают таким правителям и есть настоящие предатели России, как и те, кому они поддакивают. И именно таких надо банить, если у вас есть цель и желание быть действительно объективным интернет-ресурсом, где человек, который хоть как-то критично оценивает происходящее в стране и в мире мог найти не деферамбы Путину (которые заполонили весь рунет), или Западу(которых, кстати, я лично за редким исключением не вижу), а именно объективный взгляд объективных людей, которые трезво оценивают происходящее, какой бы горькой для нашей страны эта реальность не была. Именно таким раньше был этот сайт. Делая поблажки двум вышеупомянутым и им подобным вы превратили сайт в новостную ура-патриотическую помойку.
mat09.04.15 00:17
868686, RU
Ничего не имею против вашего письмая, но именно таким письмом на сайте Военное обозрение начинали евреи из Израиля.
Зпкончилось все очень плохо-евреи (национальность) из Израиля стали восхвалять запад и его военные изделия, ну и свои заодно.
При малейшем несогласии с мнением этих господ оппонента мгновенно банили-независимо от звания (вплоть до маршала)
Их же не трогали и даже подкидывали баллы (для повышения звания), при минусе ты мог написать ограниченное количество постов.
P.S.Решать впрочем редактору и модераторам. (с сайта ВО разбежались практически все профи)
Ferr09.04.15 00:58
868686, RU

А может народ действительно соскучился по нормальной власти, и видя, что в стране действительно есть какие-то подвижки к лучшему, хочет говорить об этом. Перед распадом союза и после, вплоть до 2008 года о власти действительно ничего хорошего нельзя было сказать. Но как раз после 2008 года у народа появилось больше доверия к власти, а сейчас еще больше.

"Насквозь проворовашаяся власть" к слову вкладывается в крупные инфраструктурные проекты, такие как аэропорт во Владивостоке и Санкт-Петербурге, дороги в городах стали на порядок лучше, провели лучшую олимпиаду в Сочи в прошлом году. В городах пробки из дорогущих иномарок. Воруют..

Ну а для меня лично критерием оценки действий власти служат демографические показатели, которые, о боже, при "насквозь проворовавшейся власти" изменили динамику в положительную сторону. Вы задумайтесь, народ голосует детьми.

Никто не спорит, что есть проблемы, все хотят идеальную власть и все знают, что такого не будет никогда и нигде. Все хотят жить как в Гейропах, но мне кажется, что не все понимают, что:
1) Наша страна никогда не будет жить за счет ограбления других стран
2) Наша страна самая большая в мире, причем большая часть страны расположена в суровых климатических условиях. Т.е. на поддержание инфраструктуры требуется больше ресурсов, сил и энергии, чем в тех же Испаниях к примеру.
3) Население, для такой большой территории у нас слишком мало населения, много сил уходит на поддержание инфраструктуры на такой огромной территории. К примеру, я не знаю официальной статистики, но не удивлюсь, если на одного жителя России в среднем приходится больше километров авто и ж/д дорог, чем в любой другой стране, помножьте это на суровый климат еще.

В общем я думаю, что уровень жизни в России будет расти вместе с количеством населения России, но на своем веку я этого не увижу, и вы тоже. Но мы можем помочь нашим внукам жить лучше, если по ночам будем не на форумах сидеть, а у своих жен, и если сможем вырастить и воспитать достойных детей.

А власть что, мусолить про то, где, кто, что спер? Зачем? Есть куча ресурсов, где это можно пообсуждать. Ткните пальцем, где такая страна, в которой политики не воруют? Предложите свои варианты развития страны, идите в политику, делайте что-то, и перестаньте воровать сами.

Растет разрыв между бедными и богатыми? Так это капитализм, он всегда такой был.
Zmey09.04.15 07:36
--> 868686

Фактически, вы выдвигаете против администрации сайта обвинение в том, что сайт не соответствует вашим желаниям и ожиданиям. И хотите чтобы сайт причесался под вашу гребенку. Но фокус в том, что сайт совсем не обязан соответствовать вашим ожиданиям. Как говорится, интернет большой.

Второй фокус заключается в том, что вы ждете от комментаторов интересных постов, новостей и прочего. Но сами, как я понимаю, не готовы делать в этом направлении ничего. А кто должен тогда это все делать?
NittenRenegade09.04.15 08:09
> 868686
... Где не кидались ура-патриотическими лозунгами, не несли бред, а обсуждались реальные проблемы как страны в частности, так и мира в целом, помогающие хоть как-то взглянуть на мир "открытыми" глазами...
Факты, факты амиго! Пока Ваш пост целиком попадает под Вашу собственную критику.
dr.Zoidberg09.04.15 10:28
> 868686
Всем доброго времени суток! Регулярно читаю данный сайт на протяжении уже наверное лет 5. Прочитав опус от 868686 решил таки написАть) Как многие отметили выше, интернет огромен и легко можно найти ресурс себе по душе. На данном ресурсе я не замечал неистового шапкозакидательства, зато очень сильно бросается в глаза работа так называемых троллей, думаю, что их имена и так все знают. А к данному товарищу хотел бы задать несколько вопросов: В каких государствах планеты земля присутствует идеальная и непогрешимая власть? Что, лично сам автор, делает для своей страны? И какие выходы из описанной им кошмарной ситуации он может предложить?
shtirliz09.04.15 10:54
868686, если честно, то каждый высказыавет свое мнение. Я этот ресурс нашел на 3-4 годика раньше тебя. И могу сказать, что сайт и их посетители мало поменялись. Да, троллей стало больше, но Аланв и ГЗ не из этой категории. Гораздо больше троллей из части "Слава Украинi" и "Слава Трибалтике". Спрашивается какого х..я им надо на российском (москальском/захватническом) сайте?
Что касается проблем, о которых ты тут всем нам задвинул.. Так ты НЕ высказываешь свое мнение - его не видно вообще. И при этом ты против, чтобы высказывали свое мнение другие? Если хочешь, чтобы сайт соответствовал твоим ожиданиям, то сделай свое мнение заметным на нем.
ДнК09.04.15 12:25
Как раз по теме статьи сегодняшний репортаж по Россия-24:

На Урале производят уникальные инструменты для микрохирургии:

"Уникальные медицинские инструменты для микрохирургии производят на уральском заводе. Раньше их закупали за границей, теперь такой необходимости нет. Отечественные скальпели не уступают своим зарубежным аналогам, а по цене они более чем конкурентоспособны."

ссылка

Немногим ранее:

Московский эндокринный завод готовится к импортозамещению:

"Сергей Собянин посетил в четверг крупнейшее столичное фармацевтическое предприятие — Московский эндокринный завод. В его линейке — широкий спектр препаратов. Для некоторых из них требуются импортные компоненты, однако скоро завод сможет обеспечивать пациентов отечественными медикаментами полного цикла.
...
Речь пока идет о 20-ти препаратах. Производить сырье для них будут не в Москве — завод откроют в Волгоградской области. О продажах фармацевтам можно не беспокоиться."


Т.е. процесс идёт, как бы кому не хотелось бы думать иначе. Санкции оказались мощнейшим стимулом для промышленности и позволили защитить рынок с помощью контр-эмбарго. ЕвропеДоидам уже надо сушить сухари, т.к. этот процесс не обратим.
spv209.04.15 12:44
> ДнК

Т.е. процесс идёт, как бы кому не хотелось бы думать иначе. Санкции оказались мощнейшим стимулом для промышленности и позволили защитить рынок с помощью контр-эмбарго. ЕвропеДоидам уже надо сушить сухари, т.к. этот процесс не обратим.
Увы, обратим. Если рубль резко и быстро укрепится - через конфликт вокруг нефтяных экспортёров, например. Импортозамещение, важное само по себе, среди прочего частично решает проблему оттока денег на покупку некритичной протухшей иностранной ....ятины. От сыров и спагетти до поповозок.
Timmer09.04.15 14:18
Я, как старый прожженый коммуняка, только за санкции, больше санкций! Т.к. только прямая угроза, заставит буржуйчиков делать то, что нужно, а не то что выгодно.
производственник09.04.15 17:14
Смущает быстрое укрепление рубля, что может смазать положительный эффект от санкций. Как производственник утверждаю, что за несколько месяцев реальному производству не успеть извлечь пользу из-за курсовой разницы. Просто не хватит времени сориентироваться, проинвестировать, запустить тех.процессы и окучить рынок. Хотя бы годик-полтора...

И, чтобы два раза не вставать - некогда отвлекаться на ширпотреб. Кетайских братьев не переконкурировать. Из этого - только по нишевым продуктам, мебель, еда, локализация сборки белой техники. Концентрироваться - на серьёзном.
Alanv09.04.15 17:24

"Смущает быстрое укрепление рубля, что может смазать положительный эффект от санкций. Как производственник утверждаю, что за несколько месяцев реальному производству не успеть извлечь пользу из-за курсовой разницы."

Ну почему же? Просто разница будет не 33р/$ -> 66, а 33 -> 50, но она же ВСЁ РАВНО БУДЕТ. И, в общем-то не такая уж и маленькая, по обычным-то меркам, за полгода на 50%...

mag-net09.04.15 17:33
868686

уважаемый нумер.... вам на цензор и там свои права качай... администраци сего ресурса слава яйкам адекваты и троллей распознают на раз... иногда дают покочеряжиться :)

А вообще мне такое нытье нравится, сие озанчает, что администрация ресурса ПРАВА, что не дает инет-бригадам западных киберслужб от канадских до израильских безнаказанно гнуть свои проплаченные комменты :)

ну и ваш коммент показывает одно - наша ВЛАСТЬ делает ВСЁ верно!!! естественно хочеться быть здоровым и богатым, чем больным и бедным, НО дьявол в деталях, да уважаемый? :)

ведь главное посеять СОМНЕНИЕ, не важно по какому поводу, главное СОМНЕНИЕ, сомнение поражает НЕДОВЕРИЕ, недоверие поражает ДЕЙСТВИЯ... и итог РУИНА :) но ваша боль будет услышана в 404 стране всякими шендеровичами, а в нашей, извините, пошлют куда надо, если не знаете куда - покажем, если не хотите ехать - проводим :))

производственник09.04.15 19:21
Согласен, Alanv.

Но зная аппетиты российских коллег... Это в европпах за 50% будут пахать круглосуточно.
Николай09.04.15 19:39
> Клаузевиц
Слушайте, такой вопрос. А с какого года существует ВиМ? Вообще, было бы интересно узнать историю успеха проекта. Как родилась идея, так сказать, через какие тернии пришлось пройти.
Мне тоже интересен этот вопрос, но это оффтопик в данной теме. Создал ветку на форуме, в которой предлагаю попросить модераторов развеят сию тайну ссылка
mag-net10.04.15 07:20
я на виме УЖЕ 11 лет с 2004года... сколько было до того хз... может пару лет .... сам писать начал только в 2008г...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут