Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неравенство доходов населения в странах ОЭСР растет
22.05.15 12:19 Экономика и Финансы
Неравенство доходов населения достигло рекордных максимумов в большинстве государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и остается на еще более высоких уровнях в развивающихся странах, говорится в обзоре ОЭСР.

Согласно оценкам экспертов организации, средний доход 10% богатейших жителей стран ОЭСР в 9,6 раза выше доходов 10% беднейшего населения.

Для сравнения: в 1980-е годы этот коэффициент равнялся 7, в 2000-е - 9.

"Ситуация подошла к переломному моменту. Неравенство доходов населения в странах ОЭСР находится на рекордном уровне, - заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. - Очевидно, что высокий уровень неравенства негативен для экономического роста. Не решая эту проблему, государства наносят вред долгосрочным перспективам подъема экономики".

Одним из факторов роста неравенства доходов является увеличение числа людей, работающих неполный день или по временным контрактам, а также работающих на себя, отмечают в ОЭСР.

Помимо этого, эксперты отмечают, что государствам необходимо делать больше для сокращения гендерного неравенства. Количество числа работающих женщин позволило сдержать рост неравенства, однако женщины по-прежнему зарабатывают примерно на 15% меньше, чем мужчины.

В обзоре ОЭСР отмечается, что растущее неравенство доходов и слабые возможности на рынке труда наносят ущерб экономическому росту в долгосрочной перспективе.

Согласно исследованию, рост неравенства в 19 странах ОЭСР в период между 1985 и 2005 годами привел к сокращению совокупного показателя роста ВВП в 1990-2010 годах на 4,7 процентного пункта.

Самое существенное расхождение между доходами богатых и бедных среди стран ОЭСР зафиксировано в Чили, Мексике, Турции, США и Израиле, самое низкое - в Дании, Словении, Словакии и Норвегии.

Для сокращения неравенства, по мнению ОЭСР, государствам следует продвигать равенство полов при найме сотрудников, улучшать доступность хороших рабочих мест, а также продвигать инвестиции в образование.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.


 

Vater22.05.15 13:47

статья не о чем, видите ли растет пропасть между богатыми и бедными,
так сама экономическая модель в этом то и состоит, переток от большинства меньшинству.

damnatus22.05.15 14:00
Это лечится (не меняя системы и форму хозяйствования) только налогами с прогресирующим коэффициентом!!! Все остальное - лапша на ушах!
Sanchez22.05.15 14:23
Особенно развитая из этих 34 государств Эстония :D
Giotoo22.05.15 14:32
> damnatus
Это лечится (не меняя системы и форму хозяйствования) только налогами с прогресирующим коэффициентом

Не лечится, к сожалению.

Весь частный капитал моментально уходит в "теневой сектор экономики" и оффшоры... (хотя весь крупный капитал, уже давно там).

Прав Vater.

Экономическая модель такая... переток капитала от большинства к меньшинству... причем это перераспределение стремится к бесконечности.

При достижении определенной величины, происходит "взрыв" и силовое перераспределение богатств, и если удачно, то изменяется и экономическо-социальная система... на более сложную (учитывающую интересы большой части населения)... а если не удачно, то снова "Дракон умер, да здравствует дракон" (с)... значит, еще не готовы, недоразвились..

Механизмы эволюции неумолимы, и все закономерно и неизбежно.... только понимая это... можно сгладить "переходы", без очередных "апокалипсисов"...

zorran22.05.15 15:11
Giotoo, вы оптемист. Как бы с этим капитализмом землю судьба Плюка из Кин дза дза не настигла. :(
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва
» Иран готов способствовать безопасному проходу через Ормузский пролив судов под флагом Японии
» ВС РФ за сутки сбили 668 БПЛА ВСУ и девять управляемых авиабомб в зоне СВО
» Бессент: лицензия США выведет на продажу 140 млн баррелей иранской нефти
» Британский журналист сообщил о падении населения Украины до 20 млн человек
» Украина никого не пустила к поврежденному участку "Дружбы", заявил Фицо
» США близки к достижению целей операции против Ирана, заявил Трамп
» MSN: Иран начал за деньги пропускать танкеры в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"