Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ФСБ сорвала угон МиГ-31 с "Кинжалом" спецслужбами Украины и Британии
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительство поручило изучить возможность биржевой торговли экспортными контрактами за рубли
14.05.15 16:42 В России
Правительство РФ дало поручение рассмотреть обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли.

Соответствующий документ направлен в адрес Минфина, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы (ФТС), Минэнерго и Банка России, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом письма. Свои предложения они должны представить в правительство до 14 мая.

По мнению ФАС, в настоящий момент существуют все необходимые предпосылки для частичной реализации крупными российскими производителями товаров - прежде всего нефти и нефтепродуктов - экспортных контрактов за рубли посредством биржевой торговли и закрепления такой обязанности на законодательном уровне.

Как считают в антимонопольном ведомстве, это будет способствовать, в частности, повышению конкурентоспособности российской валюты и созданию дополнительного спроса на рубль.

Кроме того, биржевая реализация продукции на экспорт за рубли поможет снизить отток капитала, сформировать прозрачную налогооблагаемую базу и справедливые рыночные цены на экспортируемые товары.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев в конце февраля предложил вернуться к обсуждению идеи продажи части нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт, за рубли. "Мы сейчас вернулись к этой идее, потому что надо помочь рублю", - говорил он.

По словам И.Артемьева, вопрос прорабатывался с руководством правительства, профильными ведомствами и Центральным банком.

Глава антимонопольной службы отмечал, что такая идея высказывалась еще несколько лет назад, и даже в послании президента говорилось о необходимости развивать соответствующие механизмы. Правда, в то время рубль был чрезмерно укреплен, подчеркивал глава ФАС.

Продажа всего 10% сырья за рубли потребовала бы от покупателей приобретать российскую валюту эквивалентом порядка $15 млрд, что сопоставимо с интервенциями ЦБ, отмечал он.

 

Корректор14.05.15 17:12
Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?
NoxVigil14.05.15 17:26
Хм, а тут и америкосовский минфин, что-то решил подсуетиться, в друзья напрашивается: ссылка Не-е-ет, надо над ними поиздеваться...
Пепа14.05.15 20:07

Правительство РФ дало поручение рассмотреть обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли. (c)

в переводе с птичьего языка - решение уже принято. и все уже заточено на переход

vktik14.05.15 20:13
>>>Корректор

"Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?"

У вас есть представление, где эти геополитические конфликты могут начаться?
Ril14.05.15 20:16
Очень, очень актуальное решение.

Помнится ВВП говорил, что прорабатывается вопрос о создании сырьевых бирж в РФ торгующих за рубли.
Николай14.05.15 20:26
> Ril

Помнится ВВП говорил, что прорабатывается вопрос о создании сырьевых бирж в РФ торгующих за рубли.
Так уже давно есть: ссылка

Я пару лет назад ради интереса отслеживал рост объема торгов на этой бирже. Так вроде сегодня за день продали столько же, сколько пару лет назад за неделю продавали.
Корректор14.05.15 20:49
> vktik
>>>Корректор

"Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?"

У вас есть представление, где эти геополитические конфликты могут начаться?

А что так не понятно? Начнутся там, где основные энергетические коммуникации. Вопрос всему энергоресурсы, о них же идет речь, да и цены на них не просто так падали. Открываем Argus и Platts, и смотрим. Или перечень стран, куда "пришла демократия" США вас еще не убедил?

Теперь начнется вторая фаза геополитического конфликта, бомбить будут уже в открытую и без "демократических" формальностей. И задачи тоже понятны, создать энергетический коллапс и отправить промышленность индустриальных лидеров в каменный век.

Главное, чтобы дело не дошло до третьей фазы.

vktik14.05.15 21:04
"А что так не понятно?"

Спасибо за прояснение вопроса. Теперь понятно. Я думаю, что перечень стран, куда пришла "демократия", не совсем эффективен для достижения их цели.
Там уже Россия с Китаем тренируются, чтобы у них совсем ничего не вышло. Поэтому, думаю, у них есть ещё некоторые заготовки.
Корректор14.05.15 22:34
> vktik
"А что так не понятно?"

Спасибо за прояснение вопроса. Теперь понятно. Я думаю, что перечень стран, куда пришла "демократия", не совсем эффективен для достижения их цели.
Там уже Россия с Китаем тренируются, чтобы у них совсем ничего не вышло. Поэтому, думаю, у них есть ещё некоторые заготовки.

Конечно есть! Например, блокада морских коммуникаций. Ну и всегда есть "в запасе" небольшая ядерная война. Что не сделаешь для мирового индустриального и технологического лидерства. ;)

Хотя тут каждый за себя. Так что еще вопрос кто первый начнет. Теперь есть новые мировые игроки, могут все карты спутать. Всем же понятно, что с учетом развития промышленности в мире может быть только один индустриальный лидер, достаточно и одного промышленного комплекса на весь мир. И лучше если он будет военно-промышленным. ;)

Вот из-за этого факта и вся суета вокруг энергоресурсов.

Scolar14.05.15 23:48
> Корректор Всем же понятно, что с учетом развития промышленности в мире может быть только один индустриальный лидер, достаточно и одного промышленного комплекса на весь мир.
мне не_понятно. даже, я бы сказал, звучит нелепо, и не соответствует текущим реалиям.
_STRANNIK14.05.15 23:58
Корректор, RU
...............................
Поскольку Администрация с Вашим "фонтаном" явно смирилась ( и совершенно напрасно, поскольку Вы не только забалтываете тему, но и своими постами дискридитируете уровень сайта) позволю осведомиться -какое отношение это :
"Корректор, RU14.05.15 22:34
> vktik

"А что так не понятно?"

Спасибо за прояснение вопроса. Теперь понятно. Я думаю, что перечень стран, куда пришла "демократия", не совсем эффективен для достижения их цели.
Там уже Россия с Китаем тренируются, чтобы у них совсем ничего не вышло. Поэтому, думаю, у них есть ещё некоторые заготовки.

Конечно есть! Например, блокада морских коммуникаций. Ну и всегда есть "в запасе" небольшая ядерная война. Что не сделаешь для мирового индустриального и технологического лидерства. ;)
Хотя тут каждый за себя. Так что еще вопрос кто первый начнет. Теперь есть новые мировые игроки, могут все карты спутать. Всем же понятно, что с учетом развития промышленности в мире может быть только один индустриальный лидер, достаточно и одного промышленного комплекса на весь мир. И лучше если он будет военно-промышленным. ;)
Вот из-за этого факта и вся суета вокруг энергоресурсов."
Имеет к теме новости?
sawoyman15.05.15 11:04
> Корректор
Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?
В случае начала "горячей фазы" цена на нефть вырастет, значит уход в рубли в этом случае никому не нужен. Другое дело, если доллар снизится в цене, тогда действительно торговать за доллары при такой цене на нефть станет невыгодно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» ФСБ сорвала угон МиГ-31 с "Кинжалом" спецслужбами Украины и Британии
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Токаев оценил эффект от железной дороги между Россией и Ираном
» Президент Сирии рассказал о переговорах с Трампом
» На Украине провалилась кампания против русского языка
» Работа по возвращению экипажа "Шэньчжоу-20" идет по плану
» США планируют снизить пошлины для Индии в ответ на сокращение закупок российской нефти
» ВС России нанесли удар возмездия за провокацию Киева с МиГ-31
» В Британии может закрыться последний вертолетный завод, сообщили СМИ
» США объявили о смягчении санкций в отношении Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"