Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шойгу рассказал о ситуации вокруг ДРСМД
Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина готовит закон, нарушающий соглашение с МВФ
10.04.15 12:55 Наследники СССР сегодня
Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о принудительной реструктуризации валютных кредитов, что не соответствует соглашению с Международным валютным фондом (МВФ).

В первом чтении законопроект поддержал 241 депутат рады при необходимом минимуме в 226 депутатов. Законопроект набрал необходимое количество голосов благодаря поддержке фракции "Блок Петра Порошенко".

Представляя законопроект, секретарь комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков (фракция "Народный фронт") отметил, что документ предусматривает в том числе обязательную реструктуризацию банками и другими финансовыми учреждениями обязательств по кредитному договору. На это отведен месяц после соответствующего письменного заявления гражданина.

Действие законопроекта распространяется на все валютные потребительские кредиты, выданные для покупки любого товара без ограничения суммы задолженности, в том числе на покупку движимого и недвижимого имущества.

Задолженность по валютному потребкредиту конвертируют по официальному курсу гривны на дату заключения кредитного договора. Процентная ставка по кредиту после реструктуризации не должна превышать ставку, установленную до реструктуризации.

Эксперты отмечают, что у населения Украины не осталось валюты на руках и обслуживать валютные кредиты просто нечем. Кроме того, обменять гривны на евро и доллары в местных обменных пунктах также затруднительно, поскольку в обменниках зачастую нет валюты. Таким образом, переведя все кредиты в гривны, банки получат хоть какую-то возможность взыскивать задолженность с граждан.

Между тем, новый законопроект предполагает, что в течение двух лет после вступления в силу закона действует мораторий на взыскание любого имущества заемщиков.

По соглашению между МВФ и Украиной стороны настроены на поддержку "добровольного переговорного процесса между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов". В соглашении отмечено, что президент страны наложит вето на закон, который требует принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов.

 

mitya_n10.04.15 13:33
Процентная ставка по кредиту после реструктуризации не должна превышать ставку, установленную до реструктуризации

Самая шикарная часть закона)))) Взял 200000$ под 5% годовых, сейчас в гривну переведут по старому курсу но, под те же 5%
sanches8010.04.15 14:19
> mitya_n


Самая шикарная часть закона)))) Взял 200000$ под 5% годовых, сейчас в гривну переведут по старому курсу но, под те же 5%
Точно не уверен, но скорее всего имеется в виду гривневая кредитная ставка на тот момент.

Хотя с другой стороны это может быть банально местью Коломойскому и его ПриватБанку. Крупнейший банк Украины, в том числе и по выданным кредитам. После такого фокуса банк легко может о дефолте объявить.
mitya_n10.04.15 16:32
> sanches80


> mitya_n


Самая шикарная часть закона)))) Взял 200000$ под 5% годовых, сейчас в гривну переведут по старому курсу но, под те же 5%
Точно не уверен, но скорее всего имеется в виду гривневая кредитная ставка на тот момент.

Хотя с другой стороны это может быть банально местью Коломойскому и его ПриватБанку. Крупнейший банк Украины, в том числе и по выданным кредитам. После такого фокуса банк легко может о дефолте объявить.
Отталкиваясь от формы подачи новости то все таки в гривне но, по долларовому проценту на момент. А как там в законе, читать надо
mmihail10.04.15 18:13
найдется уже какой ньть добрый дядя который обанкротить этих тупых голодранцев )

может тогда уймутся со своими нац идеями и клоническими войнами

нейтрино10.04.15 19:57
Ну а что, для рядового гражданина очень даже неплохой закон. Чем больше сдохнет от жадности ростовщиков-банкиров, тем чище воздух.

Надо позволить гражданам не только реструктуризировать кредиты, лет на пятьдесят, но и объявлять себя банкротами

_STRANNIK10.04.15 20:16
нейтрино, RU

............................"Надо позволить гражданам не только реструктуризировать кредиты, лет на пятьдесят, но и объявлять себя банкротами" А Вы случайно не из этой категории граждан? : "в северо-западном округе лишился машины 34-летний безработный: угонщики оставили его без Lexus LX 570, стоящего 4,5 млн руб..."

По существу : никакой заботой о гражданах этот закон и не пахнет. Поскольку :

"Таким образом, переведя все кредиты в гривны, банки получат хоть какую-то возможность взыскивать задолженность с граждан." Фокус в том, что купить легально валюту в Украине частнику практически невозможно...

Ее просто нет в продаже.

Ковыль10.04.15 20:21
Но если не делать реструктуризацию долгов, взятых заёмщиками в долларах или еврах, тогда заёмщиков гуманнее сразу расстрелять, чем мучить бесконечно долго. Эта музыка будет вечной, даже без батареек, потому что привод педальный - кредиторы. Безусловно, государство несёт ответственность за свои бумажки, которые в протонародьи называются деньгами, во всяком случае теоретически, и неправильно государству перевешивать свои косяки на отдельных граждан, чисто теоретически. Но ведь кредиторы тоже понимают, что с этого государства и шерсти клок - большая удача в сегодняшних реалиях. Украинствующие украинцы воспринимают государство как некую абстракцию - Украину - в которую можно временно зайти, потусоваться президентом, губернатором, олигархом, поцреотом, а потом, срубив бабла, уйти в нормальную жизнь. Украинствующие украинцы думают, что можно войти в Украину, набрать долгов в долларах, а потом уйти в нормальную жизнь, и вернуть долги гривнами. Украинствующие украинские депутаты думают, что можно провести реструктуризацию долгов, повесить их на абстрактную Украину, а потом уйти в нормальную жизнь. Украинствующие украинцы не понимают, что нормальная жизнь, это и есть жизнь, и не могут связать в своих черепных коробках эти два понятия, "жизнь" и "нормальная жизнь". Будут большие проблемы у кредиторов, при любых раскладах.
True12.04.15 00:22
> _STRANNIK


нейтрино, RU

............................"Надо позволить гражданам не только реструктуризировать кредиты, лет на пятьдесят, но и объявлять себя банкротами" А Вы случайно не из этой категории граждан? : "в северо-западном округе лишился машины 34-летний безработный: угонщики оставили его без Lexus LX 570, стоящего 4,5 млн руб..."

По существу : никакой заботой о гражданах этот закон и не пахнет. Поскольку :

"Таким образом, переведя все кредиты в гривны, банки получат хоть какую-то возможность взыскивать задолженность с граждан." Фокус в том, что купить легально валюту в Украине частнику практически невозможно...

Ее просто нет в продаже.

Как житель Украины, заверяю вас: валюта совершенно свободно продаётся в обменниках. Другое дело, что за раз можно купить только на 3000 гривен с предъявлением паспорта. Но этот пустяк легко обходится всем известными методами. Кроме официальных обменников, есть и валютчики-частники (привет, 90-е!). Они могут предоставить почти любую сумму. На финансовых украинских форумах давно созданы ветки "куплю-продам валюту", где продавцы и покупатели договариваются о сделке. Валюта есть, купить - не проблема. И легально, и нелегально.

_STRANNIK12.04.15 00:38
True, UA

......................................

"Кроме официальных обменников, есть и валютчики-частники (привет, 90-е!). Они могут предоставить почти любую сумму"

В пределах своих возможностей... Ссылка

Если Вы в теме - это просто ничего для Украины. 25 центов на душу. При госдолге $4 040 на душу. Кстати не все в порядке в датском королевстве , если валютчики цветут и пахнут...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Турецкие военные вошли в сирийский город Саракиб
» Истребители ТОФ вступили в воздушный бой в стратосфере
» В Британии заявили о доказательствах участия РФ в войне в Украине
» СМИ: Япония планирует запуск спутников для уничтожения чужих аппаратов
» Немецко-американские отношения оказались "на дне", пишет Der Spiegel
» Нетаньяху раскрыл цель своего визита на Украину
» Япония помогла российской астрофизической лаборатории обойти санкции США
» Шойгу рассказал о ситуации вокруг ДРСМД

 Репортаживсе статьи rss

» Постпред Украины в СЕ заявил о потере признаков государства
» Прибалтийская зрада: Латвия не против белорусской электроэнергии и готова сотрудничать с Россией
» Наши танки действительно летают
» В 2019 году "Газпром" направит рекордные инвестиции на реализацию своих проектов
» Новая Зеландия вводит криптозарплату: «Это будет большим экспериментом»
» Представители миссии ОБСЕ вдруг увидели, что ВСУ нарушают перемирие
» Создано растение, которое может спасти климат планеты
» Курчатовский НИИ "Прометей" анонсировал уникальную технологию производства легированных сталей.