Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевая революция пока не возрождается: 3 причины
15.05.15 11:31 Экономика и Финансы
Рост цен на нефть позволил многим компаниям и экспертам говорить о возрождении американской сланцевой промышленности. Но пока все не так радужно, как кажется на первый взгляд.

По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, рост цен на нефть до $65 за баррель позволит американским добытчикам сланцевой нефти разморозить практически готовые к работе скважины и увеличить добычу примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

Общее число замороженных скважин, находящихся на последней стадии разработки, составляет 4731, и их достаточно быстро можно ввести в эксплуатацию.

С середины прошлого года и до марта года текущего цены на нефть сократились крайне сильно. Но с марта WTI подорожала на 36%, Brent – более чем на 25%. И тенденция к росту в ближайшее время должна сохраниться, так как объем чистых длинных позиций по контрактам на Brent находится на многолетнем максимуме, из-за того что участники рынка верят в падение добычи нефти в США.

Эти ожидания были подкреплены последними данным EIA, согласно которым в июне добыча упадет на 86 тыс. баррелей в сутки. Лидерами в падении добычи станут Eagle Ford (потеряет 47 тыс. баррелей в сутки) и Bakken (минус 31 тыс. баррелей).

Некоторые компании, такие как EOG Resources, подтвердили, что вернутся к бурению, если цены стабилизируются около $65 за баррель.

Пермский нефтегазовый бассейн является одним из немногих нефтедобывающих районов, где ожидается увеличение добычи. Связано это с тем, что Occidental Petroleum увеличивает число буровых установок. Аналогичной стратегии придерживаются Oxy и Diamondback Energy.

На месторождении Bakken добыча в марте выросла на 1%, что стало сюрпризом.

И если посмотреть на все эти факторы, то может показаться, что сланцевая промышленность США возрождается. Но давайте не будем забегать вперед.

Количество буровых установок

С октября 2014 г. по 8 мая число буровых установок упало с 1609 до 688. Число газовых – с 1931 до 894.

Всего за семь месяц число нефтяных установок упало на 941, поэтому тот факт, что некоторые компании добавят горстку новых установок (Diamondback Energy, например, планирует ввести в строй всего две установки), ничего не изменит.


Потребуется несколько месяцев, прежде чем резкое падение числа установок начнет оказывать заметное влияние на добычу.

По прогнозу EIA, снижение мы увидим уже в этом месяце, но оно, скорее всего, продолжится.

Новое падение цен

Даже если случится чудо и американские сланцевые компании начнут добывать еще больше, вернувшись в бизнес, то любое повышение добычи с текущего уровня в 9,3 млн баррелей в сутки просто приведет к новому падению цен.

А низкие цены приведут к дальнейшим сокращениям как в количестве установок, так и в общих расходах.

Такие качели могут полностью уничтожить все надежды на возвращение небольших компаний на рынок, а искать инвесторов после пары таких циклов будет очень сложно.

Возможно, маленькие компании попытаются вернуться к добыче уже сейчас, но крупные будут ждать большей стабильности.

Неэффективность добычи при текущих ценах

Некоторые эксперты говорят о том, что сланцевые компании якобы переиграли ОПЕК, а нефтяной картель теперь вообще не контролирует рынок, который теперь полностью зависит от действий сланцевых компаний США.

Рынок действительно зависит от действий сланцевых компаний, вот только сами они действуют исключительно из-за ценовой динамики. Влиять на нее по своему желанию, как это делает ОПЕК, они пока не могут.

Сейчас компании колеблются между сокращением числа установок и увеличением, а цены на уровне $60 или около того уж точно не позволят получать нормальную прибыль. Работать без убытков еще может и удастся (хотя это сомнительно, учитывая волатильность цен), но о стабильном положительном денежном потоке можно забыть.

Да, есть такие компании, как EOG и Oxy, которым может быть выгодно добывать нефть и при $60 за баррель. Но еще больше тех, кто при таких ценах будет в минусе.

Для того чтобы нефтяной рынок США вновь начал расти, необходим более сильный рост цен, а для этого необходимо снижать добычу дальше. Это означает, что компании, которые занимаются наименее прибыльным бизнесом, а именно бурением, вынуждены будут уйти с рынка.
 

timoha15.05.15 12:04
Что-то аналитики вестей соломы много стелят. Точнее их журналисты (или на совещании кто-то "не" пропустил).
Вчера только статья там же была

Сланцевая революция в США возрождается ссылка
Alanv15.05.15 13:59
> timoha
Что-то аналитики вестей соломы много стелят. Точнее их журналисты (или на совещании кто-то "не" пропустил).
Вчера только статья там же была

Сланцевая революция в США возрождается ссылка
Эта статья и есть аргументированный ответ на вчерашние глупые "хотелки"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США и Южная Корея не смогли договориться о деталях инвестиционного пакета
» Австрия вне НАТО: Вена хочет стать площадкой, где решается судьба мира
» New York Times: Россия становится империей дронов
» Космический грузовой корабль Cygnus XL стартовал к МКС
» Россия отклонила протест Румынии из-за инцидента с дроном
» Страна: Российские войска начали применять оптоволоконные БПЛА «Молния-2»
» Новая напасть: В Польше растут пророссийские настроения — Туск
» В бундестаге потребовали провести слушания по российским активам

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"